Fedora 11

Mike22

Местный
меньше. да я и не собираюсь пока переходить на x64. в чем конкретно преимущество новой архитектуры для рядовых пользовательских задач, вы Майк можете перечислить?
Главное преимущество - поддержка (прямая адресация) 4 и более ГБ ОЗУ.
У меня вот сейчас 6 ГБ стоит в машине.
Ещё есть некоторое увеличение производительности на обработке больших объёмов и потоков данных.
Собственно на этом плюсы заканчиваются.
Из минусов - увеличение потребления памяти, раздутая система (чистую x64 среду получить сейчас на десктопе нереально, приходится очень многие компоненты системы (софт и библиотеки) иметь в двух экземплярах - х32 и х64 -версии).

Вот основное.
Если у вас ОЗУ меньше 4 ГБ, то переходить на x64 не нужно.
 

Mike22

Местный
o_O это куда столько?? :D
Ну, у меня под виртуалкой почти постоянно 2 гостевые системы работают. Удобно :)
Да и основная очень шустро себя ведёт с таким объёмом ОЗУ.
Память в Linux`е ведь не простаивает, под кэш и буферизацию отдаётся вся свободная.

И уж не говорю про тех, кто с базами данных работает, там памяти мало быть не может.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
=)
решил поставить на свободном для тестов винте ;)

после установки при первой загрузки граб выдал консоль =) типа не нашел в конфиге установленных систем )
указал ему кернель и инитрд вручную - загрузилося )
новичку бы пришлось попаниковать =)

а так обычная федора )
Пульсаудио в ней уже корнями врос... все попытки через него 5,1 настроить на встроенной звуковухе не дало результатов
пришлось через алсамиксер крутить рукоятки... 5 калонок заработало а вод саб так и не нашла... хотя он с центральником на одном Джеке всегда...

кстати интересный вопрос... в настройках сети есть строчка в которой можно поменять мак адресс сетевухи - зачем она? если мак поменять то при запуске интерфейса он говорит типа мак был поменян и использует родной...
 

Mike22

Местный
после установки при первой загрузки граб выдал консоль =) типа не нашел в конфиге установленных систем )
указал ему кернель и инитрд вручную - загрузилося )
новичку бы пришлось попаниковать =)
Похоже на то, что после установки системы вы изменили конфигурацию вашей дисковой подсистемы, и ещё - у вас более 1-го диска в машине и при установке Linux вы поставили загрузчик (grub) не на тот диск на который реально ставили систему и где у вас /boot находился.
Вобщем это никакая не ошибка системы (то что у вас произошло), и никакой специфики и отношения к Fedora не имеет.

Пульсаудио в ней уже корнями врос... все попытки через него 5,1 настроить на встроенной звуковухе не дало результатов
пришлось через алсамиксер крутить рукоятки... 5 калонок заработало а вод саб так и не нашла... хотя он с центральником на одном Джеке всегда...
Не врос, правильней сказать - PulseAudio становится стандартом и практически все ведущие дистрибутивы начали использовать его в качестве стандартного звукового сервера.
А про настройку - может просто не разобрались?
В тему - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3629997

кстати интересный вопрос... в настройках сети есть строчка в которой можно поменять мак адресс сетевухи - зачем она? если мак поменять то при запуске интерфейса он говорит типа мак был поменян и использует родной...
Вы немного путаете смысл этой опции. Она не для смены МАКа, она для привязки конкретного сетевого интерфейса к конкретному имени.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
1.Похоже на то, что после установки системы вы изменили конфигурацию вашей дисковой подсистемы, и ещё - у вас более 1-го диска в машине и при установке Linux вы поставили загрузчик (grub) не на тот диск на который реально ставили систему и где у вас /boot находился.
Вобщем это никакая не ошибка системы (то что у вас произошло), и никакой специфики и отношения к Fedora не имеет.

2.Не врос, правильней сказать - PulseAudio становится стандартом и практически все ведущие дистрибутивы начали использовать его в качестве стандартного звукового сервера.
А про настройку - может просто не разобрались?
В тему - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3629997

3.Вы немного путаете смысл этой опции. Она не для смены МАКа, она для привязки конкретного сетевого интерфейса к конкретному имени.
1. я все отключал... винт был только один, я ничего не менял... по окончании тока ребут нажал как поросила и все ;) у меня ничего не происходило!

2. круто, молодцы

3 ??? а при чем тут поле для смены мак адреса?
 

Mike22

Местный
1. Ну чудес ведь не бывает.
3. Это не смена, это поле для ввода МАКа вашей конкретной карточки чтобы при перестановке карт и/или удаления/добавления сетевой карты в систему у вас не съехали имена сетевых интерфейсов.
 

BigaLow

Пользователь
У меня проблема, обновил Федору 10 на 11, во время загрузки система зависает, всегда на разных этапах... что делать?
 

Mike22

Местный
А как обновляли?
Как именно зависает? Что зависает?

Нажмите Ctrl-Alt-F2 (после "зависания") и зайдите в систему под рутом в консоли и посмотрите логи.
 

Mike22

Местный
Обновил одну из своих систем с F11 на F12.
Всё прошло практически идеально.
Обновлял с помощью одного yum с прямой закачкой пакетов с официальных репозитариев.
Пара несложных "затыков" конечно была, но об этом мне было известно заранее т.к. это описано в документации по обновлению F11 с помощью yum.
Я даже как-то разочарован, что никаких проблем не было :(
Система обновилась полностью, при этом сохранились абсолютно все настройки софта и десктопа.
Планирую в ближайшие дни обновить таким образом ещё 4 системы.
Если кому интересно и что-то непонятно по обновлению через yum, спрашивайте.
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
интересен процесс обновления F7 до 11 или 12 - при этом уже 10ой то нет в поддержке :(
 

Mike22

Местный
интересен процесс обновления F7 до 11 или 12 - при этом уже 10ой то нет в поддержке :(
Я бы не советовал.
Слишком многое изменилось с тех пор и ключевые системные компоненты стали иными.
Во времена F7 ещё толком не работал HAL, а сейчас уже в современных системах его отправили на свалку и заменяют DeviceKit.
Я думаю что обновление F7 обойдётся дороже простой переустановки и последующей настройки.

Система какую роль выполняет?
Как разбит диск? Раздел /home находится на отдельном партишшене?
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Я бы не советовал.
Слишком многое изменилось с тех пор и ключевые системные компоненты стали иными.
Во времена F7 ещё толком не работал HAL, а сейчас уже в современных системах его отправили на свалку и заменяют DeviceKit.
Я думаю что обновление F7 обойдётся дороже простой переустановки и последующей настройки.

Система какую роль выполняет?
Как разбит диск? Раздел /home находится на отдельном партишшене?
сервер это... не тока хоум на отдельном разделе
раз малой еровью не обойтись то лучше не трогать тогда )
 

Mike22

Местный
сервер это... не тока хоум на отдельном разделе
раз малой еровью не обойтись то лучше не трогать тогда )
У меня система на F3 работала до недавних времён (2 месяца назад только убил т.к. надобность отпала).
Тоже сервер небольшой был.

"Работает - не трогай" - хорошее правило :(
 

Mike22

Местный
Что-то я не написал раньше.

25 июня наступил EOL (End of Life) версии дистрибутива Fedora 11.
Никаких обновлений системы (в том числе и критических) и ПО больше для этой версии в официальных репозитариях не будет.
Собственно, официальные репозитарии Fedora 11 "заморожены", всякая поддержка этой версии дистрибутива прекращена.
Всем пользователям F11 рекомендуется обновить систему до F12 или F13.

От себя добавлю - обновление F11=>F12 проходит довольно гладко, прыгать через голову, сразу на F13 я бы не советовал.
 
Сверху