Фантастика в отдельно взятом посёлке

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Совхоз Имени Ленина
6cdb5ff0ac6b4cc6d4da8f7d6570dd72.jpg
 

CoderA

Местный
>Себестоимость квадратного метра в нашем совхозе прошлом году составила 12 тысяч рублей.

По-моему просто 90% девелоперов теперь обязаны его заказать.

Зачем?
Примерно в 2 раза дешевле области и в 3 раза дешевле Москвы.
Строят своими силами и на своей земле.

https://realty.rbc.ru/news/577d10479a7947e548ea47e1

В массовом сегменте себестоимость строительства жилья в Москве и области составляет от 28 тыс. до 35 тыс. руб. за 1 кв. м
...
Эконом
24 000–27 000

Комфорт
26 000–30 000

Бизнес
35 000–50 000

Источник: RD Construction
 

sami

Местный
Зачем?
Примерно в 2 раза дешевле области и в 3 раза дешевле Москвы.
Строят своими силами и на своей земле.

https://realty.rbc.ru/news/577d10479a7947e548ea47e1
Стоимость земли в себестоимость не входит.
Работа - входит. Но она занимает < 10% от себестоимости в среднем. На 2 и 3 раза никак не тянет.

Однако, себестоимость метра в рамках реновации пятиэтажек может составить от 75и тыр. А это 500% сверху от себестоимости по данным Грудинина.
 

CoderA

Местный
Стоимость земли в себестоимость не входит.

Речь не о стоимости земли, а об организации строительства.

Стоимость земли в себестоимость не входит.
Работа - входит. Но она занимает < 10% от себестоимости в среднем.

Откуда такая цифра? Вы специалист в строительстве? Насколько глубоко разбираетесь?

Однако, себестоимость метра в рамках реновации пятиэтажек может составить от 75и тыр. А это 500% сверху от себестоимости по данным Грудинина.

Ну это как всегда.
Начали с 90 % девелоперов, закончили реновацией.

Прочитайте еще раз статью по ссылке.

Себестоимость 1 кв. м при реализации проекта комплексного освоения территорий в августе 2015 года в Московской области составляла 57,5 тыс. руб., отмечает представитель девелоперской группы «Гранель». ... В расчетах сметчики «Гранель» учитывали стоимость земельного участка, расходы на расселение аварийного жилья на территории застройки, на СМР и благоустройство, инженерные сети, социальные объекты, парковки. Оказалось, что за год особенно сильно в структуре себестоимости вырос удельный вес объектов социальной инфраструктуры и парковок — на их долю сейчас приходится соответственно 18,5% и 11,7% затрат (годом ранее 11,1% и 4,8%). Это связано с ужесточением в региональных градостроительных регламентах требований к обеспечению жилых районов машино-местами, школами, детсадами и поликлиниками
 
Последнее редактирование:

sami

Местный
Речь не о стоимости земли, а об организации строительства.
Речь о себестоимости метра. О стоимости земли речь завели вы, но я вас поправил. Теперь об организации строительства. С чего бы? Был повод для перехода?
Откуда такая цифра? Вы специалист в строительстве? На сколько глубоко разбираетесь?
Интересная манера писать наречия.
Я не специалист в строительстве. Цифра от белорусских строительных компаний.
Ну это как всегда.
Начали с 90 % девелоперов, закончили реновацией.
Еще не закончил. И даже практически не начал.

Прочитайте еще раз статью по ссылке.
Я вам что, служанка?
 

zzz

инвалид умственного труда
Стоимость земли в себестоимость не входит
по сами выходит, что «стоимость прав на земельный участок» и «стоимость земли» — это совершенно разные вещи, никак между собой не связанные:
Высокая плата за право на земельный участок является основной причиной дороговизны квадратного метра квартир на первичном рынке жилья в Москве.
Итак, вот, что мы узнали от специалистов. Составляющие себестоимости такие: в первую очередь – это стоимость прав на земельный участок. Хотя здесь и наблюдается ниспадающая тенденция (в докризисные времена эта часть составляла 50%, сейчас – около 30%), но как видите, она все ещё очень весомая.
СЕБЕСТОИМОСТЬ, КАК ОНА ЕСТЬ
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Однако, себестоимость метра в рамках реновации пятиэтажек может составить от 75и тыр. А это 500% сверху от себестоимости по данным Грудинина.
Это не удивительно - на хреновации чиновники желают погреть свои потные ручки (для этого её видимо и придумали, никто не желает проводить реновацию бараков "за МКАД" , не дает покоя землица в пределах Садового кольца...), так что стоимость разных ... согласований и составит львиную долю себестоимости((
 

zzz

инвалид умственного труда
Это не удивительно - на хреновации чиновники желают погреть свои потные ручки (для этого её видимо и придумали, никто не желает проводить реновацию бараков "за МКАД" , не дает покоя землица в пределах Садового кольца...), так что стоимость разных ... согласований и составит львиную долю себестоимости((
полная чушь. список домов, попавших под программу: https://www.mos.ru/Renovation_list.pdf
найдете хоть один дом в пределах садового — будет чушь почти полная
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
полная чушь. список домов, попавших под программу: https://www.mos.ru/Renovation_list.pdf
найдете хоть один дом в пределах садового — будет чушь почти полная
Ладно. Земля в указанных Вами населенных пунктах тоже золотая...
Как пример - цена однушки в Панфиловском переулке (в списке значится, может это уже формально за Садовым, но все равно центр же, лучше меня же знаете эту деревню разросшуюся ;) )
С Садовым я наверное переборщил,- оттуда "простых людей" по возможности думаю выперли уже давно = дома-книжки стали офиснными центрами, и т.д....
Жду список тех районов, куда поедут "ренновироваться" эти люди ;)

ПС. А если я вам скажу ,что центр Москвы очень насыщен наукоемкимии и высокотехнологичными предприятиями советской постройки, и без всякой реновации (путем рейдерского захвата или запланированной процедуры банкротства) их оттуда "убирают" , это тоже будет чушь полнейшая?
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
еще одна заказная статья о чуде, выросшем из земляники? не смеши
просто чудеса за МКАДом кончились
получается, вся страна косвенно оплачивает 50 процентов квартир холопов, за остальные выплаты они тоже будут пожизненно привязаны к этой ягодке
легенды о том как агрономия поднимает города ушли в 90-е, скорей всего это потемкинская деревня содержится на деньги неплохих инвесторов за квадраты приближенные к Москве, а картошка и земляника - прикрытие, в которую верят только дураки
лет пять, и мы "узнаем" какую роль на самом деле выполнял Грудинин
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
еще одна заказная статья о чуде, выросшем из земляники? не смеши
просто чудеса за МКАДом кончились
получается, вся страна косвенно оплачивает 50 процентов квартир холопов, за остальные выплаты они тоже будут пожизненно привязаны к этой ягодке
легенды о том как агрономия поднимает города ушли в 90-е, скорей всего это потемкинская деревня содержится на деньги неплохих инвесторов за квадраты приближенные к Москве, а картошка и земляника - прикрытие, в которую верят только дураки
лет пять, и мы "узнаем" какую роль на самом деле выполнял Грудинин
Я не идеализирую Грудинина.
Я смотрел одно из его видео, где он сказал "люди получили квартиры в этих домах по беспроцентной ссуде (когда я увидел эти дома на фоне комментария диктора "а секрет этого - в забытом слове - ответственность перед людьми", нетрудно понять мое состояние), ну они их КАК БЫ оплатили", то с какой интонацией он это сказал - мне стало немного нехорошо...
Лишь Хочется верить, что действительно сотне простых работящих людей перепало счастье в виде жизни в "элитном" поселке на коммунистических принципах...
Потому я и не хочу, чтобы он был президентом ,а хочу, чтобы и дальше у этих работяг всё было хорошо :), и чтобы их запланированно и по-тихому не "ренновировали" куда-нибудь в "реальный колхоз"...

ПС - а ответственность,и чтобы при этом не скурвиться под посылами золотых гор или (что более вероятно) угрозами "власть придержащих" это ДОРОГОГО СТОИТ. Но конкретно Грудинина верностью Идее до конца я не наделяю, да если честно он и сам себя как верный ленинец не позиционирует :)
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
Я не идеализирую Грудинина.
Я смотрел одно из его видео, где он сказал "люди получили квартиры в этих домах по беспроцентной ссуде (когда я увидел эти дома на фоне комментария диктора "а секрет этого - в забытом слове - ответственность перед людьми", нетрудно понять мое состояние), ну они их КАК БЫ оплатили", то с какой интонацией он это сказал - мне стало немного нехорошо...
Лишь Хочется верить, что действительно сотне простых работящих людей перепало счастье в виде жизни в "элитном" поселке на коммунистических принципах...
Потому я и не хочу, чтобы он был президентом ,а хочу, чтобы и дальше у этих работяг всё было хорошо :), и чтобы их запланированно и по-тихому не "ренновировали" куда-нибудь в "реальный колхоз"...

ПС - а ответственность,и чтобы при этом не скурвиться под посылами золотых гор или угрозами "власть придержащих" это ДОРОГОГО СТОИТ. Но конкретно Грудинина верностью Идее до конца я не наделяю, да если честно он и сам себя как верный ленинец не позиционирует :)
хи
Как живет "Совхоз им. Ленина",
которым управляет Павел Грудинин.
http://www.liveinternet.ru/users/baroma/post427645658/
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
хи
Как живет "Совхоз им. Ленина",
которым управляет Павел Грудинин.
http://www.liveinternet.ru/users/baroma/post427645658/
Тоже читал, т.е. автор статьи утверждает ,что он УЖЕ скурвился(((
(я слово "скурвился" вижу как английский неологизм ,от слова "curve" - пошел по кривой дорожке)
К сожалению, в этом утверждении нет ничего фантастического...
Чисто по логике вещей - ему "позволили" построить ТАКОЕ в двух шагах от Москвы, а некто фермер из Тверской (вроде бы,но не суть) области ПРОСТО завел животноводческую ферму на сто голов и кормил НАСТОЯЩЕЙ колбасой около ста человеческих голов постоянных клиентов, которые записывались "на мясо" заранее по ЧЕСТНОЙ цене...
Так нетрудно догадаться,что однажды приехала милиция и его ферму сравняли с землей под "благовидным" предлогом((( Мужик после этого слёг и слёг насовсем(((
В статье ,конечно,уточнено, что просто так он даваться не хотел, взял ружье, жена остановила, так с ружьем, его приступ и хватил...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ask

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
ИМХО - главный противник и главная альтернатива нынешней "тоталитарной экономики" - ТОЛКОВЫЙ производственник .
Просто человек, который без особых вложений, без каких-либо аренд и прочего ,пусть мелкой партией, но произведет ГОДНЫЙ товар. Ну ту же колбасу или пельмени)
Просто в этом случае десять(!) его постоянных клиентов ОСОЗНАЮТ, что в магазине пельмени фуфло, и что СУЩЕСТВУЮТ реально качественные пельмени ,которые можно делать без особых начальных вложений (коровник, мясорубка ,мука вода ,яйцо на собственном подворье - всё, жутко об этом писать, но это производственный процесс :) )
У такого человека появятся последователи ,ибо спрос на настоящие пельмени будет сумасшедший.
А это значит, что РЕПУТАЦИЯ большинства производителей будет вдрызг подмочена.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
ИМХО - главный противник и главная альтернатива нынешней "тоталитарной экономики" - ТОЛКОВЫЙ производственник .
Просто человек, который без особых вложений, без каких-либо аренд и прочего ,пусть мелкой партией, но произведет ГОДНЫЙ товар. Ну ту же колбасу или пельмени)
Просто в этом случае десять(!) его постоянных клиентов ОСОЗНАЮТ, что в магазине пельмени фуфло, и что СУЩЕСТВУЮТ реально качественные пельмени ,которые можно делать без особых начальных вложений (коровник, мясорубка ,мука вода ,яйцо на собственном подворье - всё, жутко об этом писать, но это производственный процесс :) )
У такого человека появятся последователи ,ибо спрос на настоящие пельмени будет сумасшедший.
А это значит, что РЕПУТАЦИЯ большинства производителей будет вдрызг подмочена.
В целом - да. Но в реальности создана система, которая все благие намерения губит(ну, почти все) . Ясно, что на мелком подворье трудно добиться низкой себестоимости. А в этом случае должно быть достаточное количество покупателей с высоким заработком. Низкая покупательная способность вынуждает покупать те же пельмени из сомнительного мяса в сетевых магазинах. А продавец хороших пельменей будет с трудом сводить концы с концами.Да еще проблемы с сэс, пожарниками и вообше - со всеми, кто до халявы охочь.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Ясно, что на мелком подворье трудно добиться низкой себестоимости.
только потому, что рассмотрение ограничено 'колбасой и пельменями' и скоропортящейся клубникой. Добавьте в список картошку, салат и птицу - и ситуация уже не столь однозначная
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
только потому, что рассмотрение ограничено 'колбасой и пельменями' и скоропортящейся клубникой. Добавьте в список картошку, салат и птицу - и ситуация уже не столь однозначная
да даже и колбаса или пельмени не значит сверхзатраты - сараи для коров, работники на подворье - местные жители, которые не привыкли к грантам и грейдам, мясо можно переработать вручную - средствами малой механизации (мужики - существа рукастые -придумают что-нибудь,чем покупать промышленное оборудование) - главное продать тоже без посредников потребителю.
 
Сверху