Файловые системы

QweRius

Пользователь
Вам про LVM почитать нужно, скорее всего вы зря его задействовали при разбивке диска.
Да, пожалуй зря.
Про lvm почитал. Еще до установки для федоры выделил раздел в 40гб, но вставать она на него не захотела, писала, что мало места (хотя раздел был токлько отформатирован).

2. Уменьшаем ext4 раздел / на /dev/VolGroup/lv_root
Вот как раз этот шаг и не получается выполнить. Загружался с livecd Parted Magic, gparted в нем отказывался изменять размер раздела, предлагал только с потерей данных на всем разделе. Я вежливо отказался :p
 

Mike22

Местный
Вот как раз этот шаг и не получается выполнить. Загружался с livecd Parted Magic, gparted в нем отказывался изменять размер раздела, предлагал только с потерей данных на всем разделе. Я вежливо отказался :p
ext4 - новая файловая система, кроме Федоры её вроде никто ещё не поддерживает в полном объёме.
Загрузитесь с установочного диска F11 в режиме Rescue mode,
с него можно будет изменить размер корневого раздела
с помощью утилиты resize2fs или ext2resize - очень внимательно документацию на неё почитайте
man resize2fs
man ext2resize

для федоры выделил раздел в 40гб, но вставать она на него не захотела, писала, что мало места (хотя раздел был токлько отформатирован)
Это странно.
Хотя, если вы форматировали раздел в одну из ФС Windows, то понятно.
Linux свои собственные файловые системы использует, он не мог на ntfs встать.
Нужно было или просто неразбитое место на диске ему подсунуть, или прямо при инсталляции удалить этот раздел и создать на этом пустом месте Linux-разделы / (корневой) и swap.
 

QweRius

Пользователь
Нужно было или просто неразбитое место на диске ему подсунуть, или прямо при инсталляции удалить этот раздел и создать на этом пустом месте Linux-разделы / (корневой) и swap.
Да, форматировал в ntfs, но при установки выбрал сначала : использовать свободное место, потом пробовал разбить диск вручную и при этом установщик сообщал об ощибке и вылетал.
На неразбитое тоже пробовал ставить, уж не помню почему не получилось, мб снова была ошибка в установщике.
Загрузитесь с установочного диска F11 в режиме Rescue mode,
с него можно будет изменить размер корневого раздела
с помощью утилиты resize2fs или ext2resize - очень внимательно документацию на неё почитайте
man resize2fs
man ext2resize
А за совет, спасибо, попробую как нибудь
 

Mike22

Местный
Файловые системы семейства extX имеют встроенную возможность резервирования некоторого объёма диска для системных нужд, этот зарезервированный объём доступен на запись только привилегированным приложениям и процессам выполняющимся "под рутом".
Сделано это не просто так, это позволяет нормально продолжать работать операционной системе даже в том случае, если диск полностью будет занят и с точки зрения пользовательского аккаунта вы будете видеть - 0 МБ свободного места. При этом место для служебных файлов и ведения логов всегда останется, будет задействован как раз этот резерв.
Это отличная штука, умный человек придумал.
Но вот, следует помнить что подобное резервирование актуально только для корневого и/или других разделов на которых у вас системные каталоги находятся, в которые необходим доступ на запись системным процессам. Для раздела который у вас выделен под /home резервирование не нужно, для других произвольных разделов на которых вы просто держите свои файлы, это резервирование тоже бессмысленно.
А ведь по-умолчанию резервируется 5% места! Если взять диск на 500 ГБ, сделать на нём один раздел и отформатировать стандартными средствами, то 25 ГБ будет недоступно, окажется в резерве.
Для того чтобы не терять попусту место, придётся после создания раздела с помощью удобных утилит типа gparted, воспользоваться командной строкой и отформатировать раздел заново -
Код:
mkfs.ext4 -j -O extent -L "CHUSH" -m 0.05 /dev/sdb1
в данном примере мы резервируем 0,05% от всего объёма, допустимым является и указание -m 0
 

Mike22

Местный
Автор файловой системы ZFS ушел из Oracle
Вчера в своем блоге Джефф Бонвик (Jeff Bonwick), возглавлявший разработку файловой системы ZFS, сообщил, что покинул корпорацию Oracle.
Джефф проработал в Sun Microsystems/Oracle двадцать лет и теперь присоединился к ряду видных сотрудников, оставивших Oracle вскоре после поглощения ею компании Sun.
www.nixp.ru​
 

Mike22

Местный
ZFS получила полноценную реализацию в Linux.
Сейчас по этому поводу много обсуждений и споров идёт нужна/ненужна, полезно/бесполезно.
Тесты показывают что сейчас она отстаёт по быстродействию от ext4, btrfs, xfs.
Но может в следующих версиях производительность улучшат.
 

EnErGiZeR

.deleted.
Mike, бывают ли глюки с фс exFAT? невозможность перезаписи, отказ устройства при попытке записи файла большого размера?
 

Mike22

Местный
Mike, бывают ли глюки с фс exFAT? невозможность перезаписи, отказ устройства при попытке записи файла большого размера?
Это ведь закрытая файловая система для MS Win. В Linux она полноценной поддержки не имеет.
Microsoft спецификации на неё никому не предоставляла, предлагает за деньги покупать лицензию на эту файловую систему.

Так-что я ничего про exFAT сказать не могу, я Windows уже давно не пользуюсь.
Знаю только что эта ФС разрабатывалась и "заточена" для применения на флеш-памяти (SSD и т.п. твердотельных носителях).
 

EnErGiZeR

.deleted.
Это ведь закрытая файловая система для MS Win. В Linux она полноценной поддержки не имеет.
Microsoft спецификации на неё никому не предоставляла, предлагает за деньги покупать лицензию на эту файловую систему.

Так-что я ничего про exFAT сказать не могу, я Windows уже давно не пользуюсь.
Знаю только что эта ФС разрабатывалась и "заточена" для применения на флеш-памяти (SSD и т.п. твердотельных носителях).
Ясно. Значит она с extX и линуксом ничего общего не имеет :(.
Ну то что она только для NAND-памяти, я уже понял, HDD в неё нельзя отформатировать.
Просто моя флешка начала жить какой-то своей жизнью после форматирования её в exFAT... Пытаюсь разобраться
 

Mike22

Местный
28 марта известный Open Source-деятель Брайан Белендорф (Brian Behlendorf) анонсировал очередную версию проекта реализации файловой системы ZFS для ОС GNU/Linux — ZFS on Linux 0.6.1. Релиз примечателен тем, что ознаменовал готовность проекта к применению на «боевых» инсталляциях.
Представляя ZoL (ZFS on Linux) 0.6.1, Брайан отметил: «Более двух лет применения ZoL реальными пользователями доказали, что проект готов к масштабной эксплуатации на различных устройствах: от десктопов до суперкомпьютеров». Таким образом, с последним релизом ZoL пользователи Linux получили стабильную реализацию файловой системы ZFS, изначально созданной в Sun Microsystems для её фирменной ОС Solaris и опубликованной под свободной лицензией CDDL в рамках проекта OpenSolaris.
http://www.nixp.ru/n...ользования.html
 
Сверху