Если вас остановили ИДПС

Фартовый

Местный
выдают! по крайней мере когда прав лишают!

Повестки в суд ИДПС выдавать не имеют права. Сам когда прошёл через всё систему, потом выяснилось, что выдача повестки не в ходит в их полномочия.

ВАЖНО: повестки они выдают только после того, как подписан протокол всеми, пишите в протоколе всегда "ПРОШУ РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ", чего я на тот момент не знал, поэтому не сделал, будет такая запись повестку не выпишут. Все документы придут в отделение ГИБДД по прописке. Знакомому приходили письма о местонахождении его прав, пока шли из Самары.
Иначе придётся ехать в суд туда, где будет указан этот суд.
Например лишили Вас в Волгограде, туда на суд и поедите, а Вы ехали отдыхать (либо наоборот), если на суд не явитесь, то за правами, скорее всего, всё равно придётся ехать туда где Вас лишили, где и кого искать потом с Вашими правами Х его З.

Вот так по незнанию, пришлось ехать в суд в Златоуст, судья предложила написать ходатайсво, чтобы переслать права в ГИБДД по месту прописки для получения, по истечении срока наказания, но это было где то в 2006 году.

В итоге ехать всё равно приходится либо на суд, либо за правами.
 

vext

Пользователь
Всем добрый День, хотелось бы высказаться по поводу мысли о диктофоне - ПРАВИЛЬНАЯ на все 100 % , но есть одно НО !!! Цифровая запись в суде НЕ может являться доказательством - а может являться только аналоговая (плёнка) - почему ? - так потому что цифру подделать проще пареной репы. НО представить такую запись в суде вы можете, однако только для ознакомления, а там уж как повезёт-примет суд её во внимание или нет ! Вывод - либо пленка, как доказательство, либо цифра, как ознакомление - решать вам ))
 

John_Smith

Атомск
Всем добрый День, хотелось бы высказаться по поводу мысли о диктофоне - ПРАВИЛЬНАЯ на все 100 % , но есть одно НО !!! Цифровая запись в суде НЕ может являться доказательством - а может являться только аналоговая (плёнка) - почему ? - так потому что цифру подделать проще пареной репы. НО представить такую запись в суде вы можете, однако только для ознакомления, а там уж как повезёт-примет суд её во внимание или нет ! Вывод - либо пленка, как доказательство, либо цифра, как ознакомление - решать вам ))

Ага. А аналог подделать нереально трудно. :)
С аналогом все гораздо проще. Некоторые уже и не помнят, что такое этот аналог. =)
У кого то еще сохранился пленочный магнитофон? :lol:
 

Punisher

Активный пользователь
а в чем проблема аналог переделать в цифру, поправить, а потом записать на аналог?))
 

Li Si Cin

Пользователь
Всем добрый День, хотелось бы высказаться по поводу мысли о диктофоне - ПРАВИЛЬНАЯ на все 100 % , но есть одно НО !!! Цифровая запись в суде НЕ может являться доказательством - а может являться только аналоговая (плёнка) - почему ? - так потому что цифру подделать проще пареной репы. НО представить такую запись в суде вы можете, однако только для ознакомления, а там уж как повезёт-примет суд её во внимание или нет ! Вывод - либо пленка, как доказательство, либо цифра, как ознакомление - решать вам ))
вы из каких архивов инфу черпаете??

ща даже видео в цифре являются доказательством
 

wrs81

Пользователь
класс! тока пока не понял, если есть фото или видео, то туда его заливать нельзя?
Я туда написал в обратную связь, они сказали, мол присылайте ваши фото, видео и истории и типа мы опубликуем либо от вашего имени, либо инкогнито. Ихнее мыло ДЛЯ СВЯЗИ Вроде сайт обещает быть полезным :)
 

xander_korolev

Уже освоился
Ага. Сайт и правда полезен. Правда пока еще инфы мало, но уже хорошо. Видео полезные, почерпнул для себя кой чего.
 

sрhinx

Пользователь
видео там антиполезные. лучше черпать напрямую из законов. а автор большинства тех видео, колесников, просто хам.
 

Salaga

Активный пользователь
Ситуация: остановили ИДПСы (без света за городом) с нарушением согласен забыл бывает.
ИДПС сказал: "Без света двигаемся пройдем в машину". В машину к ним не пошел. Так они засели к себе в тачанку и все.
Спустя пол часа пришлось идти до них, за документами. Где мне в довесок к протоколу суют повестку в суд за якобы неоплаченный штраф.
Я говорю: "штрафы плачу квитки дома" старлей говорит: "показывай квиток или расписывайся".
А на мой вопрос об отказе от подписи сказал: "Сядешь"!!!

Плюнул подписал. Чего теперь мне еще в суде квитком махать?
 

Belik

Новичок
Интересный ситуэйшн произошел в субботу...двигался в сторону 9 от синары по первой полосе...по второй на расстоянии одного корпуса сзади двигался фольц...скорость км 60 была...с перекрестка,с противоположной стороны бежит дядя в форме и машет мне полосатой палкой...радар показал 62 км...как он мог определить что это моя скорость? Я в отказ! Нас ехало на том участке две машины...сзади 8 была...это одно дело,другой вопрос:номер установлен на бампере,справа...дядя милиционер докопался-штраф 5000р,статья-изменение конструкции...че то там,не помню точно:( на слова,показать эту статью,начал сказки сочинять на ходу...про то что номер статьи и часть он не помнит,я уже речи не виду...Меня вот какие два вопроса интересуют:мог ли дядя с жезлом,определить с расстояния 100 метров,что это именно моя скорость? И на счет номера,можно али нет его на бампер крепить?
 

kostya_99

Местный
Ситуация: остановили ИДПСы (без света за городом) с нарушением согласен забыл бывает.
ИДПС сказал: "Без света двигаемся пройдем в машину". В машину к ним не пошел. Так они засели к себе в тачанку и все.
Спустя пол часа пришлось идти до них, за документами. Где мне в довесок к протоколу суют повестку в суд за якобы неоплаченный штраф.
Я говорю: "штрафы плачу квитки дома" старлей говорит: "показывай квиток или расписывайся".
А на мой вопрос об отказе от подписи сказал: "Сядешь"!!!

Плюнул подписал. Чего теперь мне еще в суде квитком махать?
1. По времени(если не выходишь из авто) предупреждаешь их что даётся минимальное время на оформление нарушения(15-20 минут)После истечении времени звонишь в дежурку,грячую линию,телефон доверия и т.д Естественно перед этим записав фамилию инспектора,номер его знака.ну и номер авто ихнего
2. По штрафам: вроде как они теперь имеют право при неоплаченном штрафе снимать номера даже(могу ошибаться) НО какие то санкции могут применять точно. Так что либо возить квитанцию с собой,либо махать ей в суде))

Интересный ситуэйшн произошел в субботу...двигался в сторону 9 от синары по первой полосе...по второй на расстоянии одного корпуса сзади двигался фольц...скорость км 60 была...с перекрестка,с противоположной стороны бежит дядя в форме и машет мне полосатой палкой...радар показал 62 км...как он мог определить что это моя скорость? Я в отказ! Нас ехало на том участке две машины...сзади 8 была...это одно дело,другой вопрос:номер установлен на бампере,справа...дядя милиционер докопался-штраф 5000р,статья-изменение конструкции...че то там,не помню точно:( на слова,показать эту статью,начал сказки сочинять на ходу...про то что номер статьи и часть он не помнит,я уже речи не виду...Меня вот какие два вопроса интересуют:мог ли дядя с жезлом,определить с расстояния 100 метров,что это именно моя скорость? И на счет номера,можно али нет его на бампер крепить?
Если радар с видеофиксацией,то там до пяти авто скорость показывает вроде! НО требуйте сертификат на прибор,акт его последней поверки,сверяйте пломбы и т.д(не облегчайте им жизнь)Пускай правильно исполняют свои прямые обязанности.И при этом смотрите на погрешность прибора. она обычно составлляет 10% Так что при поакзаниях 62 погрешность работает.А если радар обычный так вообще можно смело отказываться от данной скорости(если конечно хочется терять своё время и потом это доказывать)
 

wrs81

Пользователь
Интересный ситуэйшн произошел в субботу...двигался в сторону 9 от синары по первой полосе...по второй на расстоянии одного корпуса сзади двигался фольц...скорость км 60 была...с перекрестка,с противоположной стороны бежит дядя в форме и машет мне полосатой палкой...радар показал 62 км...как он мог определить что это моя скорость? Я в отказ! Нас ехало на том участке две машины...сзади 8 была...это одно дело,другой вопрос:номер установлен на бампере,справа...дядя милиционер докопался-штраф 5000р,статья-изменение конструкции...че то там,не помню точно:( на слова,показать эту статью,начал сказки сочинять на ходу...про то что номер статьи и часть он не помнит,я уже речи не виду...Меня вот какие два вопроса интересуют:мог ли дядя с жезлом,определить с расстояния 100 метров,что это именно моя скорость? И на счет номера,можно али нет его на бампер крепить?
На счет номера - только в предусмотренных на это конструкцией местах - тут ИДПС прав. Теперь о другом. Конкретно развели! Скорость могла быть чья угодно! Для подТверждения скорости конкретного Т.С. должен быть такой аппарат, как ВИЗИРЬ! Он с видеофиксацией! Он кого угодно мог стрельнуть! 62 км в час? Ему самому то не стыдно было в глаза тебе смотреть? Совсем совесть потеряли! Погрешность прибора в зависимости от погодных условий может варьироваться в пределах 10 км в час и это всем известный факт! Во вторых, надо было на самом деле просить сертификат на прибор, акт о калибровке прибора и акт о ПОВЕРКЕ!!! 3 ДОКУМЕНТА! На приборе было написано, что это твоя скорость? НЕТ! Номер автомобиля, марка и цвет зафиксированы? НЕТ! Независимые свидетели, кроме ИДПС были? НЕТ! Смело в суд и основываясь на 185 приказе от 2 марта 2009 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ


смело двигаешь в суд! Выйгрыш 100% (Наглядные видеоссылки: Про скорость - Часть 1 Про скорость - Часть 2 Развод по скорости )
Хватит гаишникам разводить людей! Они сами нарушают повсеместно! Особенно, касается мест несения службы. Например,в каком законе или приказе, разрешается стоять ИДПС в центре перекрестка и тормозить там людей - пяточок около магазина СИНАРА - прямое нарушение!!!! По закону, ИДПС обязаны нести службу и стоять в тех местах, где они будут видны всем участниками движения (точняком, особенно у нас в городе везде прячаться :lol: ), не создавая при этом помех другим участникам движения. Так же им запрещается останавливать ТС в местах, где запрещена остановка - синарский пятачок - перекресток - не то что стоянка, остановка на перекрестке запрещена (ПДД РФ: 12. Остановка и стоянка транспортных средств, А ИМЕННО 12.4 - остановка запрещается - на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу, так же ИДПС запрещается вас останавливать в зоне действия знака Знак 3.27 Посмотреть вложение 134578 «Остановка запрещена»)!!!! :lol:
Почитай 185 ПРИКАЗ, выучи его и вози с собой в автомобиле. Там черном по белому написано про измерители скорости, про приборы, про причины остановки ТС и многое другое. Аж зло берет, когда видишь, какое разводилово на дорогах! И хватит их бояться! ВЫ - свободные люди и живете в свободной стране! Вы, имеете право жить так, как вам хочется, но в рамках закона!!
P.S. На счет произвола - снимаем разговор с инспектором на камеру мобилы! Грубит, угрожает и т.д.? Все зафиксировано! По закону о милиции, вы имеете право снимать сотрудников милиции или ИДПС при испонении . В суде, съемка очень пригодится! Для удобства съемки, на легковых авто - мобилу устанавливаем между зеркалом заднего вида и крышей - руки свободны. На Газелях и грузовых - зажимаем между козырьком пассажира и крышей. :) B)
P.P.S. ИДПС, читающих эту тему могу сообщить марки и номера автомобилей на которых я езжу. Их 5 штук в силу моей работы. Пообщаемся :lol: Тока предупреждаю сразу - на каждой из них видеорегистратор, который пишет на жесткий диск и транслирует в прямом эфире в офис через интернет со звуком! + боковая камера - направленная в сторону окна водителя :) и того 2 стационарные камеры и камера в мобиле :) Ах, да, все приказы, приложения и нормативные документы по моим и вашим правам и обязанностям, я то же вожу с собой! :) И, между прочим, езжу строго по правилам.

P.S.P.P.S. А по существу, ИДПС я уважаю (когда они действуют согласно закону и регламенту), потому что они заботятся о нашей с вами безопасности, так сказать и в дождь и в снег, и в град. За это им сердечное спасибо!
 

Вложения

  • index.jpg
    index.jpg
    1.9 KB · Просмотры: 0

aleksnemo

Активный пользователь
2. По штрафам: вроде как они теперь имеют право при неоплаченном штрафе снимать номера даже(могу ошибаться) НО какие то санкции могут применять точно. Так что либо возить квитанцию с собой,либо махать ей в суде))
а можно ссылочку на официальную бумажку? просто собирать долги вродь работа судебных приставов, с каких пор их полномочия к ИДПС перешли?
 

I.D.

Уже освоился
а можно ссылочку на официальную бумажку? просто собирать долги вродь работа судебных приставов, с каких пор их полномочия к ИДПС перешли?
тоже недавно тормознули и про долги спрашивать начали. они как раз не долги собирают, а занимаются "стукачеством" на вас в суд. если штраф в течении 30 суток не оплачен, то как мне сказал гаец, выдадут повестку в суд, а там уже штрафные санкции будут применять.
приставы не штрафуют за просроченные платежи штрафов, буквально в начале месяца пришло письмо от приставов с апрельским штрафом который я заплатил в июле. показал квитанцию и все.
 

wrs81

Пользователь
а можно ссылочку на официальную бумажку? просто собирать долги вродь работа судебных приставов, с каких пор их полномочия к ИДПС перешли?
"" Часто инспектора ГИБДД, беспричинно останавив ТС и не найдя нарушений, начинают угрожать, что сейчас они пробьют по базе неоплаченные штрафы и задержат водителя и транспортное средство. Во-первых, инспектор ДПС просто не имеет права останавливать ТС и проверять оплату штрафов, а во-вторых, даже если у вас есть неоплаченные штрафы - он ничего не сможет вам сделать. Почему? Полную раскладку смотрите ниже в "порядке делопроизводства по неоплате штрафов", если много читать "в лом" - то краткое резюме в самом низу страницы.

При каких-либо действиях в ГИБДД (постановка на учет ТС, техосмотр, возврат водительского удостоверения и т.д.) требуют отметки об оплате штрафов. Это незаконно. Если штраф не оплачен, то взыскание этого штрафа – дело судебных приставов, но никак не ГИБДД.
Если пристав сидит рядом с инспектором ГИБДД, то часть вопросов о неуплате штрафа снимается. А если пристава нет, то следует написать заявление с требованием проведения, например, тех осмотра, и незаконности отказа ГИБДД в его проведении из-за неоплаченного штрафа.
Идёте в приемную, и регистрируете свое заявление, как правило, вопросы неоплаченного штрафа снимаются сразу.
Если у вас есть неоплаченные штрафы и срок их обжалования прошел - лучше их всё-таки оплатить во-время, не дожидаясь "печальных последствий", поскольку если неуплата в срок будет зафиксирована - судебная машина сработает чётко и неотвратимо, "отвертеться" не получится, разве что истечет "Срок для наказания за неуплату штрафа".
Это избавит вас от чтения нудного и запутанного "порядка делопроизводства по оплате штрафов" ниже и сбережет нервы.

Порядок делопроизводства по неоплате штрафов
Если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) после вступления постановления в силу, то после истечения срока для предоставления оплаченной квитанции, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, согласно 30 дней ст.32.2 пункт 5 КоАП переадают дело судебному приставу, который добавит к сумме штрафа свои законные 7%. Поэтому с оплатой штрафа затягивать не стоит. С другой стороны, через год после вступления постановления в законную силу уже никто не сможет взыскать с вас штраф КоАП статья 31.9).

Пристав имеет право принять дело в течение 3-х месяцев после вынесения решения по делу (ст.14 п.5 Исполнительного Производства). Обратите внимание, что срок при передаче дела приставам идет не от момента вступления постановления в силу, а с момента вынесения решения. 10 дней на вступление постановления в силу и 30 дней на оплату штрафа - передать дело судебным приставам можно между 40 и 90 днем после вынесения решения по АПН.
Никаких взысканий за то, что вы не предоставите квитанцию об оплате штрафа, КоАПН не предусматривает. Если дело и перейдет судебному приставу, то отвезёте ему копию квитанции, и на этом инцидент будет исчерпан.
Если штраф не оплачен в течение 30 суток, ст 20.25 КоАП предусматривает увеличение штрафа в 2 раза или административный арест на 15 суток.

1) Если постановление о штрафе вынес судья, то второй протокол об этом административном нарушении (неуплата штрафа) уже не составляется - судья, вынесший первоначальное постановление о привлечении лица к ответственности, без составления протокола выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст 20.25 КоАП

2) Если постановление о штрафе вынесло должностное лицо - то протокол об АПН, по ст 20.25 КоАП, составляет оно в присутствии виновного или в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности и протокол после составления передается в суд в теxение 3-х дней - пункт 5 статьи 32.2 КоАП. За это время успеют найти первоначальное дело, известить вас повесткой и побеспокоятся о приводе в суд.
Обратите внимание, кто имеет право составлять протокол об АПН неуплата штрафов, выше это специально выделено. Иначе инспектор ДПС "разведёт" Вас по полной программе.

Дела по ст 20.25 КоАП рассматриваются только судом (поскольку за это АПН предусмотрено наказание в виде ареста) и обязательно в присутсвии виновного лица. Без присутствия лица, неоплатившего штраф, заседание будет отложено, но милиция побеспокоится о приводе обвиняемого. Если в суде не предоставить квитанцию или иной документ об оплате в срок, наказание последует незамедлительно.

Срок для наказания за неуплату штрафа

Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, неоплата штрафа не является бесконечно длящимся правонарушением. Для привлечения к административной ответственности установлен срок давности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ).
Если нарушитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст 20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41-й день и заканчивается на (40 + 2 месяца срок давности) 100-й день.

Вас остановил инспектор ДПС и пробивает по базе неоплаченные штрафы

1. Никто не имеет права останавливать вас для пробивания долгов в базе данных. Согласно «Административному регламенту», пришедшему на смену «Наставлению по работе ДПС», у ИДПС есть всего 10 причин для остановки ТС. Проверка документов допустима только на стационарных постах ДПС, пробитие штрафов по базе там не числится.
После остановки транспортного средства, законные основания для проверки документов у инспектора ДПС могут быть (п 82 Регламента ДПС), но для этого Вы должны сначала совершить АПН или ИДПС должен иметь ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.
Поэтому если вы ожидаете результатов запроса в базу штрафов - это незаконно и, по меньшей мере, тянет на превышение должностных полномочий, кроме того, этому должна предшествовать законная причина для остановки ТС.

2. Допустим, ИДПС пробил по базе и обнаружил у вас неоплаченные штрафы. Протокол АПН об этом он составить не имеет права - см выше "порядок производства АПН по неоплате штрафов" - административное правонарушение по неоплате штрафов может только должностное лицо, которое вынесло первоначальное решение о наложении штрафа или судья.

Тем не менее, есть прецеденты развода водителей на дороге за неоплаченные штрафы, все они основаны на незнании Вами законов и своевольном трактовании этих законов инспекторами дорожно-патрульной службы.
""

Ещё тут советую глянуть http://www.carobka.ru/articles/150_print/
 
Сверху