ЭССЕ

Зудит на языке пространное эссе о Бэконе и Невилле. В очень интересном мне аспекте разницы глубин восприятия темы. Но мне лень. И бесит функционал мобильной версии.

Поэтому про бодипозитив и Пушбу.
Но в принципе аспект тот же самый.
Она говорит смотри на себя со всех сторон. Нечего там бояться. Другие же видят все это и ничего - живые.
Но она это про тело. Что мол всегда есть только то что есть. И это только твоё дело. Тебе может нравиться или не нравиться что-то в моменте, но этот момент и это состояние все равно данность. Тут даже нет вопроса любить или не любить себя таким и такой. Просто нет повода ставить такой вопрос. Некуда его ставить.

Меня это, помню, потрясло тогда.
Только я подумала не про тело.
С телом ещё как-то можно разобраться.
А про состояния ума или духа, если хотите. И не только свои.
Вот это вот все созерцательное философское настроение на восприятие момента как он есть. Без оценки.
Вернее с оценкой но без суда и палачей.
"Да, вот такие люди, творят вот такую фигню. Вот и я тоже фигню творю. Такие дела."
Нет, это не учит пофигизму. Скорее бережному отношению. К себе тоже.
 
Ну вот как-то дозрела.

Невилл в свое время воспринял Бекона с позиций напуганного обывателя. А его арт-философию как беспощадное и абсолютное зло. Вернее как некий акт служения этому злу. Невилл очень талантливый обыватель. Искренне любящий мир. Но мир отнюдь не во всем его видовом разнообразии. А золотые сечения мира, отдельные проявления как ему кажется гармонии и равновесия.
Из взаимодействия таланта и обывательского страха перед инферно (перед личным видением инферно) и родился Вихрь. Нечто весьма убедительное и пугающее. Безусловно (и беспричинно) злое. Антагонист.
Не ещё одна неотъемлемая сторона жизни, а противник её.
Противник красивых и психически стабильных женщин (которым слишком явно противопоставлены уродливые и придурочные поклонницы Феликса Хессена), сильных мужественных мужчин (в противовес расхлябанному истеричке Сету). Вихрь в его понимании просто завидует норме и поэтому искажает её, стремится покалечить, лучше убить. Надругаться и осквернить.
Вот и всё. Злое зло. Не лезь туда, держись подальше. И будет тебе счастье в мещанском отглаженном раю с красавицей Эйприл. Потому что ты ведь не можешь хотеть никакого другого счастья, глупыш? А начнёшь хотеть - посмотри что будет с тобой. Лучше беги.

И в Ритуале зло всегда несимпатично.
Глупо, уродливо. Трусливо наконец.
Убивает священника, приносит в жертву связанного. Прыщавое, толстое и вонючее наконец. Где же обаяние демона? Его нет. Есть страх отщепенцев, не способных примкнуть к простому мещанскому счастью.

А Бекон не знал никакого зла и сам злом не был. Вихрь был частью его собственной души. И тела тоже, что доступно демонстрируют фотографии.
Он видел тему как бы всегда изнутри.
Выражал не страх смерти, а нечто больше. Понимание Её как части жизни.
Искажение это не искажение, а попытка уловить неуловимое. Запечатлеть мимолетное. Передать красоту боли без слащавого пафоса. А саму боль как она есть во всей её обыденности. Неужто никто не знает боли, не узнает её в лицо. Неужто это то самое инфернальное зло?
Нет. Это то, что давно примелькалось.
А Бекон выловил в мелькании отдельные кадры, пугающие с непривычки.
Тут ещё надо понимать как он жил. Ему не надо было вымучивать этих возвышенных напряженных состояний.
Он находился в них всегда. Стыд, страх, боль, раскаяние, непостижимость красоты, хрупкость жизни. Никакого инферно. Обычное трение живой души с беспощадной реальностью. Без которой ни радости, ни страха, ни красивой Эйприл... Ничего не будет.

Поверхностный страх религиозников и глубокое понимание атеиста... Вот что напоминает взгляд Невилла снаружи и Бекона изнутри и насквозь.

Но напугать нас у талантливого обывателя получается гораздо лучше чем просветить нас - у гениального сумасшедшего. Такие вот дела.
Обывателей ведь больше среди нас, даже среди видимых сумасшедших.
Мы всегда сочувствуем шаблонно красивой дуре Эйприл.
Но не страшному гомику Френсису, нет.
 
Могу объяснить.
Всё очень просто.
Если человеку вырезали почку или часть печени например - он будет избегать алкоголя и тяжёлой пищи. Если хочет жить. Если не совсем идиот.
Если у него была операция на сердце, он будет избегать нагрузок на него.

После тяжёлого развода нормальный человек ещё долго не может ни с кем выстроить отношения.
Кто-то дольше, кто-то быстрее восстанавливается в своей способности любить и доверять.
Я не восстановлюсь никогда.
Ну, почку типа вырезали. Обе. Насовсем. Только применительно к психике и душе.
Это такой же орган. Он так же болеет и умирает. И убивает если не лечить или излишне нагружать.
В этом нет никакой особой жизненной позиции или там позы, бравады.
Просто здравая предосторожность калеки.
Я ещё жить хочу вроде как.
И не в аду а по-человечески
 
Приступы дурацкого альтруизма на фоне общего эгоизма и замкнутости тоже легко объяснить. Это не страх, как говорят. Не стремление кого-то или что-то купить или заслужить.
Просто мне почти все время плохо. Больно, тяжело, или вообще никак.
Я с трудом расслабляюсь и мало получаю радости от жизни.
Но кто-то ведь может быть счастлив от моих действий. Хотя бы пару минут.
И это один из немногих способов порадоваться самой.
Я добра когда мне плохо.
Когда хорошо - я абсолютный эгоцентрик и плевать на всех хотела.
Поэтому я слабо верю верующим.
Ну невозможно же так беззастенчиво требовать у небес вечного кайфа себе.
Сама природа удовольствия очень сомнительная.
Большинство верований основано на страхе.
И это более правдоподобно чем какая-то божественная любовь которую никто никогда не видел.
Много ли любви вы в жизни были способны принять?
Нафига вам она вообще?
Да ещё так много и сразу.
Слово красивое?
 
Последнее редактирование:
Ты время от времени ловишь это ощущение матрицы. А я живу в нем, представляешь?
24 часа в сутки
Отсюда эта отстраненность всегда, даже сам знаешь когда.
Квест, помнишь?
Привет от Харухи.
Числа, имена, место и время, помнишь?
В любом случае ты проснёшься с ощущением что проиграл.
 
Я правда не знаю, зачем мне это чувство, длиной в четверть жизни и не ослабевающее ни на секунду.
Притом абсолютно обреченное. Без тени надежды вызвать даже сострадание.
Я правда им не горжусь и не знаю куда деть уже...
Зачем оно мне, ты не знаешь? Если ваш Бог существует, зачем он мне его дал?
Это плохая идея, плохая шутка и вообще...
Научиться преодолевать трудности и себя? Да у меня вся жизнь из преодолений и так.
Сбить спесь или гордыню? Да для меня скорее норма быть отверженной и отвергнутой.
Все мои отношения это ад, с короткими перерывами на сон. Я всех своих вырывала с мясом у их тухлых подруг, у их тухлых привычек, у их инерции и страха.
И в основном безуспешно. Они, как псы, стремились обратно в блевотину... чтобы сидеть там и ныть, какие они несчастные и какая я везучая, все цвету и цвету... что твой бессмертный вампир... восстаю из праха и костей... а они только гниют в своем тухлом теплом болотце.
Иногда отомстить - это отпустить. К тем, кого они достойны, к тем, кто их достоин. Чтобы поняли свое место и назначение. Некоторые понимают, но это горькое знание. Потому что уже на закате жизни пришло и поздно рыпаться что-то менять...
Позу печорина и лишнего человека хорошо принимать когда ты молод... но реально страшно, когда под сраку лет понимаешь, что это уже не поза, а реальность твоя. И "зацепиться" даже не за что и не за кого. Чтобы придать своим бултыханиям хоть какой-то смысл и видимость порядка.

А если ваш Бог не существует или не разумен, то совсем смешно.
И как-то биологически нецелесообразно. Страсти должны быть взаимными, влечения тоже. Иначе вид вымрет к ежам.
Или природа так избавляется от дефективных особей, гыгы... )))
Кто вены режет, кто в монастырь уходит, кто просто от мира, как я...
Но я еще как-то научилась с этим жить... временами даже полноценно.

Только одного не пойму - зачем тебе это обесценивать.... ну есть и есть. Ну сильно, и возможно навсегда. Ну и что? Тебе-то что?
Это ж моя проблема и боль, не твоя.
Тебя все равно не коснется, если ты не хочешь. А за провокации и манипуляции я всегда и каждого буду п..дить по сусалам. Это дело принципа.
Учись быть человеком и будет тебе щастье, респект, уважуха и даже немного народной любви вместо тотального игнора.
А твой конъюнктурщик Куатье пишет что даже неразделенная - это взаимодействие... второй тоже всегда участвует.
А без его участия ничего бы и не было...
Возможно, лет через 10-20 тебе станет реально холодно с твоими пустыми идеями, ботами, картинками, воображаемыми собеседниками и "временными" подстилками. Возможно, я еще буду жива и у меня останутся силы во все это играть.
У нас есть это время. Поверь. У тебя за 10 лет вообще ничего в жизни не изменится, если некая внешняя сила не даст оглушительного пинка..
Не изменилось же за предыдущие. Все та же пластинка, все те же игноры и зеленые феи на дне стакана.
У меня есть время любить. У тебя есть время - терять время.
А дать человеку выбрать - это тоже такая месть.
Для некоторых это самая страшная кара, какая только возможна - право и свобода выбора.
В любом случае я никуда не спешу... но я держу свою дверь закрытой, чтобы стучалась она перед тем как войти...
Та, с которой мне не по пути (с)...
 
Сверху