Эрих Мария Ремарк

Sheimas the Sun

Пользователь
Немецкий классик ХХ века пережил две войны и написал много романов с невероятным смыслом
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Немецкий классик ХХ века пережил две войны и написал много романов с невероятным смыслом
Вещи потрясающие.Читала его достаточно много,практически все-того стоит.Единственное,мне принес небольшое разочарование его роман,недавно изданный,из ранних- "Гэм".Но тоже относительное разочарование,может,я просто отвыкла от него...
В принципе все его романы о сложных человеческих отношениях,о жизни,о предательстве и верности,о контрастах войны и мира,о жизни на войне;о том,что все делится не только на белое и черное,но и существуют оттенки... ;) Еще нужны комментарии? :rolleyes: Одним словом,если Вы не обращались еще к его творчеству - то это стоит сделать-обычно знакомство с ним начинается с "Три товарища","Триумфальная арка","Ночь в Лиссабоне" и т.д. и т.п.и покатилось,пока все не съешь :lol:
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Вещи потрясающие.Читала его достаточно много,практически все-того стоит.Единственное,мне принес небольшое разочарование его роман,недавно изданный,из ранних- "Гэм".Но тоже относительное разочарование,может,я просто отвыкла от него...
В принципе все его романы о сложных человеческих отношениях,о жизни,о предательстве и верности,о контрастах войны и мира,о жизни на войне;о том,что все делится не только на белое и черное,но и существуют оттенки... :) Еще нужны комментарии? :lol: Одним словом,если Вы не обращались еще к его творчеству - то это стоит сделать-обычно знакомство с ним начинается с "Три товарища","Триумфальная арка","Ночь в Лиссабоне" и т.д. и т.п.и покатилось,пока все не съешь ;)
Я пока прчитал "Время жить и время умирать", "На западном фронте без перемен" и "Чёрный обелиск".
Впечатления огромнейшие :rolleyes: .
 

Zebra

Породистый Зверь
Мне не очень понравилось.
Начала читать "Три товарища", но, видимо, этап жизни был не для таких неспешных повествований, не смогла продраться через сотую страницу и отложила. Наверное, время еще не пришло) Друзья-мужчины советовали прочитать "Триумфальную арку", но как-то боязно браться...
 

Sheimas the Sun

Пользователь
А ты попробуй ! Время жить и время умирать советую. Жёстко но очень интересно.
 

Кристин

Пользователь
Ремарк - один из моих любимых авторов. Сильно. Первое, что я у него прочитала - Триумфальная Арка, потом Время жить, время умирать и понеслось.. Но есть у него один недостаток - слишком уж все его книги похожи одна на другую.:lol: хотя есть книга, которая выбивается из этого ряда. Самая первая книга Ремарка. Называется Приют грез. Мне она безумно нравится, но, к сожалению, в свое время она полностью провалилась.. Потом был написан роман Гэм (не люблю я его почему-то) и там Ремарк уже чуть иначе писал.. То есть это был уже не тот Ремарк, что писал Приют грез, но и еще не тот, которого мы знаем сейчас. Третий роман его - Станция на горизонте. Тут Ремарк одержал победу.:blink: кстати, он даже изменил написание фамилии, когда издавалась Станция на горизонте..
А мне всё равно очень нравится трогательная, чистая история, написанная молодым Ремарком.. Тем, кто еще не пережил ужас войны...
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Ремарк - один из моих любимых авторов. Сильно. Первое, что я у него прочитала - Триумфальная Арка, потом Время жить, время умирать и понеслось.. Но есть у него один недостаток - слишком уж все его книги похожи одна на другую.:lol: хотя есть книга, которая выбивается из этого ряда. Самая первая книга Ремарка. Называется Приют грез. Мне она безумно нравится, но, к сожалению, в свое время она полностью провалилась.. Потом был написан роман Гэм (не люблю я его почему-то) и там Ремарк уже чуть иначе писал.. То есть это был уже не тот Ремарк, что писал Приют грез, но и еще не тот, которого мы знаем сейчас. Третий роман его - Станция на горизонте. Тут Ремарк одержал победу.:blink: кстати, он даже изменил написание фамилии, когда издавалась Станция на горизонте..
А мне всё равно очень нравится трогательная, чистая история, написанная молодым Ремарком.. Тем, кто еще не пережил ужас войны...
Очень интересно...Надо будет найти.
А ты читала Чёрный Обелиск?
Очень яркая книга для тех кто ищет смысл жизни...
 

Кристин

Пользователь
Читала.. Помнится мне, в тот день, когда я ее читала, шел сильный дождь, в институт я не пошла, заболела, и я с самого утра и до вечера читала Черный обелиск.. :lol:
 

Abyss

Пользователь
Респект этому автору :blink:
читал всё, что находил из его творчества :)
Читается с интересом, есть над чем подумать...
Жалею, что уже прочитал и завидую тем, кому это ещё предстоит... :lol:
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Читала.. Помнится мне, в тот день, когда я ее читала, шел сильный дождь, в институт я не пошла, заболела, и я с самого утра и до вечера читала Черный обелиск.. :blink:
Я прочитал его совсем недавно. Всё ещё под впечаилением. :lol:
 

Кристин

Пользователь
Попробуй Арку, если тебе так понравился Черный обелиск, то и эта книга понравится. Она не менее сильная.
 

Mult

Новичок
Начал после этой темы читать Черный обелиск, пока нравится :rolleyes:
 

barada

Активный пользователь
Прочитал "Три товарища",как то нудновато он это всё написал,хотел бросить читать,но любопытство победило,дочитал до конца,хотя окончание предвидел,но теплилась капелька надежды.Затем прочитал" Время жить и время умирать",понравилось намного больше,война глазами немецкого солдата,становится жалко его в конце,ищешь оправдания для него и других солдат Германии,но не мы начали эту войну...
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Прочитал "Три товарища",как то нудновато он это всё написал,хотел бросить читать,но любопытство победило,дочитал до конца,хотя окончание предвидел,но теплилась капелька надежды.Затем прочитал" Время жить и время умирать",понравилось намного больше,война глазами немецкого солдата,становится жалко его в конце,ищешь оправдания для него и других солдат Германии,но не мы начали эту войну...
Интересно... А мне его было ничуть не жалко, но вовсе не потому, что он немец...
Я даже не могу сказать почему... Мне как будто кажется, что Гребер бросил свою новую жизнь, снова отправляясь на фронт...
Понятно, что это был его долг и не было выбора...Но уже в тот момент, когда он сидел в поезде я знал, что больше он домой не вернётся...
Эта книга изменила мои взгляды на жизнь...
"Время жить и время умирать". Всё просто: человек жил и...умер. И что характерно 7 дней отпуска и была ВСЯ его жизнь...
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
"На Западном фронте без перемен" сильно задел. "Возвращение". Многое о чём он писал в Германии 20-х годов, сбылось у нас в 80-е, 90-е. Хочу ещё прочесть.
 

liz0chek

Новичок
Читала, правда ооочень давно. Прочитала почти все, но помню уже, конечно, мало :)
Зато общее ощущение от него помню. Как бы это не звучало, но .... щемящая грусть и воздух вокруг тебя звенит.
У меня бабушка про такие вещи говорила/ Жиииизненно /
 
Сверху