энергопотебление ПК

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Задался вопросом: сколько ест мой ПК, включенный круглосуточно, в дежурном режиме?
Воткнул в разрыв сетевого кабеля амперметр (советский стрелочный прибор).
Показания 360 мА. Итого получается: 360мА*220В=79,2Вт*24час*30дней=57кВт*час
При нынешней цене в 1,14руб/кВт*час получается 65 руб. в месяц.
Вроде, немного?
 

Murzik

Активный пользователь
Задался вопросом: сколько ест мой ПК, включенный круглосуточно, в дежурном режиме?
Воткнул в разрыв сетевого кабеля амперметр (советский стрелочный прибор).
Показания 360 мА. Итого получается: 360мА*220В=79,2Вт*24час*30дней=57кВт*час
При нынешней цене в 1,14руб/кВт*час получается 65 руб. в месяц.
Вроде, немного?

Это без монитора? У меня есть такой опыт. При круглосуточном режиме работы платить стал на 40-50 р. больше за электроэнергию. Если воспользоваться ноутбуком - оплата уменьшится в 4 раза (естественно только прибавки) :lol:

ПС: для уменьшения энергопотребления воткнул PCI видеокарту, которая даже без радиатора, ну и все лишнее отключил.

ППС: Если использовать КПК круглосуточно от сети - получится максимум 5Ват в час или 5 руб в месяц )))
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор

Mek_ph

Активный пользователь
Задался вопросом: сколько ест мой ПК, включенный круглосуточно, в дежурном режиме?
Воткнул в разрыв сетевого кабеля амперметр (советский стрелочный прибор).
Показания 360 мА. Итого получается: 360мА*220В=79,2Вт*24час*30дней=57кВт*час
При нынешней цене в 1,14руб/кВт*час получается 65 руб. в месяц.
Вроде, немного?

Амперметром измерения неточные, поскольку он настроен на измерение среднеквадратичного значения синусоидального тока. В компах и мониторах импульсный блок питания, который потребляет совсем не так как лампочки накаливания и прочая омическая нагрузка, а в основном по амплитуде напряжения, причем блоки питания с коррекцией коэффициента мощности также не идентичны резистичной нагрузке. Нормально измерить мощность можно эл. счетчиком, поделив измеренную энергию на время измерения. Подойдет даже старый механический, погрешность будет не очень большой, поскольку он измеряет интеграл мощности. Можно также осциллографом, вычислив свертку тока и напряжения...
 
Сверху