Энергетика будущего

Mike22

Местный
Забавная идея - http://habrahabr.ru/post/143099/
Но возможно ли подобное, есть ли в этом смысл?
 

sami

Местный
Шланг нужен внутренним диаметром всего 3 мм, скорость воды в нём 200 м/с
похоже на сказку

Тут либо скорость воды будет ниже (считать конечно лень), тогда эффективность упадет. Либо шланг нужен потолще, тогда вес воды будет значительно выше рассчетного.

А вообще, вместо теоретизирования можно создать экспериментальную установку. По словам автора это не должно быть сильно дорого.
 

Touareg

to kalon epieikes
Думаю в этой теме будет уместно разместить ссылку на известного философа и футуриста Жана Фреско и его (вобщем то действующий, несмотря на свою утопичность) проект общества с ресурсо-ориентированной безмонетарной экономикой.
 

Птица

Пользователь
Мне идея очень порнавилась. Действиетльно, почему бы не поэкспериментировать.
Я тоже считаю, что все сколько-нибудь стоящие идеи сначала встречаются примерно так: "Этого не может быть!" Через лет цадь: "В этом что-то есть" и уж когда "припрёт": "Только так и никак иначе". Главное - экологично: без разбазаривания невосполнимых ресурсов, без загрязнения и изменения биосферы.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
возражения "лежат на поверхности" дирижабля:
1) как бы автор не расхваливал дирижабли московской ПВО, в Канзасе эту штуку использовать не получится. подробности у Элли, Гудвина и спецов по торнадо.
2) "Что касается удара молнии по поверхности дирижабля — точно так же, как молния не причиняет ущерба самолётам..." не причиняет, значит :D По этому вопросу летчики могут значительно обогатить словарный запас автора. Детство какое-то. Интересно, журнал типа "Юный техник" сейчас существует?
3) "...практически вечную и ничем не ограниченную дармовую электроэнергию" - вечную? По сравнению со временем эксплуатации плотины ГЭС дирижабль - бабочка-однодневка. Это надо учитывать в стоимости электроэнергии.
4) "...причём в любой точке планеты" - возьмем конкретную точку планеты - Урал, дождемся хорошего летнего антициклона...
круглый год электричество будет только над океаном. там действительно много влаги и энергии, поэтому регулярно бывают ураганы. так что электрокабель в руки и 7 футов под киль.
увы.
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
что то мне кажется не будет конденсироваться достаточного потока воды, для того что бы вращать турбину, а если и будет - то это уже много воды получается и ее куда то нужно складировать... либо жить в венеции и излишек сливать за окно )

уж лучше солнечных батарей на этот дирижабль наклеить и пусть себе летает повыше =)
 

Mike22

Местный
Германия поставила рекорд по солнечной энергии: 22 ГВтч
Германия поставила новый мировой рекорд по потоку энергии от солнечных батарей. В солнечные полуденные часы пятницы и субботы 25 и 26 мая в немецкую энергосистему вливалось 22 ГВтч энергии от фотоэлементов. Это примерно треть полуденного потребления Германии в рабочий день и почти половина — в выходной.

Таким образом, Германия доказала, что возобновляемые источники энергии могут закрывать существенную часть потребностей даже такой крупной индустриальной страны.

«Никогда раньше ни одна страна в мире не генерировала настолько много электричества от фотовольтного оборудования, — сказал Норберт Олнох (Norbert Allnoch), директор Института индустрии возобновляемых источников энергии в Мюнстере. — Германия вплотную приближалась к 20 ГВтч несколько раз в последние недели, но сейчас мы впервые преодолели эту отметку». В прошлом году немецкий рекорд был 14 ГВтч.

Германия раньше считалась одним из мировых лидеров по производству ядерной электроэнергии (140 ГВтч/год), но после аварии на Фукусиме в прошлом году правительство приняло решение полностью отказаться от АЭС. Восемь станций было закрыто немедленно, а остальные девять планируется закрыть до 2022 года.

Теперь Германию считают уже одним из мировых лидеров по производству не ядерной, а возобновляемой энергии: страна получает из этих источников около 20% необходимого электричества. В Германии установлено примерно столько же солнечных электростанций, сколько во всех остальных странах мира, вместе взятых. Естественно, по этой причине Германия входит в число стран с самыми дорогими тарифами на электроэнергию: около 18 евроцентов за 1 кВтч.
 

Mike22

Местный
Водород - отличное, энергоёмкое и экологичное топливо.
Но способы получение водорода требуют больших затрат энергии и/или являются довольно сложными.
Учёные из США нашли простой метод получения чистого водорода из любого растительного сырья -
http://scienceblog.com/62111/game-changer-in-alternatve-energy/ (на англ.)

Это открывает очень большие перспективы.
 
Сверху