Эльбрус окрестности пос. Терскол,Чегет

Худяков Игорь

Пользователь
На длинные выходные 12 июня , мне довелось поучаствовать в восхождении на Эльбрус , в составе международной группы . На фото наша группа во время 1 го акклиматизационного выхода из п.Терскол к астрономической обсерватории РАН ,высота около 3000 м. над уровнем моря.
 

Вложения

  • IMG_0014.jpg
    IMG_0014.jpg
    201.2 KB · Просмотры: 65
  • IMG_0015.jpg
    IMG_0015.jpg
    475 KB · Просмотры: 59
  • IMG_0022.jpg
    IMG_0022.jpg
    503.5 KB · Просмотры: 56
  • IMG_0027.jpg
    IMG_0027.jpg
    233.7 KB · Просмотры: 53
  • IMG_0035.jpg
    IMG_0035.jpg
    242 KB · Просмотры: 55
  • IMG_0046.jpg
    IMG_0046.jpg
    488.5 KB · Просмотры: 55
  • IMG_0047.jpg
    IMG_0047.jpg
    211 KB · Просмотры: 55
  • IMG_0053.jpg
    IMG_0053.jpg
    215.4 KB · Просмотры: 63

Худяков Игорь

Пользователь
Затем последовал переезд в штурмовой лагерь на гору (высота порядка 3800 м.) На этой высоте очень не слабо дает о себе знать гипоксия – нехватка кислорода в воздухе , горная болезнь – горняшка . Даже небольшая физическая нагрузка , вызывает усиленное сердцебиение, дрожь в ногах ,мгновенную усталость, головную боль. Впрочем как я понял по собственным ощущениям если все действия выполнять со скоростью в 2 – 3 раза меньшей (даже думать ), при этом дышать глубоко и ритмично , желательно в такт движениям , поменьше есть , то первые дни акклиматизации проходят наиболее комфортно. Зато все это с лихвой компенсируется тем что вокруг вас. Это даже нельзя назвать видами. Вы как будь-то погружены в какой то чудесный мир с ослепительно бело-голубым снегом , беспредельными пространствами , облаками которые плывут под вами и вокруг вас . Глаза не в состоянии правильно оценить расстояния . Вы видите пики гор , ледники , пологие вершины Эльбруса, снежные равнины находящиеся за многие десятки километров , так как будь то все это в шаговой доступности , рядом , можно взять и сходить , но это не возможно.
 

Вложения

  • IMG_0054.jpg
    IMG_0054.jpg
    429.2 KB · Просмотры: 57
  • IMG_0060.jpg
    IMG_0060.jpg
    121 KB · Просмотры: 54
  • IMG_0069.jpg
    IMG_0069.jpg
    373.5 KB · Просмотры: 54
  • IMG_0076.jpg
    IMG_0076.jpg
    171 KB · Просмотры: 52
  • IMG_0081.jpg
    IMG_0081.jpg
    275 KB · Просмотры: 53
  • IMG_0094.jpg
    IMG_0094.jpg
    399.6 KB · Просмотры: 54
  • IMG_0105.jpg
    IMG_0105.jpg
    401.8 KB · Просмотры: 57
  • IMG_0108.jpg
    IMG_0108.jpg
    188.7 KB · Просмотры: 54
  • DSCF0969.jpg
    DSCF0969.jpg
    272.5 KB · Просмотры: 58

Худяков Игорь

Пользователь
Сейчас по прошествии недели четыре дня проведенные в штурмовом лагере ,на горе , вспоминаются с небольшим ореолом героизма, обычные ,будничные моменты бытовой жизни приобретают значительность ,важность, то над чем там просто улыбались сейчас кажется настоящим приключением .Например первое впечатления от посещения WC.Или реакции мышц ног , рук ,спины после того как наутро встав раньше всех взял лопату и решил размяться и почистить тропинку. Ощущение было такое что сейчас вывернет наизнанку вместе с содержимым желудка. При этом постоянное чувство холода в ногах и руках , особенно когда не двигаешься или лежишь в спальнике . После еды , а кормили очень и очень калорийно и сытно преследуют спазмы в кишечнике. Я всегда придерживался утверждения что « как полопаешь так и потопаешь» но на горе необходимо в первые пару дней все таки есть поменьше. Ну и отлично помогает дыхательная гимнастика то есть вдыхаете носом полной грудью до предела ,потом еще чуть чуть и после небольшой задержки выдыхаете ртом. При совмещении такого дыхания с ритмом шагов при ходьбе вы просто чувствуете что с каждым вдохом в вас вливается живительная сила . На собственном опыте проверено : если при ходьбе на крутом подьеме делать маленький шажок вперед только на выдохе вы зайдете очень далеко и соответственно высоко.
 

Вложения

  • IMG_0095.jpg
    IMG_0095.jpg
    332.6 KB · Просмотры: 28
  • IMG_0066.jpg
    IMG_0066.jpg
    315.8 KB · Просмотры: 28

Худяков Игорь

Пользователь
И вот 12 июня наступил День Горы , день восхождения. С вечера погода была ясная , в горах как и на море как я понял по погоде в момент заката можно прогнозировать завтрашний день. Подъем назначен на 5 утра. Уже ночью сквозь сон я слышал раскаты грома, а в притворе двери между коробкой и дверным полотном бегали фиолетовые огоньки . Гид встав первым и зайдя с улицы, на английском (впрочем как и всегда) объяснялся с группой , прозвучало слово которое и решило дальнейший ход событий : ELEKTRIKSTORM. На улице бушевала настоящая пурга, снегу буквально -«по пояс».Штормовой ветер и самое главное: мы находились внутри грозового облака насыщенного статическим электричеством . Разрядов молнии не видно но свет на улице и особенно на концах металлических предметов непередаваемого фиолетового оттенка.

Восхождения ни в этот ни в следующий резервный день не состоялось.
 

Худяков Игорь

Пользователь
Итак в предпоследний день пребывания на горе, я принимаю волевое решение основанное по большей части на малодушии , спустится вниз в Терскол и максимально эффективно использовать следующий – последний день пребывания в Кабардино-Балкарии.

Вечером стопка «Прасковейского» и порция хычинов. Утром в пятницу 13 рюкзак за спину и в поход , цель которого высокогорное озеро «Донгуз-Орункель». Начало маршрута мост через р.Баксан за поселком Терскол, затем дорога вывела на поляну Чегет, и по указанию аксакала на вид которому лет 100 ,торгующему травами и корешками вышел на грунтовку с которой не сбиться . Дорога эта по впечатлениям произведенным на меня , может смело быть дорогой в Рай. Вначале вас сопровождает приток р.Баксан, шум от которого будет слышен на протяжении всего пути, затем сошедшая лавина , альпийские луга ,цветы , запахи соснового леса и трав, а вверху пение птиц.

Поднявшись выше зоны альпийских лугов дорога проходит по склону горы прорезанному сотней ручьев стекающих от ледников ,трава густая но не высокая ,там пасутся отары овец . Двух человек спускающихся сверху мне наперерез я поначалу принял за пастухов, они махали руками показывая ,что бы я подошел к ним .Будучи уверенным что это местные просят сигарет или перехватывают случайных туристов что бы продать им что ни будь, я продолжал идти. В какой то момент я увидел , что люди в форме ,в руках оружие ,а на груди батарея из автоматных рожков. Пограничники . Все обошлось как нельзя лучше , короткий инструктаж : туда не ходи , сюда ходи , и я возле озера. Короткий привал . Фотосессия. И обратно.
 

Вложения

  • IMG_0120.jpg
    IMG_0120.jpg
    223 KB · Просмотры: 31
  • IMG_0132.jpg
    IMG_0132.jpg
    624.9 KB · Просмотры: 28
  • IMG_0137.jpg
    IMG_0137.jpg
    792 KB · Просмотры: 28
  • IMG_0148.jpg
    IMG_0148.jpg
    710.3 KB · Просмотры: 30
  • IMG_0153.jpg
    IMG_0153.jpg
    599.5 KB · Просмотры: 30
  • IMG_0155.jpg
    IMG_0155.jpg
    278.6 KB · Просмотры: 29
  • IMG_0158.jpg
    IMG_0158.jpg
    699.7 KB · Просмотры: 29
  • IMG_0162.jpg
    IMG_0162.jpg
    522.5 KB · Просмотры: 34
  • IMG_0164.jpg
    IMG_0164.jpg
    690 KB · Просмотры: 31
  • IMG_0180.jpg
    IMG_0180.jpg
    510.5 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
а сколько стоит сие удовольствие?
аренда оборудования, одежда, шерпы, ну в общем?
 

Худяков Игорь

Пользователь
а сколько стоит сие удовольствие?
аренда оборудования, одежда, шерпы, ну в общем?
Самолет(туда-обратно) 13 т.р. , оплата по договору (трансфер до места ,питание ,гостиница ) 26.5 т.р. , аренда снаряжения : 3т.р., Заброска ратраком до 4600 м. 4 т.р. ,личные расходы не более 3 т.р.
 

Eridanum

Уже освоился
Самолет(туда-обратно) 13 т.р. , оплата по договору (трансфер до места ,питание ,гостиница ) 26.5 т.р. , аренда снаряжения : 3т.р., Заброска ратраком до 4600 м. 4 т.р. ,личные расходы не более 3 т.р.
дорого конечно, я через пятигорск, поезд -плацкарт 4200, на месте путевка-700-800 (экскурсия часов на 8-10)+подъемник 500+500, это конечно халявное восхождение,-на подъемнике, но, как говорится- дешево и сердито, а Ваше путешествие конечно замечательное, сапасибо, очень интересно, смотрю Вам и спогодой повезло, а мы в град попали :(
Мой ответ Чемберлену))

4xd2HK4HdLI.jpg
Cs8WBsJbkcs.jpg
_gYqjKJZtC0.jpg
i4ftwlmJCpw.jpg
3K_Eauf9MrE.jpg
w6Gi1NU6tQo.jpg
lwNu7jAGCF4.jpg
zwrK1rTPkEw.jpg
 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
дорого конечно, я через пятигорск, поезд -плацкарт 4200, на месте путевка-700-800 (экскурсия часов на 8-10)+подъемник 500+500, это конечно халявное восхождение,-на подъемнике, но, как говорится- дешево и сердито, а Ваше путешествие конечно замечательное, сапасибо, очень интересно, смотрю Вам и спогодой повезло, а мы в град попали :(
Мой ответ Чемберлену))

4xd2HK4HdLI.jpg
на первой фотке можно, если не ошибаюсь, разглядеть известные некоторым горожанам уллутау и адырсу (слева под облаками). здесь получше видно:

b745f1e3e20a267a146e23e4a0f10cad.jpg
 
Сверху