Домашний медиа-сервер для всего кроме игр

Zedd

Пользователь
Планирую домашний медиа-сервер (для телевизора) с возможностью просмотра (опять же домашнего) веб-сайта (доступ только внутри домашней сети) + торрентокачалка, без виртуализации чего бы то ни было.

Вопрос в железе, кто что посоветует.

Требуется:
Домашний сервер - файлохранилище (небольшое - 100Gb на каждого, 500Gb на всех)
Web-сервер
DLNA-сервер
NAS-сервер (для хранения фильмов и мультов)

БЕЗ:
без виртуализации
без перекодирования (все, что хранится, все в 1080)
без SAMBA
без FTP (мб только сильно внутреннее, для своего доступа, админского)

Софт - выбор между FreeNAS, XPenology, Windows Home Server, Ubuntu Server. Сам склоняюсь к последнему варианту.


Сам насобирал такую тему:
мать - http://technopoint.ru/catalog/i0184727/materinskaya-plata-gigabyte-ga-c1037un-eu (3 порта под SATA, один под SSD, два под обычные винты)
память - какой-нибудь комплект из 2 по 4Gb
винт - также какой-нибудь из 60-120Gb под систему, дальше по степени наглости (то бишь под хранение, в наличии два по тера, два по два тера), планируется 2-4-6шт по 4-6 тера (контроллер на 4 SATA в PCI рулит)
корпус - в далеких, облизывающихся и дорогих планах Zalman ZM-M1 (очень хорошее охлаждение)
Блок питания имеется на 500w

Главный вопрос - мать (нужна с одним портом под SSD (хоть обычный SATA 2.5, хоть mSATA), и два порта под винты (минимум) с возможностью расширения (желательно до 6ти)) (но надо минимальное энергопотребление и цена нормальная)

RAID не планируется и не рассматривается, надежно, но дорого (сдохнет ну и хер с ним, меньше года не прослужит (гарантия), инфу восстановим, не столь уж она и уникальна, эти образы и фильмы, скачаю заново при нашем "типа" стомегабитном инете)
 

be-open

джедай
Вопрос в железе, кто что посоветует.
Я советую не связываться с форматом mITX и взять обычный целерон g1820 + мать какую-нибудь на 81-м чипсете.
Памяти хватит одной планки 4Гб, под систему лучше небольшой SSD 60Гб.

ps И от виртуализации не отказывайтесь раньше времени.
 

Zedd

Пользователь
Celeron хоть и слабенький по мощи но жрать такая система будет намного больше, чем с предустановленным процессором. Сервер будет работать 24/7. Опять же это надо кулер путевый ставить на проц.

В общем приоритеты стоят так:
1. Энергопотребление
2. Количество SATA (желательно нечетное количество)
3. Цена

А чем так хороша виртуализация?
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
А чем так хороша виртуализация?
Она хороша для удобства настройки, резервного копирования и для информационной безопасности.
Думаю рано или поздно вам захочется пробросить домашний веб-сервер наружу.
 

Zedd

Пользователь
Не захочется, он только для домашнего использования. Для внешки есть достаточно дешевый хостинг.
 

Murzik

Активный пользователь
У меня в качестве медиа-сервера миниПК wintelbox на вин10 крутится.потребление 10 вт при нагрузке. Единственный недостаток - необходимость подключения внешнего винта по USB, для вас это может стать критичным. Систему на него можно любую поставить, мануалов в тырнете тьма.
 

Zedd

Пользователь
Для меня это не вариант, хочется все в одной коробке (корпусе).
 
Сверху