домашнее обучение или школа, обсудим?

в больших городах дошкольного возраста - норма. У нас много знакомых сидит дома с детьми до школы
 

Marise

закрытый космос
Домашнему обучению уже триста лет. В СССР дети с некоторыми заболеваниями обучались на дому, потом сдавали экзамены на равных со школьниками.
 

kroha

Местный
в нашем современном мире так могут давать знания либо очень богатые, по максимуму - выписывая гувернеров и репетиторов на дом, либо по минимуму знаний, чтоб буквы и цифры знать - в спецшколах, т.е. типа 133, но это дети, которые по разным причинам не могут учится в группе.
другие не могут этого дать - только гении могут дать в полном объеме все знания, гуманитарные и точные, чтоб ребенок отчеканил на экзамен на аттестат зрелости хотя бы на удовлетворительно, да и адаптация в группе многое дает - хотя бы в малых классах..
в 17, 18, 19 веках, до 1940-х это было потому как еще мамаши не сильно стремились на работу, да и дома то были сельские - выгодней было одной бабе тянуть уход за детьми, скотиной, хозяйством, попутно рожая еще с десяток
вчерась читала про Марию Александровну Бланк, в замужестве Ульянова
Детство и юность Марии прошли в имении отца , где под руководством тёти она получила хорошее домашнее образование. Она владела немецким, английским, французским языками. Хорошо знала русскую и европейскую литературу, играла на фортепиано, и, как всякая будущая хозяйка, была обучена рукоделию и ведению домашнего хозяйства.
Высокое качество её домашнего образования было подтверждено сдачей экзамена на право преподавания — получение звания домашней учительницы в 1863 году, что соответствовало прохождению курса женской гимназии.
сейчас мы не получаем таких ДИПЛОМИРОВАННЫХ знаний для аттестата, да и бабок у нас таких нэма..так что - не верю в полноценность домашнего образования
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
Что есть полноценное образование? Напичканный ненужной информацией по самое не хочу ребенок? К концу школы наши дети 90 процентов своего лучшего в жизни времени тратят на отсидку обязательной школьной программы и борьбу с уроками. Верю в активное развитие домашнего обучения в нашей стране.
верить тебе никто не запрещает
но в институт с такими знаниями не поступишь, все равно нужны бонны, гувернеры и специалисты, а это огромные деньги, да и не каждый гувернер может давать новую тему, а не только повторять, отрабатывать старую тему
разболтанность, искушения, лень - враги детей в домашнем обучении, вот потому я не верю всяким там Монтессори - продолжения то в школе в институте, где демократией и индивидуальным подходом и не пахнет
кстати, как потом с работой будет, уверены что отдельный кабине выделят? адаптации в коллективе не было со школы
 

kroha

Местный
Что есть полноценное образование? Напичканный ненужной информацией по самое не хочу ребенок? К концу школы наши дети 90 процентов своего лучшего в жизни времени тратят на отсидку обязательной школьной программы и борьбу с уроками. Верю в активное развитие домашнего обучения в нашей стране.
да, что есть ненужное? универсальность? или ты как в США и Европе, если хочешь изучать одну математику - то можешь не писать диктанты и не знать где находится Небраска?
 

kroha

Местный
Не собираюсь никого ни в чем убеждать. Поговорим с тобой на эту тему, когда Соня пойдет хотя бы в 8 класс, и ты будешь тихо скулить от того, что у твоего ребенка нет ни минуты на себя и свои личные интересы и увлечения.
у школьника НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛИЧНЫХ увлечений, школьник, прежде всего, должен выполнять тот примитивный уровень в школе на аттестат
все эти шманцы-танцы и рисовалки со всякими походами - для тех кто усвоил минимум и еще хватает на увлечения
я согласна еще с переходами во всякие специализированными классами, типа 122, английскими, математическими..домашнее обучение для БЕДНЫХ - это к сохе, знать где находится Челябинск и Екатеринбург, сколько будет 1+10 и как пишется ФИО, так, я читала, учат в тайге староверы своё потомство
для БОГАТЫХ(кои являлось дворянство)- это изучение языка в своей среде(получай визу, покупается домик и все окей), поездка в дендрарий и обсерваторию...постоянные консультации по интернету, телефону, академики и профессора приходят на дом..даже богатые детки посещают закрытые школы чтобы хвастаться своими Порше и юбками от Диора...
а теперь посмотри на себя, как на учителя, ты сможешь заставить ребенка отработать начальную математику, тем самым сэкономить хотя бы на математичке? "Маамм" - магическое слово, в ином случае ты превратишься в овчарку..ну это с ума сойти можно - зависить от учебного режима своего ребенка -.и так, если домохозяйка, жрать-убирать целыми днями, так надо периодически возить на консультации и уроки, постоянные методички, учебники, рояли, целыми днями смотреть в рот ребенку?
я, по чесноку, тоже трушу, когда Соня пойдет в школу, эти злые похабные дядьки с бензопилами и без, соблазн забраться по весне на лед озера и крыши по дороге из школы, с которых хочется спрыгнуть, затюханные жизнью училки, роли в классе среди учеников - НО, УВЫ, минусы с домашним обучением сопоставимы с МИНУСАМИ БУДУЩЕГО ребенка...
 

olga_snz

Уже освоился
а мне нравится, что мой сын по уши занят, что нет свободного времени. это дисциплинирует. учит жить в современном мире с бешеным темпом. а самое главное, у него нет времени для дурных поступков и скверного времяпровождения. не так давно подростки вышибли дверь в одном из производственных зданий и утащили всякую ерунду. теперь это клеймо на всю жизнь. были бы заняты - не хватило бы времени испортить себе жизнь.
 

olga_snz

Уже освоился
Что есть полноценное образование? Напичканный ненужной информацией по самое не хочу ребенок? К концу школы наши дети 90 процентов своего лучшего в жизни времени тратят на отсидку обязательной школьной программы и борьбу с уроками. Верю в активное развитие домашнего обучения в нашей стране.
Вы жалеете своего ребенка. Как и все мамы. Когда-то моя мама пожалела меня и позволила бросить музыкальную школу. Я помню, как давила на жалось, как ревела и ,якобы, падала в обмороки от усталости. Мы недооцениваем своих детей. В них гораздо больше потенциала, чем кажется нашему материнскому жалостливому сердцу. Теперь я ооочень сожалею о том, что не доучилась в музыкалке. И это мамина мягкость. Не надо было тогда идти на уступок. Пусть у детей будет занято не 90, а 95 процентов времени. В эти проценты входят не только борьба с уроками и поглощение информации, здесь же - вращение в социуме, становление Я, выявление жизненных предпочтений и приоритетов и т.д. и т.п. На домашнем обучении ребенок много лишается.
 

mary_mouse

Уже освоился
я считаю домашнее обучение возможным только по медицинским показаниям. Если в детстве оберегать ребенка от "ненужной информации", как он научится ее отделять от ценной во взрослом возрасте? На мой взгляд школа преподает бесчисленное множество жизненных уроков, родители могут не смочь все это дать или просто пожалеть
 

NestliK

военно-не-обязанная
домашнее обучение это круто потому что в корне отличается от школьного. обучение у дворян, замечу, не отличалось от школы - такое же расписание, такая же обязаловка. с другой стороны те, кто не ходили в школы - в том числе и крестьянские дети - учились мальчики отдельно, девочки отдельно и только тому, что пригодится в будущем. сейчас невозможно первое в силу отсутствия учителей и второе в силу того, что за отрывочные знания никто не выдаст аттестат зрелости: девочки обязаны вызубрить логарифмы и законы на скоростях выше скорости света, а мальчики обязаны получить зачет по изо. так и живем) и школа не ладно, и дома не складно.
я очень хочу устроить домашнее обучение своим детям, с привлечением своих друзей в качестве учителей и их детей в качестве слушателей. но до этого еще дожить надо, пока что ближайшее беспокойство доставляет детский сад =)
 

ФРОСЯ

Активный пользователь
Водила и вожу в дет. садики детей редко и ненадолго. Сыну сейчас три занимаемся дома, а в садик ходим пообщаться с детьми. Доча в 4ом классе, ходит в бассеин. С 6-7класса планирую нанимать предподователей, раз-два в неделю, чтобы могла побольше знать о разных профессиях, сферах деятельности.
 

ШокоЛапка

Местный
домашнее обучение это круто потому что в корне отличается от школьного. обучение у дворян, замечу, не отличалось от школы - такое же расписание, такая же обязаловка. с другой стороны те, кто не ходили в школы - в том числе и крестьянские дети - учились мальчики отдельно, девочки отдельно и только тому, что пригодится в будущем. сейчас невозможно первое в силу отсутствия учителей и второе в силу того, что за отрывочные знания никто не выдаст аттестат зрелости: девочки обязаны вызубрить логарифмы и законы на скоростях выше скорости света, а мальчики обязаны получить зачет по изо. так и живем) и школа не ладно, и дома не складно.
я очень хочу устроить домашнее обучение своим детям, с привлечением своих друзей в качестве учителей и их детей в качестве слушателей. но до этого еще дожить надо, пока что ближайшее беспокойство доставляет детский сад =)
а мы попросту не ходим в детский сад. готовьтесь отвечать всем и каждому по каким религиозным убеждениям вы туда не ходите)
 

NestliK

военно-не-обязанная
а мы попросту не ходим в детский сад. готовьтесь отвечать всем и каждому по каким религиозным убеждениям вы туда не ходите)
оо, у меня есть коварный план - родить второго к тому времени =)
 

ШокоЛапка

Местный
оо, у меня есть коварный план - родить второго к тому времени =)
это вас не избавит от удивленных возгласов "и как ты с ними справляешься? почему старший не в садике?а он же не сможет потом войти в коллектив! и тд и тп"
 

Дон Амаретто

Местный
это вас не избавит от удивленных возгласов "и как ты с ними справляешься? почему старший не в садике?а он же не сможет потом войти в коллектив! и тд и тп"
Я тоже не ходила в садик, прекрасно вливаюсь во все коллективы)))))
 
Сверху