Для видеооператоров и монтажеров

djon-dvd

Новичок
Снимать все подряд - показатель верха непрофессионализма! Сниму, а вдруг чё получиться... монтажник вытянет... Каждого опера после первой съемки надо заставить смонтировать фильм, вот тогда он поймет что снимать и сколько. Если не поймет, то выход один: продать весь комплект аппаратуры и идти в торговлю, там заработок больше (это написал как то ask, я чуть перефразировал)
В фото тоже есть подобные деятели, делающие по 3000...5000 кадров со свадьбы (а в итоге печатать нечего)?!?!?! Как мы раньше умудрялись снимать всю свадьбу на 3 ролика пленки (3х36=100 кадров и все шло в печать, без брака!!!) Кому сейчас расскажи - не поверят

Количество видеоматериала зависит а) от того, что нужно заказчику! б) от динамичности и насыщенности свадьбы!
Между профессионализмом и колличеством материала нету ни какой связи!!! Это факт!!!
И между репортажной и художественной съемкой очень большая разница!!!!
И уж поверьте, что не возможно сделать художественный монтаж из репортажной съемки сделанной одним-двумя планами и объемом материала 3 часа из которых 2,5 часа это поздравления, выкуп и регистрация и еще какая нибудь обязательная или не обязательная тема!


Уважаемые коллеги, вопрос на засыпку, а кто из Вас заключает договоры?!
 

djon-dvd

Новичок
Однозначно перед свадьбой надо встречаться с молодоженами, показывать и обговаривать ЧТО они хотят получить на выходе: если красивый логичный фильм с клипом то цена одна и гостей надо гнать пинком под зад пить шампанское а ты идешь с фотографом извращаться (на сколько позволяет фантазия))) над молодыми.
А если им надо как говорят "все подряд" то молча снимаешь тупой репортаж 8-12 часов подряд за 500 рэ/час и потом за день монтируешь тысч за 2 (тут о клипе речи быть не может, оперы поймут) - на таких свадьбах отдыхаешь, а не работаешь!
Каждому свое

Показывать, что??? Качество съемки, планы, ......., или же вот смотрите как я делаю( свадьба была эмоциональная, веселая, тамада отличная, звукооператор чудо, зал большой и светлый и народу 25 человек)!
Заказчик отвечает да да да мы хотим и все такое....!
В итоге зал 4 на 4 колличество гостей 60 человек зал расчитан максимум на 40 и то в притык! Освещение траурное! Гостям нафиг ни чего не нужно молодым то же тамада как первый раз (что говорить что делать ладно, что нибудь скажу и буду кушать, а гости пусть танцуют!! Однако у звукооператора кроме как русских народных композиций ничего нету (две улыбки за всю свадьбу)! У кого есть воображение уже наверное нарисовали картинку.
Ну думаешь что было то было, ты ведь тут не виноват!!
Как же, ты и виноват!!! Это ведь ты не снял море улыбок, это же ты сделал полумрак в столовой, это ведь ты не смешил и не развлекал людей, и гад этакий не играл хорошую музыку! А мы ведь такие деньги заплатили!
И всем по барабану, что то за что платили было выполнено от сих до сих: съемка качественная монтаж сделан, план профессиональный и т.д.
Но увы основной массе клиентов на это пофигу так как у них не так как то что ты показывал, и в итоге ты же обманщик берущий "кучу денег" и бездельник!
P.S. А если клиент согласится с тобой, да ты тут не причем, то на последок скажут мол Вы же проффи тогда почему вот сдесь кусочек чьей то головы! Без комментариев!!!!!!!
И все это потому что люди не понимают что платят они оператору и монтажеру не за эмоции и насыщенность свадебного дня, а за качество, профессионализм и оборудование( если имеется)!
 

Lebedeff

Пользователь
И все это потому что люди не понимают что платят они оператору и монтажеру не за эмоции и насыщенность свадебного дня,
а за качество, профессионализм и оборудование( если имеется)!

Очень верное замечание.

Профессионализм а что под этим понимает заказчик?
Оператор который веселит компанию?
Фотограф болагур?
Возможно заказчик считает, что его должны развлекать все!
Но почему нет ткакого отношения к водителям, поворам или к работникам загса?
А почему гости не веселят молодых? Стоят, чего то ждут?
Но к ним претензий то нет.
Действительно есть компании друзей на свадьбах кторые любят дурачится, с погодой повезло.
И все как то выстроилось в веселое мерприятие.
А бывает на кануне были напряги и все мрачные и что я оператор должен им сделать теперь праздник?
Для такого случая берите с утра тамаду или спец человека кторый всех веселит.
Возможно появилась новая специальность для свадеб - разлекальшик (шут).
Хохмит и веселит скучающих молодоженов с гостями.

О маленьких и тёмных залах.
Любят у нас мрак полный. Необяснимое поведение.
Как только заходят в столовку... Здрастье молодые и тамада щелк тумблер в низ.
Интим и романтика. Остается накамерный свет или свой прожектор в углу.

О работе и "отдыхе" на съемке.
Про себя могу сказать - нет никаго отдыха.
Если снимаешь то выполняешь по максимум из возможного.
Нет у нас постановочной свадьбы, это торжественный репортаж в сжатое время.
Для съемки в стиле "отдых" есть гости на свадьбе.
У них съемка в стиле - выпил, салтик съел, камерой поводил по залу и пошел плясать.
 

djon-dvd

Новичок
Очень верное замечание.

Профессионализм а что под этим понимает заказчик?
Оператор который веселит компанию?
Фотограф болагур?
Возможно заказчик считает, что его должны развлекать все!
Но почему нет ткакого отношения к водителям, поворам или к работникам загса?
А почему гости не веселят молодых? Стоят, чего то ждут?
Но к ним претензий то нет.
Действительно есть компании друзей на свадьбах кторые любят дурачится, с погодой повезло.
И все как то выстроилось в веселое мерприятие.
А бывает на кануне были напряги и все мрачные и что я оператор должен им сделать теперь праздник?
Для такого случая берите с утра тамаду или спец человека кторый всех веселит.
Возможно появилась новая специальность для свадеб - разлекальшик (шут).
Хохмит и веселит скучающих молодоженов с гостями.

О маленьких и тёмных залах.
Любят у нас мрак полный. Необяснимое поведение.
Как только заходят в столовку... Здрастье молодые и тамада щелк тумблер в низ.
Интим и романтика. Остается накамерный свет или свой прожектор в углу.

О работе и "отдыхе" на съемке.
Про себя могу сказать - нет никаго отдыха.
Если снимаешь то выполняешь по максимум из возможного.
Нет у нас постановочной свадьбы, это торжественный репортаж в сжатое время.
Для съемки в стиле "отдых" есть гости на свадьбе.
У них съемка в стиле - выпил, салтик съел, камерой поводил по залу и пошел плясать.

Отличное дополнение, спасибо!
 

SLoNiCK

Новичок
Всё ноете? :D

Собсно, нарисовались 3 варианта:

1) Ввалить кучу денег в аппарат, аксессуары и студию. Тыщщ 100 западных денег. И продавать фотки - поштучно, видео - посекундно, все - задорого.

2) Стать локальным свадебным гуру. Т.е. своевременно отлавливать все западно-столичные нововеяния, и по мере сил и финансов внедрять их и окучивать на снежинской свадебной страде.

3) Снимать "как обычно". Оператор в меру своих технических и творческих способностей фиксирует событие "свадьба", потом отдает зафиксированный результат без серьезных изменений в видеоряде.

Теперь мысли, по пунктам:

1) Имхуется мне, снимать так имеет смысл не свадьбы и не в Снз. Да и вообще, неявные заявления, что когда-то в легкую на свадьбах и похоронах отбивался аппарат стоимостью в новую "Волгу" или хотя бы старые "Жигули", оставим на совести отдельных товарищей. Мне они кажутся несколько преувеличенными. Собственно, на снежинских просторах такой подход имеет право на жизнь, если это организует контора "полного цикла" (т.е. организующая свадьбы "от и до"), при этом хозяин такой конторы должен быть лепший кореш всем местным мажорным чиновникам и олигархам. Ну или в основном успешно работать куда-то совсем мимо города.

2) Да примерно то же, что и в п.1, только чуть реальней. Для того, чтобы пропихивать что-то новое и сразу уверенно брать за это нормальные деньги, надо быть харизматичным кидалой-гипнотезером. Скорее всего, такой человек возьмется за организацию процесса в целом, нанимая хороших операторов-монтажеров - и в таком случае его "кидальная" ипостась может понадобится только для обороны от проблемных клиентов. Почему так? Клиент, сука, чуткий. Посыл "съемка вашей свадьбы - УГ, ибо сама ваша свадьба - УГ" (который тут озвучил, пожалуй, каждый первый как причину поганого продукта) он ощущает очень даже сразу и невербально. Соответственно, дождя из дензнаков и качественной рекламы через "сарафанное радио" тут можно не ждать, даже если заказчег человек позитивный, нежмотливый и денежный. Вот для оборения таких ситуаций и нужны профессиональные (в области продаж и широких улыбок) люди, к которым мы, господа (и, возможно, дамы) не относимся чуть более, чем полностью.

3) (х) Мы здесь :) Несмотря на все наши потуги и стенания.
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
у меня вот такой вопрос к видеооператорам и монтажёрам:
почему за видео у нас платят значительно больше, чем за фото?
к примеру, оператор средней руки за полдня съёмки (выкуп, регистрация, катание) легко берёт 6-8 тысяч.
это за съёмку, дальше ещё монтаж придётся оплачивать.
а средняя цена на фото такова, что фотографу за эти же деньги придётся весь день скакать, а потом ещё и обрабатывать материал самостоятельно.
имхо, что-то поставлено как-то не так...
 

Lebedeff

Пользователь
у меня вот такой вопрос к видеооператорам и монтажёрам:
почему за видео у нас платят значительно больше, чем за фото?
***
имхо, что-то поставлено как-то не так...

Так ценят себя фотографы ;(

Средней руки ребята берут 3 т руб за весь день + монтаж в две недели по вечерам.
Есть съемщики и за 1,5 т руб. + монтаж.

За сколько цените свой труд за столько и продавайте.
Либо ставьте свою цену, что бы знали - есть в снз те кто свой труд ценит.
Приготовьтесь что после этого, вы будите снимать одну а может и не одной свадъбы в год :)
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Читал в диджитал фото статью про мастеркласс какого то известного фотографа из-за бугра. Товарищ рассказывал про то, как он снимает свадьбы. Больше всего нашим отечественным запомнилось вот что - ихний гуру ИСХОДНИКИ НЕ ОТДАЕТ. Т.е. молодые получают только отпечатки. Файлы-негативы остаются у исполнителя. Вот такой подход.
 

SLoNiCK

Новичок
Егор Соколков

Ни разу не видел фотографа на одевании запонок или эпическом броске букета. Ни когда сам снимал (немного), ни когда монтировал снятое другими (чего гораздо больше), ни когда смотрел альбомы у забрачеванных знакомых (пару раз). Появлялся фотограф обычно на выкупе, исчезал - после катания, иногда - после первого часа банкета. Это я не к тому, что не надо платить фотографам хорошие деньги - надо. Просто чисто беготни у видеооператора побольше.
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Ни разу не видел фотографа на ...
Думаю, именно это - ключевая фраза.
В то время как я (лично) неоднократно был свидетелем того, как видеооператор ездит на фотографе.
Фотограф ставит молодых, гостей и т.д. - оператор снимает "из-за плеча".
Ленивый фотограф - оператор курит...
В то же время неоднократно (лично) снимал утро невесты/жениха и вечер вплоть до букета/торта.
Так что по разному люди работают... по разному.
 

Lebedeff

Пользователь
Егор цените свой труд.

Сами же возмущаемся потом "что так мало".
Миша Ботиев рассказал как они отдельно работают с молодоженами.
Посмотрев рекламу на сайте я отметил очень хороший интерерь для съемок.
Правдо видео "слеповатое", но не это обсуждаем.
Колонны мраромрный зал большой. Борокко и тому подобное.
Интерсно на каком фоне у нас можно отснять с помпой? Так что бы дух захватывало?
Все местные места знаем, помещения у нас то же советсвой архитектуры.
Из торжественной части только лестница в ДК.
Лично я не полезу на перекор фотографу типа "мне заплатили больше я буду строить коллектив".
У нас уже стандартная традиция.
Фотограф успевает отснять еще трезвых и вполне вменяемых участников мероприятия в час-два на каталках.
Кому интересны потные-масленные личики в разгар банкета?
Все хотят показать гостям фото красивые. Пяненьких снимут на мобилку своиже.
Я тоже работаю с приглашенными и молодыми.
Они мне нужны говорящими и трезвыми.
А русская традиция сводится к тому, что сейчас выпью и расскажу, но когда выпивают , то.. пьют дальше :)
По этому времени так же не много, как и у фотографа.

PS Посмотрел как дело обстоит у буржуев.
У них специальный помощники оператора и фотографа.
Строят людей, указывают куда идти.
Смотреть со стороны интерсно, но у нас такое не позволительная роскош.
Ему же тоже надо платить.
 

SLoNiCK

Новичок
Думаю, именно это - ключевая фраза.
В то время как я (лично) неоднократно был свидетелем того, как видеооператор ездит на фотографе.
Фотограф ставит молодых, гостей и т.д. - оператор снимает "из-за плеча".
Ленивый фотограф - оператор курит...


Дык, заказчику-то пофиг. Часы беготни он видит, факт бОльшей оплаты беготни с 10.00 до 24.00 по сравнению с беготней с 12.00 до 16.00 внутреннего противления не вызывает и объяснения не требует. То, что фотограф - профи, а оператору бы камеру вообще в руки не брать, клиент в лучшем случае поймет при просмотре конечного продукта. А может и не поймет.

Съемки "из-за плеча фотодяди" штука неплохая, если оператор снимает все как сценку. Если же тупо фотостатику переснимает (особенно драматические размеры это обычно принимает на междусобойчике после регистрации), то я ее в мусорку стараюсь отправлять. Хотя, опять же, не раз сталкивался с вопросом клиента "А где оно?" и просьбой вернуть обратно.

В то же время неоднократно (лично) снимал утро невесты/жениха и вечер вплоть до букета/торта.
Так что по разному люди работают... по разному.


Необходимость употребления термина "неоднократно", а не удивление в стиле "а как еще?", показывает, что такой график съемки все же не является чем-то само собой разумеющимся для свадебного фотографа. :)

Напоследок для оптимизьму:
http://www.youtube.com/watch?v=CaU_WeoScAQ
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
такой график съемки все же не является чем-то само собой разумеющимся для свадебного фотографа. :)
В большинстве случае диктуется желанием молодожёнов - типа, что там снимать...
К великому сожалению его - фотографа.
И не в деньгах дело. Интересно снимать как-раз такие, незаезженные моменты, а не стандартные регистрации.
Хотя, опять же кому что...
 

Lebedeff

Пользователь

SLoNiCK

Новичок
В далёкие годы не давала мне покоя эконика свадебной фото/видео работы.

Дык, как-то однобоко не давала. Экономика бизнеса, она с чего начинается? С оценки рынка - что, сколько и кому можно продать, и кто в этом благородном деле может как-то помешать, а кто - помочь. Ну вот, например, большинство из нас - фиговые продавцы. Вроде есть качественный товар, а продать его дороже, чем "в среднем по району", не получается. Может, стоит опытного продажника взять? А как? На процент или зарплату? И чтоб в случае чего клиентов к конкуренту не увел? Ну и так со всем - реклама, представительские расходы, транспорт. И железо в этом списке - всего лишь один из пунктов. Важный, конечно, но не основополагающий. Садиться и собирать кит за N килобаксов имеет смысл, когда понятно, как эти баксы отбивать. А не так, что "вот куплю я оборудования за многие тыщщи, и как мне это все свадьбами отбить да в прибыль выйти, если город - 50К, каждый второй конкурент - хмырь с ТВ на казённом железе, а каждый первый - суповик-демпингун однодневный?".
 

djon-dvd

Новичок
В далёкие годы не давала мне покоя эконика свадебной фото/видео работы.

Дык, как-то однобоко не давала. Экономика бизнеса, она с чего начинается? С оценки рынка - что, сколько и кому можно продать, и кто в этом благородном деле может как-то помешать, а кто - помочь. Ну вот, например, большинство из нас - фиговые продавцы. Вроде есть качественный товар, а продать его дороже, чем "в среднем по району", не получается. Может, стоит опытного продажника взять? А как? На процент или зарплату? И чтоб в случае чего клиентов к конкуренту не увел? Ну и так со всем - реклама, представительские расходы, транспорт. И железо в этом списке - всего лишь один из пунктов. Важный, конечно, но не основополагающий. Садиться и собирать кит за N килобаксов имеет смысл, когда понятно, как эти баксы отбивать. А не так, что "вот куплю я оборудования за многие тыщщи, и как мне это все свадьбами отбить да в прибыль выйти, если город - 50К, каждый второй конкурент - хмырь с ТВ на казённом железе, а каждый первый - суповик-демпингун однодневный?".

Сильно!!! И главное в цель!!!

у меня вот такой вопрос к видеооператорам и монтажёрам:
почему за видео у нас платят значительно больше, чем за фото?
к примеру, оператор средней руки за полдня съёмки (выкуп, регистрация, катание) легко берёт 6-8 тысяч.
это за съёмку, дальше ещё монтаж придётся оплачивать.
а средняя цена на фото такова, что фотографу за эти же деньги придётся весь день скакать, а потом ещё и обрабатывать материал самостоятельно.
имхо, что-то поставлено как-то не так...

Егор ты не прав!!!
Хотя бы потому что тебе твой материал слить на комп 15-20 мин, оператору 1:1 а там уж кто сколько снимает!!! от 2 до 9 и более часов. Так что только на слив рабочий день уходит!
 

djon-dvd

Новичок
В то время как я (лично) неоднократно был свидетелем того, как видеооператор ездит на фотографе.
Фотограф ставит молодых, гостей и т.д. - оператор снимает "из-за плеча".
Ленивый фотограф - оператор курит...

Егор ты что такое говоришь! Тебя же ни кто ни застовляет (если ты снимаешь постановочные фото оператор тут причем!) Если оператору нужно что бы молодые побегали он же не просит фотографа что бы тот попросил молодых побегать и уж точно он не будет думать плохо о фотографе! Основная масса фото (красивых) это постоновка причем тут оператор! Есть операторы которые нафик не будут снимать процес постоновки под фото!
Всегда нужно помнить, что может быть хуже чем есть! Представь что после твоих слов операторы начнут ставить молодых под себя все время будут крутится около них, ты ведь сам потом молодым будешь говорить что мол гребаный
оператор мне все фото закасячил терся возле Вас всю свадьбу!
Ты пойми, на свадьбе ведь не к оператору подходят и просят его сфотографировать, а к фотографу!
Суть в том, что ты же и встрянешь потом если постановочные фото делать не будешь.
А оператору если заказывают с постоновкой то он и ведет, однако в Челябе когда я попытался вести свадьбу, фотограф на меня как на врага посмотрел!
Перед свадьбой говоришь мол ребята Вам с постановкой или без и цену сразу же, они говорят не на без постановки!
Ты вот возьми и предложи клиентам мол Вам как надо? И посмотри что они тебе скажут, ну все проблема решена не ставь ни кого!
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
если ты снимаешь постановочные фото оператор тут причем
Да, ни при чем...
Только вот не надо утверждать, что видео заведомо дороже фото. Просто перекос какой-то в головах у потребителя...
Хорошо, что усилиями неких энтузиастов цены на видео подняты до разумного уровня.
Я лишь за то, чтобы с фото было бы также.
 
Сверху