Дюны Ф.Херберта

Mikhail

Новичок
Первая Дюна - еще ничего, но потом аффтара "понесло". Жаль, когда идею начинают разрабатывать как денежную жилу...
 

Крысолов

Пользователь
Прочитал 3 книжки самого Фрэнка... Длаьше не смог - нудно пошло.
А уж когда мне попалось добавление от его сына - "Дома Дюны": "Дом Атрейдесов", "Дом Харконенов", "Дом Корино"(за правильность начертания не ручаюсь - давно это было;), я прочитал, но перечитывать даже оригинал больше не хотелось. Потому что всю идею переврали. А в голове уже каша получилась из задумок самого Герберта и его последователей.
 

Pavlun

Пользователь
Первая Дюна - еще ничего, но потом аффтара "понесло". Жаль, когда идею начинают разрабатывать как денежную жилу...
Господин Герберт в гробу перевернулся после Вашего сообщения. Если учесть, что 6 книг вышли в промежутке с 1965 до 1985 года, то о какой разработке денежной жилы можно говорить. Тем более, что Герберт проводил очень большой объем работ по сбору материалов для написания книг.

Прочитал 3 книжки самого Фрэнка... Длаьше не смог - нудно пошло.
А уж когда мне попалось добавление от его сына - "Дома Дюны": "Дом Атрейдесов", "Дом Харконенов", "Дом Корино"(за правильность начертания не ручаюсь - давно это было:), я прочитал, но перечитывать даже оригинал больше не хотелось. Потому что всю идею переврали. А в голове уже каша получилась из задумок самого Герберта и его последователей.
А что именно там переврали? Я с удовльствием прочитал эти произведения. Объясняется очень много вещей, которые не были описаны в оригинальной серии. Да, неточности есть. Но это те неточности, которые допустимы в таких романах. Ведь написаны они были по черновикам самого Фрэнка Герберта. Так же, как и седьмая часть "Дюны", первая часть которой сейчас появилась в продаже.
 

Mikhail

Новичок
Господин Герберт в гробу перевернулся после Вашего сообщения. Если учесть, что 6 книг вышли в промежутке с 1965 до 1985 года, то о какой разработке денежной жилы можно говорить. Тем более, что Герберт проводил очень большой объем работ по сбору материалов для написания книг.
Господину Херберту сорри.
На мой взгляд, первая Дюна - произведение логически законченное и самодостаточное. Зло повержено, Единственный появился, Империи (какой она была) - амбец. Продолжение не следует. Все что аффтар писал дальше - от лукавого. Конечно, далеко ему до Марининой/Донцовой/Дашковой... по плодовитости, но то, что писать цикл он с самого начала не задумывал, мне например, очевидно. И не важно, кто его упросил - читатели ли , издатели ли - денежная составляющая явно выпирает (может не для автора лично).
Вот интересно, какие такие материалы нужно собрать для написания ФАНТАСТИЧЕСКОГО произведения???
Не научная статья все же.
 

Pavlun

Пользователь
Господину Херберту сорри.
На мой взгляд, первая Дюна - произведение логически законченное и самодостаточное. Зло повержено, Единственный появился, Империи (какой она была) - амбец. Продолжение не следует. Все что аффтар писал дальше - от лукавого. Конечно, далеко ему до Марининой/Донцовой/Дашковой... по плодовитости, но то, что писать цикл он с самого начала не задумывал, мне например, очевидно. И не важно, кто его упросил - читатели ли , издатели ли - денежная составляющая явно выпирает (может не для автора лично).
То же немного не верно. "Дюна" разрабатаывалась как две трилогии. В первую трилогию вошли "Дюна", "Месия Дюны" и "Дети Дюны". Затем, спустя, 10 лет, в течение которых велась работа над второй трилогии, появились "Бог-император Дюны", "Еретики Дюны" и "Капитул Дюны".

Рассматривать первую книгу как самодостаточную можно только с позиции описания борьбы Пауля Атрейдеса с домом Корино. Но ведь не эта борьба была целью Пауля. Его целью было избежать Джихада, который он видел в соих видениях будущего. Для этих целей он стал новым императором. Тем не менее джихада он избежать не смог. Следующие два тома первой трилогии как раз и рассказывают о последствиях этого джихада: о том, как Пауль погиб, как его сын вступил в симбиоз с песчаной форелью, чтобы предотвратить своб смерть и гибель всего человечества, которое уже он предвидел. "Бог-император Дюны" - рассказ о 5000 лет правления Лето II. "Еретики" и "Капитул" - жизнь человечества после смерти Лето II.

Так что нельзя так узко судить о данной вселенной. И уж тем более называть ее "разработкой денежной жилы". Тогда, по сути, и "Песнь льда и пламени" Дж. Мартина - такая же разработка: пишет уже серию очень долго, но все еще ее не закончил.

Вот интересно, какие такие материалы нужно собрать для написания ФАНТАСТИЧЕСКОГО произведения???
Не научная статья все же.
Для написания современного фантастического произведения нужно лишь правильное фантастическое допущение, которое и определяет жанр произведения. Тем не менее, если в итоге хочется получить произведение, цепляющее читателя, то приходится собирать и изучать множество материалов: история, физика, компьютерное дело, робототехника, ИИ, социология и т.д. Потому что только фантастического допущения будет недостаточно.
На примере той же "Дюны": у Герберта множество отсылок к славянской религии (многие религиозные тексты фрименов - это адаптированые тексты славянских верований), астрономия, биология, социология (моделирование различных обществ: фримены, Атрейдесы, Харконенны).
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
Первую тож читал, понравилось). И дальше тоже читал и тоже не понравилось. Давно это было, подробностей не вспомнить.
 

Snowflake

Пользователь
Вот последнюю "Капитул Дюны" никак дочитать не могу ... толи надоело, толи что ...
Еще ведь есть "Дом Коррино", "Дом Антрейдесов" ... вот дома Харконенов не видел ...
А так вообще зачитывался Дюной! )

"Говорят, что когда однажды Муад'Диб увидел, как сквозь узкую щель между двумя камнями пробивается трава, он отодвинул в сторону один из камней. Позже, когда трава разрослась, Муад'Диб накрыл ее тем же камнем. "Такова ее судьба", - сказал он при этом."
 

ac-mac

Новичок
Да, первая "Дюна" - впечатляет! Какое-то очень масштабное произведение получилось. Читал и бредил "Дюнами". Класс -эта философия пустыни!
А вот потом как-то не очень (мягко говоря).
Но первую книгу однозначно стоит читать.
 
Сверху