детская ортопедическая обувь

Caprice

Уже освоился
мдааа.. ситуёвина однако.. А в поликлинике ортопеды как диагнозы ставят? "на глазок" что ли?
При каждом посещении ортопеда в Екатеринбурге (были у 4-х разных) стопы просматривали всегда на столике со стеклом и зеркалом... не знаю как он там правильно называется, всегда меряли угол деформации коленных суставов. Тут - ни разу!!! Так, на глаз все посмотрят и напишут... Может кому-то везло больше.
 

Бестолочь

Местный
В 3 месяца поставили диагноз - дисплазия тазобедренных суставов какой-то там чудовищной степени. До года ежемесячно делали рентген. Челябинский врач для постановки диагноза тоже просил снимок, помимо осмотра конечно. Тьфу-тьфу, к году диагноз сняли. Но и было это 6 лет назад.
 

Бестолочь

Местный
см. выше - есть еще УЗИ, намного безопаснее и действеннее
Как Вы думаете, все ли вещи можно обнаружить на УЗИ? Зачем тогда вообще до сих пор повсеместно делают рентген?

УЗИ не обнаружило той проблемы, что была у нас.
Челябинскому врачу нужно не заключение УЗИ, а наглядный снимок.
У нас был выбор, не делать рентген и получить к году неходячего ребенка и инвалидность. Мы выбрали ежемесячный рентген, ежемесячные актуальные поправки в гимнастике в связи с наглядным (на снимке) изменением ситуации, и как следствие к году БЕГАЮЩЕГО ребенка.
И только скажите мне, что этот выбор был неверным)) Что вреда от рентгена в данном случае больше. чем пользы)
 

Анастасия19

Новичок
="Бестолочь, post: 2642104, member: 58159"
и только скажите мне, что этот выбор был неверным)) Что вреда от рентгена в данном случае больше. чем пользы)

не спорю, имея только такой выбор , грубо говоря - делать рентген или не делать рентген для излечения, выбор был конечно за "делать".
очень рада, что ваш малыш избежал тех прогнозов , которые пророчили врачи. всей истории болезни и ситуацию я, конечно же, не знаю, чтобы делать 100% выводы, только возникает вопрос - если ситуация была такой серьезной, на самом ли деле ВСЕ варианты лечения и диагностики были просмотрены? (повторюсь - всей истории не знаю, поэтому, надеюсь, что, услышав диагноз, были перевернуты все поисковики с вопросом - "что это и как лечиться?", это как минимум, ну и консультация сторонних специалистов, как максимум (поскольку даже хорошие врачи, тоже люди, и тоже ошибаются). Поймите правильно, для меня сочетание слов "рентген", "каждый месяц", "грудному ребенку" - просто в голове не укладываются... Какой потом, простите, генофонд будет?
 
Последнее редактирование модератором:

Бестолочь

Местный
не спорю, имея только такой выбор , грубо говоря - делать рентген или не делать рентген для излечения, выбор был конечно за "делать".
очень рада, что ваш малыш избежал тех прогнозов , которые пророчили врачи. всей истории болезни и ситуацию я, конечно же, не знаю, чтобы делать 100% выводы, только возникает вопрос - если ситуация была такой серьезной, на самом ли деле ВСЕ варианты лечения и диагностики были просмотрены? (повторюсь - всей истории не знаю, поэтому, надеюсь, что, услышав диагноз, были перевернуты все поисковики с вопросом - "что это и как лечиться?", это как минимум, ну и консультация сторонних специалистов, как максимум (поскольку даже хорошие врачи, тоже люди, и тоже ошибаются). Поймите правильно, для меня сочетание слов "рентген", "каждый месяц", "грудному ребенку" - просто в голове не укладываются... Какой потом, простите, генофонд будет?
Ну... конечно не ВСЕ варианты лечения были рассмотрены. Я не обращалась в Москву, Израиль или Германию. Я ограничилась тремя разными врачами ближайших мегаполисов. Естественно, интернет в этом вопросе был исследован. И естественно, я верю врачам, которые не могут ошибаться одновременно все трое ежемесячно.
Генофонд? Его вообще могло бы и не быть в будущем, упусти врачи тогда эту нашу особенность. Минимум, ребенок был бы лежачим и не факт, что хотя бы сидячим.
И да, плановое УЗИ в месяц не показало того деффекта. Показал плановый рентген в 3 месяца. Ведь не могли же хрящи и кости за 2 месяца раствориться в организме?)
Загвоздка в том, что этот деффект можно устранить при активном лечении и наблюдении только до года. После - автоматически инвалидность и многолетнее лечение вплоть до операции и имплантации. К счастью, мы этого избежали.
Спасибо врачам и рентгену. Внешних признаков диагноза не было , хотя и должны были быть. Врачи, массажисты, протезисты сначала крутили пальцем у виска, осматривая ребеночка. Внешне всё хорошо. А вот снимочек показывает, что Ойёйёй какая беда.
Не знаю, как нам в будущем скажется тот рентген, но сейчас дочке 7 лет и она очень активный ребенок. Бегающий, прыгающий и счастливый!
 

Анастасия19

Новичок
Ну... .....Бегающий, прыгающий и счастливый!
в таком случае - мое почтение вам и радость за ребенка! цель оправдывает средства.
насмотрелась разных родителей (именно в ортопедии): кто бездумно следует предписанию "врача", кто вообще ничего не делает , из серии "само пройдет". А так, чтобы полностью, всесторонне разбираться в проблеме и последствиях - таких маловато
 

Caprice

Уже освоился
Действительно, есть случаи когда рентген необходим. Но необходим ли он всем поголовно в три месяца - вот в чем вопрос. В месяц у ребенка еще нет костной ткани в тазовых суставах, только хрящевая. В три месяца на узи видны очаги формирования костной ткани либо их отсутствие, как и в 6 мес. Далее если очаги отсутствуют, то уже считаю нужным рентген для более детального изучения картины. Но видимо наш хирург не доверяет нашему УЗИ, потому и отправляет на рентген... Хотя в этот раз нас никто на рентген не отправлял с дочкой (ей 11 мес), только результаты УЗИ просили, не выдавая при этом талона))

Все это уже конечно отклонение от темы, ибо речь не о медицине Снежинска все таки, а об ортопедической обуви.
 

Caprice

Уже освоился
А давайте поделимся адресами магазинов с хорошим выбором ортопедической обуви. Мы вот все в Челябинске в Ортолэнде заказывали обувь Орфея. Но! Ждать изготовления долго, ассортимент узкий. Можно конечно выбрать что-то более менее... Но все же хочется посимпатичнее. Потом пару раз закупались в Екатеринбурге в Ортостепе (http://ortostepbaby.ru/catalog/) . Ассортимент радует и цены. Но вот в понедельник предстоит закупка новой партии обуви и дорога исключительно в Челябинск лежит. Подскажите знающие люди, где в Челябинске есть хороший магазин ортопедической обуви, а то ждать изготовления в этот раз совсем не вариант, а ехать за одной парой в екатеринбург слишком накладно((((
 
Последнее редактирование:

ШокоЛапка

Местный
А давайте поделимся адресами магазинов с хорошим выбором ортопедической обуви. Мы вот все в Челябинске в Ортолэнде заказывали обувь Орфея. Но! Ждать изготовления долго, ассортимент узкий. Можно конечно выбрать что-то более менее... Но все же хочется посимпатичнее. Потом пару раз закупались в Екатеринбурге в Ортостепе (http://ortostepbaby.ru/catalog/) . Ассортимент радует и цены. Но вот в понедельник предстоит закупка новой партии обуви и дорога исключительно в Челябинск лежит. Подскажите знающие люди, где в Челябинске есть хороший магазин ортопедической обуви, а то ждать изготовления в этот раз совсем не вариант, а ехать за одной парой в екатеринбург слишком накладно((((
Можем составить компанию вам в ортосалон. Располовиним расходы
 

Марфутка

Активный пользователь
Можем составить компанию вам в ортосалон. Располовиним расходы
Могу скинуть ссылку на закупку ортуззи, очень хорошая обувь, наш ортопед оценила. У нас такие продают в областном аптечном складе на Ленина.
 

mary_mouse

Уже освоился
Могу скинуть ссылку на закупку ортуззи, очень хорошая обувь, наш ортопед оценила. У нас такие продают в областном аптечном складе на Ленина.
только это не ортопедическая обувь, а эргономическая, для здоровых детей
 

Марфутка

Активный пользователь
только это не ортопедическая обувь, а эргономическая, для здоровых детей
Нет , там две серии лечебная и профилактическая. У нас 2 ортопеда и невролог смотрели обувь.
Конечно,если какие-то специфические проблемы и нужна инд.пошива обувь , то тогда на орто-завод.
 

aigul777

Новичок
Может кто-нибудь подскажет, нам на комиссии, что в год проходят, хирург поставила диагноз " плоско-вальгусные стопы" и направила к физиотерапевту, сказала, что нужен массаж и обувь ортопедическая. Пришли к физиотерапевту и он начал выговаривать, что хирург ничего не знает, никакой обуви не нужно и массажей тоже, сказал: "не мешайте ребёнку развиваться". Может у кого-нибудь у деток был такой диагноз? Что вы делали? Может к кому-нибудь из врачей ещё обращались?
 

Caprice

Уже освоился
Может кто-нибудь подскажет, нам на комиссии, что в год проходят, хирург поставила диагноз " плоско-вальгусные стопы" и направила к физиотерапевту, сказала, что нужен массаж и обувь ортопедическая. Пришли к физиотерапевту и он начал выговаривать, что хирург ничего не знает, никакой обуви не нужно и массажей тоже, сказал: "не мешайте ребёнку развиваться". Может у кого-нибудь у деток был такой диагноз? Что вы делали? Может к кому-нибудь из врачей ещё обращались?
вообще мы сейчас с таким же столкнулись... у остеопата на последнем приеме нам сказали то же самое. Что мышцы стопы должны до 7 лет "учиться" работать, правильно держать стопу и если носить ортопедическую обувь, то они так ничему и не научатся и стопа будет всю жизнь такая. Сыну сейчас 4,5 года. Но точно знаю, что в полтора года ортопедическая обувь нам помогла, так как у нас поехали коленные суставы большим иксом из-за дистрофии мышечной ткани и вальгусных стоп и был вариант накладывать нам туторы. На наблюдение дали нам пол года. Начали носить сложную ортопедическую обувь и угол деформации коленных суставов значительно уменьшился, туторы не понадобились слава богу. Сейчас колени уже не "едут"... Дома обувь не носим, только в садике и на улице. А так как болеем мы часто (3-5 дней в садике и 3 недели дома для нас стандартный режим), то обувь получается почти не носим. Но дома у нас ортопедические коврики расстелены и дети по ним бегают, а летом босиком на даче по траве и буграм носятся весь день. Думаю покупать ли обувь дальше ортопедическую или довериться и заниматься просто постоянно гимнастикой...
 

Багира

Активный пользователь
Может кто-нибудь подскажет, нам на комиссии, что в год проходят, хирург поставила диагноз " плоско-вальгусные стопы" и направила к физиотерапевту, сказала, что нужен массаж и обувь ортопедическая. Пришли к физиотерапевту и он начал выговаривать, что хирург ничего не знает, никакой обуви не нужно и массажей тоже, сказал: "не мешайте ребёнку развиваться". Может у кого-нибудь у деток был такой диагноз? Что вы делали? Может к кому-нибудь из врачей ещё обращались?

Точно также мы после ортопеда пришли к физиотерапевту и тоже я выслушала эту речь по поводу безумных мамаш, которые не дают детям развиваться, таскают их по врачам, которые ничего не шарят в физиотерапии и поголовно всех сюда направляют. Но массаж я все равно нанимала и буду нанимать, обувь носим только в садике. Физиолечение конечно нам назначил врач, но с оговорочкой, что это чтоб вам мама спокойней было. Вроде толку от этого все равно не будет, но если хотите, то пожалуйста.
 

Undergood

Новичок
Мамочки, родители, поделитесь - покупаете ли вы ортопедическую обувь для своих чад? и вообще, заморачиваетесь ли этой темой - "здоровых ножек"?
P.S. молявочка наша скоро пойдет - вот и думаем
Да ,мы тоже долго думали .После того как дочери исполнился год ,мы купили ортопедические стельки на всякий случай .Потому что на ее ножку тяжело найти обувь без плоской подошвы .
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху