Детская аллергия и Детские сады

Стоит ли убрать на территории детских садов аллергенные посадки?


  • Всего проголосовало
    39

ЮрийС

Пользователь
Всем доброго дня. Моему ребенку 5,5 лет. С прошлого года началась острая аллергия на весеннее цветение. Известно. что это бич 21 века и не только в нашей стране. Две недели ребенка активно лечили и проводили профилактику. Пришли в дет. сад и к вечеру у ребенка глазки полные гноя.
Причины очевидны - на территории садика черемуха, дикая яблоня, сирень и куча многолетних цветов. Есть способы повлиять на администрацию детских садов, чтобы убрать эти посадки? Уверен, многие родители переживают подобную проблему.
В прошлом столетии так остро этот вопрос не стоял, сажали на территории садиков все, что красиво. Но в наши дни, на мой взгляд, надо аллергенные посадки убирать.
Наконец то в городе появился врач-аллерголог. Попасть к ней на прием сложно, но можно. Беда в том, что чтобы она не прописывала, полностью уберечь детей от внешнего воздействия все равно не удастся. Кое-кто говорит - надо уезжать из края на время цветения - ну, слушайте, абсурд ведь.
Деткам надо общаться со сверстниками, заниматься. Думается, все-таки детское здоровье дороже 3-4 кустарников.
Родители, кто переживает пободное - напишите. Может нашли выход и как-то договорились с дет. садами...
 

Марфутка

Активный пользователь
Мой сын то же полинозник, но такие идеи даже в голову не приходят)) Аллергия может начаться в марте, когда ветром с южной стороны приносит пыльцу (слова аллерголога Екб) - какое Вы видите решение - вырубить все?
Да и не принесет вырубка на территрии садика результат - пыльца то в воздухе висит и переносится с других мест то же. Единственный выход - меньше бывать на улице, мокрая марля на окна, душ, медикаменты и подготовка ими, гипоаллергеный быт
 

natasha_n_n

Местный
Всем доброго дня. Моему ребенку 5,5 лет. С прошлого года началась острая аллергия на весеннее цветение. Известно. что это бич 21 века и не только в нашей стране. Две недели ребенка активно лечили и проводили профилактику. Пришли в дет. сад и к вечеру у ребенка глазки полные гноя.
Причины очевидны - на территории садика черемуха, дикая яблоня, сирень и куча многолетних цветов. Есть способы повлиять на администрацию детских садов, чтобы убрать эти посадки? Уверен, многие родители переживают подобную проблему.
В прошлом столетии так остро этот вопрос не стоял, сажали на территории садиков все, что красиво. Но в наши дни, на мой взгляд, надо аллергенные посадки убирать.
Наконец то в городе появился врач-аллерголог. Попасть к ней на прием сложно, но можно. Беда в том, что чтобы она не прописывала, полностью уберечь детей от внешнего воздействия все равно не удастся. Кое-кто говорит - надо уезжать из края на время цветения - ну, слушайте, абсурд ведь.
Деткам надо общаться со сверстниками, заниматься. Думается, все-таки детское здоровье дороже 3-4 кустарников.
Родители, кто переживает пободное - напишите. Может нашли выход и как-то договорились с дет. садами...
Берёза -аллерген,но никто все берёзы вырубать не будет...ИМХО,надо конкретно понять на что аллергия...
 

Serg74

Уже освоился
Но в наши дни, на мой взгляд, надо аллергенные посадки убирать.
Смысл? Борьба с ветряными мельницами. Пыльца ветроопыляемых растений распространяется на сотни км. Надо выяснить на какой именно аллерген есть реакция и начинать лечить. Может чуть попозже, в школьном возрасте. Кстати названные вами растения - насекомоопяляемые и без тесного контакта с ними - аллергию, как правило не вызывают. Обратите внимание - что сейчас как раз пик цветения березы, ольхи. Скорее всего в них и может быть причина коньюктивита. Их пыльца гипераллергенна.
 
Последнее редактирование:

Selvana

Активный пользователь
Сейчас большое количество препаратов, которые наносятся как в нос так и глаза ( совершенно безвредные для организма). Если договориться с воспитателями, чтобы брызгали и самим дома тоже, то не будет аллергия так жестко проявляться.
 

elik

Уже освоился
Всем доброго дня. Моему ребенку 5,5 лет. С прошлого года началась острая аллергия на весеннее цветение. Известно. что это бич 21 века и не только в нашей стране. Две недели ребенка активно лечили и проводили профилактику. Пришли в дет. сад и к вечеру у ребенка глазки полные гноя.
Причины очевидны - на территории садика черемуха, дикая яблоня, сирень и куча многолетних цветов. Есть способы повлиять на администрацию детских садов, чтобы убрать эти посадки? Уверен, многие родители переживают подобную проблему.
В прошлом столетии так остро этот вопрос не стоял, сажали на территории садиков все, что красиво. Но в наши дни, на мой взгляд, надо аллергенные посадки убирать.
Наконец то в городе появился врач-аллерголог. Попасть к ней на прием сложно, но можно. Беда в том, что чтобы она не прописывала, полностью уберечь детей от внешнего воздействия все равно не удастся. Кое-кто говорит - надо уезжать из края на время цветения - ну, слушайте, абсурд ведь.
Деткам надо общаться со сверстниками, заниматься. Думается, все-таки детское здоровье дороже 3-4 кустарников.
Родители, кто переживает пободное - напишите. Может нашли выход и как-то договорились с дет. садами...
Сочувствую вам и вашему ребенку. У сына моего сотрудника тоже аллергия и чтобы избежать этого, каждый год на период цветения берут с женой отпуск и уезжают. Может и вам так?
 

chudik

Уже освоился
Всем доброго дня. Моему ребенку 5,5 лет. С прошлого года началась острая аллергия на весеннее цветение. Известно. что это бич 21 века и не только в нашей стране. Две недели ребенка активно лечили и проводили профилактику. Пришли в дет. сад и к вечеру у ребенка глазки полные гноя.
Причины очевидны - на территории садика черемуха, дикая яблоня, сирень и куча многолетних цветов. Есть способы повлиять на администрацию детских садов, чтобы убрать эти посадки? Уверен, многие родители переживают подобную проблему.
Родители, кто переживает пободное - напишите. Может нашли выход и как-то договорились с дет. садами...
Автор а мне интересно вот допустим уберут в вашем садике все посадки которые вы считайте аллергенными, а что за пределами садика или во дворе подобных посадок нет? Или во всем городе деревья вырубать прикажете? У нас зеленый город и если следовать вашей логике то вырубить придется все и укатать нафиг в асфальт. От этого то детям в разы лучше будет. Дышать пылью и выхлопными газами конечно полезней, чем потерпеть период цветения.
 

Марфутка

Активный пользователь
Нет не сдавали,т.к. детки ещё маленькие и доктор сказал что будет не информативная проа...
У моего ребенка как раз в таком возрасте началась реакция - в течении года все сдали - информативно, причем показали именно царапки, а кровь сначала не показывала, а через год показала.
 

Марфутка

Активный пользователь
Автор а мне интересно вот допустим уберут в вашем садике все посадки которые вы считайте аллергенными, а что за пределами садика или во дворе подобных посадок нет? Или во всем городе деревья вырубать прикажете? У нас зеленый город и если следовать вашей логике то вырубить придется все и укатать нафиг в асфальт. От этого то детям в разы лучше будет. Дышать пылью и выхлопными газами конечно полезней, чем потерпеть период цветения.
Я в целом автора понимаю - реакция у всех разная, вплоть до отека квинке, просто это действительно не выход
 

Марфутка

Активный пользователь
И, кстати, автор не забывайте о перекрестном цветении и запрете косточковых продуктов
 

Single-Single

Местный
Я такой родитель с ребенком-поллинозником, мальчику 6 лет, мучается уже больше недели с того момента, как деревья начали пылить. Кашель, нескончаемый насморк, отек и краснота глаз, свист в трахее, вечером даже небольшая температура.
Утром перед садиком порцию лекарств, в садик с собой - капли в нос и глаза, воспитатели и нянечка совершенно спокойно идут навстречу и перед сончасом или сразу после него закапывают средство.
Автор, вы живете в лесу. Город стоит посреди леса. Ликвидация растительности на территории садика - равносильно осушению моря питьевой кружкой. Варианта только два - пролечивать непосредственно ребенка или менять кардинально место жительства.
 

Марфутка

Активный пользователь
Я такой родитель с ребенком-поллинозником, мальчику 6 лет, мучается уже больше недели с того момента, как деревья начали пылить. Кашель, нескончаемый насморк, отек и краснота глаз, свист в трахее, вечером даже небольшая температура.
Утром перед садиком порцию лекарств, в садик с собой - капли в нос и глаза, воспитатели и нянечка совершенно спокойно идут навстречу и перед сончасом или сразу после него закапывают средство.
Автор, вы живете в лесу. Город стоит посреди леса. Ликвидация растительности на территории садика - равносильно осушению моря питьевой кружкой. Варианта только два - пролечивать непосредственно ребенка или менять кардинально место жительства.
А Вы заранее подготовку начинали? В этом году пораньше начали реагировать многие(
 

Single-Single

Местный
А Вы заранее подготовку начинали? В этом году пораньше начали реагировать многие(
В этом году просто деревья распускаться начали раньше обычного. Всегда к 9 мая только-только начинало зеленеть, а в этом году уже 1 мая во всю заколосилось.
Нет, заранее не начинали, в прошлые годы не было такой ярко-выраженной реакции на пыльцу как в этом.
 

Марфутка

Активный пользователь
В этом году просто деревья распускаться начали раньше обычного. Всегда к 9 мая только-только начинало зеленеть, а в этом году уже 1 мая во всю заколосилось.
Нет, заранее не начинали, в прошлые годы не было такой ярко-выраженной реакции на пыльцу как в этом.
Мне одного года яркой реакции хватило)) Теперь подготовку обязательно делаем и лучше намного. Хотели еще терапию сталоралем (у нас береза сильно выражена), а он пропал из аптек, а когда появился - уже поздно была, да и стоить он стал вместо 5 - 14 тысяч руб(
 

Лимоныч

Уже освоился
Причины очевидны - на территории садика черемуха, дикая яблоня, сирень и куча многолетних цветов. Есть способы повлиять на администрацию детских садов, чтобы убрать эти посадки?
Причина не столь очевидна. Перечисленные Вами растения ещё и не думали цвести.
 

Serg74

Уже освоился
Вообще, мне врач говорил,что до 3 лет не информативно только
Да именно так и есть. Неправда, что в 5 лет исследования неинформативны. Да, до 7-8 лет формируется иммунитет у ребенка. Но в 5 лет иммунологические исследования уже возможны, надо только их будет повторить после 8 лет.
 
Сверху