Действительно ли вы заботитесь о своём здоровье?

DIEGO

Пользователь
По-видимому, в современном обществе произошла переоценка ценностей из-за появления товара низкой стоимости и низкого качества. В погоне за сэкономленными копеечками люди не задумываясь разбрасываются своим здоровьем.
Недавно здесь была создана тема про китайские товары. Предположу, что токае негодование топикстартера той темы вызвано следующим (хотя для этого оснований гораздо больше):
В октябре 2008 года выяснилось, что некоторые китайские компании-производители пищевых продуктов добавляли меламин в пищу для повышения концентрации белка.[1][2] Меламин добавлялся в такие продукты, как молоко (сухое и обычное), шоколадные батончики, растворимый кофе, драже и печенье. Меламин обнаружился в продуктах компаний «Cadbury», «Guanshengyuan», «Nestle», «Mars» и других. Компании Nestle и Mars производят популярные шоколадные батончики «Mars», «Snickers» и «Kit Kat», а также драже «M&M's»[3], которые до сих пор не были изъяты из магазинов, хотя представители компании Nestle в СНГ попытались заверить общественность об их безопасности.[1] Число детей, отравившихся в Китае некачественной молочной продукцией, уже составило около 53 тысяч, погибло четверо детей и 100 находятся в критическом состоянии.[4]
Кроме того, раньше были известны случаи, когда меламин добавлялся в материал при производстве посуды. Такая посуда популярна среди населения и ее можно легко приобрести в любом магазине, более того, материал производства очень часто указан. В случаях, когда материал производства посуды не указывается, ее можно отличить по следующим признакам: легкая и не бьющаяся, легко моется, намного легче стеклянной или фарфоровой. Издает глухой, трескучий звук, если постучать по ней деревянной палочкой, как правило молочно-белого цвета. Испытания на крысах показали, что животные, долго питавшиеся из меламиновой посуды, заболевали раком, а у многих отмечались также мутагенные изменения.[1]
(из Википедии)

В России запрещён некачественный товар и его ввоз стараются контролировать. НО - предприниматель всех хитрей, он любую байку сочинит, лишь бы заработать.
По поводу первой цитаты - меламин - основное вещество для производства пластмасс, а, припомните, в России тоже ведь есть такие заводы. Единственное, что наши это в продукты не добавляют:
Сферы применения меламина
Меламин является важнейшим полупродуктом в промышленности пластмасс. Получаемые на его основе меламиноформальдегидные смолы обладают многими преимуществами перед карбамидоформальдегидными.
Получение меламиноформальдегидных смол – основное направление потребления меламина, имеющее широкое применение в производстве различных изделий
технического и бытового назначения.
Продукты отверждения смол из меламина, представляющие собой так называемые сетчатые полимеры, обладают высокой прочностью, тепло-, водо-, износо- и светостойкостью, что выгодно отличает их от карбамидоформальдегидных смол. Преимуществами изделий на их основе являются: значительно меньшая токсичность, большая прочность и теплостойкость, стойкость к горению, высокие декоративные качества и способность окрашиваться во всевозможные цвета.
Указанные свойства определяют возможность широкого применения этих изделий в следующих областях:

Области применения меламина

Древесные плиты:
для ламинирования древесностружечных плит и фанеры, используемых при изготовлении мебели, напольных покрытий и в строительстве;
в качестве скрепляющей массы при производстве древесных плит;
ЛКМ:
для лакокрасочных покрытий (ЛП) с хорошим цветосохранением и высоким сопротивлением износу, царапанью и истиранию; эти ЛП применяются при окраске автомобилей, бытовой электротехники и др.;
Декоративные бумажно-слоистые пластики:
для пропитки декоративного слоя в производстве слоистых пластиков
Пластмассы:
для пресс-композиций с различными наполнителями (целлюлоза, стекловолокно, древесная мука) при формовании посуды, пригодной для контакта с пищевыми продуктами, пуговиц, пепельниц, корпусов, ручек, кнопок, клавишей различных аппаратов, приборов и инструментов
Бетоны:
для улучшения текучести жидкого бетона и снижения его водосодержания (пластификаторы для бетона);
Противопожарные материалы:
для огнезащитных вспучивающихся покрытий и в качестве антипиреновой добавки к пластмассам;
Бумага и ткани:
для обработки бумаги, используемой в производстве обоев, карт, денег, ценных бумаг, а также для обработки тканей с целью придания им свойств безусадочности и несминаемости.
Ссылка на внешний ресурс: www.newchemistry.ru
Ну, и в догонку:
Хотя сам по себе меламин не считается ядовитым, однако в сочетании с другими компонентами он может вызывать заболевания. Красители, используемые в производстве меламина, часто содержат тяжелые металлы - свинец, кадмий, марганец. Посуда из меламина может выделять формальдегид (меламин содержит формальдегид, который используют при изготовлении пленки ДСП и сырья для дезинфекции).

Отравление меламином может вызывать экземы, влиять на заболевания верхних дыхательных путей, а также почек, печени и селезенки. Потенциально каждодневное употребление в течение длительного периода времени пищи, содержащей меламин, может привести к отравлению. Симптоматика отравления меламином - рвота после употребления, общая вялость, чрезмерное употребление воды.
Это тоже внешний: www.rian.ru

В общем кому интересно - остальное и сами найдут.

****************************************************************************
А тема создана для того, чтобы каждый мог выложить подобную информацию о чём угодно: продуктах питания, одежде, игрушках, бытовой химии, технике, выбросах на заводе. Потому что только мы сами можем позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких. А ещё стоит подумать об экологичности предлагаемого товара - на сколько же он безопасен для нас? Его производство зависит лишь от того, что мы просто соглашаемся покупать эту гадость, а не качественный товар.
****************************************************************************
 

LION

Имею право
99,999% покупателей может дома прочитают, каков состав продукта, что он приобрёл. В основной массе все ведутся на рекламу. Многие выбирают по вкусу, но не читая ингредиентов "любимого" товара.
 
Да как-то не особо. Может от нечео делать и прочту состав,после употребления продукта. И ведь многие так делают. Не стоит этого отрицать
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
99,999% покупателей может дома прочитают, каков состав продукта, что он приобрёл. В основной массе все ведутся на рекламу. Многие выбирают по вкусу, но не читая ингредиентов "любимого" товара.
Состав читаю всегда! Вот только ВСЁ-ли указывают, да и конкретные свойства того что указывают тож не всегда известны :D Например от употребления различных импортных сладких рулетов у мя через полчасика возникала резкая головная боль :) Пришлось от рулетов отказаться и перейти на водку :lol:
 

YANataly

Новичок
Про меламин слышала. Но то, что он найден в продукции компаний Нестле и Кэдберри - для меня неприятная новость. Ну что ж, теперь будем жевать больше отечественного шоколада, бойкот Марсу со Сникерсом. Ладно, про китайское сухое молоко все понятно.

Но кто может гарантировать, что с отечественным продуктом не происходит та же ерунда?
 

YeTi

статус неустановлен
В октябре 2008 года выяснилось, что некоторые китайские компании-производители пищевых продуктов добавляли меламин в пищу для повышения концентрации белка.[1][2] Меламин добавлялся в такие продукты, как молоко (сухое и обычное), шоколадные батончики, растворимый кофе, драже и печенье.
а в заключении меламиновой темы можно добавить следующее. четыре директора фирм-производителей, поставлявших на рынок отраву, осуждены к высшей мере наказания - расстрелу.
 

~Phenomenon~

Пользователь
Иногда читаю состав, но сейчас мало что найдёшь без химческих добавок, приходится питатся... :p
 

Lifeless

Новичок
Читал состав, когда делать было нечего, а потом вообще перестал читать)
 

LION

Имею право
Читать состав ингредиентов, из которого "сваяли", время терять. Имярек, как производитель (автор, а фантазия у меня работает), могу что угодно на упаковке чиркнуть. И веры нет в то, что продукт полезен. Покажет желудок и время качество продукта.
 

Dreyko

Новичок
Состав по идее должны проверять не мы...вот и не проверяю..а если не дай бог я отравлюсь то подам в суд
 

A1e)(

шта?
Молочные продукты,рыбу проверяю в обязательном порядке в магазине.Мясо в вакууме,иногда,так как магазин этот сортамент меняет почти каждые два дня.Остальное редко.
 

Salo

Статист I степени
еще о зависимости здоровья от привычек,страстей,черт характера :)
чревоугодие -ожирение,печень,желчный пузырь,поджелудочная,атеросклероз,желудок,диабет,аллергия,дисбактериоз.
блуд -бесплодие,простатит,гинекология,и соответствующих болезней типо Спид.
гордость -психопатия,шизофрения,болезней позвоночника... :lol:
уныние -депрессивные неврозы и психозы,почки,онкология,имунная система.
тщеславие -сердечно-сосудистой системы,и нервно-психические заболевания.
сребролюбие и зависть -находятся в четкой связи нервно-психическими расстройствами.
гнев(злобность) -гипертония,ишемия,стенокардия,инфаркт,инсульт,желчнокаменной :) болезни,неврастения,психопатия,эпилепсия.

очевидно,нравственное несовершенство человека не может не привести к телесным недугам.
"Антропология болезни"
Силуянов И.В.
 

DIEGO

Пользователь
еще о зависимости здоровья от привычек,страстей,черт характера :)
чревоугодие -ожирение,печень,желчный пузырь,поджелудочная,атеросклероз,желудок,диабет,аллергия,дисбактериоз.
блуд -бесплодие,простатит,гинекология,и соответствующих болезней типо Спид.
гордость -психопатия,шизофрения,болезней позвоночника... :lol:
уныние -депрессивные неврозы и психозы,почки,онкология,имунная система.
тщеславие -сердечно-сосудистой системы,и нервно-психические заболевания.
сребролюбие и зависть -находятся в четкой связи нервно-психическими расстройствами.
гнев(злобность) -гипертония,ишемия,стенокардия,инфаркт,инсульт,желчнокаменной :) болезни,неврастения,психопатия,эпилепсия.

очевидно,нравственное несовершенство человека не может не привести к телесным недугам.
"Антропология болезни"
Силуянов И.В.
О, здОрово, что и об этом вспомнил! ;)
Тогда интересно ещё про психосоматику почитать. Будет время поищу, скину...А то это интересная тема, ИМХО, надо продолжить.)))
 

BAZILIC

Пользователь
Читать состав ингредиентов, из которого "сваяли", время терять. Имярек, как производитель (автор, а фантазия у меня работает), могу что угодно на упаковке чиркнуть.
Ну и прикроют лавочку того, кто чиркает что угодно. Есть такое понятие, как независимая экспертиза.
 
В двух лишь случаях я читаю состав.Покупая водку ищу словечко Люкс.И покупая пиво смотрю есть там патока или нет.В остальных случаях это просто бесполезная потеря времени.ИМХО
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Со списком в 300 страниц 12 шрифтом, магазины, в принципе - бесполезные заведения...
 
E

exploit

Guest
Ну как-бы да, т.к. 80% того, что я ем - не из магазина. Все овощи со своего огорода, а мясо покупаю у крестьян.
В магазине постоянно (вынужденно) покупаю хлеб, творог, сметану, сливочное масло, яйца и раз в 2-3 месяца - кофе и сахар. Приправы иногда покупаю, которые без всяких глутаматов и прочей отравы :).
+1 только молочку мы тоже всю покупаем не магазинскую. и масло с яйцами тоже...
из покупного чай,хлеб,иногда делаю себе маленькие послабухи в виде чипсов и прочей дряни)))в виде исключения
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Ну как-бы да, т.к. 80% того, что я ем - не из магазина. Все овощи со своего огорода, а мясо покупаю у крестьян.
В магазине постоянно (вынужденно) покупаю хлеб, творог, сметану, сливочное масло, яйца и раз в 2-3 месяца - кофе и сахар. Приправы иногда покупаю, которые без всяких глутаматов и прочей отравы :).

А типо хлеб, масло, кофе - полезные продукты?
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Насколько вы доверяете своей информации?

Допустим, что семена были заражены или получены "варварским" методом, то какой тогда прок от овощей со своей грядки? Или от мяса коровы, которая паслась под ВУРСом? Или от хлеба из "неправильной" муки?
 
Сверху