Цветы и Люди (цветоводство)

Дирдрэ

passive aggressive
Можно ли пересаживать осенью спатифиллум, который к тому же готовится зацвести? У меня то ли корни уже весь горшок заняли, то ли дренажа много на дне, то ли земля слишком рыхлая (грунт покупной, цветочный универсальный "Terra Vita"), поливать приходится по чуть-чуть, иначе все выливается в блюдце и дальше, а растение поникшее какое-то.
 

SimoNA

Активный пользователь
Можно ли пересаживать осенью спатифиллум, который к тому же готовится зацвести? У меня то ли корни уже весь горшок заняли, то ли дренажа много на дне, то ли земля слишком рыхлая (грунт покупной, цветочный универсальный "Terra Vita"), поливать приходится по чуть-чуть, иначе все выливается в блюдце и дальше, а растение поникшее какое-то.
тогда чего боишься, раз уж бедное растение и так мучается? пересаживай. Да этот спатифиллум еще и не так просто угробить, не расстраивайся, цветы тоже никуда не денутся
 

Полночь

Новичок
Можно ли пересаживать осенью спатифиллум, который к тому же готовится зацвести? У меня то ли корни уже весь горшок заняли, то ли дренажа много на дне, то ли земля слишком рыхлая (грунт покупной, цветочный универсальный "Terra Vita"), поливать приходится по чуть-чуть, иначе все выливается в блюдце и дальше, а растение поникшее какое-то.
Лучше не пересаживать со сменой грунта, а переваливать не тревожа земляной ком. Просто вытаскиваете растение из горшка, можно слегка обтрясти дренаж, и - в новый горшок. Только надо учитывать особенности корневой системы. Если корни лезут из дренажного отверстия, есть смысл переселить растение в более длинный, глубокий горшок.
А поникшей листва может быть по разным причинам, надо разбираться - то ли это недолив, то ли перелив, то ли нехватка питания...
 

Дирдрэ

passive aggressive
тогда чего боишься, раз уж бедное растение и так мучается? пересаживай. Да этот спатифиллум еще и не так просто угробить, не расстраивайся, цветы тоже никуда не денутся


Лучше не пересаживать со сменой грунта, а переваливать не тревожа земляной ком. Просто вытаскиваете растение из горшка, можно слегка обтрясти дренаж, и - в новый горшок. Только надо учитывать особенности корневой системы. Если корни лезут из дренажного отверстия, есть смысл переселить растение в более длинный, глубокий горшок.
А поникшей листва может быть по разным причинам, надо разбираться - то ли это недолив, то ли перелив, то ли нехватка питания...

Спасибо за советы! Прибавили решимости пересадить. Так и сделаю.
 

Репейка

Местный
Можно ли пересаживать осенью спатифиллум, который к тому же готовится зацвести? У меня то ли корни уже весь горшок заняли, то ли дренажа много на дне, то ли земля слишком рыхлая (грунт покупной, цветочный универсальный "Terra Vita"), поливать приходится по чуть-чуть, иначе все выливается в блюдце и дальше, а растение поникшее какое-то.
А поддон поставить под горшок не пробовала. И поливать можно с поддона. На время цветения, а потом уже после цветения пересадить. А можно расцветшему цветку пару дней постоять, обрезать цветоносы и пересадить.
 

Полночь

Новичок
А поддон поставить под горшок не пробовала. И поливать можно с поддона. На время цветения, а потом уже после цветения пересадить. А можно расцветшему цветку пару дней постоять, обрезать цветоносы и пересадить.
Или в кашпо горшок поставить, так удобнее поливать снизу. Но при лезущих куда попало корнях расширение жилплощади необходимо.
 

Репейка

Местный
Или в кашпо горшок поставить, так удобнее поливать снизу. Но при лезущих куда попало корнях расширение жилплощади необходимо.
Так не спорю. Но дать начало цветению не менее важно для большинства цветов.
 

Дирдрэ

passive aggressive
А поддон поставить под горшок не пробовала. И поливать можно с поддона. На время цветения, а потом уже после цветения пересадить. А можно расцветшему цветку пару дней постоять, обрезать цветоносы и пересадить.
Получается что он и так пьет из поддона, тк я поливаю цветок, вода быстро проходит через грунт и корни и остается в поддоне. Но листья при этом поникшие немного и нижние пара листиков пожелтели.
То есть вы не рекомендовали бы пересаживать во время цветения?
 

Полночь

Новичок
Если корни не тревожить, можно и во время цветения. Только в случае с поникшей листвой может оказаться лучше не давать цвести вовсе, пусть растение направит все силы на приведение в порядок листьев. Всё равно, ослабленное растение и цвести будет так себе, и восстанавливаться после цветения труднее и дольше.
 

Репейка

Местный
Получается что он и так пьет из поддона, тк я поливаю цветок, вода быстро проходит через грунт и корни и остается в поддоне. Но листья при этом поникшие немного и нижние пара листиков пожелтели.
То есть ты не рекомендовали бы пересаживать во время цветения?
Тогда и полив делать не через землю, а с поддона.
Кашпо, наполовину закрытое, возможно лучше окажется для этой цели. Надо только положить под горшок типа подставки, чтобы горшок повыше стоял, и корни не помнутся, и в темноте будут.
Пару пожелтевших отщипни просто. Полив всё же умерь. Потому что основная беда для комнатных цветов именно перелив. Они просто гниют. Тогда как недолив вобщем то не совсем страшен.
Пересадить то можно, но часто корни всё же повреждаются. Разве что горшок разломать? Зато плюс пересадке в том, что определите по корням, гниль или нет.
Если корни не тревожить, можно и во время цветения. Только в случае с поникшей листвой может оказаться лучше не давать цвести вовсе, пусть растение направит все силы на приведение в порядок листьев. Всё равно, ослабленное растение и цвести будет так себе, и восстанавливаться после цветения труднее и дольше.
Растения такие штучки, что при наборе цвета все силы отдаёт из корней вверх к цветоносам и вряд ли этот этап пропустят.
Потому и сказал, что при образовании мало-мальского бутона, можно его срезать и проводить уже тогда операцию по спасению.
 

Репейка

Местный
я тут выше писала, что хотела бы вырастить розу и лимон. Может, у кого-нибудь есть?
Всё это лучше начинать весной.
Роза: обламываешь любой черенок комнатной розы(лучше не карликовой) в почву, в горшок под баночку и опрыскивать каждый день. Было даже раз, что осенью укоренилась. Но это скорее исключение. Листочки чем мельче, тем лучше, но не меньше трёх на черенке.
Лимон. В том, что из семечек его не вырастить, думаю знаешь. Лучше купить. Вот сорта накопал такие:
Для регионов Средней Полосы рекомендую
Лимон Пондероза (Скерневицкий) - самый низкорослый
Лимон Лунарио - самый неприхотливый
Лимон Павловский
Лимон Лисбон - вырастет похожим на Павловский
Лимон Курский - очень сильный запах у листьев
Лимон Новогрузинский - самый сильный запах листьев
Цитрон Павловский
Апельсин Миртолистный - карликовый
Апельсины Гамлин, Вашингтон-Навел, (освещение хорошее)
Мандарины группы Уншиу,(например Миагаве-Васе)
Кинканы Фукушу, Нагами
Лимон Мейера(условно)- карликовый, капризный.
У нас привозят по региону в основном первые пять. Чаще Павловский.
Если в лом покупать, то можно найти лимон у кого нибудь, обязательно плодоносивший, и как розу, черенком.
Является наиболее успешным методом для лимона и цитрона. Особенно для высокорослых сортов.
Апельсины не так хорошо приживаются. Но я все равно советую их размножать именно этим способом.
В комнатной культуре черенкуют обычно весной и летом. Для размножения берут веточку лимона с тремя листьями. Нижний срез обрабатывают стимулятором укоренения. Черенок заглубляют в легкую песчаную почву. После посадки черенок опрыскивают водой и накрывают стеклянной банкой. Опрыскивание повторяют ежедневно. При появлении молодых побегов, банку можно снять.
Лимоны осенью черенковать бесполезно. Но попытка, не пытка.
 

Caprice

Уже освоился
Забросили как то эту тему)) Решила отписаться. Ведь сейчас как раз весна! Самая пора перетрясать/делить/пересаживать растения. Предлагаю любителям домашней растительности отписаться кто какими растениями готов поделиться... Может излишки у кого-нить есть? Я вот очень хочу Зефирантес (или выскочка). Есть пара деток амарилиса (чисто красный) и несколько видов цветущего каланхоэ (простые(оранжево-желтый и красный) и махровые(нежно-розовый, розово-фиолетовый, желтый)). Могу поделиться. Еще хотела спросить. Есть ли у кого-нить опыт размножения Антуриумов?
 

Caprice

Уже освоился
С удовольствием возьму веточку каланхоэ махрового-желтого.
Взяла на заметку)) Как только подрастут - так сразу сообщу вам в личку)) Примерно через 2-3 недельки отростки станут достаточно большими для срезки. :mellow:
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Взяла на заметку)) Как только подрастут - так сразу сообщу вам в личку)) Примерно через 2-3 недельки отростки станут достаточно большими для срезки. :mellow:

Настенька, поделись пожалуйста коланхоэ ;)

ОТДАМ бамбук, 1,5м высотой. Так же могу дать веточку пахистахиса
 

Ёля

Древничок
Подскажите как называется пожалуйста =)

Нет, это паразит такой, на листочках появляются коричневые чешуйки и все листочки становятся липкие.
Это клещ щитовка или что-то в этом роде, надо помыть слабым мыльным раствором листья
 

SimoNA

Активный пользователь
есть любители фуксий?
у меня есть лососевая и фиолетовая.
ищу розовую с белой серединкой. предлагаю поменяться или куплю у вас веточку.
у меня была такая раньше... хочу снова...
 
Сверху