Цветы и Люди (цветоводство)

Гаденыш

на личное звание право имеет
У кого есть лишний куст папортника? из лесу не предлогать...
Блин... Роственница проредила буквально на днях)) Тока щас узнал... Если нигде не найдете, то через пару месяцев смогем достать, ну и у жены на работе тож вот только все растащили, там другой маненько и тож придется подождать...
 

SimoNA

Активный пользователь
в той же книжке должно быть сказано, что расставленные в должных местах, эти "отравленные стрелы" защищают от других "отравленных стрел".
ну и выглядеть ухожено, по-домашнему должны)
я бОльшую часть своих когда-то раздала знакомым, потому что уж очень много колючек развелось >< да и выглядели не все презентабельно..
нет, в моей книжке написано, что у кактусов и бонсаев плохой фэн-шуй.... и больше никаких подробностей...
а вы на чью книгу ссылаетесь?
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
нет, в моей книжке написано, что у кактусов и бонсаев плохой фэн-шуй.... и больше никаких подробностей...
а вы на чью книгу ссылаетесь?

ой сколько я их повидала >< о возможной защите кактусами писала Правдина, а уж в какой из книг...
 

Energy

Новичок
А у меня такой вопрос. Кто-нить пробовал дома выращивать горшечные лилии? Не знаю как долго их держать.. Отцвели они уже, теперь вроде надо луковице дать разрастись чуток, а сколько именно - не знаю...

И еще: есть у кого-нибудь цветочек "Выскочка"? Уж очень хочется такой у себя на окошке завести... Если что могу обменять на сортовую кустовую фуксию))
 

HVV

Уже освоился
И еще: есть у кого-нибудь цветочек "Выскочка"? Уж очень хочется такой у себя на окошке завести... Если что могу обменять на сортовую кустовую фуксию))
есть такой, даже два, один белый, другой какой-то розовый. каждую весну собираюсь выбросить, цветет редко, а выглядит трава-травой
 

Energy

Новичок
есть такой, даже два, один белый, другой какой-то розовый. каждую весну собираюсь выбросить, цветет редко, а выглядит трава-травой
:rolleyes: И как скоро будете выкидывать? ))) Скажите куда и я его заберу)) Или пишите в личку и там договоримся!..
 

~NIKA~

Новичок
А мне вот подарили на день рождения цветок из магазина, теперь все мои болеют, некоторые погибли. Что посоветуете? :mellow:
 

Хельга

Уже освоился
у меня дома роза-каркаде и олеандр, на работе цвел, при переезде забрала домой- не цветут, тянутся в верх и все. Подскажите, может им верхушки отрезать?
 

Дирдрэ

passive aggressive
Скажите, кто в этом вопросе разбирается: для глоксиний нормально отправиться в спячку в середине августа?
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Пожалуйста, посоветуйте какое-нибудь средство против болезни растений (каланхоэ).
 

Touareg

to kalon epieikes
Пожалуйста, посоветуйте какое-нибудь средство против болезни растений (каланхоэ).
Диан, чоза болезнь то? Прежде чем лечить надо поставить точный диагноз, у тебя есть интернет, у тебя есть поиск, ищи по симптомам. Вобще каланхоэ само по себе "устойчивое в культуре растение, обычно с ним проблем не бывает, чаще всего страдает от недостатка света - при этом стебли вытягиваются, а нижние листья облетают".
 

Doza

Местный
Диан, чоза болезнь то? Прежде чем лечить надо поставить точный диагноз, у тебя есть интернет, у тебя есть поиск, ищи по симптомам. Вобще каланхоэ само по себе "устойчивое в культуре растение, обычно с ним проблем не бывает, чаще всего страдает от недостатка света - при этом стебли вытягиваются, а нижние листья облетают".
Скроей всего, у каланхоэ коричневые пятнышки.
 

Touareg

to kalon epieikes
Нет, это паразит такой, на листочках появляются коричневые чешуйки и все листочки становятся липкие.
Ну вот здесь можно поискать.

Серая гниль (Botrytis cinerea)
Признаки поражения
Болезнь распознается по налету серой плесени на пораженных частях растений. Пораженные ткани коричневеют, размягчаются, загнивают. На листьях растений появляются коричневые водянистые, позднее подсыхающие пятна, которые вначале располагаются по краю листа, затем быстро разрастаются, в результате чего отмирает вся листовая пластинка. Гриб поражает цветки, бутоны и стебли.
Профилактика
Зимой не ставьте горшки слишком близко друг к другу и почаще проветривайте. Не опрыскивайте цветущие растения: бегонии, сенполии, примулы, каланхоэ, цикламен и т. п.
Меры борьбы с серой гнилью
Если болезнь наделала не слишком много вреда, вы можете обработать растение фунгицидом. Но часто необходимо выбросить заболевшее растение.
Наиболее вероятные «жертвы»
Бегонии, сенполии, примулы, каланхоэ, цикламен
 
Сверху