Цветы и Люди (цветоводство)

Гаденыш

на личное звание право имеет
был такой у родителей, а может и есть. Цветет редко, а если и цветет, то сравнить можно с запахом навозной кучи, на которую летят мухи ( или как пишут в книге-запах гнилого мяса). Форма цветка напоминает окончание его названия, если вы его правильно накатали, но смысл в этом. Ну че, надо отросток, поищу.Уточню название завтра, заглянув в книгу.
НАДО!!! Он цветет если создать условия, а так - прикольная растеньица)))
 

Полночь

Новичок
НАДО!!! Он цветет если создать условия, а так - прикольная растеньица)))
А вот не полезно большинству ароидных цвести в наших северных лесах... Они от этого тормозят в развитии страшнеют.

НЕ ОБЕЩАЮ что он есть в живых, но проверю, как раз завтра к родителям наведаюсь или спрошу у знакомых.
Полночь если что, то вам надо?
Если раньше сама не добуду - надо) Спасибо)
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
А вот не полезно большинству ароидных цвести в наших северных лесах... Они от этого тормозят в развитии страшнеют.
Да нам самим тут жить не полезно... Стареем с каждым днем))) Уж лучше среди растений стареть)))
 

Полночь

Новичок
Да нам самим тут жить не полезно... Стареем с каждым днем))) Уж лучше среди растений стареть)))
Ну, с цветением-то справиться можно: либо просто - выламывая цветонос, либо сложно - прыгая вокруг отцветшего ароидного с бубном разномастными удобрениями.
офф: а хотела бы я жить там, где полезно жить моим кактусам... В Новой Зеландии, к примеру.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Примерно так:
Посмотреть вложение 100689


Тоже давно хочу такую ботву, но как-то не складывается. Только это не пальма, он из семейства ароидных - родственник монстер, замиокулькасов и диффенбахий.
Прикольно! А как часто цветёт? У меня уже который год стоит, а цветов пока нет...
 

Doza

Местный
Короче не посмотрела я ваш Аморфофаллюс, попала с детьми в самую ж..у днем, забежала к родителям и выскочила от них прихватив все что не надо, но книгу захватила. Спросила я у мамы про него, было там 2 штуки, но они еще дрыхнут.Откапаем одну, если живая осталась. И на работе у них, дядя занимался такой штукой, цветет она ч/з 7-8 лет.
Аморфофллюс- многолетняя клубневая трава с выраженным периодом покоя. Название намекает на любопытную форму соцветий этих удивительных растений. Соцветие издает запах тухлого мяса. Сушеные клубни используются в восточной кулинарии. В комнатных условия не плодоносит.
Температура: комнатная, клубни хранят при t10-12С
Освещение: яркое, свет рассеянный.
Полив: регулярно начинают производить после первого листа.
Влажность воздуха: высокая, опрыскивание. :eek:
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Короче не посмотрела я ваш Аморфофаллюс, попала с детьми в самую ж..у днем, забежала к родителям и выскочила от них прихватив все что не надо, но книгу захватила. Спросила я у мамы про него, было там 2 штуки, но они еще дрыхнут.Откапаем одну, если живая осталась. И на работе у них, дядя занимался такой штукой, цветет она ч/з 7-8 лет.
Аморфофллюс- многолетняя клубневая трава с выраженным периодом покоя. Название намекает на любопытную форму соцветий этих удивительных растений. Соцветие издает запах тухлого мяса. Сушеные клубни используются в восточной кулинарии. В комнатных условия не плодоносит.
Температура: комнатная, клубни хранят при t10-12С
Освещение: яркое, свет рассеянный.
Полив: регулярно начинают производить после первого листа.
Влажность воздуха: высокая, опрыскивание. :eek:
Запах тухлого мяса? Гадя - экстремал!
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Запах тухлого мяса? Гадя - экстремал!
Запах как раз в период так называемого "цветения"! Для того чтоб он "зацвел" нужно не только 7-8 лет но и определенные условия! А так - вполне симпатишный растений))
 

AlexxA

Голограмма:)
А у кого-нибудь есть Драцена? Подскажите советы по формированию красивого ствола. А то я обрезала верхушку, начали идти два ростка, один подсох и все.. Теперь растет один, будет не очень красиво и совсем не то, что хотелось бы. :rolleyes: Видимо, руки-крюки сделали свое аццкое дело. Теперь драцена будет кривая..
 

PT_limited

весенняя палитра
А у кого-нибудь есть Драцена? Подскажите советы по формированию красивого ствола. А то я обрезала верхушку, начали идти два ростка, один подсох и все.. Теперь растет один, будет не очень красиво и совсем не то, что хотелось бы. :rolleyes: Видимо, руки-крюки сделали свое аццкое дело. Теперь драцена будет кривая..
я бы ради эксперимента отрезала еще и второй ствол - любопытно где что вылезет после ампутации :rolleyes:

сегодня "формировала крону" своей бегонии (если это вобще бегония), тоже почему то лезет одна ветка постоянно выше всех ...
 

Полночь

Новичок
А у кого-нибудь есть Драцена? Подскажите советы по формированию красивого ствола. А то я обрезала верхушку, начали идти два ростка, один подсох и все.. Теперь растет один, будет не очень красиво и совсем не то, что хотелось бы. :rolleyes: Видимо, руки-крюки сделали свое аццкое дело. Теперь драцена будет кривая..
Надо резать ещё раз, немного ниже первого среза. И эпином обработать, а после провести ещё три обработки эпином с перерывом в неделю. Поливать надо очень внимательно после обрезки, если пересушить, то растение сбросит точку роста, а перельёшь - корни загниют.
А ещё лучше, купить три-четыре-пять драценок и широкий горшок, высадить всю эту компанию максимально близко друг к другу и стволы переплетать между собой по мере роста.
 

Полночь

Новичок
Была такая идея.. Но духу не хватило.. :lol:
Полночь, спасибо за подробный совет! А что такое - эпин?
Да пожалуйста) Цветочные советы я уже практически рефлекторно выдаю, иногда даже если и не спрашивают.
А эпин - регулятор роста растений. Сейчас это наиболее безопасный для растения стимулятор и адаптоген.
 

SimoNA

Активный пользователь
есть на форуме фанаты кактусов?
я тут вычитала, что у них плохой фэн-шуй, иголки создают "отравленные стрелы"... ничего такого не замечали?
а я вот сижу и раздумываю - то ли оставить, то ли выбросить (жалко, полтора года росли, такие пушистенькие, хорошенькие, маленькие)... вот научили меня читать в дестве, никак остановиться не могу, елки-палки...
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
есть на форуме фанаты кактусов?
я тут вычитала, что у них плохой фэн-шуй, иголки создают "отравленные стрелы"... ничего такого не замечали?
а я вот сижу и раздумываю - то ли оставить, то ли выбросить (жалко, полтора года росли, такие пушистенькие, хорошенькие, маленькие)... вот научили меня читать в дестве, никак остановиться не могу, елки-палки...

в той же книжке должно быть сказано, что расставленные в должных местах, эти "отравленные стрелы" защищают от других "отравленных стрел".
ну и выглядеть ухожено, по-домашнему должны)
я бОльшую часть своих когда-то раздала знакомым, потому что уж очень много колючек развелось >< да и выглядели не все презентабельно..
 

Doza

Местный
У кого есть лишний куст папортника? из лесу не предлогать...
 
Сверху