Цветы и Люди (цветоводство)

zolly

Местный
Кроме Актары можно использовать Актелик или Моспилан
И кончайте танцы с бубнами чесноком и прочими травками, Вам орху не есть, ничего страшного в химии.
 

elena_sea

Пользователь
Надеюсь, что растение изолировано от других растюшек в квартире?
1. Всех видимых вредитлей собрать - ватной палочкой, смоченной в водке (или спирт развести, или настойкой календулы)
2. Развести Актару в конценрации большей, чем указано на упаковке. Т.е. если указано на 1 л, то развести в 0,5. Раствором опрыскать растение. Затем этим же раствором хорошо пролить, т.к. червец еще и в почве на корнях живет.
3. Эту обработку провести дважды через 5-7 дней.
4. Если в квартире имеются другие растения, то профидактически их так же обработать 1 раз.
Растение изолировала. Спасибо, попробую!
 

Anechka

Активный пользователь
Уважаемые цветоводы! Нет ли случайно у кого-то Целозии гребенчатой? Ищу
 

Вложения

  • a_21262_39850.jpg
    a_21262_39850.jpg
    110.1 KB · Просмотры: 22

Nilsik

Уже освоился
Здравствуйте все! У кого есть цветок пахистахис, поделитесь черенками пожалуйста.
 

Okki

Пользователь
а ни у кого нет сухоцветов для букетов? Хочется физалис и еще что-нибудь.
 

hobbit

Активный пользователь
Отдам даром в заботливые ручки, пока еще не умер окончательноIMG_20191023_061955.jpg. У меня что-то идет не так.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»

LaraDen

Новичок
Отдам молодые кактусики, алоэ-вера, крассулу (толстянку, денежное дерево), всё в горшочках.
Пишите в ЛС

.20200224_140542.jpg20200224_141218.jpg20200224_141250.jpg
 

zolly

Местный
Памятка
Найдем замену Актаре!

Сегодняшняя запись посвящена теме Актары. Точнее, что делать с ее подделками.
Этот препарат легко заменить на аналоги, которые обладают такими же двумя преимуществами, которые сделали Актару очень популярной: она не воняет и ею не нужно опрыскивать, а достаточно только поливать растения (но при этом удалить самых вредителей все равно необходимо).

Действующее вещество Актары - Тиаметоксам, относится к группе Неоникотиноидов - это системные инсектициды. Системные - это значит, что они проникают в растение, распространяются по нему и делают сок растения ядовитым для вредителей. Инсектициды - это препараты, действующие исключительно на насекомых, но не на клещей или червей. Для клещей эти препараты полностью безвредны. На современном этапе из вредителей нас интересуют, прежде всего, мучнистые червецы и трипсы.

Другими действующими веществами из группы Неоникотиноидов, кроме Тиаметоксама, разрешенными в настоящее время к применению, являются Ацетамиприд и Имидаклоприд.
Далее предлагаем список коммерческих препаратов на основе этих действующих веществ. Эти торговые марки нужно спрашивать в садовых центрах или заказывать.

= Торговые марки препаратов на основе Тиаметоксама:
(то есть это прямые синонимы Актары с тем же самым действующим веществом)
Доктор, Инсектор, Вайбранс Интеграл, Волиам Флекси, Дивиденд Суприм, Инстиво, Кайзер, Квестор, Круйзер, Кунгфу Супер, Панцирь, Селест Макс, Селест Топ, Тиара, Форс Зеа, Харита, Шансометокс Трио, Эфория, ФАС-Супер.

= Торговые марки препаратов на основе Клотианидина:
(это то самое активное соединение, в которое преобразуется Тиаметоксам, попадая в растение)
Жукоед, Пиноцид. Апачи, Бусидо, Каратель, Клотиамет.

= Торговые марки препаратов на основе Имидаклоприда:
Имидор, Искра Золотая, Биотлин, Жукоед, Командор, Табу, Танрек, Конфидор. А также: Калаш, Клубнещит, Цветолюкс Бау, Конфиделин, Корадо, Кортлис, Мовенто Энерджи, Муссон, Пиноцид, Покровитель, Престиж, Престижитатор, Разряд, Рембек, Респект, Рофатокс, Рубеж, Копфидор, Адмир, Гаучо.

= Торговые марки препаратов на основе Ацетамиприда:
Моспилан, Стожар, Агент, Альфа-Амиприд, Газель, Гринда, Декстер, Кинг Комби, Снейк.

Норма расхода препарата: нужно смотреть, что написано на конкретной купленной упаковке и следовать этим инструкциям. Неоникотиноиды не фитотоксичны, поэтому возможна передозировка относительно указанной на упаковке.
Однако, для млекопитающих Актара, и остальные препараты этой группы, являются токсичными и относятся ко 2 и 3 классу опасности. При отравлении может быть тремор, нарушение координации движений, диарея, судороги, они отрицательно влияют на работу щитовидной железы. Поэтому, несмотря на отсутствие сильного запаха , не стоит проводить обработки растений этими препаратами в собственной спальне перед сном.
 

zolly

Местный
Статья про клеща на фиалках, но вполне подойдет для борьбы с этим вредителем и на других цветах.
⛔
⛔
⛔
КЛЕЩ НА ФИАЛКАХ
⛔
⛔
⛔

Травим грамотно клеща на розеточных растениях, в том числе на сенполии и стрептокарпусе.


Чаще всего фиалки поражают цикламенный, земляничный, оранжерейный прозрачный клещи. Они относятся к одному семейству тарзонемидов.


Эти клещи любят повышенную влажность и паразитируют в центрах розеточных растений, в том числе фиалки или стрептокарпуса, где им обеспечен микроклимат с повышенной влажностью, а также они прекрасно себя чувствуют в тепличках на всех частях растения. Также есть и еще некоторые виды почвенных клещей, которые при повышенной влажности воздуха, особенно в тепличках, могут выходить на наружные ткани растений и повреждать их.

Некоторые акарициды имеют узкий спектр действия, и в борьбе с клещами семейства тарзонемидов малоэффективны.
Например, Матч, Флумайт, Аполло, и некоторые другие акарициды не эффективны для борьбы с этими клещами.
Нельзя обрабатывать ядохимикатами растения в коллекции выборочно, или кое-как для профилактики. Выживший клещ и схвативший малую дозу яда будет уже более устойчив к этому яду. Поэтому, «недотравить» гораздо хуже, чем вообще не травить, ведь в будущем яды с этой группы перестают действовать на вредителя, или нужно увеличивать дозу препаратов в несколько раз. Обрабатывать необходимо сразу все растения, потому что вероятность заражения других розеток, внешне еще никак не проявивших заражение, очень высока.
Теперь перечислю акарициды, эффективные против тарзонемидных клещей (цикламенный, земляничный, оранжерейный прозрачный клещ).


Для обработки в квартирах и других жилых помещениях подойдут:


1) Любой препарат из авермектинов (Фитоверм, Актофит, Агравертин, Акарин) 10 мл на 1 литр воды; Вертимек - 1 мл на 1 литр воды. В исключительном случае, если нет возможности приобрести вышеперечисленные препараты для обработки растений, можно купить в ветеринарных аптеках инсектоакарициды, предназначенные для подкожного введения скоту и домашним животным. Такие препараты обычно имеют концентрацию 1% действующего вещества иверсектин и могут использоваться для обработки растений в дозе 2 мл на 1 литр воды. Т.к. ветеринарные препараты не содержат ПАВ, в рабочую жидкость нужно добавить любой агро препарат или ПАВ (нейтральное жидкое мыло). Обратите внимание на принцип действия этих препаратов! Их действие, в основном, кишечное и слабое контактное. Если вредитель не питается, то эффективность применения этих препаратов снижается. Эти препараты действуют, в основном, на питающиеся формы, и совсем не действуют на яйца вредителя. Рекомендую их использовать в смеси с Ниссораном или Обероном. Если работать только одними авермектинами, нужно обрабатывать не менее 4 раз с интервалом в 3, и затем в 5 дней.


2) Oberon, JUDO (действующее вещество Spiromesifen).
Норма расхода -3 мл на 10 литров воды.
По тестовым обработкам, которые проводились в Америке, препараты с этой группы (Spiromesifen, Spirotetramat, Spirodiclofen) показали хорошие результаты в теплицах, где уже были вредители, устойчивые к ядохимикатам других классов.
Оберон имеют трансламинарные свойства, но не системные, т.е. глубоко проникает в ткани растений, максимум до противоположной стороны листа, но не разносятся по сосудистой системе, поэтому рекомендую обработку до состояния «полностью мокрого». Oberon (JUDO) - эффективен против многих видов клещей, белокрылки и трипса и рекомендован к обработкам в закрытых помещениях.

Енвидор, (действующее вещество Спиродиклофен) . Норма расхода 6 мл на 10 л воды. Не имеет системных свойств. Действие только контактное. Эффективено против всех стадий самок, имеет овицидные свойства.


3) Санмайт, Таурус (китайский аналог Санмайта)
Действующее вещество - пиридабен. Лучший препарат, на мой взгляд, для борьбы с любыми клещами на комнатных растениях, в том числе на сенполиях (фиалках), стрептокарпусах, глоксиниях, фуксиях.
Норма расхода - 10г. на 10 литров воды. Обработка возможна только 1 раз, т.к. к этим акарицидам вредитель быстро привыкает. Санмайт проявляет также овицидные свойства, т.е. уничтожает яйца вредителя. Поэтому, качественной однократной обработки может быть достаточно. Санмайт почти не имеет запаха, малотоксичен, не испаряется. Уничтожает практически все виды клещей, независимо от того, питаются они или нет. Прекрасный акарицид.

4) Ниссоран (действующее вещество Гекситиазокс).
Норма расхода 5-8 г. на 10 литров воды. Ниссоран проявляет овицидные свойства, т.е. уничтожает яйца вредителя, уничтожает личинки. Взрослые особи умирают своей смертью. Ниссоран не испаряется, имеет самую низкую токсичность для человека из всех акарицидов, 4 класс опасности. Рекомендую для обработки любых цветов в жилых помещениях.
Ниссоран - очень стойкое химическое соединение, совместимое практически со всеми агро препаратами. Препарат имеет трансламинарные свойства, т е. проникает на некоторую глубину обрабатываемой поверхности, отлично закрепляется длительное время на поверхности растений. Ниссоран является гормональным акарицидом - прерывает цикл размножения вредителя. Не убивает взрослых особей, лишь стерилизует их, поэтому, желательно его использование в повторных обработках или в смеси с препаратами с группы авермектинов (Фитоверм, актофит, акарин, т.д).

5-1) МАСАИ , PYRANICA. Действующее вещество Тебуфенпирад. Класс пиразолов.

Контактно-кишечное действие.

Норма применения: 0,04%
т.е. 0,4 г на 10 литров воды.
Дозу можно увеличивать до 1 г на 10 литров воды.
Высоко эффективен против тарзонемидных клещей, куда входят и паразитирующие клещи на фиалках. Исходя из химического состава и свойств действующего вещества, трансламинарные способностипрепарата незначительные, поэтому обработка растений до состояния полностью мокрого - обязательное условие успешного вытравливания вредителя.
Препарат имеет не достаточно эффективное действие на яйца вредителя, поэтому повторные обработки желательны. Рекомендую его применять в первой обработке от вредителя. Повторную обработку провести следует препаратом с другого класса, например, Санмайтом или ниссораном совместно с фитовермом (актофитом).

5-2)Ортус. Кирон ( фенпироксимат) Еще один препарат с класса пиразолов.
Этот препарат также имеет очень малую норму расхода и очень широкий спектр действия. Действие контактное, и практически на всех членистоногих ( клещей и насекомых и т.д.) вплоть на грызунов и в огромных дозах даже на людей. Действие контактное, поэтому тщательность обработки обязательна. Норма расхода может быть различна для каждого вида.
В пределах 0,02-0,2г ( действующего вещества) на 1 литр воды для насекомых и клещей.
Т.к. препараты с группы пиразолов контактные, то повторные обработки обязательны, желательно препаратом с другого класса. Рекомендую через 5 дней.

Теперь рассмотрим несколько схем и общих правил для полного уничтожения клеща.

Для сокращения срока выхода личинок с яиц, уменьшения сроков фаз развития нужно поддерживать температуру, и ночную в том числе, выше 20 градусов цельсия, идеально плюс 25.


Первая схема. Рекомендована для жилых помещений. Используемые акарициды: Санмайт, Ниссоран, любой препарат из группы авермектинов (Фитоверм, Актофит, Акарин, Вертимек и т.д.)
1) Обработка Санмайтом до состояния полностью мокрого нормой расхода 1 г на 1 литр воды. Санмайт уничтожает все формы клеща, в том числе яйца, личинок и взрослых особей. Препарат имеет контактное действие, поэтому еще раз хочу обратить внимание на тщательность обработки. Качественная обработка Санмайтом дает высокую вероятность полного уничтожения данного вредителя сенполий и стрептокарпусов за один раз.
2) Но, даже при обработке Санмйтом, я все-таки рекомендую провести повторную обработку через 5 дней Ниссораном с нормой расхода 0.5г на 1 литр воды, совместно с любым препаратом из авермектинов (Актофит, Фитоверм, Акарин с нормой расхода 10 мл на 1 литр воды, или Вертимеком с нормой расхода 1 мл на 1 литр воды). Использование Санмайта повторно не рекомендую, вредитель к нему быстро привыкает.
Данная схема обработки является на сегодняшний момент, на мой взгляд, самой эффективной и безвредной для теплокровных.

Вторая схема. Рекомендована для жилых помещений. Используемые препараты: Санмайт, Оберон (Дзюдо).
1) Первая обработка так же Санмайтом, нормой расхода 1г. а 1 литр воды.
2) Вторая обработка через 5 дней после первой Обероном (Дзюдо) нормой расхода 0.3 мл на 1 литр воды.


Третья схема. Рекомендована для жилых помещений. Если нет Санмайта.
Используемые препараты: из группы 1) авермектинов (Фитоверм, Акарин, Актофит и т.д.) и любой из: 2) Оберон, Энвидор, или Ниссоран. Смешиваем любой из препаратов первой группы с любым из препаратов второй группы с рекомендованными выше нормами расхода и делаем два опрыскивания. Второе спустя пять дней после первого.
Все эти три, рассмотренные выше, схемы можно применять в закрытых жилых помещениях. Использование средств защиты органов дыхания при опрыскивании желательно. После выветривания паров растворителей и эмульгаторов данных препаратов, от 1 до 12 часов можно запускать в помещение людей без средств защиты. Сами действующие вещества препаратов, рассмотренных в этих трех схемах обработки, не испаряются и опасности после высыхания не представляют. Добавлять в рабочую жидкость какие-то дополнительные ПАВы (жидкое мыло, стиральный порошок) не имеет смысла. Все качественные препараты для опрыскивания имеют уже в своем составе нужные ПАВы.
Автор статьи Еникеев Павел
 
Сверху