Cpu Intel Pentium 4 620 2,8 (64)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dos

Пользователь
CPU Intel Pentium 4 620 2.8 ГГц/ 2Мб/ 800МГц 775-LGA 64
Подскажите пожалуйста, температурный реим данного процессора в холостом ходе составляет 62-64 градуса. При его подгрузке, скажем игрушка или оцифровка, она возрастает до 67-72 градусов, хотя может и больше, так как винтелятор начинает работать не по детски.
СМмотрел в инете, Критическая температура данного процессора составляет 67,7 градуса.
Ребят, Это ж ненармально я прав? Из за него сам сист блок становится как печка, температура Системной платы 50-60 градусов, винт выше 50...
Подлскажите что делать с ним, менять?
 

FRei_

Новичок
CPU Intel Pentium 4 620 2.8 ГГц/ 2Мб/ 800МГц 775-LGA 64
Подскажите пожалуйста, температурный реим данного процессора в холостом ходе составляет 62-64 градуса. При его подгрузке, скажем игрушка или оцифровка, она возрастает до 67-72 градусов, хотя может и больше, так как винтелятор начинает работать не по детски.
СМмотрел в инете, Критическая температура данного процессора составляет 67,7 градуса.
Ребят, Это ж ненармально я прав? Из за него сам сист блок становится как печка, температура Системной платы 50-60 градусов, винт выше 50...
Подлскажите что делать с ним менять?
В Инструкции к кулеру Zalman указаны такие же температуры как рабочие.
А сколько стоит водяное охлаждение? :D
 

zovall

Новичок
это звездец как ненармально! меняй кулер, или пыль всю убери из корпуса, открой корпус,
 

Dos

Пользователь
это звездец как ненармально! меняй кулер, или пыль всю убери из корпуса, открой корпус,
Да комп то новенький...за 2а месяца еще не успел ничего насосать. А такие температуры были с самого начала, обратился туда же где и брал на что получил ответ якобы нормально и есть гарантия... Остается вопрос...Корпорация Intel заверила критическую температуру как 67,7 градуса неспроста я думаю.

Ну а с такими температурами не факт что на следующий день послегарантийного периуда он не загнется!
 

zovall

Новичок
не ну тачке явно не хватает охлаждения
Системной платы 50-60 градусов, винт выше 50...
вот это не есть хорошо.

сними кулер, может они те там термопастой не намазали или плохо намазали, вопщем сними и посмотри че там,
 

Dos

Пользователь
не ну тачке явно не охлаждения
вот это не есть хорошо.

сними кулер, может они те там термопастой не намазали или плохо намазали, вопщем сними и посмотри че там,
Нада попробывать, но если я не ошибаюсь то изначально на самом процессоре нанесен термо проводниковый слой.
И пока он цел при сборке компа вроде бы термопасту не используют.
Хочу еще подождать несколько других мнений по этому поводу.
СПЕЦЫ отзовитесь )
 

FRei_

Новичок
Нада попробывать, но если я не ошибаюсь то изначально на самом процессоре нанесен термо проводниковый слой.
И пока он цел при сборке компа вроде бы термопасту не используют.
Хочу еще подождать несколько других мнений по этому поводу.
СПЕЦЫ отзовитесь )
Кулер смени, вместе с термопастой. На П4 3Ghz в свое время -10°C
 

AlexXx

Местный
60 градусов на пне это не нормально. Возможные причины.
1. Кулер не справляется или вообще не работает, термопаста сейчас везде нанесена на радиатор. Посмотри не отошел ли он.
2. Возможно он БУ и его когдато разгоняли (не знаю, но ставил опыты на интеловских процах, если один раз разогнал то греться будет всегда)
3. Смотри напряжения питания (может завышено)
 

Dos

Пользователь
60 градусов на пне это не нормально. Возможные причины.
1. Кулер не справляется или вообще не работает, термопаста сейчас везде нанесена на радиатор. Посмотри не отошел ли он.
2. Возможно он БУ и его когдато разгоняли (не знаю, но ставил опыты на интеловских процах, если один раз разогнал то греться будет всегда)
3. Смотри напряжения питания (может завышено)
Напряжение стабильное, блок 450Ват выдает все нужные вольты без искажения.
А вот 1 и 2 это забавно! нада задуматься. Единсвенное вентилятор точно работает =)) Причем при такой температурке под 3,5к оборотов в минуту!
 

LEO

Уже освоился
ну докучи можно посмотреть как дела обстоят с воздухообменом в самом блоке, провода шлейфы в сторонку ну и кулера на вдув и выдув.
 
L

Lexa

Guest
60 градусов на пне это не нормально. Возможные причины.
1. Кулер не справляется или вообще не работает, термопаста сейчас везде нанесена на радиатор. Посмотри не отошел ли он.
2. Возможно он БУ и его когдато разгоняли (не знаю, но ставил опыты на интеловских процах, если один раз разогнал то греться будет всегда)
3. Смотри напряжения питания (может завышено)
Да хз, топ-пни на лгга-775 были самыми горячими процами среди моделей как самой Интел так и Амд. Поэтому и почили в бозе очень быстро. Другое дело что модель автора далеко не топ, но в целом тепловыделение повышенное мб оправдано.
Очень часто фирмы при сборке наносят на кулер какую-то жвачку (так мне показалось по-крайней мере), лично я с таким пару раз сталкивалсо. Поэтому у мя была привычка при покупке - сразу менять термопасту на кулерах проца и чипсета, да и до недавнего времени на видяхе :D. Соответсвенно понижалась температура почти во всех описанных случаях.
Кстати я так понял что у автора "гроб" стоит не открытым, поэтому универсальный совет - открой системник, 3-4 градуса скинешь как с куста.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
поэтому универсальный совет - открой системник, 3-4 градуса скинешь как с куста.
Вовсе не факт. Нормальное охлаждение как раз происходит в закрытом корпусе, в котором воздухопотоки грамотно организованы. А в открытом корпусе поток может пойти мимо. Или вообще не пойти. (Имеются ввиду боковые грани радиаторов, не обдуваемые напрямую кулерами и радиаторы без кулеров).
Проверено лично. Разница 1- 3 градуса в пользу закрытого корпуса. Но поэкспериментировать никто конечно же не запрещает. :D
 
L

Lexa

Guest
Вовсе не факт. Нормальное охлаждение как раз происходит в закрытом корпусе, в котором воздухопотоки грамотно организованы. А в открытом корпусе поток может пойти мимо. Или вообще не пойти. (Имеются ввиду боковые грани радиаторов, не обдуваемые напрямую кулерами и радиаторы без кулеров).
Проверено лично. Разница 1- 3 градуса в пользу закрытого корпуса. Но поэкспериментировать никто конечно же не запрещает. :D
Странно, как энто при открытом гробе температура не понизицца. Могу представить только один вариант - если есть такой комперный стол со спец. отсеком под гроб, там мб. У меня и там где я имел дело с компами - всегда понижалась. В комнатах же воздух не стоит, там пожизни какой-нить сквозняк и т.д., так что все ок будет, не надо ля-ля.
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
CPU Intel Pentium 4 620 2.8 ГГц/ 2Мб/ 800МГц 775-LGA 64
Подскажите пожалуйста, температурный реим данного процессора в холостом ходе составляет 62-64 градуса. При его подгрузке, скажем игрушка или оцифровка, она возрастает до 67-72 градусов, хотя может и больше, так как винтелятор начинает работать не по детски.
СМмотрел в инете, Критическая температура данного процессора составляет 67,7 градуса.
Ребят, Это ж ненармально я прав? Из за него сам сист блок становится как печка, температура Системной платы 50-60 градусов, винт выше 50...
Подлскажите что делать с ним, менять?
Хм.
Проц греется, мама греется, винт утюг изображает вопрос почему?
И чего вы только на один кулек все валите?
И при таких температурах все работает нормально с должной скоростью и не притормаживает не глючит?
Смотрим в мониторинг который вам говорит что тот же винт 50 межу прочим это весьма горячо.
Открываем системник и просто напросто трогаем винт пальцем. Горяче? Если нормально то скорее всего глючит мониторинг. Особливо этим гигабайты славяться.
Если действительно жарко. А у вас небось и видяха не самая медленная и холодная.
ТАды вентилятор на вдув и выдув из корпуса в обязательном порядке. Это раз.
Второе куллер у вас боксовый или как? Или как всегда экономили там где не нужно этого делать, и несчастный карлсон за сто рублей расчитаный на селерон пытается охлаждать эту водогрейку? Это два.
А потом 450 ватт БП это еще не показатель. Может у вас 450 китайских ватт. И напруга там кривая как турецкая сабля. Берем осцилограф и смотрим. Или заведомо нормальный блок питания. Это три.
Такие температуры если они есть в действительности до добра не доведут. Где машину то брали?
Хм у самого стоит 3.2 Холодный как труп. В покое 46 - 48 в игрухах судя по тому что кулек особливо не разгоняется следовательно выше 55 не поднимается (у меня так настроено что порог с которого полные обороты 57) Стоит карлсон на вдув за раз винчестеры обдувает свеженьким воздухом. И на выдув 120 мм с управлением от материны. Работает на 30% от нормальных оборотов. и температура материны в закрытом корпусе 28 в открытом (он в основном открытым и стоит - кролик подопытный надоедает постоянно открывать закрывать) 26
Видяха 760GT не самая горячая но тепла добавляет.
 

Dos

Пользователь

Ну что я могу на это сказать...1 ое - машинка не моя а сестры (она открывать её не захочет), а у меня интел стоит дома открытый температура на нем 42-45 градусов.(но он не новенький, ему уже как 4 года)
2ое - Мамка там стоит не гигобайтовская, а интеловская и причем не за мало взята.
3ье - Проц - RTL, так что шел вместе с кулером своим, причем таким солидным, с хорошими лопостями и радиатором, ну правда конечно же не Залман и по Уровню db сильно шумит при 3,5к оборотов.
4ое - блок питания выдает точно столько сколько нада...и причем здесь осцилогроф? я не собираюсь частоты смотреть...мне мультиметра за глаза хватило бы.
5ое - проверял все данные Everest 2006...сначала думал то же что вдруг под этим чипсетом какие разногласия и поставил Интелевскую (на диске материнской была) для вывода данных по системе...В ней все то же самое. + Сандру устанавливал, все один в один.
Незнаю даже что еще сказать...Корпус там сделан так, что от боковой стенки идет большая труба прямо к кулеру проца, тем самым примерно эффект открытого корпуса.

Скорее всего самое достоверное это то что термопаста просто не нанесена, или кряво собрали и радиатор немного отошёл от плоскости камня. ну и + куплю дополнительно кулер (тыловой) с большими лопостями если не ошибаюсь 12.


Всем спасибо кто отозвался, и написал. Хотя нужно то было по сабжу сказать что это ненормально. =) Ну ничего компьютерщики мыслят глобально сразу же!
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Может его просто нужно пропылесосить. :D
Ну не будут перегреваться ВСЕ. потроха если только куль на проце чудит.
Если греется ИМЕННО ВСЕ КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМНИКА Значиться там ПЛОХАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ!!!
 
L

Lexa

Guest
Может его просто нужно пропылесосить. :D
Ну не будут перегреваться ВСЕ. потроха если только куль на проце чудит.
Если греется ИМЕННО ВСЕ КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМНИКА Значиться там ПЛОХАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ!!!
Мои 2 копейки таковы:
- открыть бокс (в идеале снять обе стенки);
- сметить термопасту на кулере проца;
 

Dos

Пользователь
Ну все ребят, я уже всех поблагодарил. СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!!! Тему ЗАКРЫВАЕМ
если что еще, отпишу. Просто боюсь сейчас начнется флуд и спор между участниками.

Два пред предпоследних сообщения...На них ответ в ветке есть уже. Комп новый, зачем его пылесосить?
Открывать ничего не будут. (кстати при открытом ничего не меняется, ну максимум на -2 градуса в холостом ходе)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху