CO2 в аквариуме

newboy

Уже освоился
Вот бы об этом перед ремонтом подумать....
баллон 40 л. в кладовку и всё... :D
а теперь всё мостить куда-то надо.
Хитрость с редукторами немалая оказалась. Майор вон изучил рынок - везде китай на вид даже не надёжный. Алексей тот сварщицкие продаёт, с пневмодросселем после него.
А реакторы типа "Тайфун" преждевременно таки похоронили, отвод азотов не мешал ни разу.
 

Ewgeniy

Пользователь
http://www.e1.ru/tal...t=222225&page=2 - Алексей новые привёз - OxiTurbo аквариумные, подороже, но и получше.

А реакторы типа "Тайфун" преждевременно таки похоронили, отвод азотов не мешал ни разу.
Даже в обычном стандартном СО2 доля примесей 0,2 %, что отводить то? УГЛЕКИСЛОТА высший сорт, ГОСТ 8050-85 (99,8%). Количество фальшгаза минимально.

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=118&i=226817&t=226298&page=0 - почитай, народ со многими реакторами возился, всё изложено.
 

newboy

Уже освоился
отвод паразитных газов из акваса в тех, что продуваются помпой. Читал я это всё уже, ничего не изложено, читал где изложено, мнение сложилось такое, что просто какой на вид больше нравится выбирать можно.... ну разве атомайзеры поэффективнее.
 

Ewgeniy

Пользователь
отвод паразитных газов из акваса в тех, что продуваются помпой. Читал я это всё уже, ничего не изложено, читал где изложено, мнение сложилось такое, что просто какой на вид больше нравится выбирать можно.... ну разве атомайзеры поэффективнее.
Flipper и Тайфун не дают поднять уровень СО2 выше нижнего оптимального порога насыщения. Превысить порог можно либо распылителями, либо активными реакторами, либо проточными (в том числе и атомайзерами).
 

newboy

Уже освоился
так у меня-то будет рыбник, а не травник))) может выше 10кН (тайфун я так понимаю может до 10) и не надо? там показатели кислотности неподходящие становятся...
да и не агитирую я за тайфун, так для поддержания разговора) не более. Баллон с редуктором задешево найти пытаюсь. Пока нашёл 5(!) литровых баллонов из-под пропана.
 

Major.555

Новичок
Евгений а как у вас со светом? какие лампы стоят? я что-то водоросли не могу забороть
 

Major.555

Новичок
Приобрел у этого Алексея неделю назад установку, поставил результат есть но не 100% т.к. со светом вот не могу разобраться.Евгений А ты случайно сайдексом не пользовался ,?
 

Ewgeniy

Пользователь
Народ, извините, что долго не отвечал - было некогда. Отвечаю всем по порядку.

так у меня-то будет рыбник, а не травник)))
А зачем в рыбнике СО2? Если травы не много, должно хватать того, что выделяют рыбы.

может выше 10кН (тайфун я так понимаю может до 10) и не надо? там показатели кислотности неподходящие становятся...
Содержание СО2 зависит от начальных kH и pH, а не от типа реактора. Тайфуны и Флипперы не могут превысить определённые пороги насыщения СО2, конструкция не позволяет.

Пока нашёл 5(!) литровых баллонов из-под пропана.
Не советую - расчитаны на меньшее давление чем баллоны для СО2, кислорода и воздуха, да и промывать их надо, чтобы пропан не остался в баллоне, иначе можно травануть живность.

Евгений а как у вас со светом? какие лампы стоят? я что-то водоросли не могу забороть

Приобрел у этого Алексея неделю назад установку, поставил результат есть но не 100% т.к. со светом вот не могу разобраться.Евгений А ты случайно сайдексом не пользовался ,?
Интересно глянуть на "прибор", хотя бы фото. По лампам - пиши, что у тебя стоит (количество и наименование) и "будем посмотреть". У меня 220 л стоит 4 лампы по 30 Вт: Osram Fluora, Osram Natura, две Feron (шли со светильниками) с температурой 6400К. Считаю, что мало. Пытаюсь найти светильники Т5 на 39 Вт и добавить минимум одну.
Кроме света огромное значение имеют удобрения.
Сайдексом пользуюсь уже 3 года - штука хорошая, но не все водоросли губит и может зацепить высшие растения. Водоросли какие?
 

Major.555

Новичок
Водорослей всех по немногу - зелень на стеклах , борода и бурые- но это вроде от малого света, аквас 200л, пока 2 лампы лайф гло и пауер гло, ищу еще флуора осрам, а как столько ламп под крышку то уместить? А сайдекс где покупаешь? я бы тоже приобрел бы !!! А фото какое сделать то, самого балона точно такой же как у Алексея на сайте?
 

Ewgeniy

Пользователь
А крышка какая - AquaEl? Там трудно развернуться. Вообще для травы необходимо 0,5 - 1 Вт на литр. Оптимально - более 0,75 Вт на литр. У меня крышка - самодел, размещается без проблем. Стандартные светильники Feron Т8 на 30 Вт без колпаков - милое дело. Но хочу лампы Т5 - при той же длине 39 Вт. Бурые водоросли - мало света, остальное - обычное дело, с СО2 потихоньку уйдут. Бороду - Сайдексом. ТОчно - борода, или вьетнамка? Сайдекс заказываем в центральной аптеке - канистры по 5 литров. По установке - какой редуктор, электроклапан, клапан точной регулировки. Реактор какой брал?
 

Major.555

Новичок
Крышка да Акваэль, сколько стоит 5 литровая канистра? Редуктор как Алексей сказал сварочный итальянский с пневмодросселем для точной регулировки, реактор у негоже купил JBL трубка курительная натуральное стекло-250руб(Посмотреть вложение 168893Посмотреть вложение 168894-электро-магнитный,Посмотреть вложение 168895-пневмодроссель,Посмотреть вложение 168896Посмотреть вложение 168897
 

Вложения

  • DSC06288.JPG
    DSC06288.JPG
    112.5 KB · Просмотры: 10
  • DSC06289.JPG
    DSC06289.JPG
    81.5 KB · Просмотры: 9
  • DSC06290.JPG
    DSC06290.JPG
    80.2 KB · Просмотры: 10
  • DSC06294.JPG
    DSC06294.JPG
    67.4 KB · Просмотры: 9
  • DSC06298.JPG
    DSC06298.JPG
    130.3 KB · Просмотры: 9

Major.555

Новичок
Евгений а покажи фото своего акваса, а сайдекс скольки процентный ?
 

Ewgeniy

Пользователь
Фото аппарата просил, чтобы посмотреть, что предложил Алексей. Он привёз аквариумные редукторы с родными игольчатыми клапанами. На Камоцци последнее время появились нарекания, поэтому электромагнитные клапана Камоцци он перестал ставить.
Сайдекс - 2,5% раствор глутарового альдегида, без добавок, отдушек и т.п.
Сфотографирую, наверное, завтра, хотя в этих джунглях трудно что-либо увидеть. Пора конкретно чистить.
 

Major.555

Новичок
А сколько хранится этот раствор после открытия банки, в инете написано вроде 20 дней? или это не так? А какие нарекания на Камоцци?
 

Ewgeniy

Пользователь
Глут после открытия переходит в другое состояние, которое не взаимодействует с активатором и раствор бесполезен для дезинфекции мединструмента. Для аквариума это не критично.
Нарекания на Камоцци пошли с год назад, видимо стали использовать китайские комплектующие, или кризис повлиял
 
Сверху