CO2 в аквариуме

Ewgeniy

Пользователь
Народ, есть у кого-нибудь опыт СО2 в аквариуме? На базе какой системы? Поделитесь опытом.
 

newboy

Уже освоился
А у Вас большой травник? Покажите фото, жутко интересно!
Сам бы попробовал, но брагу не охота, а с баллонами дорого, жаба ест.
 

Ewgeniy

Пользователь
Аквариум на 250 литров, перезапущен месяц назад - был "земляным". После перезапуска затащил от товарища "чёрную бороду" снова, так что пока фото не будет. С 30 января начнётся лечение от бороды, затем уже всё остальное. Про брагу зря - долгоиграющая понравилась, но понял одно - надо распылять через нормальный реактор, иначе толку нет. Пока планирую комплект Dennerle (реактор, трубки, индикатор, счётчик пузырьков, обратный клапан - цена 2000 р в Е-бурге) с медленной брагой, потом менять брагу на баллон. Баллоны (если собирать наше): баллон УК переаттестованный 5 л - 1416 р, углекислота техническая - 70 р 16 коп заправка (всё в Е-бурге), кислородный редуктор медицинский - 860 р в Челябинске. Так что по сравнению с фирменными - выгода огромная.
 

newboy

Уже освоился
Брагу я имел в виду самодельную, а к ней перевёрнутую банку.
Выбор видимо один из самых популярных, задумаюсь о таком же точно.
Чем выводите бороду?
 

Ewgeniy

Пользователь
Брага и есть самодельная, в инете масса вариантов, за последний месяц много интересного нашёл, в частности на том же Е1. Единственное реальное средство от бороды - Сайдекс, им и пользуюсь.
 

newboy

Уже освоился
Есть же и не самодельная брага. А реактор какой хотите? Вот ещё вопрос, а редуктор без наворотов обеспечивает постоянство характеристик? А то получится то 10 пузырьков, то 20...
 

Ewgeniy

Пользователь
Слушай, пожалуй лучше пообщаться вживую, а то информации столько насобирал - всё не опишешь
 

newboy

Уже освоился
Я за, потому что запутался в реакторах напрочь, да и в остальном не проще.
Вот немного после больничного работы разгребу, праздники пройдут, и я к Вашим услугам)


Углекислота, кстати, вроде в городе есть.
 

Ewgeniy

Пользователь
Углекислота в Огнеборце для огнетушителей.

Можно состыковаться 9-го. 10-го собираемся на Птичку в Е-бург.
 

Джи

Пользователь
А что это вживую? Тема очень интересная и полезная. Сама держу 230л, и всегда мечтала о травнике. Но что-то сложно мне с СО2, много не понятного.
Евгений, у вас лишнего Сайдекса не найдется для меня? :rolleyes:
 

Ewgeniy

Пользователь
А что это вживую? Тема очень интересная и полезная. Сама держу 230л, и всегда мечтала о травнике. Но что-то сложно мне с СО2, много не понятного.
Информации столько, что писать замучаешься.
Евгений, у вас лишнего Сайдекса не найдется для меня? :rolleyes:
Канистру в этот раз брал товарищ, я брал у него 1,5 л. Почти закончился, а на болбитисе ещё осталась вьетнамка.

Тем более, я понял, что у вас креветки, а беспозвоночные на Сайдекс реагируют болезненно, вплоть до смертельного исхода. :sad:
 

newboy

Уже освоился
Со временем плохо.
На самом деле всё просто. Необходимо:
1. Источник углекислого газа
2. Распылитель
Дальше всё относится к удобству более.
Но скорее всего так:
1. источник углекислого газа (варианта всего 3 мне известно - баллон со сжатым газом, медленная брага магазинная (там гель какой-то) и просто брага (дрожжи с сахаром)
2. правильная подводка (не знаю зачем, но производители этого дела рекомендуют СПЕЦИАЛЬНЫЕ шланги)
3. если баллон, то редуктор (возможно с электромагнитным клапаном) для регулировки давления.
4. обратный клапан (чтоб не полилось в баллон, когда закончится и на пол, когда баллон открутится) )
5. счётчик пузырьков (это чтобы понимать сколько газа вдуваем в аквас)
6. реактор (распылитель - растворитель). Вот их тоже всего пара основных видов - сейчас фотки приделаю. От просто распылять до суперсистем, отводящих паразитные газы из акваса. Самоделка - перевёрнутый стакан.
7. какой либо вид контроля pH. Тут всё просто хоть тестом меряй, хоть длительный тест в аквас сунь. Ну и самый писк - электронный, который связан с редуктором на баллоне и управляет подачей газа.
Посмотреть вложение 166699Посмотреть вложение 166700Посмотреть вложение 166698
это распылители, а дальше типа понтовые, вот самое интересное насколько?
Посмотреть вложение 166697Посмотреть вложение 166701
 

Ewgeniy

Пользователь
Начнём по порядку:
1. Источник:
1.1 Брага - любая -медленная, простая, витаминизированная.
Рецептов в интернете море. Обычная - самая простая, работает 1,5 - 2 недели. Витаминизированная - сдобавлением соевой муки, удобрений и т.п. - работает 2 - 4 недели, более стабильна. Медленная - с добавлением крахмала или желатина, до 1,5 мес. Недостаток у всех один - "грязный" газ.
1.2 Аппарат Киппа - самоделка на основе лимонной кислоты и соды.
Самый чистый газ из подручных материалов, возможность регуляции подачи. Недостаток - необходима полная герметичность, без давления работать не будет
1.3 Балонная система.
Дороговато, но на долго и без лишней головной боли. Баллон 5л, редуктор Oxyturbo Mini, электромагнитный клапан, дроссель тонкой настройки - 5 900 руб. - цена у самодельщика в Екб. Его сборками кормятся многие в регионе. Про фирменные не пишу - слишком дорого.

2. Да, специальные СО2 шланги. Обычные ПВХ и силиконовые дубеют и пропускают газ.

3. Баллон, редуктор, электромагнитный клапан, дроссель тонкой настройки - кроме электромагнитного клапана - обязательно.

4. Обратный клапан - защита электромагнитного клапана и клапана тонкой регулировки. Если сорвёт редуктор - я не завидую, баллон сжиженного газа, давление 160 атм - заморозит всё и убьёт концентрацией СО2 всё в помещении.

5. Необязательно, рекомендуют настраивать по концентрации СО2 в воде, постепенно от малого к норме.

6. Реактор - хвалят керамические распылители, лучше - CAL и ADA. Нижние два - дорого, но бестолково. Самые хорошие - проточные и механические. Из разряда дёшево и сердито - рябиновая веточка.

7. Контроль с помощью дроп-чекера инертен и не всегда точен. Наиболее точный - проверка при помощи тестов pH-KH и далее по таблице соотношений. pH-метры - дорого (очень), только электрод стоит около 2 тыров. Правда есть китайские, тайваньские - там цены реальные.

Вот так как то вкратце.
 

Major.555

Новичок
Привет! Тоже заинтересован в установке СО2, с самодельщиком из ЕКБ как связаться?
 

Лимоныч

Уже освоился
Водные растения, вроде, используют не СО2, а бикарбонат - ион. Посмотреть, каким безопасным способом равновесие СО2+Н2О ->НСО3- сместить влево и пользоваться.
 

Ewgeniy

Пользователь
Водные растения, вроде, используют не СО2, а бикарбонат - ион. Посмотреть, каким безопасным способом равновесие СО2+Н2О ->НСО3- сместить влево и пользоваться.
Данная схема действительна при высокой карбонатной жёсткости. У нас карбонатная жёсткость низкая. Кроме того, нарушается кислотно-щелочной баланс :D нарушается временная жёсткость, что не есть хорошо для рыб и растений. При отсутствии свободного СО2 в воде скачки достигают больших значений, на что те же растения реагируют очень болезненно. Кроме того, некоторые растения не растут без достаточного уровня СО2 в воде, та же ротала макрандра, с чем я и столкнулся - измельчала и практически не растёт.
Вообще, есть вариант покормки Сайдексом. Химически обьяснять долго и муторно, это органическая химия и глутаровый альдегид, но ряд растений его плохо воспринимают.
 

Ewgeniy

Пользователь
Привет! Тоже заинтересован в установке СО2, с самодельщиком из ЕКБ как связаться?
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=118&i=222225&t=222225, http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=118&i=238197&t=238197&page=0, Зовут Алексей, связь с ним через личку.Вторая ссылка актуальнее - цены свежее.
 

Major.555

Новичок
Ну вроде нормальные аппараты этот Алексей продает , вот думаю, ну а ты Евгений Что думаешь?
 

Ewgeniy

Пользователь
Я буду брать у него немного позже, ориентировочно летом. Аппараты хорошие, относительно недорогие. Собирает добросовестно, кто брал - все хвалят. Можно собрать самому, но его (Алексея) накрутка - около 1500 руб. на полный комплект, уйдёт на поездки в Екб и Челябинск, да ещё и лишнего прихватишь (в смысле потратишь лишние деньги).
 
Сверху