Что Значит Быть Свободным Человеком

S

Switch

Guest
Жить для себя - опасная практика, есть шанс стать рабом своих капризов.
 

wrs81

Пользователь
Жить для себя - опасная практика, есть шанс стать рабом своих капризов.
А жить для кого то? Нет уж, спасибо. Нажился :lol: Что бы жить для кого то, надо сначала, что бы человек это заслужил и ни какими то поступками или действиями, а отношением. Эта тема не по этой ветке. Как правило, рабами становятся только слабые люди. Так что, уж лучше для себя, чем для кого попало. B)
 

Zodiac

Новичок
А жить для кого то? Нет уж, спасибо. Нажился :lol: Что бы жить для кого то, надо сначала, что бы человек это заслужил и ни какими то поступками или действиями, а отношением. Эта тема не по этой ветке. Как правило, рабами становятся только слабые люди. Так что, уж лучше для себя, чем для кого попало. B)
А для других и не придётся, если сам не захочешь.
 
свобода это осознанность в мыслях, словах, действиях... и полное принятие себя со всеми своими изъянами... чем больше осознанности, тем больше внутренней свободы... как-то так...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
И ещё ощyщаю кайф свобоdы, когdа преоdолеваю страx, побежdаю в себе Dракона, про которого Е.Щварц сказкy написал.
бедный дракон :lol: оболгал его шварц. хорошо нашлась добрая душа написала повесть (извините автора не помню) "Обрекающие на жизнь", где есть такие герои - Драконы Судьбы, которые в полном соотв с названием оч. хорошо УМЕЮТ быть свободными.
 

Touareg

to kalon epieikes
Мы живем в мире внушений. Мое мнение скорей всего позаимствовано мною из общественного котла, а если даже оно сформулировано мною самостоятельно, на процесс его формирования прямо и косвенно повлияло бесчисленное множество не мною установленных стереотипов. Можно ли быть свободным вобще в условиях тотального взаимопроникновения всего во вся? Думаю да. Я владею свободной волей. Я вправе совершать не вынужденные движения. Я волен выбирать из бесконечного многообразия жизни. Я свободный человек. Я добровольно взаимозависим от многочисленных ограничений, которые накладывает на меня окружающая действительность. Взаимозависим, но не связан ими, могу разорвать любое из них в любой момент, потому что такова моя воля свободного человека. Возможно некоторые ограничения сейчас сильней меня, но концептуально это ничего не меняет.
 

Sir

Новичок
На мой взгляд свободный человек тот который свободен от комплексов.
 
S

Switch

Guest
А если он не подозревает о их существовании?
 

Ookami

имеет
Заблокирован
свободы не будет, если существо полностью не автономно. всё равно придется кушать, пить, простите, какать. нужда всегда ведет к несвободе. еще социальные потребности. окончательно свободная тварь должна быть замкнута на себя самое, без связи с внешним миром, чтобы не было раздражителей. причем существо должно не разочароваться в самом себе, быть полностью довольным свершениями, то есть не должна измыслить чего-то нового, чтобы, не дай бог, обеспокоиться чем-то, гонять мысли по четко определенному кругу. короче, утопия это. если вселенную взять, как протоогранизм, и то она несвободна, в итоге схлопнется нафиг от усталости, и переродится.
 
ну да... как-то не понятно где грань между иллюзией свободы и самой свободой... большое достижение больших дядек в том, что маленькому человечку дали иллюзию внешней свободы с одновременным внедрением в голову программы раба...
 

Salo

Статист I степени
Для этого как бы и надо знать, что ты раб. А многие ли этого хотят по сути? Ведь свободомыслие, это чревато...
"Я мыслю, значит я существую" не равнозначно утверждению: "Я существую, значит мыслю".
 

A1e)(

шта?
О рабстве...

Русь (средние века)
О рабстве на Руси известно из многих средневековых источников, в частности, из законов «Русской Правды» киевского князя Ярослава Мудрого. Арабский путешественник первой половины Х века Ибн Фадлан описывает работорговлю варягов в волжском городе Булгар.
« Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окруженном озером. Остров, на котором они (русы) живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян»»
Положение рабов на Руси было сходно с положением крепостных. Единственное отличие состояло в том, что крепостной мог перейти к другому хозяину на Юрьев день. Раб был лишён такой возможности.

В дальнейшем рабы слились с холопами, дворовыми людьми и другими категориями крепостных.
Википедия

С основной страницы:
Посмотреть вложение 136893
Обратите внимание, что Россия, или бывшая СССР не входит в этот список. Вот так, "свободные люди"! :p
 

SoopSkotOM

Новичок
Заблокирован
Русский челвек - это вообще ходячий парадокс.
Нет людей свободнее, и в то же время "запрячь" Россиянина в какое-нибудь г... куда проще, чем амера, потому что он не может
послать с улыбочкой и отосраться с ароматом лесных ягод.
Он может послать матом трехэтажным и отосрать как следует, но... стесняется.
 

Oldi

Местный
Интереснейшая тема! Задумался. Господь Бог дал человеку свободу воли, чтобы он рос и вырос до Его уровня. Но человек все время пытается эту свободу воли обменять на что-либо, присоединяясь к различным церквям, движениям, etc.

Свобода (воли) - это тяжкая ноша, ибо, будучи свободным, ты отвечаешь за то, что натворил. Свобода невозможна без ответственности. И если ты (Вы) истинно свободен, то ты должен осознавать всю меру ответственности за свои поступки, за то, что ты делаешь. И нести эту ношу (ответственность за свои поступки) всю свою жизнь (слава Богу конечную).
 

A1e)(

шта?
Тогда зачем создал?

Что то здесь не так с "тяжёлой ношей"... Не должна бы свобода(воли), истиная свобода, предполагать САМО появление неблаговидных поступков. С другой стороны, ОН впустил нас в мир голыми, но я то стесняюсь ходить повсюду обнажённым...
 
Сверху