Что такое любовь?

дядя Миша

Пользователь
сейчас в основном люди любовью называют состояние, когда их ум наслаждается внешним обьектом. это само по себе эгоистическое желание. желание извлекать счастье для себя из другого человека, т.е. использовать его. эгоистичность этой "любви" легко выявляется, когда любимым человеком хочет наслаждаться кто-то другой. сразу возникают животные оборонительные реакции - злоба, ревность, зависть, месть, инстинкт собственничества и т.п.

чувства - это щупальцы ума и они имеют безграничную природу. невозможно окончательно насладиться. чувства всегда приедаются. поэтому люди становятся рабами своих чувств. все пороки человеческой натуры рождаются из вожделения, т.е. корыстного желания чего-то для себя. и с этого же момента у человека в жизни начинаются проблемы.

законы этого мира устроены так, что любое эгоистическое желание живого существа немедленно вызывает возмущение в окружающей среде. и другие живые существа начинают включать оборонительные реакции. это называется мышление "раковой клетки". здоровая клетка служит всему организму и поэтому получает все необходимое от организма. раковая клетка гребет под себя, хочет все себе и уничтожая себя (т.к. чувства невозможно остановить) она уничтожает все в округе. и организм пытается уничтожить такую клетку. она вышла из гармоничного сосуществания. таким же образом и люди получают все свои проблемы в жизни. так мир их уничтожает.

уничтожаются и отношения, построенные на чувственной привязанности. эта негласная договоренность: я использую его, он использует меня. если поток наслаждений убывает, я ищу себе новый "источник". и это называется любовью. где нет ничего настоящего, бескорыстного, нет основы.

истинная любовь подразумевает, что другой - это и есть я. его ударили, а у меня - синяк. любовь на духовной безкорыстной платформе. там нет вожделения, ревности, похоти, страха одиночества, страстей, желания безопасности, страдалок, жалости, контроля, зависимости, повышения важности, собственничества.

я не пропитываю его своим эгоизмом. я не испытываю ярость, при мысли что на него кто-то имеет виды. я не хочу наслажадать свои чувства за его счет. я не хочу им обладать, присваивать и завоевывать как вещь. я не хочу его использовать. я не хочу возвышаться на фоне его. я не хочу быть его "спасителем" и ощущать свою важность от этого. я не хочу с помощью его убегать от жизни. у меня нет желания делать себе приятно в союзе с ним. в первую очередь меня интересует: а хорошо ли ему? у меня нет зависимости, ревности, сентиментальности, навязчивости любого рода, жалости, обладания, желания иметь статус от союза с ним, желания контролировать его. Я НИЧЕГО ОТ НЕГО НЕ ХОЧУ. я признаю его право быть счастливым, и не важно рядом со мной или нет, ведь другой - это и есть я.
 

JET

Местный
это не Любовь....это ТЕОРИЯ. А концовка вообще смахивает на внутренний мир (Правила поведения) РАБА....
Печально...
:hi:
И совершенно не отвечает сути темы.....
 

Jester

ФетиШут
это не Любовь....это ТЕОРИЯ.
Вас чем-то не устраивает приведённый в комментируемом вами посте позитивный идеал?

А концовка вообще смахивает на внутренний мир (Правила поведения) РАБА.....
Опишите, пожалуйста, этот самый "внутренний мир (Правила поведения) Раба". Хотелось бы самостоятельно сравнить его с тем, что описано выше.
 

дядя Миша

Пользователь
это не Любовь....это ТЕОРИЯ. А концовка вообще смахивает на внутренний мир (Правила поведения) РАБА....
Печально...
:hi:
И совершенно не отвечает сути темы.....

для кого-то теория, для кого-то реальное состояние бытия. повторяю еще раз: не надо путать эмоции с любовью. все эмоции - это ложь ума и не более. сегодня они есть, завтра их - нет.

болтать о любви вообще бессмысленно, в ней надо жить.

з.ы. бытие раба я описал выше. это когда все на автопилоте. человек сидит, залипает в своих страдалках, жалеет себя бедненького и думает, что это и есть настоящая любовь.
 

JET

Местный
Вас чем-то не устраивает приведённый в комментируемом вами посте позитивный идеал?


Опишите, пожалуйста, этот самый "внутренний мир (Правила поведения) Раба". Хотелось бы самостоятельно сравнить его с тем, что описано выше.
Вы наверное хотели сказать всё вот это -
" Люди часто выдают за слова собеседника свою корявую интерпретацию оных. Проще говоря, озвучивают своё "пониманиэ" сказанного тобой и, тыча в этот продукт воспалённого сознания, булькают что-то типа "ну это же ты сказал!" Ну и ты вдруг осознаёшь, что собеседник тебя не только не понял, но также уверен в том, что ты ему сообщил вот эту вот им же изобретённую пофигень."
...но ответа не получите. Куда нам малограмотным и немощным тягаться с такими "Китами" знаний "тонкого" всемирного наследия под названием "Жизнь!"
:hi:
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Лесом "истинную любовь". Я уничтожаю, допустим, свое эго и недалекий разум, отдаюсь течению вечной мировой души....
а ведь без эго мне пофикку кого любить и как, и любовь ли это. Душа - аморфная особа.... зеркалу все равно, что отражать, оно не выбирает отражения. Мне пофикку на секас, близость и "поговорить". Мне ж и так кайфово, моей безэгоистичной сущности кайфово по дефолту.
И такоже кайфово ей, когда другим из-за нее хреново.

А с "боевым говоруном" не тягайтесь, правильно.

Весь цимес "истинной любви" - исключительно в стремлении к ней. Посильном приближении к априори недостижимому "идеалу".
В векторе приложения сил и средств, грубо говоря....
Умении обнять, когда хочется вмазать... попробовать выслушать вместо послать, довериться вместо обмануть первым.

Душевно глухие также есть. С рождения. Неоперабельно.
Дай им мораль - станут тупыми ханжами, дай им образование - тупыми снобами, религию - тупыми фанатиками, "истинную любовь" - зацикленными на благих идеях "космонавтами".
 

Jester

ФетиШут
Вы наверное хотели сказать всё вот это
Нет, я хотел сказать то, что сказал.

Куда нам малограмотным и немощным тягаться с такими "Китами" знаний "тонкого" всемирного наследия под названием "Жизнь!"
Это был отказ отвечать на заданные мной вопросы или что?
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Ого - сколько буков...
Если любовь возникает, то о ней как правило вообще не говорят...
 

Skazka

Пользователь
сейчас в основном люди любовью называют состояние, когда их ум наслаждается внешним обьектом.
Почему же внешним об,ектом? Любовь как состояние внутренней привязанности к об,екту - носителю каких-либо недостающих самому качеств личности встречается чаще, имхо.

...злоба, ревность, зависть, месть, инстинкт собственничества и т.п....
...вожделения, ревности, похоти, страха одиночества, страстей, желания безопасности, страдалок, жалости, контроля, зависимости, ...повышения важности, собственничества....
...ощущать свою важность ....
...делать себе приятно в союзе с ним...
....зависимости, ревности, сентиментальности, навязчивости любого рода, жалости, обладания, желания иметь статус от союза с ним, желания контролировать его...
все эти характеристики по-моему могут относиться к любому человеку, пожираемому разнообразными комплексами, и проявлять это он может вовсе не на "так называемых любимых", а на всех окружающих людей (друзей, родственников, соседей, сослуживцев и т.д.).
Так какое же отношение имеет все перечисленные упрёки к понятию "любви".
P.S. И эти все чувства написал человек, отрицающий чувства?

я не пропитываю его своим эгоизмом. я не испытываю ярость, при мысли что на него кто-то имеет виды. я не хочу наслажадать свои чувства за его счет. я не хочу им обладать, присваивать и завоевывать как вещь. я не хочу его использовать. я не хочу возвышаться на фоне его. я не хочу быть его "спасителем" и ощущать свою важность от этого. я не хочу с помощью его убегать от жизни. у меня нет желания делать себе приятно в союзе с ним. в первую очередь меня интересует: а хорошо ли ему? у меня нет зависимости, ревности, сентиментальности, навязчивости любого рода, жалости, обладания, желания иметь статус от союза с ним, желания контролировать его. Я НИЧЕГО ОТ НЕГО НЕ ХОЧУ. я признаю его право быть счастливым, и не важно рядом со мной или нет
И в чем же проблема? Вы считаете такую любовь к другому чловеку невозможной?

истинная любовь подразумевает, что другой - это и есть я. его ударили, а у меня - синяк. любовь на духовной безкорыстной платформе
Эта характеристика очень подходит для описания любви к своему ребёнку!!! Значит она всё-таки есть.
 

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
Если через 10 или 15 лет супружеской жизни захочется обвенчаться, может это любовь?
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Уловили мою мысль, поданную в соседней ветке))
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Не любите никого и не ищите любви, грех это большой. Ничем потом не искупить.
Тр..хайтесь, играйте в романтику, сотрудничайте взаимовыгодно, ну что там еще в вашей стайке с ближним сотворять принято....
В душу чужую только не лазьте, один хрен - не поймете там ни шиша, а нагадите точно.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Не, это я всё понимаю...
Да честно как-то влом всё это "вытворять"...
А любовь - да х... знает что это такое...

А в душу лезть - зачем, это должно быть обоюдно, кода САМ желаешь перед кем-то душу раскрыть почему-то...
Правда рескованно это - вдруг туда нассут, насрут и наблюют...
 

1234567890

Десять грустных цифр.
По мне лучше точно знать, что я нелюбима, чем обманывать себя надеждой, "верить" в чужую заведомую ложь....
Кстати, что такого можно получить с ближнего, что бы оправдывало бесконечное вранье и смерть доверия?
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Секс с куклой, а с нелюбимой - все равно что с куклой, статус "мачо", деньги выигранные на спор....
Это все преходяще, пресыщает, хлам это житейский..... такой жалкий хлам....
А доверия не вернете. Прежде всего - доверия своего к самому себе.
Замусоренная хозяином душа вряд ли узнает счастье и любовь когда-нибудь.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Кстати, что такого можно получить с ближнего, что бы оправдывало бесконечное вранье и смерть доверия?
Грубо говоря. получить с ближнего "играя" перед ним можно ПОЧТИ ВСЁ...
Но если человек поймет, что им манипулируют - вот тогда это вернется бумерангом))

Секс с куклой, а с нелюбимой - все равно что с куклой, статус "мачо", деньги выигранные на спор....
Это все преходяще, пресыщает, хлам это житейский..... такой хлам..
Хочется только одно спросить.
Пробовали?

Я вот тоже поначалу писал х-ту типа "что вы бабы в этих безмозглых гопнЕгах находите"...
А потом ... понял - НАХОДЯТ )))
;)
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Что это ПОЧТИ ВСЕ? И зачем оно нужно?
Мне с ближнего кроме искреннего расположения ничего нужно не бывает.
Остальное я добуду и без ближнего и меньшей "кровью".

Может, просто вы ничего слаще морковки не пробовали?
Кому-то и свинью тр..хать в кайф. Только он не человек уж - набор примитивных и кратко зацикленных рефлексов.

бабы в гопниках ничего не находят и не ищут. Тусуются они с детства вместе, временами тусовка перемещается в кровать.
Это не значит, что они их любят или хотят, не значит даже что они общаются... скорее нет, чем да.
Им как баранам жизненно важно ощущать себя в родном стаде и видеть хвост впереди идущего.
Не плохо и не хорошо - только способ строить отношения с миром. Один из.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Что это ПОЧТИ ВСЕ? И зачем оно нужно?
Например, забота, внимание, "лебединая верность", "желание" разгребать геморрой и вести совместное хозяйство.
Всё ведь это должен делать наст. мужик ведь так...

Мне с ближнего кроме искреннего расположения ничего нужно не бывает.
Остальное я добуду и без ближнего и меньшей "кровью".
А это надо как раз всем, просто понятие "меньшей кровью" у всех разное...
Некоторые полагают что есть такие люди, которых можно нае..ть, а они даже этого не заметят.
Нет таких людей на самом деле! заметят.

Может, просто вы ничего слаще морковки не пробовали?
Кому-то и свинью тр..хать в кайф. Только он не человек уж - набор примитивных и кратко зацикленных рефлексов.
Нет , свиней я конечно не трахал, а вот в еде и правда неискушен...
(куда мне до дяди Вовы с его терияками))) )
Кстати, мясное и правда не очень люблю, больше вегетарианец...
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Как можно "получить" внимание и заботу?
Они - дело добровольное.
И зачем нужны внимание и забота посторонних людей, которыми есть нужда манипулировать?
 
Сверху