Что и сколько нужно для малыша

КсенияТ

Пользователь
У меня будет первый ребенок, но я понятия не имею сколько, а главное чего нужно...
 

Katishka

меняюсь
У меня будет первый ребенок, но я понятия не имею сколько, а главное чего нужно...
Ну, во-первых, пеленки: обычно делают штук по 15-20 хб и фланелевых, но если вы против строго пеленания, то поменьше. но тогда побольше ползунков. В любом случае понадобятся марлевые подгузники тоже 15-20 штук. Конечно, можно и поменьше пеленок сделать, но такое кол-во позволяет не беспокоиться остались ли чистые пеленки.
Далее распашонки, их понадобится 5-10 шт. (мальчику понадобится больше, чем девочке, потому как они умудряются писать даже на плечи :) ), тоже хб и фланельки. Нужно, чтобы всегда был чистенький, относительно не заношенный комплектик, чтобы ходить в поликлиннику. Пары-тройки чепчиков хватит.
Ну и костюмчики по погоде и шапочки.
Еще должно быть хорошее мягкое полотенце специально для ребенка.
Плюс конверт или одеяло для гуляния, смотря по погоде.
Ну и коляска, кроватка B)
А главное, чтобы мамочка всегда была рядышком :)
 

PT_limited

весенняя палитра
из моего опыта (не претендую на правильность):
- 10-15 пеленок х/б, 3-4 фланелевых
- костюмчик х/б на прогулку и в поликлинику
- чепец, шапка по сезону
- две-три рубашечки на кнопочках (распашенки лично мне не нравятся, сползают с ребенка)
- ползуны или штанцы штук 5-10
- носочки х/б и теплые зимой
- одеяло теплое, полотенце, клеенка (2 шт)

остальное можно уже после рождения ребенка покупать по мере надобности, так как все мамочки в итоге по своему приспосабливаются во что одевать дома, на прогулке и т.д. главное приготовить на выписку пакет для мужа :)
 

Ватрушка

Активный пользователь
Ко всему перечисленному...

Ванночка для купания
Марганец
Перекись водорода (для обработки пупочной ранки) + ватные палочки (для той же цели)
Бипантен (крем), он понадобится и от трещин на сосках (если таковые будут), и всякие воспаления, покраснения у ребенка мазать и под подгузник хорошо
Термометр для воды
Вата стерильная
Щипчики или ножницы детские (уж очень с большими и длинными ногтями рождаются, да и потом ногти очень быстро растут), если боитесь подстригать, то купите царапки или распашонки с закрытыми ручками, хотя лучше все-таки подстригать, по опыту знаю, что ребенку лучше с открытыми ручками
Еще советую приобрести хотя бы 1 упаковку с одноразовыми пеленками, он впитывают даже жидкий детский стул. Не всегда есть время и силы постирать пеленки.
 

Гостья +

Новичок
- детские влажные салфетки
- одноразовые подгузники
- горка д/купания
- аспиратор д/носа
- присыпка/масло детское(или оливковое стерилизованное)
- бутылочки, соски(если ГВ не будет)
- комплет на выписку из род.дома для малыша
- игрушки-погремушки (мобиль в кроватку)
- бортики в кроватку, матрас и т.д.
 

Ватрушка

Активный пользователь
Еще ватные палочки с ограничителем для чистки ушек
Хотя некоторые и без них обходятся, но мне пригодились
 

Spartanka

просто сказка...
мне, например, гораздо удобнее было купать ребенка просто в ванночке без всяких горок и гамачков. Один раз попробовала с горкой, совершенно не понравилось.
 

Katishka

меняюсь
мне, например, гораздо удобнее было купать ребенка просто в ванночке без всяких горок и гамачков. Один раз попробовала с горкой, совершенно не понравилось.
ага, мы тоже горкой не пользовались(хотя и была), нас папочка на ручках держал :lol:
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
мы пользуемся горкой до сих пор, когда с мылом моемся, ИМХО, как-то безопаснее.
 

Ленка

Новичок
Мы ни горкой ни гамаком ни разу не пользовались, даже не покупали, сначала папа на руках или мама одной рукой поддерживает, "плавали" дочу по ванной туда-сюда, а когда сидеть научится, то только страховать. Подвижным малышам оч. не нравятся всякие такие приспособления
 
Сверху