Бордер-колли

Позитив

Новичок
Мечтаю завести бордер-колли, мальчика. Кто сталкивался, что можете подсказать? И где лучше приобрести щенка? Хочется чистую породу, но без амбиций в виде родословной, без выхода по выставкам и прочим чемпионатам. Развод тоже не планируется. Просто нужен верный друг, но без левых примесей, я этого хватанул на других примерах.
 

zolly

Местный
В объявлениях на Е1 смотрите. Настоящего бордера без родословных документов Вы вряд ли купите. Тем более, что уже "хватанул на других примерах". ммм, а почему именно бордер? Друг он, конечно, хороший, но ведь не самый спокойный (и это мягко сказано :) )
 

Позитив

Новичок
Мне как раз бодрый нужен. Или он сложно поддается контролю? Его вроде бы хвалят, как послушного. А то, что любит порезвиться, так это только в радость. Порода эта нравится внешне, по повадкам, подходит по размерам, глазки умные, очень много добрых отзывов, опять же. Не то, чтобы прямо определился, но конкретно присматриваюсь именно к этой породе. Из минусов пока вижу только один - щенки дороговато стоят.
 

Okki

Пользователь
Это собака не просто активная, а гиперактивная. Если не будет выхода энергии, то будет разбирать квартиру. Нужно загружать работой не только тело, но и мозги. Пастушья служба, фрисби, аджилити, цирковые номера, можно попробовать поисковую службу и т.д. и не по 20 минут в день, а постоянно. Прогулки и должны быть занятиями.
Ну и самое главное. Родословная —это не амбиции, а гарантии. Бордер-колли достаточно редкая порода, т.к. своеобразная ввиду вышеперечисленного и щенка без документов и тыщ за пять "мнедлясебя" вы точно не найдете. Родословная стоит тысячу рублей, не хотите, не оформляйте. А не дорого — это на Авито. Только боюсь через полгодика после покупки ряды бездомышей пополнятся а-ля бордер-колли.
 
Сверху