Биквадратная антена

Monah

ХВ
Внешняя антена-усилитель для 3-4G модема. Собрал сам из доступных материалов. Реально удивился скорости 3G интернета и появлению 4G (до 5Mb/сек), в месте где сотовая связь пропадает постоянно и 2G с 0,1Mb/сек сказка! Обошлось на сырую в 0 рублей.
 

Вложения

  • Фото0202.jpg
    Фото0202.jpg
    312 KB · Просмотры: 58

Monah

ХВ
Перечень "говна и палок", если можно.
1) Рефлектор-экран. Оцинковка 120ммх170мм.
2) Антена. Жила медная S=3 квадратных мм. Сторона квадрата 37мм. Гнул плоскогубцами, легко.
3) Пайка биквадрата в сплошную по контуру, как на фотке.
4) Баночка - любая пластмассовая, прорезается по 4 направлениям для укладки по центру биквадрата. НО с условием, что расстояние по плоскостям между рефлектором и биквадратом примерно 22 мм.
5) Собираю на палку конструкцию - рефлектор, банку.
6) Припаиваю по центру биквадрата коаксиальный кабель - к одному углу центральную жилу, к другому оплетку (без разницы к какому).
7) Завожу все это в банку и закрываю крышкой. Антена готова.
Присоединение к модему - свои тонкости. У меня мегафон 4G М150-2 с двумя внешними гнездами под CRC9. Переходники CRC9 пока не покупал. Зачистил кончик коаксиального кабеля и насырую воткнул в гнездо 1 антены модема. Чтоб не вылетало подмотал изолентой.
Картинка статистики мегафоновской проги радует глаз .
 

Вложения

  • Фото0205.jpg
    Фото0205.jpg
    351.9 KB · Просмотры: 50

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Куда дели все деньги?
как куда (я в глобальном плане, в том числе, косвенно обьяысняя почему их нет у этого конкретного талантливого изобретателя)- пробухали по египтам, по турциям и по импортозамещающим злачным местам (ну не могу описать в красках, с хвантазией плоховато).
инвестор быстрее отдаст деньги на сиюминутное удовольствие, чем на какой-нибудь научный или околонаучный прожЭкт.
также сейчас стал популярен способ "псевдоинвестиций" (распилов), когда деньги государством якобы выделяются на реализацию проекта. а в итоге профукиваются.
И кстати - тоже загорелся сделать такую антенну, но в саду (21-ая площадка) билайн-модем вроде и так ловит...
 
Последнее редактирование:

ЮрийС

Пользователь
1) Рефлектор-экран. Оцинковка 120ммх170мм.
2) Антена. Жила медная S=3 квадратных мм. Сторона квадрата 37мм. Гнул плоскогубцами, легко.
3) Пайка биквадрата в сплошную по контуру, как на фотке.
4) Баночка - любая пластмассовая, прорезается по 4 направлениям для укладки по центру биквадрата. НО с условием, что расстояние по плоскостям между рефлектором и биквадратом примерно 22 мм.
5) Собираю на палку конструкцию - рефлектор, банку.
6) Припаиваю по центру биквадрата коаксиальный кабель - к одному углу центральную жилу, к другому оплетку (без разницы к какому).
7) Завожу все это в банку и закрываю крышкой. Антена готова.
Присоединение к модему - свои тонкости. У меня мегафон 4G М150-2 с двумя внешними гнездами под CRC9. Переходники CRC9 пока не покупал. Зачистил кончик коаксиального кабеля и насырую воткнул в гнездо 1 антены модема. Чтоб не вылетало подмотал изолентой.
Картинка статистики мегафоновской проги радует глаз .
А экран как рассчитывали..? Ну.. если конешно не ноу-хау
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
А экран как рассчитывали..? Ну.. если конешно не ноу-хау
ну мне кажется человек уже готовые размеры взял, но то что сделал - респект - а расчеты видимо по известным методикам ведутся исходя из длины волны, там ско-ко-то с хвостиком умножить на длину волны за размер принимается)
 

Фартовый

Местный
Можно фото крупным планом, что внутри баночки без крышки и с обратной стороны.
Если на фото подпишите, "кто куда" припаивается вообще будет замечательно.
 

AlexXx

Местный
ну мне кажется человек уже готовые размеры взял, но то что сделал - респект - а расчеты видимо по известным методикам ведутся исходя из длины волны, там ско-ко-то с хвостиком умножить на длину волны за размер принимается)
Длину волны делить на 2, 4, 8 и соответственно получите длину активного элемента, его можно сворачивать в любую форму, кроме сматывания на катушку, а то это уже катушка индуктивности получится, а это уже не антенна
 

Monah

ХВ

Вложения

  • Фото0209.jpg
    Фото0209.jpg
    281.3 KB · Просмотры: 30

Timophey

Уже освоился
а модем куда включать не понял?? они вроде без выхода на внешнюю антенну сейчас все
 
Сверху