Бездомные животные

entity

Новичок
а у нас в городе есть приют или организация, следящая за бездомными животными?
 

zolly

Местный
Проблема цивилизованных отношений рассматривается на круглом столе

Круглый стол на тему "Человек и бездомные животные: проблема цивилизованных отношений" с участием представителей Общественной палаты РФ, органов государственной власти, православной церкви, известных деятелей культуры и образования России, организаций защиты прав животных проводится в Москве 18 июня 2008 г. в 14.00 в Университете Российской академии образования (ул. Большая Полянка, д.58.Тел.: 237 31 51), сообщает Центр защиты прав животных "Вита" в распространенном пресс-релизе. Ниже приводится его текст.
° Ситуация с бездомными животными, сложившаяся в Москве и в России за последнее десятилетие, несмотря на усилия местных властей, становится все менее контролируемой, а, следовательно, требует безотлагательного вмешательства общественности и государства.
° По статистическим данным с 1999 по 2008 численность бродячих собак в Москве составляет 26 тысяч, хотя сумма выделяемых средств на реализацию программы по стерилизации, начатой в 2003г., ежегодно увеличивается (в 2008 г. она достигла 127,3 млн. рублей). Тем не менее, не следует забывать, что в нарушении заданных природой разумных отношений людей и животных виновен, прежде всего, человек как существо более высокой организации, несущее ответственность за братьев меньших, за тех, кого приручил. Не только форс-мажорные обстоятельства (например, смерть хозяина), но и людская агрессия, безответственность и бессердечность делают домашних животных безнадзорными, а бездомных - калеками. Зло порождает ещё большее зло, поэтому сегодня задача первостепенной экологической и нравственной значимости - построить справедливые и гуманные отношения с животными. И именно поэтому назрела острая необходимость принятия федерального закона, разумно регулирующего эти отношения.
° Подобные законы давно приняты во всех цивилизованных странах мира, первый - в Англии в 1822 году. Наш же отечественный законодательный акт "скитается" по коридорам власти уже целое десятилетие. В декабре 1999г. Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла и направила на подписание и обнародование Федеральный Закон "О защите животных от жестокого обращения", который 3 января 2000 г. был отклонён В.В. Путиным на основании того, что Закон в данной редакции не мог "в достаточной мере эффективно использоваться в правоприменительной практике". В поддержку разработки и принятия данного закона в ноябре 1999 г. было собрано более 70 тысяч подписей граждан России. Государственная Дума 18 февраля 2000 г. постановила создать специальную комиссию для его рассмотрения. В течение 4-х лет в закон вносились необходимые уточнения и поправки согласно общим принципам и стандартам Совета Европы в области обращения с животными и их защиты.
° Начала работать Программа гуманного регулирования численности животных, позволившая заменить умерщвление альтернативной эффективной стратегией - стерилизацией с последующим возвращением прооперированного и привитого животного на место обитания. Однако с горечью приходится констатировать следующее:
° - ни один пункт Программы за минувшие годы полностью не реализован, хотя средства, выделяемые на эти цели, весьма значительны;
° - массовая стерилизация (т.е. 80% животных в течение года) реально так и не осуществлялась;
° - стерилизация часто проводится антигуманно: животных выпускают на улицу сразу после полостной операции, в результате чего они погибают в мучениях;
° - информационная, образовательная и разъяснительная работа среди населения не проводится;
° - префектуры не уделяют должного внимания строительству и финансированию приютов;
° - осуществляются незаконные отловы с целью убийства (зачастую убивают уже стерилизованных собак)
° Неудивительно, что бесконтрольное разведение домашних животных (заводчиком в России становится любой, кто позволяет своему животному принести потомство), увеличивает рост популяции бездомных животных, превышающий темпы стерилизации. По городам бродят стаи собак, голодных, больных и испуганных. Горожане, в свою очередь, раздражаются, защищаясь, впадают в агрессию.
° Только человек данным ему природой разумом и добром может изменить сложившуюся ситуацию, ведь, защищая животных, он спасает и себя - от собственной жестокости, безнравственности, от потери в себе всего человеческого. Поэтому идея о принятии закона о гуманном (именно о гуманном!) отношении к животным становится всё более и более актуальной, хотя путь к её воплощению оказался очень непростым.
° Ещё в 2003 г. Елена Камбурова собрала 106 подписей народных артистов России и обратилась к В.В. Путину от имени представителей творческой интеллигенции с просьбой ещё раз внимательно рассмотреть и положительно решить вопрос о принятии федерального закона о защите животных. 12 февраля 2004 г. пришёл ответ из государственно-правового управления Президента РФ: невозможно отменить президентское "вето". Тогда 17 февраля 2004 года Е.А.Камбурова отправила письмо Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, где просила благословить усилия деятелей отечественной культуры и искусства, направленные на защиту животных. Патриарх ответил: "Благословляется продолжить усилия по защите животных".
° Надеемся, многолетние усилия, затраченные на столь благое дело, увенчаются, наконец, положительным результатом. Мы обращаемся с прежней просьбой к новому Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву и надеемся, что нам поможет благословение Патриарха всея Руси Алексия II.

Справки для СМИ:
(495)- 221-83-61, (926)-154-80-13
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
А что если приспособить подвалы под жильё кошкам :D
А кто возьмёт на себя труд и затраты по регулярной (чтобы не было жалоб) уборке за кошками? Кто займётся звукоизоляцией, чтобы первые этажи не страдали от кошачих визгов, кто решит вопросы с аллергиками? Да и доступ в подвалы сантехникам, электрикам и прочим жкх работникам должен быть свободным.
Так что это утопия, хотя прикольная. <_<
 

Lonsdale

Новичок
Лично мы с 1ог этажа 3 года не жаловались ни на что... хотя случаи разные бывают... думаю все таки заберу котейку одного... жалко...
 

Delfinchik

Пользователь
я думала, в Москве мало бездомных животных... но не тут то было... причем бездомных собак намного больше чем бездомных кошек :D
и еще у бомжей в метро очень модно брать собак, пустую миску ставить около них и сидеть... :)


тут около общаги стоял собачий самодельный дом... зимой было 2 щенка и злая собака... теперь 3 взрослых собаки... потом еще больше станет <_<




про кошек в подъезде... тоже такое проходили... раньше я соседей упрашивала, что б коробки на улицу не убирали... а сейчас наоборот на маленьких детей ругаюсь. когда они котят в подъезд тащат. вонь от кошек жуткая стоит... особенно в домах, которые типа крупный габ
 

~Phenomenon~

Пользователь
А кто возьмёт на себя труд и затраты по регулярной (чтобы не было жалоб) уборке за кошками? Кто займётся звукоизоляцией, чтобы первые этажи не страдали от кошачих визгов, кто решит вопросы с аллергиками? Да и доступ в подвалы сантехникам, электрикам и прочим жкх работникам должен быть свободным.
Так что это утопия, хотя прикольная. <_<
ВсЕм ДОМОМ!!! :D :)
 

Snzman

Пользователь
вот уж дудки - всем домом :D
А что если приспособить подвалы под жильё кошкам <_<
А кто возьмёт на себя труд и затраты по регулярной (чтобы не было жалоб) уборке за кошками? Кто займётся звукоизоляцией, чтобы первые этажи не страдали от кошачих визгов, кто решит вопросы с аллергиками?

Если Вы также полагаете, что, приспособив подвалы под жилье кошек, Вы также научите их не гадить в холода в том же подвале или подъезде, и летом в песочнице, то Вы глубоко ошибаетесь, если только Вы не Юрий Куклачев в третьем поколении.
Настаиваю на утверждении, что город для людей. Желающие общаться с животными - делайте это в своей квартире, а не превращайте город в зоопарк. Либо езжайте в деревню.
+1 к Feel In
И никто не возьмет на себя заботы по регулярной убоке за бездомными животными, поскольку все эти прикармливания делаются (аналогично тому, как отмечалось выше про содержание кошки в квартире) чисто из эгоистических соображений, типа хочу чувствовать себя любителем природы и благодетелем брошенных и бездомных.
Я не хочу нюхать кошачью мочу в подъезде и не хочу гадать, что в данный момент ребенок мнет в ручках в песочнице - глинку или дерьмо. Также и не хочу гадать - бростися ли бродячая псина или нет?
Бродячие животные не должны присутствовать в городе, и (мне) без разницы как эта цель будет достигнута. Хоть помещением их в приюты, либо
пусть даже ценой их физического уничтожения, и даже если прямо посреди бела дня. ИМХО.
Прекращаем разговор на повышенных тонах, подбираем выражения. Флейм +10%
 

snezka

Новичок
вот уж дудки - всем домом <_<

Я не хочу нюхать кошачье ссанье в подъезде и не хочу гадать, что в данный момент ребенок мнет в ручках в песочнице - глинку или говно. Бродячие животные не должны присутствовать в городе, и (мне) без разницы как эта цель будет достигнута. , либо
пусть даже ценой их физического уничтожения даже если прямо посреди бела дня. ИМХО.

За психику хотя бы СВОЕГО ребёнка не беспокоитесь? Понятно, что на других Вам плевать. Уж поверьте, это не очень приятное зрелище для детских глаз.... Или Ваш ребёнок гарантированно ЭТО не увидит?
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Какая ненависть ко всем у этого Алексея. Видно, чувствует свою ущербность. Такая позиция обычно характерна для убогих, недалеких людей, этаких серячков-середничков, которым нужно компенсировать свои неудачи. Обычно в роли объекта выступает заведомо слабый, не могущий дать сдачи. По принципу "молодец против овец, а против молодца - сам овца".
Не всё в постах Алексея негативно.Я с ним согласен,что присутствие бродячих животных в городах нежелательно.Стрелять их конечно не надо.На приюты для всех денег не хватит.Остаётся один путь - стерилизация.
 

Полночь

Новичок
Не всё в постах Алексея негативно.Я с ним согласен,что присутствие бродячих животных в городах нежелательно.Стрелять их конечно не надо.На приюты для всех денег не хватит.Остаётся один путь - стерилизация.
Всё бы хорошо, но кто этим займётся? Даже ести не считать, что стерилизация кота будет стоить около двухсот, а кошки - около шестисот рублей, за животными нужен уход после операции.
Неразрешима эта проблема в наших условиях. Единственное, что можно сделать - не выбрасывать живность на улицу, да ещё подбирать хотя бы малышей. Но не все на это готовы - по разным причинам.
Хоть я и знаю случаи, когда из подобраного заморыша вырастала удивительной красоты кошка.
 

Piligrim

Пользователь
флейм +10%
Бродячие животные не должны присутствовать в городе, и (мне) без разницы как эта цель будет достигнута. Хоть помещением их в приюты, либо
пусть даже ценой их физического уничтожения, и даже если прямо посреди бела дня. ИМХО.
Согласен, бездомных животных не должно быть в городе, но сперва, нужно начать строго наказывать, тех людей, которые занимаются разведением бездомных животных! Выкинул котенка на улицу - получи 1-2 года общественных работ, скажем на стороительстве федеральных дорог. При этом человек должен увольтся с прежнего места работы и пойти отрабатывать эти общественные работы - не квалифицированным рабочим (лапатой работать). Через год, другой, такой работы, потерял прежнюю квалификмцию и получил, как следствие, проблему с устройством на престижное место работы!
А бомжей в городе, тоже прикажете отстреливать посреди бела дня?
А дети которые все это будут видеть? С ними как быть? С их психикой? И кого тогда мы из них вырастим? :mellow:

P.S.
Извините, за резкость суждений, но вспомните слова проффессора Приображенского, об сартире в человеческих умах! Когда в умах людей будет наведен порядок, тогда что-то изменится в нашем доме под названием - Россия!!! :blink: :huh:
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Согласен, бездомных животных не должно быть в городе, но сперва, нужно начать строго наказывать, тех людей, которые занимаются разведением бездомных животных!
тогда выбрасывать будут в пластиковых мешках в мусорку.

в самом деле, менять нужно сначала людей, тогда каждый будет рад любому зверю, да и человеку. да вот только эта задачка не одну тысячу лет решиться не может.
 

zolly

Местный
Господа! Переход на личности в форуме наказуем. Разговор на повышенных тонах - тоже.
 

Snzman

Пользователь
И все-таки, не смотря на впаяные мне +10, попытаемя найти конструктивное решение
Предлагаем выходы, отбросив сопли с сахаром и называя вещи своими именами (если угодно, можно создать отдельнй опрос):
1. Приюты. Нужен ответ на вопрос - кто будет содержать.
2. Стерилизация. Нужен ответ на вопрос - кто будет башлять.
3. Устранение. Нужен ответ на вопрос - кто и как будет исполнять.
4. Безсистемное разведение "бродяжек" (и кошек, и собак) и антасанитарии. Нужен ответ на вопрос - кто согласен.
 

zolly

Местный
1. Приюты. Нужен ответ на вопрос - кто будет содержать.
2. Стерилизация. Нужен ответ на вопрос - кто будет башлять.
3. Устранение. Нужен ответ на вопрос - кто и как будет исполнять.
4. Безсистемное разведение "бродяжек" (и кошек, и собак) и антасанитарии. Нужен ответ на вопрос - кто согласен.
1,2,4. Никто
3. Устранение чего? Если бездомных животных, то тут все вроде ясно - служба специальная в городе есть.
Если же речь об "отходах" бездомных кошачье-собачьих, то ответ опять же - никто. ЗА домашними-то убирают единицы, а тут ничье животное..
На сегодняшний момент видится только один выход - отлов, с последующим содержанием в течение нескольких дней, дабы сбежавшую домашнюю зверюгу хозяева могли забрать обратно (не бесплатно, конечно). Если животное не забирается, то, увы, усыпление. Т.к. это уже будет слишком дорого для города, да и помещение для всех бродяжек города трудно представить.
Но тут есть один момент - нельзя стрелять в животных в городе в дневное время! В Правилах содержания животных в Снежинске раньше была оговорена процедура отлова. И в этом документе было четко обозначено время, в которое отлов можно производить - ранним утром, когда улицы безлюдны.
 

Lonsdale

Новичок
Ладно, товарищ Алексей, тогда объясните вот что... Камнями в кошек он тоже для устранения антисанитарии кидался?
Был бездомный котенок и домашний кот, с ошейником! Дак этот урод тупо подошел и начал камнями закидывать. Это что?
 
Сверху