Беременность и роды

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
Где лучше рожать не крупной собаке, в открытой подстилке или в закрытом домике? Заранее его ставить или перед родами? Из чего сделать? Расскажите пожалуйста исходя из собственного опыта.
Боюсь, что на кровать полезет, как этого избежать?
 
заранее сделайте место для родов. у меня балонка. брала не большую коробку в коробку положила много тряпок примерно 2 простыни. и поставила в дальний угол. у моей начались роды и она сама ушла в коробку. 1 раз видела как рожает. но не подходили. чтоб не спугнуть. второй раз рожала без меня. встала часа чрез 2. гулять с ней тоже надо будет на поводке и не подпускть кабилей.
 

Nilsik

Уже освоился
у меня все собаки рожают на кровати, потому что мне так удобней. стелю клеенку, на нее простынь или одноразовые пеленки и ждю. после родов перемещаю в пластиковую лежанку и мам со щенками лежит там, потом в мягкую клетку, когда малыши подрастут, а потом и в железную клетку или железный вольер.
 

Nilsik

Уже освоился
по ценам не скажу, покупалось все давно. а про профессиональное могу сказать, что все это продается в любых зоомагазинах, я покупаю для собак вещи, чтоб мне и им было удобно и комфортно. в лежанке у меня сейчас французик подрастает, а в клетке пока нет никого, но вещи удобные, проверено на своих собаках и себе.
 

Nilsik

Уже освоился
да где нибудь за неделю полторы нормально будет.
 

Топси

Активный пользователь
Я своим собираю вольер из фанеры примерно за неделю до родов, размер примерна 1,2х1,2 м, когда детки подрастают и начинают ходить, вольер удлиняется раза в два. При родах присутствую обязательно - порода труднорожающая, бывает требуется кесарево.
 

Nilsik

Уже освоился
высота вольера должна быть выше, если б щенок встал на заднии лапы, чтоб не перелезли.
 
Шутливые ремарки про владельцев повязанных сук!

(потырено))))

Собачья Беременность
Автор неизвестен
Собачья беременность длится девять недель, а затем у Вас есть приблизительно 8 недель выращивания. Мне удалось идентифицировать и определить несколько стадий, которые мы проходим в этом процессе:

Неделя 1:
Действительно ли он был подходящим?
Как правило, мы мучаемся, подходящего и производителя мы выбрали?

Неделя 2:
Были ли у неё правильные дни для вязки?
Правильные ли дни для оплодотворения мы выбрали?
Охваченные тревожащими мыслями о своей суке, мы подсчитываем потраченные сотни…

Неделя 3:
О Боже!.. Мы прозевали этот раз!.. Дурацкий бесплодный кобель..!

Неделя 4:
Визит к ветеринару всё расставит по местам.
Вы записываетесь к ветеринару на УЗИ, и, просыпаясь утром в день обследования, обнаруживаете, что она выглядит, как будто проглотила арбуз!

Неделя 5:
..Да еды в мире не хватит, чтобы её прокормить!

Неделя 6:
О Боже, она потеряла некоторых младенцев!..., когда в действительности она лишь немного их подвинула, и теперь её живот висит ещё больше, чем арбуз.

Неделя 7:
Мечты о славы будущих щенков с самыми лучшими чертами от обоих родителей.

Неделя 8:
Кошмары о провалах будущих щенков, которые выглядят, как соседская собака.

Неделя 9:
Максимум вины… , как Вы могли сделать это с маленькой милой девочкой – она не может ни есть, ни спать, и Вы тоже не можете!..

Первая стадия родов
Сейчас? Это уже сейчас?.. Нет, она только репетирует. И!!! она выбрала одно неправильное место для щенков как реальное место для щенения и только отводит глазки от прекрасного нового приспособления для щенения, которое Вы для неё построили.

Стадия 2:
Итак, неправильное место для щенения (кладовка) плавно перекочевало в кусты в переднем дворе, и Вы не можете убедить её, что её огромная задница очень хорошо видна всем прохожим.. Её голова спрятана, она думает, что она вся в укрытии, и откровенно Вас «посылает», и Вы совершенно не знаете, что делать! Ваша задача – переместить её в ящик для щенения, не причинив стресса этой нежной будущей собако-мамочке, и не вызывая ни подъемный кран, ни грузоподъемник.

Собственно роды:
В этом пункте Время не на Вашей стороне..., то оно мчится, то ползет, мчится, ползет… Вы звоните вету, ждете. У Вас есть моменты проблеска… собака пытается уползти в корзину для белья со щенками.

Первый день со щенками
Муженек входит, чтобы рассмотреть помет, указывает на одного и говорит: «Ух ты! Вот этот милый!» Он в половину меньше размером, чем остальные щенки.

Неделя со щенками 1:
Пытаясь найти головы малышей, Вы уже знаете, что лучше искать головы, когда они, наевшись, уже оторвались от груди.

Недели щенков 2 и 3:
Вы проводите с ними стрессовую деятельность, следите за весом, и каждый день муженек приходит взглянуть на своего любимца: да, он милый… к тому же очень быстрый. Легко быть быстрым, когда Вы сами длинные, как грузовой состав с соответственно длинными ногами.. Вы выбираете лучшие задки и хвостики, чтобы наблюдать, как они кормятся. В течение третьей недели Вы обсуждаете преданность материнству с Вашей сукой, когда она объявляет, что у этих проклятых вещей есть острые зубы.

Неделя 4 и 5:
Они действительно милые, и Вы ничем не можете возразить, что они милые, потому что они на твердой пище, и запасы бумаги выходят с поразительной скоростью. Муженек играет со своим мальчиком и просит Вас поставить его в стойку и сказать, что Вы о нем думаете. Вам приходится разрабатывать действительно хорошие диверсионные стратегии.

Неделя 6:
Вы начинаете серьезное оценивание и начинаете фотографировать и снимать... Вы замечаете, делая фотографии, что выбор муженька теперь такой же по размеру, как и остальные щенки в помете. Помет действительно хороший... разве Вы не довольны, что Вы получили ту родовую сперму, а они все похожи на Вашу суку, которая прекрасна во всех деталях?

Неделя 7:
Анализируя фотографии, Вы продолжаете возвращаться к одному и тому же поразительному кобельку, который очень сбалансирован и очень пропорциональный..., не может быть! Разве этот может быть именно тем «мелким» кобелем, который с самого начала понравился Вашему муженьку?.. ЭТОГО не может быть...!

Неделя 8:
Щенячья вечеринка, когда все Ваши друзья и враги приходят, чтобы разобрать Ваших маленьких драгоценностей по косточкам и сделать грубые замечания насчет недостатков, которые дает этот ужасный кобель производитель. Их решение единодушно..., выбор помета - сильный красивый кобель, который чудесно двигается, приходит, когда зовут, и думает, что Ваш муженек Бог, который повесил Луну!



Ещё в эту тему))
Потырено)))

Сучьим мамам посвящается. Что они из себя представляют.

Часть 1.
Хозяйка суки, которой только предстоит вязка. Тетка неопределенного возраста – от 18 в плюс бесконечность. С красными глазами, утомленными от изучения родословных, сравнивания фотографий претендентов на руку и хвост любимой девочки, выискивания потомков этих самых претендентов. Завсегдатай выставок. Тщательно следит за рингами кобелей, что-то отмечает в каталоге, бормоча под нос какие-то обрывки фраз. С завидным постоянством звонит своему ветеринару (она уже обязательно им обзвелась, а как же! Любимой девочке – все самое лучшее) с целью узнать, какой бы еще анализ сдать, чтоб уж точно быть уверенной, что любимая девочка здорова, готова к вязке на все 100%.
В это время хозяйка суки еще похожа на человека. Ненормальность выдают только эти глаза и маниакальные звонки ветеринару. Но… С приближением течки у любимой девочки разум начинает покидать нашу героиню. Утро у нее начинается… с ватного тампона, которым она промокает под хвостом у своей любимой девочки – может, началось? Затем эти манипуляции становятся чаще – ну когда ж ты, сука, потечешь? Сука, как вы поняли, это та самая любимая девочка. И вот – девочка, наконец, потекла и даже благополучно повязалась. Технические поднобности опускаем.

Часть 2.
Хозяйка повязанной суки. Та же самая тетка. В первые две недели она очень похожа на свою, возможно, беременную собаку – такая вся из себя загадочная, улыбающаяся чему-то своему, отвечающая на вопрос «так с кем вы повязались?» невпопад, словно не понимающая, чего, собственно, от нее хотят. В общем, обе ходят «в образе». Затем – затем эта тетка обвешивается сумками с провизией – девочка перестала кушать. Надо любимой девочке купить творожок обезжиренный, кефирчик обезжиренный, а еще – куриную грудку, мясушко хорошее. Тетка делается похожа на орангутанга с вытянутыми руками, ежедневно доставляющего домой новые и новые порции деликатесов для любимой девочки, у которой токсикоз, но которой очень нужны витамины. Сама же тетка начинает стремительно худеть, в то время, как ее девочка – ооооочень медленно полнеет. Ежедневно, по нескольку раз, тетка повторяет про себя мантру «Только не пропустуй! Девочка, родная, милая, любимая, пожалуйста, роди!»
Ко второй половине беременности тетка обзаводится знакомствами в ближайшей аптеке, чтобы потом отложить там все необходимые лекарства. Чем ближе мифический час Х, тем невменяемее делается тетка. Говорить с ней о чем-либо, кроме ее любимой девочки и приближающихся родов – бесполезно. Ее мысли – есть ли щенки? Сколько их? Стоит ли делать УЗИ? Семейство уже давно забыло, что такое убранная квартира. Квартира постепенно превращается в один сплошной вольер для щенков и больницу одновременно. Полкомнаты занимает вольер, а все остальные поверхности – подносы с полотенцами, тряпками, шприцами, лекарствами, ленточками для щенков. На самом видном месте – весы и большая тетрадь для записей. За пару-тройку дней до родов интерьер квартиры дополняется новыми деталями, тетка же…

Часть 3.
Хозяйка рожающей суки. Та же самая тетка. Глаза – безумные. Вид – измученный. Голова – немытая. Одежда – мятая. Постель – неубранная, т.к. ночи проходят в бдениях – а вдруг любимая девочка прямо сейчас родит? Зато днем – тетку периодически срубает. Ее завтрак, обед и ужин – это наскоро сделанный бутерброд и 50 грамм коньяка для храбрости и скрашивания ожидания, из переполненной пепельницы вываливается тридцать пятая недокуренная сигарета. Заранее найденный ветеринар уже не снимает трубку, т.к. тетка звонит по каждому пуку собаки. На кухонном столе в кучу свалены термометр, которым измеряют температуру в попе собаки, шоколадка – одна на двоих – на хозяйку и на собаку, немытая рюмка, чашка с остывшим кофе и недоеденный бутерброд. Домашние стараются этой парочки уже избегать, не тревожить, т.к. любимая девочка – вот-вот родит, а ее хозяйка – вместе с ней. А с рожающими – лучше не связываться.
На прогулку тетка со своей девочкой выходят в необычном виде – вместо сумки с лакомствами и игрушкой – за поясом висит чистое полотенце (единственный чистый предмет на тетке), если вдруг девочка надумает рожать прямо на улице. Куртка (если холодно) застегнута кое-как, штаны надены задом наперед. Летом – майка, она же ночнушка, тапочки на босу ногу, но непременно – чистое полотенце за поясом. Собака же при этой тетке выглядит намного достойнее – неспешно переваливается, благородно и гордо неся свое беременное тело до ближайшего газона и обратно.
И вот наступает час Х. Весь дом поднят по тревоге. Даже те, кто совершенно ничем не может помочь любимой девочке. Приехавший заранее ветеринар уже успел пообедать, самостоятельно приготовив себе еду из завалявшегося в недрах заморозки кусочка мяса для собаки и вялой картофелины, подремать на собачьей подстилочке (хозяйский диван занят родильным отделением для любимой девочки), выпить сто пятьдесят пятую чашку кофе.
Теперь – готовность номер один, общая боевая тревога и полный ахтунг! Любимая девочка рожает! Пока ветеринар спокойно и уверенно занимается своим делом, хозяйка пытается вникнуть в процесс, взвешивает новорожденных щенков, шипя на домашних, чтоб не вертелись под ногами и шли спать, дрожащими руками завязывает ленточки и молится, чтоб родилась Та Самая Сука (Кобель), ради которых вся эта бадяга и затевалась…
Но всему, даже родам, приходит конец. И начинаются будни.

Часть 4.
Хозяйка кормящей суки. Нет, теперь она уже заводчица.
Будни заводчика: срочно приму в дар недельный тираж любой очень многостраничной газеты. Содержание неважно. Важна толщина. С доставкой на мой дом. Очень срочно!
Выглядит эта тетка тоже шедеврально. В доме – грязь (правда, сдается, что кроме нее ее никто больше не видит), убраться некогда. Весь день – в лужах, кучах и корме. Она сама – неумытая, с грязной и нестриженой башкой, с какашками под ногтями и в носках, постоянно пахнущих мочой, т.к. в загон приходится заходить по сто раз в день. А в тапочках – нельзя! Надо, чтоб чисто. Иногда доходит, что можно и вообще босиком. Но только иногда. В ванной стойкий запах моющих средств, посреди коридора – таз и швабра, которой протираются и загон со щенками, и пол во всей квартире. На остальных поверхностях – месячный слой пыли.
В загоне – идеальная чистота, любимая девочка – всегда накормлена, выгуляна, обихожена. Щеночки – чистые, пахнущие детскими влажными салфетками. Сама же тетка – похожа на бомжа с ближайшей помойки. Домашние уехали кто куда – в отпуск, на дачу, к друзьям. Дома находиться нереально. Весь мир подчинен только им – любимой девочке и ее детям. Холодильник пуст, зато на балконе – батарея мешков с кормом для детей, для мамы, для щенков – в приданое.
Так проходят 2 недели, месяц, полтора, два… А потом – потом в один прекрасный (и одновременно грустный) момент вдруг выясняется, что все щенки – разъехались по новым домам. Любимая девочка – уже носится на выгуле вместе со старыми друзьями, забыв, что еще недавно она была Кормящей Матерью. Дома становится невыносимо тихо и пусто, у тетки откуда-то появляется куча свободного времени и ее одолевает тоска. Тоска – что все это закончилось, что жизнь – опять скучна и однообразна, как у всех нормальных людей. И что ей опять придется быть такой, как все. И только одна надежда ласкает ее сердце и разум – что через год-полтора все это можно повторить с самого начала.

Вы себя узнали? Дополнения приветствуются

и еще..

Гимн заводчика

Рожа в пене, трясутся руки...
У хозяйки родившей суки,
Что с дивана вальяжно взирает,
Как хозяйка гнездо проверяет:

На карачках, с дурацкой улыбкой...-
Да, всё именно так, без ошибки.
Завтрак ей несу на подносе...
Стоп! Кому это крышу сносит?

Свет приглушен, обсохли комочки
На исходе ушедшей ночки.
Я шепчу,засыпая вполглаза
Что-то вроде "последнего раза"...

Вижу мужа ухмылку в ответ -
Вдруг поверит? Конечно же, нет.)
 
Добрый вечер! Столкнулась с интересной проблемой: перед родами температура собаки должна понижаться а спустя некоторое время расти до нормы и это является сигналом что роды начались. Мы измеряем температуру трижды в день и скачки в течении суток доходят почти до одного градуса. Кто нибудь еще сталкивался с подобным?Посмотреть вложение 212238
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    128.9 KB · Просмотры: 10

Nilsik

Уже освоился
не всегда падение, а потом поднятие температуры бывает у собак. столкнулась с этим неоднократно. каждые роды, даже у одной и той же собаки проходят по разному! начинаю мерить дня за 3-4 до предполагаемых родов, мерию 3 раза в день, сразу после сна, в обед и вечером. когда скачек температуры был предвестником родов, то роды начинались в течении суток. например утром 1 числа темп. 37.2, в обед 37, 6, вечером 37,0, ближе к ночи 36,6, утром 2 числа 36,2, в обед 36,0, а вечером 37,8, роды начинались ночью со 2 на 3, но щенки рождались утром 3 числа. это я привела просто пример. с числами. сильно на темп. не полагайтесь, там еще кроме нее должны быть симптомы. у родов же несколько этапов. опишу как я определяю приближение родов. это мое личное наблюдение за собаками породы американские кокер спаниели, йорки, овчарки, цвергшнауцеры. первый этап- сука становится иногда беспокойной, может иногда дрожжать, в перерывах спит, может развалиться кверху пузиком, живот во время дрожжания становится твердым-начинаются схватки матки. сука ходит, ищет укромные места, стонет (иногда, не все) начинает копать, тоже не все, рвет подстилку зубами. опять ложится спать. чем меньше перерывы между схватками. тем ближе роды. потом сука начинает как бы присаживаться пописить, но ничего нет или небольшие лужицы, может сходить по большому и жидко, так чистит кишечник, прячется-плоды подходят к выходу, сука присаживается и тужится, значит щенок уже в проходе стоит и можно его иногда пальпировать-прощупать в промежности, промежность как бы набухает, это уже идут потуги, тут я хвостиком хожу с пеленкой в руках за собакой, а вообще мне удобно , когда сука лежит на кровати и я рядом с ней. она тужится, а я держу заднии лапки. чтоб она упиралась и поглаживаю животик, массирую крестец и промежность. щенок при потугах может то появляться то убегать обратно, как говорится всему свое время. как появляется пузырь и выходит щенок. я беру тряпочку и аккуратно подтягиваю за пуповину послед, если он не выходит, то разрываю пленки, освобождаю рот и нос щенка. чтоб он задышал и тогда перерезаю пуповину, послед если не вышел. выйдет потом, может даже после рождения всех щенков. во время родов я не парюсь по этому поводу, просто записываю, кто родился кобель-сука, отметины, время и с последом или нет. с первых признаков схваток может пройти 24 часа, первые часы я спокойно сижу, лежу, могу вздремнуть, но в полглазика, гладя пузико, разговаривая с малышней. между рождением щенков нормальным считается не более 2 часов. бывает конечно и больше или меньше, одна у меня сука рожает быстро, 5 щенков за 3 часа, иногда может дольше роды проходить, затягивающие и стремительные роды тоже не есть хорошо. вот как то так. на температуру в последнее время не сильно надеюсь, смотрю по собаке. еще иногда в книгах пишут, что сука до родов отказывается от еды за сутки. не всегда верно, некоторые могут поесть перед родами за 10 минут и спокойно пойти и начинать рожать, все индивидуально!
 
Сверху