БАРХАН - путешествие в прошлое

Dron1980

Новичок
Мне никогда было не понятно по какому признаку в военкоматах разделяли призывников кому можно доверить нормальную службу родине а кому идти в трудовые рабы , то есть в стройбат. Стройбат и есть трудовое рабство. С утра до вечера работа, один выходной. Дедовщина махровая.Непонятная форма ВСО- военно-строительная одежда. При мне из части ни один человек не был в отпуске. В общем люди второго сорта. Помню другие части ( строевые) имели нормальную столовую, кинотеатр ( построенные кстати военными строителями) У нас столовая какой то гадюшник, кино показывали на летней площадке, после просмотра фильма всем Аральском -5. Помню попал по духовству на губу. Так красначи ( охрана с красными погонами) измывались над стройбатовцами как хотели уроды. После дембеля через пару лет устроился в МВД. Уже на пенсии несколько лет, майор милиции в отставке.
 

Dron1980

Новичок
Поначалу отказывался, а потом когда начался развал союза, завод где работал практически остановился, работы нет. А в МВД по тем временам не плохо платили плюс продпаек давали натурой, то есть продуктами, это в то время когда все было по талонам и в магазинах пустые полки. А потом привыкнул, человек ко всему привыкает. :)
Из воспоминаний о службе. Склады стройматериалов части находились если память не изменяет где-то возле рыбзавода, это если идти по бетонке от КПП справа большая вонючая лужа. Бригада разгружала вагоны с цементом. Я пошел за водой за пределы складов. Сразу за складами была гражданская столовая, в ней в это время наши русские люди справляли поминки. В общем меня усадили за стол ( представляю свой внешний вид , разгрузка цемента лопатами вещь серьезная) . С голодухи столько съел, что рядом сидевшие граждане только переглядывались. :angry: С собой дали еды, так что кода появился в бригаде через час, никто не возмущался.
PS: Этот случай наверное так сильно врезался в память, потому что был всегда голодным. :unsure:
 

Гаденыш

на личное звание право имеет

YANataly

Новичок
Ну так че туркестанцы? :p
Не далее как пару часов назад вспоминали с отцом про нашу семейную службу в ТуркВО). Он - про стрельбища и проверки, я - про горы и пустыню. Мальчишки сейчас разоряются в соседней теме, нужно ли служить в армии и какие там офицеры, которым ни до чего кроме семьи дела нет, а я вспоминаю, как отец уходил на службу - мы еще спали, приходил - мы уже спали. И как он спал бывало по 2-3 часа, не раздеваясь, в кресле и матерился по ночам в трубку полевого телефона, если вдруг что-то случалось.
В тамошнем гарнизоне у солдат остался мой магнитофон, они под него зарядку делали. Отец уволок и точка. Им нужнее). Сколько было стырено у меня готовален и фломастеров, а у матери - простыней на подворотнички солдатам. Всего и не упомнишь..)
И как в нашем заштатном гарнизоне снимали кино) "Атака" - называлось. Как киношники приставали к отцу с какими-то вопросами, а он от них отмахивался - проверка, мол, на носу - не до вас. И как проверку по звонку главного режиссера в Москву отменили и полк официально участвовал в съемках. Как не получалась сцена с низко летящими самолетами и ее раз за разом переснимали, из-за чего у нас над домами месяца два ревели истребители. Как киношники за неделю выпили все что горело, включая местную плодово-ягодную бурду и как они бедные неделю пластом лежали в гостинице - акклиматизировались, в смысле, не слезая с горшка)), перебрав все лекарства, котрые на самом деле туфта, и первое дело - крепко заваренная верблюжья колючка, которой полно под ногами. Как коровы лениво жевали вывешенное на просушку белье, а местные алабаи, на что умные собаки, за умеренную плату подряжались это белье сторожить.
Какие красивые были горы.
 

uma2008

Новичок
В поддержку темы: несколько лет назад дети военных служивших в Аральске -5, создали форум, посвященный "пятерке", потом к нему присоединились и другие "номера" Аральских городков. Форум успешно равивался, люди ощались, даже встречались, находили интересные материалы о городках... потом на форуме появились "городские жители", и русские и казахи, начались склоки, претензии к названию форума, мелкие стычки... Насколько я знаю сейчас- форум еле жив, на нем иногда появляются те самые городские, которые его и угробили, "военные" дети его покинули. Темы городков, службы, и т.п. закрылись. Один обывательский треп. Вот так вот, куда "зверков" ни пусти - всё разрушат!

http://www.aralsk.net.ru/index.php?sid=872...9381fa01bd307d7
 

glassa

Новичок
привет барханцам! тут один дядька пишет, что котельная на бархане давала 100-120 тонн воды в сутки. пресной. чет мну не верится.пишет он на фотках с бархана, говорит, что служил там офицером. просветите кто в курсах.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
привет барханцам! тут один дядька пишет, что котельная на бархане давала 100-120 тонн воды в сутки. пресной. чет мну не верится.пишет он на фотках с бархана, говорит, что служил там офицером. просветите кто в курсах.
Ну там не просто котельная была а комплекс котельная-опреснительная. Производительность точно не скажу, сам не запускался на полную, но вполне вероятно что правда. Если у меня один котел 10 тонн пара в час давил то что такое 120 тонн в сутки этого-же пара перегнать и осадить? Половина мощности наверное))

Нащот фоток извиняюсь что не ответил, снес систему вместе со всем содержимым. Но это все не страшно по тому что все фотки были нарыты с инета а жалкие развалины через гуглкарты :rolleyes: Своих фоток с Бархана у меня нет :rolleyes:
 

LUMIX

Новичок
Да, действительно опреснительная установка была самая мощная на тот момент в стране.
Но, что интересно, если она производила столько пресной воды, то куда ее девали ? В ротах пресная питьевая вода была привозная с "Чиганака", разливали в столовой в нержавеющие бачки и руками носили в роты. Хотя потом ею и мылись, тоже прямо в роте, в баню не ходили, да и помыться там, в бане, соленкой вобщемто была проблема. Помню прислали мне посылку, по молодости, а там мыло, такое душистое, ну пошли в баню, голову то намылил, вернее мыло на волосах то осталось, а вот смыть :rolleyes:
Хотя сейчас могу предположить что котлы в котельной работали на дистиляте ?? Т.е. сами производим, сами потребляем. Иначе котлы бы меняли раза 2 в год.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Хотя сейчас могу предположить что котлы в котельной работали на дистиляте ?? Т.е. сами производим, сами потребляем. Иначе котлы бы меняли раза 2 в год.
Так точно))) Собсно на питание котлов и на пар в систему отопления. Возможно на площадку тоже, но в то время экспедиции не было - воду не гнали толком.
 

glassa

Новичок
да ... воду пресную я хорошо запонил. все зубы там оставил. хранили мы её в стеклянной банке, так через неделю банка была вся в ржавчине, но что характерно, после этого вода в банке становилась менее солёная. правда пить с такой банки некоторые брезговали. но мылись мы пресной. у нас и душ был летний а потом и баньку соорудили. правда мылся я в ней пару раз всего. как-то раз браги поставили, наварили пюре горохового с тушЁнкой, сели в беседке и с бочки 40 литров в чайник а потом по кружкам. тут арсист приежжает. воду привёз. ну садись поешь, попей.в общем наелись мы, а до душа идти далеко, метров 200. а тут арс стоит. ну поехали, человек 6 в кабине и на подножках. ну а в арсе воздуха то отродясь не было, а тут ещё простоял . разогнались мы, а тормозить нечем. ну и снесли нахрен душ. а он был дембельский аккорд. ну от летёхи то отбрехались, правда он не очень поверил, потому, что арсист поехал в часть, стал за столовой и уснул. ну его там и взяли. но нас он не сдал, а шухеру было много. его даже с машины сняли кажется.

а кто в аральске на аэродроме был до последнего ком. роты связи? московкин? я переписывался с ними где-то до 92 г. там прапором был Кузмин.
 

LUMIX

Новичок
да ... воду пресную я хорошо запонил. все зубы там оставил. хранили мы её в стеклянной банке, так через неделю банка была вся в ржавчине, но что характерно, после этого вода в банке становилась менее солёная. правда пить с такой банки некоторые брезговали. но мылись мы пресной. у нас и душ был летний а потом и баньку соорудили. правда мылся я в ней пару раз всего. как-то раз браги поставили, наварили пюре горохового с тушЁнкой, сели в беседке и с бочки 40 литров в чайник а потом по кружкам. тут арсист приежжает. воду привёз. ну садись поешь, попей.в общем наелись мы, а до душа идти далеко, метров 200. а тут арс стоит. ну поехали, человек 6 в кабине и на подножках. ну а в арсе воздуха то отродясь не было, а тут ещё простоял . разогнались мы, а тормозить нечем. ну и снесли нахрен душ. а он был дембельский аккорд. ну от летёхи то отбрехались, правда он не очень поверил, потому, что арсист поехал в часть, стал за столовой и уснул. ну его там и взяли. но нас он не сдал, а шухеру было много. его даже с машины сняли кажется.

а кто в аральске на аэродроме был до последнего ком. роты связи? московкин? я переписывался с ними где-то до 92 г. там прапором был Кузмин.
А ты случаем не про аэродром Бархана рассказываешь ? Очень похоже. Баня стояла не далеко от КДП и душь прямо рядом. Мы с "Корешем" туда (к пацанам на аэро) частенько наведывались вечерами. И было это летом 1991 года. Еще есть фотка с полным составом аэродрома, надо отсканировать выложу позже.
Спасибо за фото, значит танки так там и остались, а рядом кунг с радиостанцией Р-140
 

glassa

Новичок
Да про него, родимый, конечно. Я там срочную служил, а потом сверхсрочную. где-то в январе 88 перевёлся в 5-й. А потом в декабре 89 уволился. Честно сказать- мне там нравилось. незнаю почему. Ну а получилось, что уволился как-раз вовремя. Фоток у меня особо нет, так официальные только. Фотик появился у нас уже под мой дембель. я имею ввиду нелегальный. качество гамно. в воскресенье попробую сканировать и выставлю.

надписи < АЭРОДРОМ БАРХАН> при мне небыло.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Вот это "ГЕНА" дал !!!
Кто что думает по этому поводу ?
http://www.psiterror.ru/p/content/content.php?content.83
Чорт его знает, помойму фуфло. Кабы все делалось так как описывается то и служили бы там смертники. Знают двое - знают все. И никакие подписки не спасут :) Очередной скандальчик с целью приподняцца. Опыты на психике и постояк сперму на анализ, чево там искали то? Бешеных сперматозавров? :lol: Красиво, ужасно но не логично - ф топку))
 

glassa

Новичок
Да фигня всё это. высер пьяного(проплаченного журналюги). Ну тюрьма там вроде была, но в 30-х годах. что они там делали- фиг знает, но была байка, что с обрыва на фанарке сбросили в воду Тухачевского. Ну типа так его казнили. так-что тогда может чего и делали, но врят-ли кто сейчас знает точно.
 

YANataly

Новичок
да ... воду пресную я хорошо запонил. все зубы там оставил. хранили мы её в стеклянной банке, так через неделю банка была вся в ржавчине, но что характерно, после этого вода в банке становилась менее солёная. правда пить с такой банки некоторые брезговали. но мылись мы пресной.
Да...пресная вода - пропустил водовозку, значит идешь с чайником по соседям)) Мылись и стирали в соленой - шмутки в разводах солевых были. А отец бросил фотографией заниматься - на фотках после глянцевателя белые следы оставались от такой пресной.
 

Forum5

Новичок
Да фигня всё это. высер пьяного(проплаченного журналюги).
С каких это пор "пьяный" является синонимом "проплаченый"? И доказательства покажите, пожалуйста, что он был пьяный (проплаченный). А то ляпать безнаказанно языком все мастаки.
 

glassa

Новичок
А какие доказательства Вам нужны? Если человек бред несёт, то как это назвать?.
 

LUMIX

Новичок
С каких это пор "пьяный" является синонимом "проплаченый"? И доказательства покажите, пожалуйста, что он был пьяный (проплаченный). А то ляпать безнаказанно языком все мастаки.
Ляпать безнаказанно, действительно может каждый, но, здесь собрались люди которые знают о чем говорят, и там БЫЛИ...
 
Сверху