БАРХАН - путешествие в прошлое

Гаденыш

на личное звание право имеет
ну да, теперь Москва во всем виновата... не забывай, что решения принимают люди, и не важно где они сидят.
Ты это Ходорковскому шепни)) Не важно, блин, где сидят))) Насмотрелся на москвичей там. Есть достойные люди - не спорю!Но... Увы и ах... В большинстве своем - нежизнеспособные надменные организмы с кучей амбиций и нулевым КПД... Привыкли за чужой счет жить...
 

PT_limited

весенняя палитра
Ты это Ходорковскому шепни)) Не важно, блин, где сидят))) Насмотрелся на москвичей там. Есть достойные люди - не спорю!Но... Увы и ах... В большинстве своем - нежизнеспособные надменные организмы с кучей амбиций и нулевым КПД... Привыкли за чужой счет жить...
Бархан изначально строился, чтоб быть разрушенным... о каком КПД речь? ;)
советский мегапроект по отмыванию денег минобороны...
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Бархан изначально строился, чтоб быть разрушенным... о каком КПД речь? ;)
советский мегапроект по отмыванию денег минобороны...
Ох я не стал-бы делать такие категоричные выводы)) Изначально он строился на века, и задачи были - будь здоров (или наоборот, смотря для кого)))) Это был ПОЛИГОН, это было нужно! Это нужно и сейчас, вот тока не знаю есть-ли где-то у нас таковое... Разогнали "15 республик - 15 сестер", вот и развалили все (уроды). Тут где-то тема про вандализм была, на могилке Ельцина яб лично белой краской написал культурное слово:"Козлина безобразная!"... Хех... в одно слово не уложусь пожалуй)))
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Ох я не стал-бы делать такие категоричные выводы)) Изначально он строился на века, и задачи были - будь здоров (или наоборот, смотря для кого)))) Это был ПОЛИГОН, это было нужно! Это нужно и сейчас, вот тока не знаю есть-ли где-то у нас таковое... Разогнали "15 республик - 15 сестер", вот и развалили все (уроды). Тут где-то тема про вандализм была, на могилке Ельцина яб лично белой краской написал культурное слово:"Козлина безобразная!"... Хех... в одно слово не уложусь пожалуй)))
А к вам активисты "Невады-Семипалатинск" случайно не заглядывали?
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
А к вам активисты "Невады-Семипалатинск" случайно не заглядывали?
Нет... Таких не помню...

Немного поофтоплю, не то чтоб совсем - есть кой-какая тонкая связь...

Старожулики городские помнят, наверное, что было в городе Профтехучилище №80. Речь сейчас пойдет о качестве образования... Где-то выше я уже писал что призывался с гражданской специальностью "токарь-универсал" 3 разряда (про "художник-оформитель" мне порекомендовали забыть дабы не сгнить в штабе))).
Собсно сама история такова:
Витя (фельдшер), захотел заиметь себе личную печать как у доктора (типа "фельдшер такой-то, теща вокруг рюмки и все сопутствующие"). Печать я ему вырезал, кругленькую - пару сантиметров в диаметре... Но ведь ее так просто в карман не сунешь. Нужен футляр, да с резьбой чтоб да с подушечкой внутри... Надыбали мы болваночку алюминиевую, нужен станок... Витя - не хухра мухра! Это МЕДИЦИНА хоть и срочной службы! Подвязки - везде (в том числе и в Технико-эксплуатационной части) ТЭЧ. (Не только солдаты шары вгоняли)). Приходим в ТЭЧ...
- Товарищ капитан, нужен станок!
- Выбирайте любой! - Выбор богат, блин... Два токарно-винторезных, один фрезерный и один заточной...
- Вот на этом можно поработать?
- Конечно можно! Вот только у меня нет резцов!
- ????
- НЕТУ!!!!
Хрен с ним - идем с Витьком на "Тихую", там находим в ящике метчики под трубную резьбу весьма недурственных размеров...
Людмила Пвловна Халецкая знала свое дело, когда нас "вождение" учила сдавать! Это я сейчас не помню нифига, а тогда... Р6М5 - "быстрорез"... Раз инструментальная сталь - кто нам мешает из нее сделать инструмент? Сделал... И проходных, и отрезных и резьбовых (благо метчиков полный ящик)... На следующий день возвращаемся в ТЭЧ. Товарищ капитан так -же меланхолично махнул рукой "делайте что хотите"! Делаем...
- Витя! Это кто?
- Это мой товарищ (имя) с котельной
- А откуда у него резцы?
- сделал...
- не понял...
Глушу станок....
- Ты где резцы взял?
- Сделал из метчиков
- А так разве можно? - Вот эта фраза меня наповал сразила))))
- А почему Нет?
- И где тебя этому научили позволь узнать? (уважение даже в голосе какое-то появилось)
- В ПТУ...
Пауза...
- ВРЕШЬ!
- Хм... А смысл врать-то?
- Что за ПТУ? Оттуда только лоси безрукие выходят...
- Ну так "оборонка"...
- А переводись ко мне!...
Щас! От Архипыча - да ни в жысь))))
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
А я многих ваших преподов из бывшего 80-го встречала, когда работала в 120-м.
Архипыч от 80-ки тож разок содрогнулся))
Был у нас на котельной станочек токарный(типа швейной машинки - малюсенький), вот тока резцедержатель на суппорте напроч отсутствовал (я не знаю почему)...
Привез Архипыч латунные втулки для центробежных насосов с Аральского судостроительного (у него везде подвязки были), а они не лезут на валы и хоть упрись! Недорасточили маненько... Вернуть-бы на расточку, да только втулки нужны еще вчера, а расточат дай бог послезавтра... А насосы текут безбожно - хоть каждые 15 минут новый сальник набивай... Пришлось вспоминать чему учили в родном училище... Из трехгранного напильника заточил шабер и "на глазок", на весу... Пока Архипыч о сроках договаривался - мы насосы уже перебрали и запустили))) Архипыч за втулками - а тютю втулок! В работе все)))
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Архипыч от 80-ки тож разок содрогнулся))
Был у нас на котельной станочек токарный(типа швейной машинки - малюсенький), вот тока резцедержатель на суппорте напроч отсутствовал (я не знаю почему)...
Привез Архипыч латунные втулки для центробежных насосов с Аральского судостроительного (у него везде подвязки были), а они не лезут на валы и хоть упрись! Недорасточили маненько... Вернуть-бы на расточку, да только втулки нужны еще вчера, а расточат дай бог послезавтра... А насосы текут безбожно - хоть каждые 15 минут новый сальник набивай... Пришлось вспоминать чему учили в родном училище... Из трехгранного напильника заточил шабер и "на глазок", на весу... Пока Архипыч о сроках договаривался - мы насосы уже перебрали и запустили))) Архипыч за втулками - а тютю втулок! В работе все)))
Кто у тебя был в преподах?
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Кто у тебя был в преподах?
Каюсь! Кроме Людмилы Павловны (МТМ, допуски и посадки, черчение) и Ларисы Валерьевны (спецтехнология) - никого не помню... (по имени отчеству). Давай тут офтопить не будем а? Проще создать отдельную тему про ПТУ-80...
 

PT_limited

весенняя палитра
это вы на Бархане приобрели привычку все проблемы алкоголем решать? или это стиль жизни наших "военных в запасе"?
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
это вы на Бархане приобрели привычку все проблемы алкоголем решать? или это стиль жизни наших "военных в запасе"?
Не в запасе солнышко))) Мы еще вполне работоспособны)) Работали, работаем и будем работать пока Ваши детишки не подрастут чтоб на наше место нарисоваться... Поверь, проблемы мы решаем по другому! Алкоголь - выход из тупика (типа кнопки Reset, когда другого выхода нет)...
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Не в запасе солнышко))) Мы еще вполне работоспособны)) Работали, работаем и будем работать пока Ваши детишки не подрастут чтоб на наше место нарисоваться... Поверь, проблемы мы решаем по другому! Алкоголь - выход из тупика (типа кнопки Reset, когда другого выхода нет)...
А также хорошее средство проитв радиации и прочей каки-бяки
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
как вы там новый год отмечали? где елку брали? <_<
Убей - не помню))) Помойму елок не было... Спирт был, а елок всеж не было... Двадцатилетие я с Витьком в санчасти, в продцедурной, бинтами занюхивал))


Блин... Никак не могу найти Витьку... Куда тока не писал уже, где тока не искал...
 

LUMIX

Новичок
ХА, что интересно Новый год тоже не помню, ни один. Ну первый то 1990 это понятно, 2 недели в армии, какой Новый год. А вот 1991 тоже, хоть убей - не вспомню. НО, елок точно не было. Одеколон "Тройной" помню ! А водочка повилась только к весне 1991, когда с 5-го с бортом начали присылать наши же пацаны. Да и на аэродром часто ходили, я уже писал, там у парней всегда было ! Им свои-же летуны стабильно поставляли.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
ХА, что интересно Новый год тоже не помню, ни один. Ну первый то 1990 это понятно, 2 недели в армии, какой Новый год. А вот 1991 тоже, хоть убей - не вспомню. НО, елок точно не было. Одеколон "Тройной" помню ! А водочка повилась только к весне 1991, когда с 5-го с бортом начали присылать наши же пацаны. Да и на аэродром часто ходили, я уже писал, там у парней всегда было ! Им свои-же летуны стабильно поставляли.
Во!!!! А дефки еще имеют совесть спрашивать "как там"? Да никак!! :) Выпил\накурился - хорошо. Все остальное - рутина и скука (хоть и занимает основное время)... С травой я завязал после того как чуть паровоз на себя не положил (вот ведь, вся последующая жысь связана с паровозами)... И что характерно - сидел на скамейке и читал надписи ПОД СОБОЙ... На следующий день посмотрел - есть такие... Мистика... Но пробовать больше не буду...
 

LUMIX

Новичок
Во!!!! А дефки еще имеют совесть спрашивать "как там"? Да никак!! :) Выпил\накурился - хорошо. Все остальное - рутина и скука (хоть и занимает основное время)... С травой я завязал после того как чуть паровоз на себя не положил (вот ведь, вся последующая жысь связана с паровозами)... И что характерно - сидел на скамейке и читал надписи ПОД СОБОЙ... На следующий день посмотрел - есть такие... Мистика... Но пробовать больше не буду...
Да уж, 14 рублей спичечный коробок стоил. Но он того стоил. А увольнялись мы одни из последних. Ни как не хотели отпускать. Федос даже на сверчков уговаривал. Хотя сейчас может быть где нибуть под Москвой бы были. А уволились сами, просто вписали себя в приказ об очередном увольнении, уже после подписания его Нач Штаба в/ч 04061 Федосеенковым А.Е. Документы тоже сами заполнили. Ну надо сказать Корешь в строевой части служил, заполнять документы была его обязанность, а ключи от всех секретных печатей были естественно и у меня. Ну короче, переоделись в гражданку и идем до ворот части, там где штаб 5-го был, от Гостиницы, там рядом наш штаб был. И ту как на зло выруливает Федос. ."Вы куда?... "Домой", "Кааак ?" "Дак вы же сами приказ подписали"...
Он нам такие шутки прощал. Я таким образом и в отпуск ездил. В общем вот так толком и не попрощались, жалко. Еще у меня начальник был прапорщик Кондрашов А. вот кого я бы хотел сейчас увидеть.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Ну, твоя подписка уже давно кончилась. 2 срока прошло.
Тем не менее... Вот ведь что Присяга с людями делает...

...под Москвой бы были...
Вспомни Гилера и не парься! Он тоже под Москвой был... (ненавижу мОСКВУ)
 

PT_limited

весенняя палитра
Во!!!! А дефки еще имеют совесть спрашивать "как там"? Да никак!! :) Выпил\накурился - хорошо.
все больше гордости переполняет меня за нашу армию. пардон закавычить забыла - "армию" :)
какая то заброшенная планета со своей валютой и правилами игры. не выпил/не обкурился - ты проиграл?
 
Сверху