БАРХАН - путешествие в прошлое

LUMIX

Новичок
Просто нашел свежее фото(2010) котельной на Бархане, со всеми прилегающими постройками и т.д.и.тп.
подумал.... мож кого заинтересет ..?,,ну.. если нет.. то конечно...
 

LUMIX

Новичок
посмотрела фото, напоминает Припять
Да, Припять "Отдыхает"

В общем наверное последний пост в этой теме.. В "Одноклассниках".ru есть отдельная группа, называется "Бархан" там сейчас примерно 500 чел. и очень много фото, все года и любые призовы. Там же можно обсудить или вспомнить...

С Уважением, Lumix
 

Андро

Новичок
PS: Этот случай наверное так сильно врезался в память, потому что был всегда голодным.
mad.gif
К сожалению, отвратное питание было в большинстве азиатских подразделений.
Сам за два года побывал во многих уголках: Хорог, Термез, Керки, ну и еще там... и не смотря даже на спецнормы (ПВ), только на линейных заставах с едой было нормуль. В отрядах и комендатурах всё-таже вышеуказанная сушара, клейкий черный хлеб, каши с червяками и прочие "деликатесы". В МОЩСС за 3 месяца-11кг в минус (способствовало ОЗК+противогаз+3км+40С)))), ну и питание конечно тоже.
А в общем, кто-бы там чего не говорил, о проведенном там времени не жалею!
Сори за офтоп...
 

Shuravi

Новичок
Это фотографии с острова, фото 5 Аральска к сожалению нет, и больше не будет. Он полностью разрушен, остались только 2 пятиэтажки которые видимо построили в самом конце и где жили семьи офицеров, и я одну ночь ночевал, когда с отпуска приехал. А остальное перепаханное поле, ни доски ни гвоздя.
А в 5 все переехали еще в 91, я дослуживал месяца 4, в декабре уволился.
А ты на остров летал ?
Те две пятиэтажки в Аральск-5 (Урал), о которых ты говоришь - ДОСы (дома офицерского состава): один из них сдавали дембеля в 1983 году (мы, салаги, помогали штукатурить), а второй панельный (ближе к ж/д) собирал именно наш призыв.
Как и третий - на "Чайке". Они все 83-84 года постройки.
Строила 4-я рота старлея Павленко. В/ч 54104, комбат Гицу.
 

Shuravi

Новичок
я помню какие легенды ходили о том, как кормят на бархане
и только сейчас вспоминаю слова дедов, которые после "распределения" советовали радоваться тому,что остались в 25484 , а не в 04**
хотя, радоваться-то было всеравно нечему
про махровую дедовщину уже было сказано :D
Дедовщина была... действительно была, но я застал её с острым привкусом национальных (ЗЕМЛЯЧЕСКИХ) хреновин - она превращалась в местечковый геноцид! ;-)
Кто не понял: осень 1983 года, подразделение молодого пополнения составила какая-то мудья башка (майор Гицу или майор Конопкин из в/ч 54104) - 40 русских, 60 азеров, 80 киргизов, 20 армян.
За КМБ до присяги были два ЭПИЧЕСКИХ мочилова с табуретами, бляхами ремней, баграми с пожарного щита!!! 60/140 (для тупых - русские и армяне стояли плечом к плечу, и этих славных парней из Джизака и Степанакерта я помню ВСЕХ)!!! В трехэтажной казарме с чапком внизу (между казармой связистов и столовкой) , кто помнит - тот поймёт.
12 бойцов "непобедимой и легендарной" улеглись в санчасть с переломами и травмами средней тяжести.
Остальных продолжили учить строевым приёмам на плацу у стадиона. :)
А вечерами, приходили мстители - земляки из числа старослужащих.
 

Shuravi

Новичок
Обычные люди здесь не при чем... будто пастуху есть дело - присягали вы республике или нет. В любом ауле за стол усадят и с собой завернут - это святое, а вот в городе уже рискуешь нарваться на нацменов :D, они там только про несхожесть разреза глаз и помнят, забыв напрчь традиции гостеприимства.
Трёп.
Разъезд "Аральское море" был закрыт для увольнений л/с гарнизона ещё в 1978 году, и никакие сказки про нацменов от ЯНатали - ничто против неписаных советских правил: родственникам солдат-срочников, желающих повидать своих "мальчиков" не продавали билеты на межобластной поезд до этой станции!!!
А скорый Москва-Ташкент на станции "Аральское море" - НЕ ОСТАНАВЛИВАЛСЯ!!!
Казалинск, Джусалы, Тюра-там - ДА!
Но ранее, если с севера ехать - только Оренбург!!!
 

Shuravi

Новичок
Уточняю: морозяка до -45, да еще с ветрищем. УУУУУ!
Факт!!!
На 113 площадке в январе 1983-го от Христова рождения было до -48, с ветерком до 22м/с: на "Дальнем" даже полосу закрыли - на "Юбилейном" садились борта к полёту очередного международного экипажа по программе "Интеркосмос".
 

174Rus

Уже освоился
Трёп.
Разъезд "Аральское море" был закрыт для увольнений л/с гарнизона ещё в 1978 году, и никакие сказки про нацменов от ЯНатали - ничто против неписаных советских правил: родственникам солдат-срочников, желающих повидать своих "мальчиков" не продавали билеты на межобластной поезд до этой станции!!!
А скорый Москва-Ташкент на станции "Аральское море" - НЕ ОСТАНАВЛИВАЛСЯ!!!
Казалинск, Джусалы, Тюра-там - ДА!
Но ранее, если с севера ехать - только Оренбург!!!
В 90 году к нам четверым приезжали родители, Нас вывезли с Бархана кажется на 3 дня, жили в гостинице 25484 вместе с предками. Так что билеты продавали.
Гостиница та, если зайти в главные ворота 25484 и прямо до конца, с права кажется последнее здание.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=46.793201&lon=61.685931&z=19&m=b
И поезда останавливались на станции Аральск, я и в отпуск и обрано, и домой садился на этой станции..


Те две пятиэтажки в Аральск-5 (Урал), о которых ты говоришь - ДОСы (дома офицерского состава): один из них сдавали дембеля в 1983 году (мы, салаги, помогали штукатурить), а второй панельный (ближе к ж/д) собирал именно наш призыв.
Как и третий - на "Чайке". Они все 83-84 года постройки.
Строила 4-я рота старлея Павленко. В/ч 54104, комбат Гицу.
А вот кстати на снимке со спутника они еще есть, правда не понятно какой год
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=46.790761&lon=61.691059&z=18&m=b

А вот "Бархан" стоит родимый, целый почти весь.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=45.154541&lon=59.338574&z=18&m=h
 
Последнее редактирование:

174Rus

Уже освоился
Наверное последнее видео с Бархана 2016 год. "ГАДЕНЫШ" там в конце твою котельную показывают.

 
Всем привет! Служил в Аральске 86-88 гг, в роте охраны. Читая эту ветку у меня дежа вю, что я читал Гаденыша лет 7 назад на другом форуме, вроде "Химбат". Что с ним случилось, с "химбатом", не найду его. Такое впечатление, что словесное творчество Гаденыша перенесли оттуда на Вегу. И, почему мне не видно фотки и видео в этой теме? Абсолютно их нет, даже иконок об их наличии.
 
Своих сослуживцев видел здесь-
Но, там давно никто не пишет. На Химбате, вроде, была обширная тусовка сослуживцев с Аральска и Бархана.
А сейчас там другой сайт и пишут, что тот, прежний сайт, создали шпионы, чтобы разведать у служивших страшную военную тайну...
Что за фигня?
А Гаденыш молодец! У него есть Дар Слова! Конечно, иногда увлекается гиперболизацией, слишком много наваливает!
И, хочу ответить строителю из Аральска 5, он на какой губе сидел? На нашей?
. Помню попал по духовству на губу. Так красначи ( охрана с красными погонами) измывались над стройбатовцами как хотели уроды.
У нас, в роте охраны. никто с красными погонами при мне не ходил.
Я, когда ходил выводным на губу (караул №1), никогда не издевался над губарями, тем более над "молодыми". А сидели у нас со всех окрестных частей: летчики, желдорбат, моряки, стройбат, ну и из нашей 25484.
Наоборот, помню, когда их мало сидело, а я им полный бачок риса, или гречки, с подливой (мясо сверху караул сам съедал), давал, они балдели.
Так отъедались и у себя в части хвастались, что рис лопали от пуза, а у себя в стройбате, ничего кроме сечки и перловки не видели. Да и той мало, все разворовывали. В стройбате столовка была ужасный гадюшник и крысиное гнездо. И потом, доходило до наших командиров, что губарям сильно хорошо на губе сидеть и мне втык делали.
Однажды, правда, слегка кошмарил хлебореза из ЭТР, за то, что он нашим дембелям масла жопится отгружать сверх нормы.
Но, это другая история.
За других, конечно, отвечать не могу. Был такой, из другого взвода, Чумаков, по кличке "Чума". Он имел скверную привычку, оставлять автомат и идти метелить губарей в профилактических целях. По крайней мере, так рассказывал и мне предлагал перенимать его опыт.
Вот только не помню, спросил я у него: "Нафига???" или нет? Много уродов в армии, и они там всплывают, как говно на воде.
 
Последнее редактирование:
Вот думаю написать сборник рассказов- миниатюр под общим названием "Армейка".
Что было за 2 года в сапогах, так сильно врезалось в память что помню много фамилий и ситуаций. А 30 лет спустя пролетели практически бесследно.
В памяти только редкие реперные точки..
Как считаете. интересно будет читать служившим и откосившим эту тематику?
 
Сверху