Ахатины и другие моллюски

elf

Уже освоился
Предлагаю обсуждать этих необычных животных здесь.
 

Евгений480

Пользователь
Взяла улиточку, хотелось бы ещё раз уточнить от какого числа идет отсчет? от 1 или 31 января? :mellow:
 

Евгений480

Пользователь
спасибо большое))) надо было сразу предупредить что они очень много какают))))
 

elf

Уже освоился
спасибо большое))) надо было сразу предупредить что они очень много какают))))
:mellow: Наверно с перепугу. Мои не так много. Это ведь не слон или большая собака.

Повторюсь,что земля нужна УНИВЕРСАЛЬНАЯ или для Бегоний. С улицы землю класть не надо. Улитки могут заболеть.
 

Евгений480

Пользователь
подскажите пожалуйста,купила ей кальций для птиц,в составе про соль ничего не написано,написано просто: "кальций" приготовлен из природных источников кальция: ракушечника,мела и др., соединенных в оптимально сбалансированном соотношении. И состав:природные источники кальция. Все что написано. Можно ли ей такое давать???

Принесла ульку домой,муж посмотрел и сказал: будет Гэри :mellow:
 

elf

Уже освоился
подскажите пожалуйста,купила ей кальций для птиц,в составе про соль ничего не написано,написано просто: "кальций" приготовлен из природных источников кальция: ракушечника,мела и др., соединенных в оптимально сбалансированном соотношении. И состав:природные источники кальция. Все что написано. Можно ли ей такое давать???

Принесла ульку домой,муж посмотрел и сказал: будет Гэри ;)
Даже не знаю :mellow: Дайте пока самую малость и посмотрите как она будет себя чувствовать.
 

Евгений480

Пользователь
хотелось бы узнать,купила грунт,подойдет не подойдет
"Цветочный" грунт универсальный. Содержит, мг/ литр, не менее:
Азот 200
Фосфор 250
Калий 300
Гуминовые кислоты, %, не менее 25
Кислотность(рН) 5,0-6,0
в составе грунта вермикулит
 

Евгений480

Пользователь
И ещё вопрос! в аквариуме мрут улитки,панцирь остается. Насколько знаю если им не хватает кальция то они начинают есть свой панцирь, вот и возник вопрос можно ли им кидать улиток из аквариума,а точнее то что от них осталось(панцирь)?
 

elf

Уже освоился
И ещё вопрос! в аквариуме мрут улитки,панцирь остается. Насколько знаю если им не хватает кальция то они начинают есть свой панцирь, вот и возник вопрос можно ли им кидать улиток из аквариума,а точнее то что от них осталось(панцирь)?
Думаю можно, ведь свой они едят.
 

hobbit

Активный пользователь
хотелось бы узнать,купила грунт,подойдет не подойдет
"Цветочный" грунт универсальный. Содержит, мг/ литр, не менее:
Азот 200
Фосфор 250
Калий 300
Гуминовые кислоты, %, не менее 25
Кислотность(рН) 5,0-6,0
в составе грунта вермикулит
Грунт должен быть довольно рыхлым (чтобы в него легко было закопаться), хорошо аэрируемым (чтобы закопавшиеся улитки могли дышать) и довольно хорошо сохранять влажность. Для совсем ленивых могу предложить купить грунт "Бегония" и больше ни о чем не думать.
Подойдет и цветочный , просто смотрите за рыхлостью
.

И ещё вопрос! в аквариуме мрут улитки,панцирь остается. Насколько знаю если им не хватает кальция то они начинают есть свой панцирь, вот и возник вопрос можно ли им кидать улиток из аквариума,а точнее то что от них осталось(панцирь)?
У меня двое улитушей лопают ракушечный бой, привезенный с азовского моря.
 

Евгений480

Пользователь
спасибо большое)))

Вообще балдею,такие милые создания)))
 

Вложения

  • 30032010483.jpg
    30032010483.jpg
    280.2 KB · Просмотры: 139
  • 31032010484.jpg
    31032010484.jpg
    466.1 KB · Просмотры: 141

Евгений480

Пользователь
ещё раз бы хотелось уточнить,если вдруг панцирь треснет каким клеем можно заклеивать??)))
 

hobbit

Активный пользователь
ещё раз бы хотелось уточнить,если вдруг панцирь треснет каким клеем можно заклеивать??)))
Если скол краешка панциря (устья), то улитка сама его заклеит (бывает, что повреждается свеженарощенная полоска панциря 1-2 мм, или краешек, который крепится к предыдущему витку отходит при неудачном нажатии).
Но если же повреждение близко к вершине, то придется чинить раковину самому. Поврежденную у улитки раковину можно вылечить с помощью эпоксидного клея. Сухой эпоксидный клей не вреден для улиток, но пока он засыхает, улитку лучше всего содержать в отдельном сухом жилище, не допуская попадания на тело улитки клея. Все время работы с клеем раковина улитки должна быть сухой и чистой.
 
Сверху