Ati & Nvidia

IkarI

Активный пользователь
Расскажите пожалуйста как устанавливать видео драйвера на фс6 с описанием каждого шага.
И если есть, поделитесь пожалуйста драйверами как для nvidia, так и для ati.
 

Mike22

Местный
Расскажите пожалуйста как устанавливать видео драйвера на фс6 с описанием каждого шага.
И если есть, поделитесь пожалуйста драйверами как для nvidia, так и для ati.
Постараюсь вечером ответить.
Я и так уже затянул, обещал про установку программ рассказать а темы эти пересекаются.
 

Mike22

Местный
Сама по себе установка драйверов от Nvidia или Ati ничего сложного не представляет.
Но, вот производители неприятный сюрприз приготовили -
У меня нет и никогда не было карт Ati и я не знал, что Linux-драйверов Ati сейчас несколько (по крайней мере 4), в зависиммости от типа карты. Нужную версию можно посмотреть на http://ati.amd.com/support/driver.html
Nvidia в середине января тоже "поделила" драйвера, теперь официальный драйвер от Nvidia не поддерживает карты GF2 и GF4 (т.е. NV30 и младше) и теперь три версии Linux-драйвера для карт Nvidia - совсем старые, GF2/GF4, и все что новее.
Т.е. для установки нужно скачать необходимую бинарную версию с сайта Nvidia/Ati (15 - 55 Мб) и пытаться подружить её со своей системой.
Мне этот путь не нравится :)
Есть другое решение - репозитарий Livna.
Подключив Livna к менеджеру пакетов (советую Smart Package Manager)
установка драйверов сводится к паре кликов мышкой (и 10 - 30 Мб трафика :) ).
В принципе, с трафиком могу помочь и скачать драйвера и необходимые по зависимостям пакеты,
но не хочется качать впустую.
У меня, например GF4, другие версии драйвера нужны?
А, какие Ati ?

Про установку и настройку Smart Package Manager напишу позднее
(можете и сами попробовать с ним разобраться).
 

Linuxer

Новичок
Сама по себе установка драйверов от Nvidia или Ati ничего сложного не представляет.
Но, вот производители неприятный сюрприз приготовили -
У меня нет и никогда не было карт Ati и я не знал, что Linux-драйверов Ati сейчас несколько (по крайней мере 4), в зависиммости от типа карты. Нужную версию можно посмотреть на http://ati.amd.com/support/driver.html
Nvidia в середине января тоже "поделила" драйвера, теперь официальный драйвер от Nvidia не поддерживает карты GF2 и GF4 (т.е. NV30 и младше) и теперь три версии Linux-драйвера для карт Nvidia - совсем старые, GF2/GF4, и все что новее.
Т.е. для установки нужно скачать необходимую бинарную версию с сайта Nvidia/Ati (15 - 55 Мб) и пытаться подружить её со своей системой.
Мне этот путь не нравится :)
Есть другое решение - репозитарий Livna.
Подключив Livna к менеджеру пакетов (советую Smart Package Manager)
установка драйверов сводится к паре кликов мышкой (и 10 - 30 Мб трафика :) ).
В принципе, с трафиком могу помочь и скачать драйвера и необходимые по зависимостям пакеты,
но не хочется качать впустую.
У меня, например GF4, другие версии драйвера нужны?
А, какие Ati ?

Про установку и настройку Smart Package Manager напишу позднее
(можете и сами попробовать с ним разобраться).

Ati Radeon 9550 ... неплохо бы дровишки...
 

Mike22

Местный
Nvidia

1. обновляем ядро -
rpm -Uvh mkinitrd-5.1.19.0.2-1.i386.rpm nash-5.1.19.0.2-1.i386.rpm
rpm -Uvh kernel-2.6.19-1.2911.fc6.i686.rpm kernel-headers-2.6.19-1.2911.fc6.i386.rpm
(файлы лежат на rep2 в /pub/fc6-i386-update )

2. ставим драйвер
для карт FX и старше -
rpm -Uvh kmod-nvidia-1.0.9746-1.2.6.19_1.2911.fc6.i686.rpm xorg-x11-drv-nvidia-1.0.9746-7.lvn6.i386.rpm
а для GF4 и младше -
rpm -Uvh kmod-nvidia-96xx-1.0.9631-4.2.6.19_1.2911.fc6.i686.rpm xorg-x11-drv-nvidia-96xx-1.0.9631-5.lvn6.i386.rpm
(файлы лежат на rep2 в /pub/fc6-livna )

kmod-nvidia- и xorg-x11-drv-nvidia- ставятся одной коммандой, по отдельности их не установить, у них взаимозависимость.

Если не хочется обновлять ядро, скачайте для своей версии самый свежий kmod-nvidia- (или kmod-nvidia-96xx- ) и соответствующий xorg-x11-drv-nvidia-
и ставьте их не трогая ядра.

Возможно у кого-то будут ещё зависиммости, мне трудно протестировать, системы у всех немного разные.
Пишите в личку или здесь.
 

Mike22

Местный
Знаю, что некоторые из просивших помочь с установкой драйвера для ATI-карт разобрались с проблемой самостоятельно и драйвера установили.
Жаль только что здесь никто из них не рассказал об установке :)

В последнее время на блогах и на форумах встречал множество сообщений о том
что закрытые драйвера от ATI серьёзно замедляют работу системы (как это ни странно).
Т.е. драйвера эти делают своё дело и 3D-приложения работают нормально, но вся система заметно "тормозить" с их установкой начинает.
Подобного "эффекта" лишены открытые драйвера для видеокарт ATI. Видел даже высказывание, что с открытыми драйверами графическая подсистема как минимум в два раза более "отзывчива".
Повторюсь, у меня в пределах досягаемости нет видеокарт ATI и протестировать вышеизложенное я не могу.
Для тех же, у кого появилось желание поэкспериментировать с открытой версией драйвера, вот небольшое руководство (на русском) -
http://linux.xlibs.net/2007/01/28/howto_at...n-source-driver
"Данная инструкция поможет вам узнать как использовать свободный Open Source драйвер для большинства графических карт ATI в простонародии именуемые “radeon”. Данный драйвер по сравнению fglrx не является стабильным, но в нём включенна поддержка AIGLX, что позволит нам “почти” без проблем использовать beryl или compiz. А также в нем лучше поддержка dual-head экранов."
 

Mike22

Местный
Вышел ATI Catalyst Linux driver 8.35.5.
Обновлены скрипты установки для систем SuSE, Ubuntu, Debian, Fedora.
Для Fedora 6 (и 7) обеспечена возможность установки драйвера для ядер вплоть до 2.6.20.
 

Phobos

Пользователь
у меня есть ati-driver-installer-8.23.7-i386.run (идет на Линукс ХР), а на федоре 6 что-то не хочет
можно ли его поставить? или нада всетаки полследнию версию качать??
 

Ощущение

Новичок
Возрадуемся, нашел рабочие дрова и много всяких прочих вкусностей тут:
[ввв].livna.[орг]
 

Mike22

Местный
It's official: ATI Radeon drivers to be open sourced
By Joe Barr on September 06, 2007 (5:30:00 PM)
AMD briefed Linux.com this morning on a pending announcement regarding the open sourcing of drivers for ATI graphics cards.
It's official -- AMD will make code and specifications for ATI graphics cards available on the Internet on September 10.
http://www.linux.com/feature/119049

Новость прямо скажем удивительная, в это даже не верится!
Отвратительные драйвера для ATI-видеокарт уже стали нарицательным явлением.
И тут такое!
Ну что, ждём новый открытый драйвер.
 

Phobos

Пользователь
в ближаишее врема думаю прикупить новую карточку (не потому что стараа устарела, а потому что сгорела) думаю какую выбрать, до этого сообщениа думал NVidiа, но теперь думаю не изменать традиции и купить АTI, хота сночало хотелось бы услышать отзовы касательно нового драивера(думаю проидет не меньще месаца прежде чем куплю новую карточку) просто сеичас с инетгрированнои както неочень нравитса :(
 

Mike22

Местный
Не думаю что за месяц ситуция с драйверами ATI координально решится.
Скорее через полгода - год.
 
Сверху