Аркаим

Bestiya

Attagirl!
нуну. Аркаим даже атеистами учёными датируется 3000...2000 г. до н. э. думаю не стоит над этим смеяться.
Не вижу, где Вы смех узрели. Если внимательный читатель посмотрит, с чего началось обсуждение, наверняка сообразит, что дети вряд ли оценят довольно долгую поездку ради созерцания пустой поляны. Не каждый взрослый оценит, уж как бы примитивно это ни звучало.
 

Vivien

Уже освоился
когда лучше ехать в Аркаим? в субботу или воскресенье?
экскурсоводы там всегда есть??
 

iriskasnz

Уже освоился
а можно капельку дегтя? впервые на Аркаиме была года 4 назад... интересно, познавательно... побывали на экскурсиях, на Горе Любви, Здоровья и чегототам...купили сувениры....в итоге, амулеты(камушки на веревочках), изготовлены в Вишневогорске.... магнитики с видом Аркаима-китайские... были там еще 2 раза.... не покидало ощущение "очередной отмывки бабла", сорри... жаль, что не приехала туда впервые, когда это все только начали раскапывать....говорят, было намного интереснее... а сейчас.... протаптывают новые дорожки на горе Здоровья, и много рассказывают о том, как приезжал Путин... кстати, в мой первый приезд, дорожек, протоптанных по часовой стрелке, и сходящихся по спирали в ТОЧКУ, там не было)) ВЕРЯЩИЙ-ВЕРИТ... на мой взгляд, очередное вымогательство денег, хотя природа там, действительно, красивая, ИМХО

Ездили туда летом 2009го. Дорожка после Чебаркуля вполне приличная. За всю дорогу туда-обратно не встретили ни одного гайца :) Сам Аркаим не впечатлил... Обычное поле, среди него стоит несколько реконструированных построек и вагончиков. Причём вокруг валяется огромное количество мусора. И народ тупо стригёт бабло))) За всё! Даже вода из скважины неподалёку стоит в 2 раза дороже, чем у нас в магазинах! Экскурсия - это обычная прогулка по полю к самодельному сарайчику и вырытой яме. Встать с палаткой среди кучи мусора стоило по моему рублей 600-800. Больше запомнился шашлык и купание в реке Урал, чем посещение сего места! Хотя в целом поездка понравилась, приятная дорожка, симпатичные места.
оказывается, опередили)) и не тока мое мнение)) ;)
 

faktZ

Коренной житель
Был дважды. неделю в начале июля 2007 и два дня в августе 2009
Оба раза очень понравилось. Красивые места, чистый воздух. Интересный народец.
С интересом побывал на всех экскурсиях.
Планирую этим летом снова на пару дней туда съездить, уверен снова будет масса отличных впечатлений :)
 

faktZ

Коренной житель
Гномы? или обираловцы?
Интересные люди.
Ученые и просто живущие там люди.. я имел в ввиду не только огнепоклонников язычников и т.д которые там собираются на летнее солнцестояние (21 июня) и другие интересные даты.

Вот допустим мое первое посещение Аркаима выпало на интересную дату 7.07.07 Вот тогда на этот день кого только не наехало...
Кто то из них серьезно веровал в язычество огнепоклонство и т.д, кто то нет. Но все было тихо и культурно. Огнепоклонцы крутили хоровод вокруг костра, все желающие могли присоединиться, язычники прыгали через другой костер не по далеку и т.д.
Даже сатанисты опасений тогда не вызывали.
Никто никого не заставляет не навязывает свою веру.

А обираловцы они везде есть..

все желание отбили ехать. ВИ может лучше на ст.линзу
То что такие места собирают всяких неформалов не повод не ехать.
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
была 4 раза, больше нини, такой маразм там, от сектантов до просто уб..ов, групповухи на горках и пр бред, с детьми нини, хотя...там очень красиво, построили огромный музей...могу очень много рассказать, звоните лучше...ездила даже стопом и шла через горящую степь, отличные воспоминания, а раскопки начались в 1970 гдето, сейчас там тоже педунивер покапывает...но туды не пускают..
 

Mathilda

Активный пользователь
Были 2г назад. Понравилось. Своеобразная экзотика. Да, ожидала большего. Но, всё равно интересно/необычно - не жалею, что съездили. Может и ещё как-нибудь выберемся. С ребенком бы не поехала только из-за тяжелой дороги. Ну и кормежка в столовой не сильно вдохновлят.
 

faktZ

Коренной житель
...раскопки начались в 1970 гдето, сейчас там тоже педунивер покапывает...но туды не пускают..
Раскопки начались в 1987, закончились в 1995 году....


Только что приехали из Аркаима, как всегда здорово, за три года особо ничего не изменилось но это и к лучшему..
Не пожалел времени и средств съездить туда и в третий раз :)
 
Сверху