Аркаим

kroha

Местный
может где то и писалось в теме.
про Аркаим
явки, пароли)))
маршрут Снежинск-Аркаим, заправки, качество дороги, туалет-покушать, экскурсия, кто ездил с ребенком
когда ездили
впечатления
 

Stasan797

Активный пользователь
может где то и писалось в теме.
про Аркаим
явки, пароли)))
маршрут Снежинск-Аркаим, заправки, качество дороги, туалет-покушать, экскурсия, кто ездил с ребенком
когда ездили
впечатления
мы тоже хотим летом с палатками может вместе
 

YANataly

Новичок
мы тоже хотим летом с палатками может вместе
Тоже хотим) говорят, в дни солнцестояния и равноденствия там народ интересный собирается, можно не только посмотреть, но и послушать.
Так што, в районе 20-23 июня - самое оно, да и тепло к тому времени будет, что в "поле" немаловажно.
 

Vivien

Уже освоился
и мне эта тема интересна )) хотим на машинах туда с детьми поехать летом)
 
я тоже планирую. с детьми))) желательно одним днем. а т о моей всего будет 1 год с копейками
 

kroha

Местный
так давайте и спланируем - ближе к 22 июню, нам тоже надо туда-обратно
просто надо спецов опросить как и что...
 
Был на Аркаиме, вчера приехал. 435км от черты Челябинска, около 6,5 часов, если не гнать, а если гнать – то 6 ровно. Доехать на машине очень просто: из Челябинска по Троицкому тракту до Южноуральска, за ним уйти направо, на Пласт. Трасса петлёй огибает Пласт справа. Дальше – к Магнитогорску, перед которым на дорожной развязке уйти налево, на Агаповку (съезд с трассы направо и на мост развязки - через трассу - налево). Далее проехать через Сыртинский и Увальский до Кизильского. В Кизильском дорога заворачивает налево. Дальше шпарить до перекрёстка и уйти направо, на Обручевку. Проехать Измайловский и Новокондуровский, после которого смотреть на дорожные указатели – будет указатель на Аркаим, налево. А там всё время прямо – и упираешься прямо в туристический лагерь.
Внимание!!! В Кизильском гаишники поставили капкан на возвращающихся из Аркаима!
На последнем перекрёстке ехать прямо нельзя – стоит знак «кирпич»!!! Никаких дополнительных знаков вроде «одностороннего движения» или «только налево и направо» нет, хоть гаишник и утверждает, что «…здесь у нас одностороннее движение…» - развод всё это. Причём знак стоит под деревом, на фоне его кроны – не заметишь, если специально приглядываться не будешь. А на трассу надо выезжать, заворачивая на перекрёстке направо, причём там на трассу ни одной нормальной дороги не выходит, кроме той, по которой едешь – вероятность 99%, что это специально сделано. И гаишник стоит и гребёт всех, кто к нему с Аркаима едет. С нас 100р взял. Схема только чего-то не вставляется.

(с)тырено
 

Фрау

Местный
и тем не менее, что интересного именно в Аркаиме, в чем его примечательность? ничего о нем вразумительного не слышала, кроме как, что это место силы и паломничества )) а ещё слышала, что жить там надо не меньше месяца, чтобы почувствовать силу этого места ) давно думаю поехать, да всё не решусь ради чего. 6 часов на а/м - путь не близкий не только для ребенка, но и для взрослого.
 

kroha

Местный
а чего интересного в любом другом месте, где сохранились древние памятники культуры?
мне, интересно, сЪездить в челябинский Париж, посмотреть в ихнюю как бы эфейлевую башню
Варну я проезжаю когда на Орск еду,, Лейпциг и Фершампенуаз...все тут, рядом, в челябинской области
просто если искать только как минимум Эрмитаж в каждом месте, то никуда никому не надо будет и ребенок будет знать что есть виртуальный Лувр и на этом закончит свое мировосприятие
а есть поля, реки, коровы, в конце концов и хлеб сразу на дереве не растет,а сначала на полях
я расстроилась когда моя дама в Башкирии, в деревне, когда мы за кумысом по обЪявлению приехали сказала на грязную овцу, что это лошадь...правда овца была большая и скакала аки скакун, но я долго ей впихивала что это - овца, но в оправдание ей скажу, детки привыкают что на картинах голубые зайцы и нежно-белые овцы, только потом не могут понять, что это не кака, а просто немытая морковь..но если ее помыть, то она морковь все равно
 

Фрау

Местный
а чего интересного в любом другом месте, где сохранились древние памятники культуры?
мне, интересно, сЪездить в челябинский Париж, посмотреть в ихнюю как бы эфейлевую башню
Варну я проезжаю когда на Орск еду,, Лейпциг и Фершампенуаз...все тут, рядом, в челябинской области
просто если искать только как минимум Эрмитаж в каждом месте, то никуда никому не надо будет и ребенок будет знать что есть виртуальный Лувр и на этом закончит свое мировосприятие
а есть поля, реки, коровы, в конце концов и хлеб сразу на дереве не растет,а сначала на полях
я расстроилась когда моя дама в Башкирии, в деревне, когда мы за кумысом по обЪявлению приехали сказала на грязную овцу, что это лошадь...правда овца была большая и скакала аки скакун, но я долго ей впихивала что это - овца, но в оправдание ей скажу, детки привыкают что на картинах голубые зайцы и нежно-белые овцы, только потом не могут понять, что это не кака, а просто немытая морковь..но если ее помыть, то она морковь все равно
ясно. Аркаим интересен как исторический обЪект и для расширения кругозора ребенка. Наташ, ещё 2 увлекательных путешествия на лето вместе с ребенком - Зюраткуль и Тюменские дикие источники.
 
ясно. Аркаим интересен как исторический обЪект и для расширения кругозора ребенка. Наташ, ещё 2 увлекательных путешествия на лето вместе с ребенком - Зюраткуль и Тюменские дикие источники.
мы не давно с Зюраткуля. ни где не написано было. Китова пристань и Фонтан находятся км в 30 -40 друг от друга. в общем у нас туда оббратно получилось 590 км. выехали в 9-30 прибыли домой 22-05.
 

Vivien

Уже освоился
мы не давно с Зюраткуля. ни где не написано было. Китова пристань и Фонтан находятся км в 30 -40 друг от друга. в общем у нас туда оббратно получилось 590 км. выехали в 9-30 прибыли домой 22-05.
мы Новый Год там встречали )) получилось, что дети просто в сказку попали в Китовой пристани!! :) и фонтан тоже впечатлил !
 

aleksnemo

Активный пользователь
Ездили туда летом 2009го. Дорожка после Чебаркуля вполне приличная. За всю дорогу туда-обратно не встретили ни одного гайца :) Сам Аркаим не впечатлил... Обычное поле, среди него стоит несколько реконструированных построек и вагончиков. Причём вокруг валяется огромное количество мусора. И народ тупо стригёт бабло))) За всё! Даже вода из скважины неподалёку стоит в 2 раза дороже, чем у нас в магазинах! Экскурсия - это обычная прогулка по полю к самодельному сарайчику и вырытой яме. Встать с палаткой среди кучи мусора стоило по моему рублей 600-800. Больше запомнился шашлык и купание в реке Урал, чем посещение сего места! Хотя в целом поездка понравилась, приятная дорожка, симпатичные места.
 

kroha

Местный
н-да..пидманули народ...
лучше тогда в Париж...челябинский Париж...или в Миасс с поворотом в Златоуст с его Европа-Азия стеллой
ничего, мы ужо билеты на апрель-май купили в оренб. обл., а на август где нибудь по Уралу махнем
люди, а вообще где с трехлеткой удобней путешествовать?
Снежинск не предлагать - мы тут живем)))
 

YANataly

Новичок
http://www.arkaim-ce...?page=130&ver=1

Лично я люблю по развалинам лазить)) Да, пока не реконструировали - наглядность почти нулевая, это хоть какую страну возьми.
Там команда, кстати, интересная работает.
И еще, почему я про солнцестояние выше заговорила - интересно же не только официальную версию послушать, но и все что около. Например, рассматривается вариант, что Аркаим - древняя обсерватория, что-то вроде Стоунхенджа. Про "место силы" ничего не знаю.

ЗЫ: бешеной собаке сто километров...))

Как работает древняя обсерватория можно посмотреть здесь: http://www.membrana.ru/particle/413
 

Bestiya

Attagirl!
Например, рассматривается вариант, что Аркаим - древняя обсерватория, что-то вроде Стоунхенджа.
Откровенно говоря, бурные восторги издаваемые в научно-популярных фильмах по поводу Стоунхеджа сильно не соответствуют действительности (вот ничего мистического и сверхестественного, хоть убейте). А уж Аркаим - это совсем высший пилотаж. Исключительно для людей с богатым воображением.
 

YANataly

Новичок
я тоже ..а про путешествие с трехлеткой...куда?
Если по интересным с точки зрения истории местам - я бы на твоем месте подождала бы еще год-два, чтобы ребенок более осознанно воспринимал картинку.
Думаю, что именно из-за детских моих поездок по развалинам замков, сталактитовым пещерам, музеям античной культуры (в Германии), я и сейчас особое удовольствие от них испытываю.

Откровенно говоря, бурные восторги издаваемые в научно-популярных фильмах по поводу Стоунхеджа сильно не соответствуют действительности (вот ничего мистического и сверхестественного, хоть убейте). А уж Аркаим - это совсем высший пилотаж. Исключительно для людей с богатым воображением.
Мистического и сверхъестественного в мегалитах и я не вижу, все же обсерватория - нечто совсем иное, не так ли? Но и другие т.зрения выслушаю))
А про Аркаим - хочу раз своими глазами увидеть, чем 3 раза услышать чужое мнение.
 

Bestiya

Attagirl!
Мистического и сверхъестественного в мегалитах и я не вижу, все же обсерватория - нечто совсем иное, не так ли? Но и другие т.зрения выслушаю)) А про Аркаим - хочу раз своими глазами увидеть, чем 3 раза услышать чужое мнение.
Вот-вот, я как раз про чужие мнения и про то, что услышанное и прочитанное нами не всегда совпадает с реальными впечатлениями от увиденного.

Стоунхендж очень наглядный пример. Вспомните научно-познавательные фильмы канала Дискавери, ВВС и прочие. У меня было ощущение, что это некое сакральное место, древняя обсерватория, место, полное загадок и тайн, что-то про времена друидов, короля Артура и Мерлина. Дескать, наука по сей день бьется над загадкой, откуда, как и зачем были привезены эти камни и тд и тп.
Не хочу умалять исторического, археологического и биологического значения даного объекта, но в жизни это, извините, просто груда не таких уж и больших камней на поляне посреди кольцевой развязки нескольких "федеральных" трасс. Никакого культурного шока и благоговения не испытываешь, а совсем наоборот, невольно напрашивается вопрос "И это всё?..."

А в Аркаиме даже "груды камней" нет... О чём, собственно, выше написали очевидцы. Наверное, лучше быть заранее готовой к тому, что там смотреть особо не на что.
 

Touareg

to kalon epieikes
Был в Аркаиме трижды (первый раз аж в 1998 году), каждый раз незабываемые и волшебные впечатления. Ехать нужно на неделю минимум и заезжать в будний день, иначе получится галопом по невзрачным достопримечательностям и разочарование неизбежно. Жить лучше в служебной гостинице на верхнем берегу реки, либо снимать апартаменты в деревне, что в километре от палаточного лагеря. В Аркаиме чистейший степной воздух, интересные люди, миллиард звёзд на небе и нирвана.
 

Immortal

groove
А уж Аркаим - это совсем высший пилотаж. Исключительно для людей с богатым воображением.

нуну. Аркаим даже атеистами учёными датируется 3000...2000 г. до н. э. думаю не стоит над этим смеяться.

для Вас Когда и с Чего началась История?
 
Сверху