Александр Поветкин

Александр Медведев

Активный пользователь
Заблокирован

Александр Поветкин​

ALEXANDER POVETKIN
Смотреть всю галерею
Карьера
спортсмен, боксер
Дата рождения
2 сентября 1979 г.

Возраст
43 года
Место рождения
Курск, СССР
Рост
188

Ринговые прозвища: Русский Витязь, Белый Лев.

Биография​


Александр Поветкин — российский боксер, выступавший в тяжелой весовой категории, завоевавший титул чемпиона России и мира, а также ставший обладателем золота Олимпиады в Афинах. Спортсмен в своей профессиональной биографии всегда был оригинален: на ринг выходил под песню «Русь» на слова и музыку Николая Емелина.

Детство и юность​

Александр родился 2 сентября 1979 года в городе Курске. Отец занимался боксом и рано отдал сыновей в спортивную секцию. Поначалу Саша и Вова занимались карате, ушу, рукопашным боем. После развала Советского Союза Александр переключил внимание на бокс. За год юноша достиг серьезных успехов и стал победителем городских соревнований. В 1995 году Поветкин завоевал 1-е место на юношеском чемпионате России по боксу.
Полученное через 2 года поражение на чемпионате Европы среди юниоров временно умерило пыл юноши и заставило переключиться на занятия кикбоксингом. В этом виде спорта Поветкин одержал победу на чемпионате Европы в любительской и профессиональной категориях. Брат Александра тоже остался в спорте и выступает в первом тяжелом весе. На счету Владимира шесть побед, в том числе и над немецким боксером Фадилем Каземом.
Помимо занятий спортом, юноша посещал ПТУ, где учился на водителя-слесаря. Любовь к автомобилям Поветкину привил отец, который посадил мальчика за руль собственной «Волги» в 12-летнем возрасте. Поначалу все поездки на соревнования Александр оплачивал из собственного кармана, используя студенческую стипендию. Окончив училище, Поветкин стал членом сборной России, где молодому человеку выплачивали уже государственную стипендию.
В 19 лет Александр заработал первый серьезный гонорар на соревнованиях, проходивших в Красноярске. Боксер получил за победу $ 4,5 тыс. и золотой слиток, который оставил на память о событии.
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху