Акция - "Мы против промышленного лова на озере Синара!"

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
Вот пусть и инициирует в Гос Думе упрощенный порядок зарыбления. Казалось бы чего проще, согласовал с наукой, купил мальков и выпускай. Но в России так нельзя (или можно, и кто-то просто перестраховывается?)
 

Оконщик

Уже освоился
Вот пусть и инициирует в Гос Думе упрощенный порядок зарыбления. Казалось бы чего проще, согласовал с наукой, купил мальков и выпускай. Но в России так нельзя (или можно, и кто-то просто перестраховывается?)

Да, в России так нельзя. Да и в других странах тоже. Известно немало случаев, когда необдуманное вселение посторонних животных приводило к печальным последствиям. К примеру, в США можно запускать карпов в пруды (даже частные) только после их стерилизации. Иначе разводится с бешеной скоростью и заполоняют все! Вот бы нам таких карпов!:Bounce:
 

akademik

Активный пользователь
ещё в конце 90-х, начале 2000 г.г. администрация заказывала у специалистов отчёт по Синаре. Выводы экспертов: озеро гибнет из-за города, естественное воспроизводство уничтожено, требуются большие вложения, чтобы его хотя бы сберечь, а не восстановить... ужаснуло огромное количество колючей проволоки на дне, оставшейся после зимы, так как её никто не убирал годами, она просто проваливалась на дно озера после таяния льда.
 

Оконщик

Уже освоился
Выводы экспертов: озеро гибнет из-за города, естественное воспроизводство уничтожено, требуются большие вложения, чтобы его хотя бы сберечь, а не восстановить... ужаснуло огромное количество колючей проволоки на дне, оставшейся после зимы, так как её никто не убирал годами, она просто проваливалась на дно озера после таяния льда.

То, что ливневка, стекающая в озеро, приносит вред - неоспоримо. Но насколько я знаю, в озеро сбегают ливневые воды только со старой части города. Вся грязь с новой части уходит на очистные. Хорошо, хоть сумели остановить использование химреагентов при борьбе с гололёдом...
На время проведения исследований, о которых вы пишите, естественное воспроизводство ещё не было уничтожено. Если бы это было так, то сегодня в озере уже совсем не было бы рыбы. Однако рыба ещё есть. Сейчас практически выбит сиг и налим. Эти виды рыб попадаются в промысловые и браконьерские сети крайне редко. Леща промысловики ловили тоннами даже в этом году, хотя по их же словам "крупняка не стало"...
Если будем сидеть за компьютерами, то рыбы больше не станет, это точно. Наша компания постоянно занимается борьбой с браконьерством на Синаре. Помогаем рыбоохране и физически и материально. За последние 5-6 лет количество рейдов рыбоохраны на Синаре выросло где-то раз в 5-6! Раньше к нам невозможно было затащить рыбинспектора, 4-5 рейдов в год и всё. Сейчас этот вопрос решен, и менее 30 рейдов в год не проводится. Большую помощь в этом оказал мой друг - наш земляк, давно не проживающий в Снежинске. Именно он в своё время нашёл подход к областной рыбоохране и они к нам стали ездить гораздо чаще.
Коль уж начал рассказывать, то продолжу. Этот же человек явился и инициатором проведения акции по прекращению промышленного лова на Синаре. Он разработал весь план действий, который мы планомерно проводили в течение двух лет, а затем нам удалось воплотить нашу идею в жизнь вместе со всеми снежинцами, поставившими подпись под нашей петицией. Назвать имя этого человека я не могу, т.к. ему лучше оставаться инкогнито.
По колючке на дне... Может многих удивлю, но именно она сыграла огромную положительную роль в том, что в Синаре ещё есть рыба! Именно огромное кол-во колючки со столбами на дне не позволило каслинскому рыбозаводу вести планомерный неводной и траловый лов на Синаре! Именно неводами и тралами выловлена вся рыба в озерах Каслинского района, а вот Синара избежала этой участи и уничтожение рыбы в нашем озере затянулось. Попытаться протянуть невод или трал там, где на дне лежат столбы с колючей проволокой, значит распрощаться с дорогостоящими снастями, поэтому промысловики вынуждены были ограничиться лишь небольшими, свободными от колючки акваториями, а самые основные, лакомые ямы, оказались им не по зубам.
Может ещё больше удивлю кого-то, но по рассказам снежинцев не кто иной, как Георгий Павлович Ломинский приказал несколько раз "опоздать" со снятием горзоны, проходящей по льду Синары, с тем, чтобы колючка затонула и стала непреодолимой преградой для каслинского рыбозавода. Хотя допускаю, что колючку могли и просто так не снимать. В советское время было проще натягивать каждый год новую проволоку, чем сматывать старую. Для рыбы и для людей, тонны колючки, лежащей на дне, никак не опасны, поэтому не вижу повода переживать по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
То, что ливневка, стекающая в озеро, приносит вред - неоспоримо. Но насколько я знаю, в озеро сбегают ливневые воды только со старой части города. Вся грязь с новой части уходит на очистные.
А вся грязь со старой части льётся в озеро безо всякой очистки.
Ваши усилия по борьбе со внешними врагами озера Синара весьма похвальны.
Но губит озеро в основном сам город, неочищенными ливневыми стоками, и закрывать глаза на это нельзя.
 

akademik

Активный пользователь
Для рыбы и для людей, тонны колючки, лежащей на дне, никак не опасны, поэтому не вижу повода переживать по этому поводу.
странно, что специалистов, экспертов именно в узкой области рыбоводства, она шокировала и заставила переживать за чуждый им водоём... видимо, за оплаченные деньги им нужно было скривить лицо хотя бы на пресловутую проволоку...
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Оконщик

Уже освоился
ИМХО,эта сумма для снежинска доступна....

Прочитал эту статью. Смутило очень маленькая пропускная способность очистных - 300 кубов в сутки. Это очень мало. Залез в Википедию, население этого городка 16000 человек, т.е. втрое меньше нашего, соответственно нам и очистные нужны побольше и подороже..
Кроме того, как это понимаю я, у нас проблема не в очистных, а в том, что ливневка старой части года проложена так, что все сливается в озеро и перестроить это так, чтобы эти воды попадали в очистные очень сложно. Вообще, хотелось бы услышать ответ специалистов по поводу устройства нашей ливневки. Может можно кого-то в тему пригласить?
 

Оконщик

Уже освоился
странно, что специалистов, экспертов именно в узкой области рыбоводства, она шокировала и заставила переживать за чуждый им водоём... видимо, за оплаченные деньги им нужно было скривить лицо хотя бы на пресловутую проволоку...

Думаю, вы попали в точку!
 

Оконщик

Уже освоился
Продолжаем работу по нашему озеру. Направили обращение Владимир Бурматову, а он, в свою очередь, на основании нашего обращения отправил депутатский запрос Министру сельского хозяйства. Будем надеяться на положительное решение нашего вопроса. Если Синару включат в список, о котором идет речь, то можно будет ожидать ежегодного зарыбления нашего озера за счёт предприятий нарушителей экологического законодательства.


Депутату   Государственной   Думы   РФ.png Ткачеву 1 001.jpg Ткачеву 2 001.jpg
 

AlexXx

Местный
Прочитал эту статью. Смутило очень маленькая пропускная способность очистных - 300 кубов в сутки. Это очень мало. Залез в Википедию, население этого городка 16000 человек, т.е. втрое меньше нашего, соответственно нам и очистные нужны побольше и подороже..
Кроме того, как это понимаю я, у нас проблема не в очистных, а в том, что ливневка старой части года проложена так, что все сливается в озеро и перестроить это так, чтобы эти воды попадали в очистные очень сложно. Вообще, хотелось бы услышать ответ специалистов по поводу устройства нашей ливневки. Может можно кого-то в тему пригласить?
300 тыс., описка. Не по количеству душ рассчитывается, а по площади сбора.
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
Прочитал эту статью. Смутило очень маленькая пропускная способность очистных - 300 кубов в сутки. Это очень мало. Залез в Википедию, население этого городка 16000 человек, т.е. втрое меньше нашего, соответственно нам и очистные нужны побольше и подороже..
Кроме того, как это понимаю я, у нас проблема не в очистных, а в том, что ливневка старой части года проложена так, что все сливается в озеро и перестроить это так, чтобы эти воды попадали в очистные очень сложно. Вообще, хотелось бы услышать ответ специалистов по поводу устройства нашей ливневки. Может можно кого-то в тему пригласить?
Пару лет назад, когда вода в озере сильно ушла, меня это обеспокоило и я пришел в экологический отдел к г-ну Горелову, побеседовать.
Среди прочего, затронули тему и ливневой канализации. Вкраце, ситуация такая - проблема слишком масштабная, поэтому местные экологи просто забили на неё болт и ни*уя не делают. Из пяти труб уличные сливы со старого города льются в озеро без очистки. Там есть какой-то старый проект, как это исправить, его делали в начале 2000-х в расчёте на федеральное финансирование, по тем ценам он на сто миллионов, теперь это ближе к миллиарду, и федерального финансирования на это дело нет и не будет. Федеральная программа "Чистая вода" не работает и заморожена. Потратить половину годового бюджета, чтобы расковырять весь город, ни у кого энтузиазма не вызывает, поэтому видимо было принято волевое решение закрыть на проблему глаза. Возможно как то можно решить вопрос более элегантно и бюджетно, там например какие то локальные мини фильтровальные станции на каждую из пяти дырок поставить, но эти о*уевшие до космических масштабов п*дарасы пригрелись и сидят на ж*пе ровно, гнать их всех ссаными тряпками, извините за мой французский.
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
Пару лет назад, когда вода в озере сильно ушла, меня это обеспокоило и я пришел в экологический отдел к г-ну Горелову, побеседовать.
Среди прочего, затронули тему и ливневой канализации. Вкраце, ситуация такая - проблема слишком масштабная, поэтому местные экологи просто забили на неё болт и ни*уя не делают. Из пяти труб уличные сливы со старого города льются в озеро без очистки. Там есть какой-то старый проект, как это исправить, его делали в начале 2000-х в расчёте на федеральное финансирование, по тем ценам он на сто миллионов, теперь это ближе к миллиарду, и федерального финансирования на это дело нет и не будет. Федеральная программа "Чистая вода" не работает и заморожена. Потратить половину годового бюджета, чтобы расковырять весь город, ни у кого энтузиазма не вызывает, поэтому видимо было принято волевое решение закрыть на проблему глаза.
На одну трубу нужно около 450 т.руб, это не великие деньги для города, можно разбить данные работы на несколько лет. А можно еще дешевле, помню давненько вниитф занимались разработкой очистных, фильтрация на уровне радионуклеидов, будем сточные воды в краны сразу подавать.
 
  • Like
Реакции: sdf

Оконщик

Уже освоился
у нас разрешен выезд авто на озеро?

Выезд на лёд запрещён. Запрещён даже подъезд к водоемам ближе 50-ти метров,кроме тех участков, где проходят автодороги. К водителю Нивы был применён "комплекс профилактических мер"!;)
Выезд на лёд разрешён спецмашинам (рыбоохрана, полиция и т.п.).
 

ASCO

Местный
Выезд на лёд запрещён. Запрещён даже подъезд к водоемам ближе 50-ти метров,кроме тех участков, где проходят автодороги. К водителю Нивы был применён "комплекс профилактических мер"!;)
Выезд на лёд разрешён спецмашинам (рыбоохрана, полиция и т.п.).
А "Нива" кому досталась?
 
Сверху