Абонентский распределитель Planar в квартире

DimasikSDN

Пользователь
Здравствуйте все !

Кто из специалистов может подсказать такую вещь - можно ли убирать в своей квартире абонентский рапределитель Планар с обратным каналом (под модем) и заменять его обычным распределителем под ТВ-подключение ? И нужно ли тогда ставить фильтры например, на диапазон не используемый ТВ-приемниками (от 5 до 75Мгц вроде) ?

Дело в том, что мне хочется раздать сигнал уже поделенный этим Планаром на три телека, но выяснилось, что он при этом становится слабоват для ряда цифровых ТВ-каналов. Так вот идея была в исключении не нужного мне делителя на два при входе в квартиру...

А вообще, что слышно про интерактив ? Тема умерла не родившись ? Откуда взялся этот Планар ? На сайте производителя он не обнаружен, только ответвитель - отдельный заказ видимо был ?...


C уважением.
Дмитрий
 

Mike22

Местный
Особые делители/ответвители с фильтрами обратного канала в квартире не нужны.
Как у вас оказался такой, это непонятно.
Впрочем, такой ответвитель ни в чём не уступает обыкновенному.
Если у вас недостаёт уровня сигнала, то в первую очередь необходимо проверить кабель входящий в квартиру и разведённый внутри квартиры.
Если кабель имеет повреждения, сдавлен или т.п., если ему более 10 лет, то кабель следует заменить.
Оптимизация делителей - тоже хорошее дело.
Делители и ответвители бывают разных видов, с равномерными и неравномерными коэффицентами деления сигнала на отводах.
За консультацией и/или помощью с разводкой сигнала внутри квартиры вы можете обратиться в Вегу, у них есть и измерительные приборы и специалисты.
 

DimasikSDN

Пользователь
Особые делители/ответвители с фильтрами обратного канала в квартире не нужны.
Как у вас оказался такой, это непонятно.
...
Если у вас недостаёт уровня сигнала, то в первую очередь необходимо проверить кабель входящий в квартиру и разведённый внутри квартиры.
...
За консультацией и/или помощью с разводкой сигнала внутри квартиры вы можете обратиться в Вегу, у них есть и измерительные приборы и специалисты.

Спасибо Вам, Mike22, за подробный ответ.

Данный распределитель оказался в моей квартире еще с рождения дома, а это 10 лет уже как... Ставили его всем в нашем доме, не спрашивая нужен или нет. Похоже он натурально бесполезен, ведь как я понял пока никакого оборудования подключать никто не собирается - или я ошибаюсь ?

Кабель внутри квартиры у меня действительно стоял поганенький, умирают практически все цифровые каналы после 300Мгц. Временно кинул качественный (SAT-50) - все ожило, но телек показывает уровень сигнала и качество по 50%. Вот и подумал, не выкинуть ли нафиг этот делитель на два при входе в квартиру...
 

DimasikSDN

Пользователь
Временно кинул качественный (SAT-50) - все ожило, но телек показывает уровень сигнала и качество по 50%. Вот и подумал, не выкинуть ли нафиг этот делитель на два при входе в квартиру...

Выкинул делитель на два, воткнулся в телевизор с отвода в стояке напрямую по кабелю SAT-50 (14метров).
Телек говорит, что после 500Мгц уровень сигнала 70-80%, до 300Мгц все по 100%.
Получается, что я с отвода в стояке получаю немного ослабленный сигнал или там и не будет никогда четко 100% ?

Важны ли эти 70% уровня сигнала и например 50% качества сигнала, если при этом видимых артефактов картинки ТВ-канала
не происходит ? Или это может сказаться на четкости ?
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Выкинул делитель на два, воткнулся в телевизор с отвода в стояке напрямую по кабелю SAT-50 (14метров).
Телек говорит, что после 500Мгц уровень сигнала 70-80%, до 300Мгц все по 100%.
Получается, что я с отвода в стояке получаю немного ослабленный сигнал или там и не будет никогда четко 100% ?

Важны ли эти 70% уровня сигнала и например 50% качества сигнала, если при этом видимых артефактов картинки ТВ-канала
не происходит ? Или это может сказаться на четкости ?

100% не будет, нормальный уровень доя работы 60-70%, да и вообще на него лучше не ориентироваться. для замера сигнала лучше использовать приборы а не телевизоры.
Делитель можете убрать если хотите, то что у вас в квартире - это ваше имущество
 

AlexXx

Местный
Дело в том, что мне хочется раздать сигнал уже поделенный этим Планаром на три телека, но выяснилось, что он при этом становится слабоват для ряда цифровых ТВ-каналов. Так вот идея была в исключении не нужного мне делителя на два при входе в квартиру...
в любом разветвителе идет падение сигнала, на корпусе написано на сколько падает + 3 телевизора, на каждом тоже идет падение, выход - покупать усилитель
 

Mike22

Местный
AlexXx, если уровень входного сигнала (на отводе в квартиру) соответствует норме, то его хватит на 4-5 телевизоров.
Конечно, если внутри квартиры правильно и качественно сделана разводка кабеля.

При плохом качестве ТВ-сигнала, при сомнениях по поводу уровня, вы всегда можете вызвать сотрудника Веги.
 
Сверху