7 столиц

JET

Местный
Побывали в десятидневной поездке по Европе на автобусе.
Впечатления хорошие. Много нового узнали от живущих в ней наших сограждан.
Два основных минуса этого тура:
1. Поездка на автобусе, по 550 - 1000 км в день, всё же утомляет. Она явно не для детей. Очень жёсткий распорядок дня, как в армии. )))
2. Всё так быстро и порой за день "просматриваешь и прослушиваешь" информацию о местах трёх стран, что в голове начинается кашеварение. ))

И личное наблюдение.
Ну Париж!)) Париж - он и в Африке Париж .....))
Но вот, чтобы"Увидеть и умереть" - НЕ ДОЖДЁТЕСЬ. )) Хотя и месяца мало будет чтобы хотя бы 10-тую часть его посмотреть и узнать. Да и о других столицах тоже самое надо сказать.

В принципе .... здорово ! ))
 
Побывали в десятидневной поездке по Европе на автобусе.
Впечатления хорошие. Много нового узнали от живущих в ней наших сограждан.
Два основных минуса этого тура:
1. Поездка на автобусе, по 550 - 1000 км в день, всё же утомляет. Она явно не для детей. Очень жёсткий распорядок дня, как в армии. )))
2. Всё так быстро и порой за день "просматриваешь и прослушиваешь" информацию о местах трёх стран, что в голове начинается кашеварение. ))

И личное наблюдение.
Ну Париж!)) Париж - он и в Африке Париж .....))
Но вот, чтобы"Увидеть и умереть" - НЕ ДОЖДЁТЕСЬ. )) Хотя и месяца мало будет чтобы хотя бы 10-тую часть его посмотреть и узнать. Да и о других столицах тоже самое надо сказать.

В принципе .... здорово ! ))
Я хотела с мелким рвануть, но передумала. В круиз по Средиземному тоже не хочу, там слишком плотная программа, мой взбесится.
Ну у нас план такой.
Неделя в Париже и может еще куда смотаемся, больше - скучно будет. Там по большому счету нехрен делать с ребенком, не по кабакам же шлындать.
Неделя на море. Может во Франции, может в Испании, а может и в Турцию рванем, если так можно с агентством договориться.
На дольше - отпуск не дадут.
Я его вообще хотела на месяц в Лондон пристроить в языковой лагерь, где дети со всего мира. Но он рожу скорчил, неинтересно ему пока.
Ему сейчас вообще ничего не надо, кроме киберспорта, и такие лагеря тоже есть по Доте и КС-ГО, для подростков.
 
Последнее редактирование:

JET

Местный
С нами ездила мама с двумя детьми.
Одному - лет 16-17, он был в теме. ))
Второму, лет 8-9. На третий день он был уже "стеклянный". Ничего не понимал, было всё равно. Но (!), надо отдать должное - не ныл ни разу. Молодец ! ))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
С нами ездила мама с двумя детьми.
Одному - лет 16-17, он был в теме. ))
Второму, лет 8-9. На третий день он был уже "стеклянный". Ничего не понимал, было всё равно. Но (!), надо отдать должное - не ныл ни разу. Молодец ! ))
Мой бы мозг уже сожрал. И самое главное - не получил бы удовольствия от поездки. Да, этот тур для подростков-старшеклассников или студентов, у меня знакомая ездила в 19, в восторге.
Васька говорит - хочу в Париж. Ну так-то не проблема, но что там делать с ребенком? Для Диснейленда он уже взрослый слишком. Остается - бегло ознакомиться с Парижем и потом свалить на море, как простое уральское быдло.

Вот для себя я бы в такой тур съездила, конечно.
 

JET

Местный
В Париже, Праге, Люксембурге, .... не возможно "бегло ознакомиться". В голове такой винегрет, что дураком делаешься. Там надо быть месяц-три. Тогда можно что-то увидеть, ЭТО понять, зафиксировать в фото (видео) и сохранить в мозгах.
Там столько "ВКУСНОГО", что ручонки трясутся от "скорей-скорей". )))
 
В Париже, Праге, Люксембурге, .... не возможно "бегло ознакомиться". В голове такой винегрет, что дураком делаешься. Там надо быть месяц-три. Тогда можно что-то увидеть, ЭТО понять, зафиксировать в фото (видео) и сохранить в мозгах.
Там столько "ВКУСНОГО", что ручонки трясутся от "скорей-скорей". )))
Но это все для взрослых. Как минимум с 15-17 лет. Музеи, архитектура, кухня, театры.
Мелкому же все это по бороде пока что. У него даже винегрета не будет, хоть год живи. Так и проторчит в играх всю дорогу.
 

ask

Местный
В Париже, Праге, Люксембурге, .... не возможно "бегло ознакомиться". В голове такой винегрет, что дураком делаешься. Там надо быть месяц-три. Тогда можно что-то увидеть, ЭТО понять, зафиксировать в фото (видео) и сохранить в мозгах.
Там столько "ВКУСНОГО", что ручонки трясутся от "скорей-скорей". )))
Вот поэтому стараюсь обходиться без групп, спокойно гулять самостоятельно.Лекционный материал есть в интернете, всегда перед поездкой можно почитать. Выбираю на день несколько точек обязательного посещения, по возможности так, чтобы в основном между ними пешком перемещаться.И спокойно гуляешь. Захотел - на лавочке посидел, за прохожими понаблюдал, впитал ДУХ местности, ее ауру, которую никакими словами не передашь.Манеру взаимоотношений людей на улице...Даже простое посещение рядового магазина,в котором отовариваются местные - много чего дает. Когда несколько дней не слышишь родного языка - сразу слышишь его в толпе, и при желании можешь подойти и пообщаться, узнать что то новое от тех, кто живет в стране не первый год.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Но это все для взрослых. Как минимум с 15-17 лет. Музеи, архитектура, кухня, театры.
Мелкому же все это по бороде пока что. У него даже винегрета не будет, хоть год живи. Так и проторчит в играх всю дорогу.
Дорогу старайтесь по минимуму.Смотреть в окошко - это как по телевизору, только кадры быстрее мелькают. Хотя иногда это неизбежно.
Кстати, неспроста JET начал свой разговор с того, что рассказал о своем общении. Вот честное слово, почему то в таких поездках память об общении с постоянно или длительно проживающими, всегда остается в мельчайших подробностях. А о чем болтал в автобусе, если не спал - почему то нет.
 
Последнее редактирование:

JET

Местный
))
Во-первых.
Я общался с местными. С поляками. А не с "постоянно или длительно проживающими". )) Уверен, что в сказанные слова, Вы прежде всего вложили смысл о соотечественниках. Я просто вспоминал язык и произношение. Здесь практики никакой, иногда только во сне приходили сны общения с поляками.
Во-вторых.
Совершенно с Вами согласен, что такие встречи .... запоминающиеся.
Вот когда в Амстердаме, гидом был наш соотечественник, то слушать его можно было бесконечно долго, с открытым ртом. Мало того, что товарищ знает много, так он ещё и преподносит в сравнениях, красках и "на личном примере". ))

В автобусе болтать было некогда, хоть и прогоны были сумасшедшие. )) Этим занимался гид. Кстати, с ним нам повезло.
Мне надо было на этой скорости что-то высмотреть, да ещё успеть запечатлеть.
Теперь вот сижу, кино делаю. 10-ть дней съёмок - это объёмы под 70 Гигов. ))
 

p-seka

Активный пользователь
Понятно, что впечатлений масса и позитива много ))) Я сам за компанию пару раз в таких поездках галопом по Европам участвовал и не жалею. Не автобус, правда, а авто, арендованное или чье-то с разделением расходов на всех, но главное в таких поездках не на чем и какие неудобства, а то, как быстро все менялось и как переполнялись все запоминающие устройства в голове. Осознал, что лучше все же выбирать один регион на несколько дней и тогда удается не пропускать интересное, можно делать радиальные вылазки по окрестностям, не смешиваются впечатления в кашу. Как пример могу сказать: Прага или Будапешт галопом по Европам - очень интересно и познавательно, на всю жизнь останутся воспоминания. Но совсем другое дело, когда есть шанс пожить несколько дней спокойно и походить поездить по окрестностям. Открывается так много новых граней и так много интересного удается увидеть и почувствовать. В Европе даже не в столицах и в милионниках, а в областных центрах на несколько дней хватит впечатлений. На тот же Гданьск с окрестностями в Польше можно смело закладывать 4-5 дней и будет при желании интенсивно, но не скучно.
И уж совсем трудно представить, как можно Парижу посвятить всего 1-2 дня, там и недели явно мало, хотя шанс упускать хоть быстро пробежать нельзя, это понятно.
 
Последнее редактирование:

p-seka

Активный пользователь
Ночной Париж очень красив. И песня прекрасно подходит к съемкам с воды с плавным движением, хотя написана итальянцем про Африку, переделана и прославлена американцем и названа им в честь теплого сезона на северо-востоке Америки, поется о прекрасном времени на морском берегу Северной Америки, ну совсем не парижская песня ))) У меня самого Париж, особенно в дневное время, больше ассоциируется со звуком французской шарманки, с мелодией песни о Париже конца 19 или начала 20 века, точно не знаю, в ней еще тянут звук Париииии! И мелодий того периода похожих много, их играют шарманщики в разных туристических местах на бульварах да и много где в центре.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ask

JET

Местный
))
Как нам рассказывал гид (кто из известных говорил) - " .... что Францию прославят на века два САМЫХ не французских француза. Далида и Досен". Что кстати и сбылось в итоге .... ))

К озвучке видео ряда я подхожу очень серьёзно. Когда СЛОВА, явно не подходят под картинку - беру только музыку. И то (!), с учётом того, что она хотя бы по Духу или исполнителю как-то связана с изображением.
Здесь как раз, темп кораблика и съёмки совпадет с тактом музыки в песне. Да и слова (если вспомнить ) то можно "притянуть" к видео ряду. )))
Я вообще люблю такими вещами заниматься.
Берёшь песню, с очень "двоякими" словами. Ну скажем "Титаник", что поёт Лолита. И вот вокруг слов " Последний день на Титанике", делаешь картинку последних дней выпускников дет сада. )) И сразу же трёх зайцев кладёшь одним выстрелом.... ))))
 

p-seka

Активный пользователь
Ну, так и два самых великих в истории страны человека - вовсе не французы по происхождению. Для Бонапарта родной язык - диалект итальянского а для основателя страны и первой династии Каролингов короля франков и завоевателя Зап. Европы Шарлеманя - диалект немецкого. А если брать последние десятилетия и проверять происхождение актеров, певцов и т.п., в том числе и выразителей души страны и народа - огромная доля не французских корней, ну, например, Шахнур Вахинак Азнавурян )))
 

JET

Местный
Если брать нашу историю, России матушки.... Так кого только не было, возьмём хотя бы от Петра. Конечно же Первого .... )))
 
  • Like
Реакции: ask

JET

Местный
В связи с закрытием границ и всему что этому сопутствует, решил дать ссылку на видео, отснятое осенью, когда мы "пролетели" по "СЕМИ СТОЛИЦАМ Европы за 10 дней".
Тур так и назывался - ""Семь столиц".
Целую неделю отдыхать в домашней обстановке и преимущественно на диване.... ))))
Приятного просмотра. ))

 

Nalas

Новичок
отличный фильм вышел! Вы подали мне хорошую идею - свои видео в порядок привести и смонтировать что-то!
 
  • Like
Реакции: JET
Сверху