7 столиц

JET

Местный
Побывали в десятидневной поездке по Европе на автобусе.
Впечатления хорошие. Много нового узнали от живущих в ней наших сограждан.
Два основных минуса этого тура:
1. Поездка на автобусе, по 550 - 1000 км в день, всё же утомляет. Она явно не для детей. Очень жёсткий распорядок дня, как в армии. )))
2. Всё так быстро и порой за день "просматриваешь и прослушиваешь" информацию о местах трёх стран, что в голове начинается кашеварение. ))

И личное наблюдение.
Ну Париж!)) Париж - он и в Африке Париж .....))
Но вот, чтобы"Увидеть и умереть" - НЕ ДОЖДЁТЕСЬ. )) Хотя и месяца мало будет чтобы хотя бы 10-тую часть его посмотреть и узнать. Да и о других столицах тоже самое надо сказать.

В принципе .... здорово ! ))

Побывали в десятидневной поездке по Европе на автобусе.
Впечатления хорошие. Много нового узнали от живущих в ней наших сограждан.
Два основных минуса этого тура:
1. Поездка на автобусе, по 550 - 1000 км в день, всё же утомляет. Она явно не для детей. Очень жёсткий распорядок дня, как в армии. )))
2. Всё так быстро и порой за день "просматриваешь и прослушиваешь" информацию о местах трёх стран, что в голове начинается кашеварение. ))

И личное наблюдение.
Ну Париж!)) Париж - он и в Африке Париж .....))
Но вот, чтобы"Увидеть и умереть" - НЕ ДОЖДЁТЕСЬ. )) Хотя и месяца мало будет чтобы хотя бы 10-тую часть его посмотреть и узнать. Да и о других столицах тоже самое надо сказать.

В принципе .... здорово ! ))
Я хотела с мелким рвануть, но передумала. В круиз по Средиземному тоже не хочу, там слишком плотная программа, мой взбесится.
Ну у нас план такой.
Неделя в Париже и может еще куда смотаемся, больше - скучно будет. Там по большому счету нехрен делать с ребенком, не по кабакам же шлындать.
Неделя на море. Может во Франции, может в Испании, а может и в Турцию рванем, если так можно с агентством договориться.
На дольше - отпуск не дадут.
Я его вообще хотела на месяц в Лондон пристроить в языковой лагерь, где дети со всего мира. Но он рожу скорчил, неинтересно ему пока.
Ему сейчас вообще ничего не надо, кроме киберспорта, и такие лагеря тоже есть по Доте и КС-ГО, для подростков.

Последнее редактирование:

JET

Местный
С нами ездила мама с двумя детьми.
Одному - лет 16-17, он был в теме. ))
Второму, лет 8-9. На третий день он был уже "стеклянный". Ничего не понимал, было всё равно. Но (!), надо отдать должное - не ныл ни разу. Молодец ! ))

С нами ездила мама с двумя детьми.
Одному - лет 16-17, он был в теме. ))
Второму, лет 8-9. На третий день он был уже "стеклянный". Ничего не понимал, было всё равно. Но (!), надо отдать должное - не ныл ни разу. Молодец ! ))
Мой бы мозг уже сожрал. И самое главное - не получил бы удовольствия от поездки. Да, этот тур для подростков-старшеклассников или студентов, у меня знакомая ездила в 19, в восторге.
Васька говорит - хочу в Париж. Ну так-то не проблема, но что там делать с ребенком? Для Диснейленда он уже взрослый слишком. Остается - бегло ознакомиться с Парижем и потом свалить на море, как простое уральское быдло.

Вот для себя я бы в такой тур съездила, конечно.

JET

Местный
В Париже, Праге, Люксембурге, .... не возможно "бегло ознакомиться". В голове такой винегрет, что дураком делаешься. Там надо быть месяц-три. Тогда можно что-то увидеть, ЭТО понять, зафиксировать в фото (видео) и сохранить в мозгах.
Там столько "ВКУСНОГО", что ручонки трясутся от "скорей-скорей". )))

В Париже, Праге, Люксембурге, .... не возможно "бегло ознакомиться". В голове такой винегрет, что дураком делаешься. Там надо быть месяц-три. Тогда можно что-то увидеть, ЭТО понять, зафиксировать в фото (видео) и сохранить в мозгах.
Но это все для взрослых. Как минимум с 15-17 лет. Музеи, архитектура, кухня, театры.
Мелкому же все это по бороде пока что. У него даже винегрета не будет, хоть год живи. Так и проторчит в играх всю дорогу.

ask

Местный
Вот поэтому стараюсь обходиться без групп, спокойно гулять самостоятельно.Лекционный материал есть в интернете, всегда перед поездкой можно почитать. Выбираю на день несколько точек обязательного посещения, по возможности так, чтобы в основном между ними пешком перемещаться.И спокойно гуляешь. Захотел - на лавочке посидел, за прохожими понаблюдал, впитал ДУХ местности, ее ауру, которую никакими словами не передашь.Манеру взаимоотношений людей на улице...Даже простое посещение рядового магазина,в котором отовариваются местные - много чего дает. Когда несколько дней не слышишь родного языка - сразу слышишь его в толпе, и при желании можешь подойти и пообщаться, узнать что то новое от тех, кто живет в стране не первый год.

ask

Местный
Но это все для взрослых. Как минимум с 15-17 лет. Музеи, архитектура, кухня, театры.
Мелкому же все это по бороде пока что. У него даже винегрета не будет, хоть год живи. Так и проторчит в играх всю дорогу.
Дорогу старайтесь по минимуму.Смотреть в окошко - это как по телевизору, только кадры быстрее мелькают. Хотя иногда это неизбежно.
Кстати, неспроста JET начал свой разговор с того, что рассказал о своем общении. Вот честное слово, почему то в таких поездках память об общении с постоянно или длительно проживающими, всегда остается в мельчайших подробностях. А о чем болтал в автобусе, если не спал - почему то нет.

JET

Местный
))
Во-первых.
Я общался с местными. С поляками. А не с "постоянно или длительно проживающими". )) Уверен, что в сказанные слова, Вы прежде всего вложили смысл о соотечественниках. Я просто вспоминал язык и произношение. Здесь практики никакой, иногда только во сне приходили сны общения с поляками.
Во-вторых.
Совершенно с Вами согласен, что такие встречи .... запоминающиеся.
Вот когда в Амстердаме, гидом был наш соотечественник, то слушать его можно было бесконечно долго, с открытым ртом. Мало того, что товарищ знает много, так он ещё и преподносит в сравнениях, красках и "на личном примере". ))

В автобусе болтать было некогда, хоть и прогоны были сумасшедшие. )) Этим занимался гид. Кстати, с ним нам повезло.
Мне надо было на этой скорости что-то высмотреть, да ещё успеть запечатлеть.
Теперь вот сижу, кино делаю. 10-ть дней съёмок - это объёмы под 70 Гигов. ))

p-seka

Активный пользователь
Понятно, что впечатлений масса и позитива много ))) Я сам за компанию пару раз в таких поездках галопом по Европам участвовал и не жалею. Не автобус, правда, а авто, арендованное или чье-то с разделением расходов на всех, но главное в таких поездках не на чем и какие неудобства, а то, как быстро все менялось и как переполнялись все запоминающие устройства в голове. Осознал, что лучше все же выбирать один регион на несколько дней и тогда удается не пропускать интересное, можно делать радиальные вылазки по окрестностям, не смешиваются впечатления в кашу. Как пример могу сказать: Прага или Будапешт галопом по Европам - очень интересно и познавательно, на всю жизнь останутся воспоминания. Но совсем другое дело, когда есть шанс пожить несколько дней спокойно и походить поездить по окрестностям. Открывается так много новых граней и так много интересного удается увидеть и почувствовать. В Европе даже не в столицах и в милионниках, а в областных центрах на несколько дней хватит впечатлений. На тот же Гданьск с окрестностями в Польше можно смело закладывать 4-5 дней и будет при желании интенсивно, но не скучно.
И уж совсем трудно представить, как можно Парижу посвятить всего 1-2 дня, там и недели явно мало, хотя шанс упускать хоть быстро пробежать нельзя, это понятно.

p-seka

Активный пользователь
Ночной Париж очень красив. И песня прекрасно подходит к съемкам с воды с плавным движением, хотя написана итальянцем про Африку, переделана и прославлена американцем и названа им в честь теплого сезона на северо-востоке Америки, поется о прекрасном времени на морском берегу Северной Америки, ну совсем не парижская песня ))) У меня самого Париж, особенно в дневное время, больше ассоциируется со звуком французской шарманки, с мелодией песни о Париже конца 19 или начала 20 века, точно не знаю, в ней еще тянут звук Париииии! И мелодий того периода похожих много, их играют шарманщики в разных туристических местах на бульварах да и много где в центре.

JET

Местный
))
Как нам рассказывал гид (кто из известных говорил) - " .... что Францию прославят на века два САМЫХ не французских француза. Далида и Досен". Что кстати и сбылось в итоге .... ))

К озвучке видео ряда я подхожу очень серьёзно. Когда СЛОВА, явно не подходят под картинку - беру только музыку. И то (!), с учётом того, что она хотя бы по Духу или исполнителю как-то связана с изображением.
Здесь как раз, темп кораблика и съёмки совпадет с тактом музыки в песне. Да и слова (если вспомнить ) то можно "притянуть" к видео ряду. )))
Я вообще люблю такими вещами заниматься.
Берёшь песню, с очень "двоякими" словами. Ну скажем "Титаник", что поёт Лолита. И вот вокруг слов " Последний день на Титанике", делаешь картинку последних дней выпускников дет сада. )) И сразу же трёх зайцев кладёшь одним выстрелом.... ))))

p-seka

Активный пользователь
Ну, так и два самых великих в истории страны человека - вовсе не французы по происхождению. Для Бонапарта родной язык - диалект итальянского а для основателя страны и первой династии Каролингов короля франков и завоевателя Зап. Европы Шарлеманя - диалект немецкого. А если брать последние десятилетия и проверять происхождение актеров, певцов и т.п., в том числе и выразителей души страны и народа - огромная доля не французских корней, ну, например, Шахнур Вахинак Азнавурян )))

JET

Местный
В связи с закрытием границ и всему что этому сопутствует, решил дать ссылку на видео, отснятое осенью, когда мы "пролетели" по "СЕМИ СТОЛИЦАМ Европы за 10 дней".
Тур так и назывался - ""Семь столиц".
Целую неделю отдыхать в домашней обстановке и преимущественно на диване.... ))))
Приятного просмотра. ))

Сверху