2020 год - 75-летие Победы Советского Союза над фашистской германией.

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
12 мая 1945 года был задержан генерал Власов

В конце апреля 1945-го, осознав поражение Германии в войне, руководство РОА решило попробовать сдаться в плен союзникам СССР по антигитлеровской коалиции и таким образом попытаться уйти от ответственности за совершённые преступления. Однако 12 мая во время попытки добраться до американской армии в Чехословакии генерал Власов был захвачен советскими военнослужащими неподалёку от города Пльзень.

После задержания его доставили в штаб маршала И. С. Конева, а оттуда — в Москву, где разместили во внутренней тюрьме на Лубянке как секретного арестанта № 31. На следствии Власов виновным в измене родине себя не признал и заявил, что боролся против сталинского террористического режима. То же самое он сказал и на начавшемся в июле 1946 года закрытом судебном процессе.

30 июля 1946 года Военной коллегией Верховного суда СССР Власов А. А. и одиннадцать его сподвижников за измену родине и открытую шпионско-диверсионную деятельность были приговорены к смертной казни через повешение. Приговор был приведён в исполнение в ночь на 1 августа во дворе Бутырской тюрьмы.

Вот что рассказывал о поимке Власова участник событий капитан Якушов:

« <...> Вскоре к нашей колонне подъехал ещё один „виллис“, где сидели американские офицеры. Я сказал им то же самое, что сказал бы и сейчас кому угодно: генерал Власов нарушил воинскую присягу, поэтому он должен предстать перед нашим судом. <...> Видя, что со стороны американцев сопротивления не будет, я сделал вид, что еду вместе с Власовым назад — в штаб американской дивизии. Сев позади Власова в его „шкоду“, я приказал водителю разворачиваться и гнать вперёд. Пока разворачивались остальные машины колонны, мы успели отъехать довольно далеко.

Власов пытался приказывать водителю, куда ехать, но водитель, смекнув, что к чему, уже его не слушал. Генерал почувствовал неладное и на берегу красивого озера, где машина немного сбавила скорость, попытался выпрыгнуть на ходу. Однако я успел схватить его за воротник и, приставив пистолет к виску, сказал: „Ещё одно движение, и я вас застрелю“. После этого он вёл себя спокойно...

В 8 часов вечера я сдал Власова командиру 25-го танкового корпуса генерал-майору Фоминых. Больше я Власова не видел». https://vk.com/wall-144904445_421160
 
  • Like
Реакции: ask

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Я помню этот страшный детский сон:
Фашисты в городе. Идут от дома к дому.
Из окон смотрит наш микрорайон
На каски черные, фуражки и шевроны.

И я смотрю. Пульсируют виски.
Нет взрослых рядом. Я один остался.
Я не успею выстроить полки.
Пистоны кончились, а маузер сломался.

Они заходят в наш сырой подъезд.
Соседей гонят вниз, прикладом в шею.
Еще мгновение и офицерский крест
В дверной глазок я различить сумею.

Им нужен не сосед. Пришли за мной.
Я во дворе всегда играл за красных.
Всё, что вчера казалось лишь игрой,
Хрипит и скалит пасть зверообразно.

Я выхожу на маленький балкон,
Где теплый ветер простыни терзает.
Майор Исаев — что бы сделал он?
Безвыходных, ты помнишь, не бывает...

Но лающие снизу голоса
И сапоги, стучащие в прихожей,
Мне скажут, что бессильны небеса,
Что наших нет. Что Штирлиц не поможет.

И закусив дрожащую губу,
И осознав, что мне не извернуться
Я в пустоту решительно шагну —
Чтобы от крика тотчас же проснуться.

Часы на полке. Солнце вдоль стены.
Машины дребезжат в стекле оконном.
Нет ни войны, ни отзвуков войны.
Но ровно до тех пор, пока мы помним.
К.Сёмин
 

ask

Местный
Европейские страны так «мужественно» сражались с гитлеровцами, что капитулировали в рекордные сроки: Дания – 6 часов, Голландия – 5 дней, Югославия – 12 дней, Бельгия – 18 дней, Греция – 24 дня, Польша – 36 дней, Франция – 43 дня, Норвегия – 61 день. Этим «победителям» следует напомнить, что Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней, а Советский Союз сражался с Гитлером 1418 дней и завершил войну водружением Знамени Победы над Рейхстагом.
 

natasha_n_n

Местный
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Это уже перебор. Зная как они
# работают #.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Европейские страны так «мужественно» сражались с гитлеровцами, что капитулировали в рекордные сроки: Дания – 6 часов, Голландия – 5 дней, Югославия – 12 дней, Бельгия – 18 дней, Греция – 24 дня, Польша – 36 дней, Франция – 43 дня, Норвегия – 61 день. Этим «победителям» следует напомнить, что Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней, а Советский Союз сражался с Гитлером 1418 дней и завершил войну водружением Знамени Победы над Рейхстагом.
Европа переворачивает этот факт с ног на голову. Это классика - "азовцы мужественно сдаются, Русские трусливо наступают"...
Геббельсовская пропаганда называется, оказывается, о как :)
 
Сверху