2020 год - 75-летие Победы Советского Союза над фашистской германией.

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
В январе 1942-го в одном из ленинградских госпиталей умирал от дистрофии Николай Молчанов, журналист, литературовед, кандидат филологических наук. Несмотря на свою инвалидность, он отправился на строительство укреплений на Лужском рубеже. В его боевой характеристике написано: «Способен к самопожертвованию». Из лекарств в госпитале была одна валерьянка, два раза в день больным и раненым давали баланду. Каждый день к умирающему Николаю Молчанову приходила жена, Ольга Берггольц. Через весь город, пешком...

30 января, войдя в палату, Ольга Фёдоровна увидела, что кровать мужа пуста. Ей сказали, что Николай Степанович умер ещё вчера, сразу после её ухода.

— Если хотите похоронить отдельно, поможем найти, он в самом низу, там за сутки трупов наложили до самого верха, — предложил доктор.
— Он умер, как солдат, пусть и будет похоронен, как солдат, в братской могиле, — отказалась Ольга Фёдоровна.

Раненые из соседней палаты попросили на прощанье зайти к ним, почитать стихи. Ольга Берггольц зашла, стала читать стихи. Её слушали молча, некоторые плакали, не хлопал никто. По рядам пустили пустой котелок, и каждый налил туда ложку супа. Последний протянул котелок Ольге Фёдоровне: «Поешьте, товарищ поэтесса!» ... https://vk.com/wall-70409513_49005
29 ЯНВАРЯ 1942 ГОДА
Памяти друга и мужа Николая Степановича Молчанова
Отчаяния мало. Скорби мало.
О, поскорей отбыть проклятый срок!
А ты своей любовью небывалой
меня на жизнь и мужество обрек.
Зачем, зачем?
Мне даже не баюкать,
не пеленать ребенка твоего.
Мне на земле всего желанней мука
и немота понятнее всего.
Ничьих забот, ничьей любви не надо.
Теперь одно всего нужнее мне:
над братскою могилой Ленинграда
в молчании стоять, оцепенев.
И разве для меня победы будут?
В чем утешение себе найду?!
Пускай меня оставят и забудут.
Я буду жить одна — везде и всюду
в твоем последнем пасмурном бреду…
Но ты хотел, чтоб я живых любила.
Но ты хотел, чтоб я жила. Жила
всей человеческой и женской силой.
Чтоб всю ее истратила дотла.
На песни. На пустячные желанья.
На страсть и ревность — пусть придет другой.
На радость. На тягчайшие страданья
с единственною русскою землей.
Ну что ж, пусть будет так…
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Я помню этот страшный детский сон:
Фашисты в городе. Идут от дома к дому.
Из окон смотрит наш микрорайон
На каски черные, фуражки и шевроны.

И я смотрю. Пульсируют виски.
Нет взрослых рядом. Я один остался.
Я не успею выстроить полки.
Пистоны кончились, а маузер сломался.

Они заходят в наш сырой подъезд.
Соседей гонят вниз, прикладом в шею.
Еще мгновение и офицерский крест
В дверной глазок я различить сумею.

Им нужен не сосед. Пришли за мной.
Я во дворе всегда играл за красных.
Всё, что вчера казалось лишь игрой,
Хрипит и скалит пасть зверообразно.

Я выхожу на маленький балкон,
Где теплый ветер простыни терзает.
Майор Исаев — что бы сделал он?
Безвыходных, ты помнишь, не бывает...

Но лающие снизу голоса
И сапоги, стучащие в прихожей
Мне скажут, что бессильны небеса,
Что наших нет. Что Штирлиц не поможет.

И закусив дрожащую губу,
И осознав, что мне не извернуться
Я в пустоту решительно шагну —
Чтобы от крика тотчас же проснуться.

Часы на полке. Солнце вдоль стены.
Машины дребезжат в стекле оконном.
Нет ни войны, ни отзвуков войны.
Но ровно до тех пор, пока мы помним.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Самая успешная женщина-снайпер в мировой истории Герой Советского Союза Людмила Михайловна #Павличенко рассказывает о снайперах Великой Отечественной войны.
Фрагмент документальной записи "Воспоминания Л.М.Павличенко".
Главная редакция научно-популярных и образовательных программ, 1975 г.
 
Последнее редактирование:

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Герой Советского Союза Людмила Михайловна #Павличенко рассказывает о снайперах, участниках Великой Отечественной войны, своем участии в битве за Севастополь и поездке в США, Англию и Канаду в годы войны.
Главная редакция научно-популярных и образовательных программ, 1973
 
Последнее редактирование:

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Тимур Фрунзе — сын прославленного революционера и Герой Советского Союза

Родился 5 апреля 1923 года в Харькове в семье видного полководца М. В. Фрунзе. С 1931 года воспитывался в семье К. Е. Ворошилова. Приёмный отец окружил Тимура и его сестру заботой и вниманием.

В РККА Тимур стал служить с 1940 года. В 1941-м окончил Качинскую авиационную школу — в небо его тянуло с детства. С конца декабря того же года сражался на Северо-Западном фронте. Фрунзе совершил девять успешных боевых вылетов: четыре — на прикрытие своего аэродрома и пять — на прикрытие наземных войск в районе города Старая Русса (Новгородская область). За три встречи с воздушным противником в двух боях сбил лично два и в паре с ведомым один самолёт противника.

Из боевой характеристики:

«С огромным рвением шёл в бой и был крайне недоволен, что в первые дни пребывания на фронте получал задание только на патрулирование над своим аэродромом. Фрунзе неоднократно обращался к командованию полка с просьбой не делать ему ограничений и посылать его наряду с остальными лётчиками полка для боевой работы над полем боя».

Тимур Фрунзе погиб 19 января 1942-го. На истребителе он вступил в бой с группой немецких машин. После повреждения самолёта товарища отвлёк огонь на себя и был убит в результате прямого попадания снаряда. Тимуру было 18 лет. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
1617644716720.png
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
СКАЗ О ПУЛЕ

Было так - в конце июля,
В центре тихого села
Догнала солдата пуля,
Что на фронте не взяла…

Пуля – зло для человека,
И не кончится добром,
Коль носить её полвека
Возле сердца под ребром.

Так уж вышло, не поверят,
Расскажи кому-нибудь,
Как солдатику под Тверью
Угодила пуля в грудь,

Да ещё, скажи на милость,
Это радость иль беда -
В грудь вошла, остановилась
И осталась навсегда.

Жизнь солдата эта пуля
Так подвесила на нить,
Что хирурги не рискнули
Пулю эту удалить.

Выжил. Жил неплохо, вроде,
Как на это ни гляди,
Разве только к непогоде
Занималась боль в груди.

Вот, по улочке пологой,
По невысохшей росе
Шёл старик своей дорогой,
Покачнулся и осел.

Вспыхнул свет перед глазами,
Словно солнышко в окно,
Будто снова показали
Очень старое кино:

Поле. Снег от глины рыжий.
«Взвод! В атаку!» Взмокший лоб…
И всё ближе, ближе, ближе
Неприятельский окоп.

Пулемёт неутомимо
Лупит, чёрт его ковал!
А одна из пуль – не мимо.
Прямо в сердце. Наповал…

***
Обступив, односельчане
Обсуждали скорбный факт.
«Пьяный был!» - одни серчали,
А другие: «Знать, инфаркт!»

Только люди поневоле
И представить не могли б,
Что старик не пьян, не болен…
Он за Родину погиб.

2014 Андрей Шигин
 
  • Like
Реакции: ask

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Художественный фильм «Девятаев» — очередной «волк в овечьей шкуре». Прикрываясь памятью о предках, киноделы снова гадят на СССР и «ужасный кровавый» режим. Но, благодаря таланту Бекмамбетова, в этот раз «мазнули» более изящно и тонко.

Не знающий истории человек, коих система образования штампует пачками, примет всё показанное за чистую монету, особенно подлог про «все попавшие в плен — предатели, их непременно расстреливали».

Деньги и время на этот фильм тратить не советуем. Лучше посмотрите отличный разбор с канала «Туземный совет трудящихся».

А кому интересно, тот может прочитать интервью режиссёра, в котором и без обзора всё ясно, о чём фильм и для чего он снят.
https://dtf.ru/cinema/718979-geymery-letayut-gorazdo-..

Фрагменты из интервью:

Вопрос: Перед просмотром фильма я, честно говоря, готовился к худшему. Потому что все эти блокбастеры про войну, приготовленные к девятому мая, уже стали моветоном — в том числе стараниями BadComedian. И тут вы меня приятно удивили тем, что в «Девятаеве» вместо карикатурных немцев все злодеи русские. Почему вы выбрали такой подход?

Бекмамбетов: Но для меня было интереснее всего, станет Девятаев предателем или нет. Это главный челлендж фильма и героя.
Тема предательства — ключевая. За этим интересно наблюдать. А всё остальное — акробатика самолётов в воздухе, экшен-сцены, которые заставляют хвататься за соседа — они лишь проявления этой истории и помогают её понять, но не являются её сутью.
[...]
Поэтому про «Девятаева» я говорю то, что считаю нужным — это фильм о прощении друзей. С ними можно бороться, если они встанут на твоём пути, но с честью, как в самурайских фильмах. Я ни в коем случае не призываю к непротивлению злу, но считаю, что нужно уметь прощать оступившихся — не держать на них обиды.
[...]
Величие героя не в том, чтобы жать на гашетку — это то, что мы все должны делать. Это обязательная программа. А вот то, как поступают настоящие сильные герои — простить поверженного врага и протянуть ему руку. Это человек, не ты ему судья. Дай ему возможность измениться и не жить во зле, потому что месть и нетерпимость ко всему чужому деструктивны. Они не делают нас сильными.
***
Вот так вот думаешь посмотреть фильм про подвиг советского летчика, а оказывается это фильм про русских предателей и прощение предателей.
Спасибо, что заранее все объяснили. Если предал Родину, то это ничего, ты всего-лишь оступился, это ведь всего-лишь вопрос прощения. Такие чудесные идеи завернули в красивую упаковку из Девятаева. Растут творцы над собой.
Также порадовала радость интервьюера, что перед 9 мая показывают фильм, где главные злодеи это русские.
(Комментарий Бориса Родина)
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Великая отечественная война. 9 мая 1945 года, день Победы. Чей праздник мы празднуем? За что сражались наши деды и прадеды? Когда антисоветчики оказываются героями, а антисоветская пропаганда становится закономерной политикой правящего класса всей постсоветской олигархии. Сохрани в памяти, пока всё это не удалили окончательно. И в праве ли мы считать эту Победу нашей?
 
Сверху