2020 год - 75-летие Победы Советского Союза над фашистской германией.

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Суд признал геноцидом расстрелы людей фашистами в Новгородской области
В 1942–1943 годах в деревне Жестяная Горка были убиты не менее 2,6 тыс. человек. Среди жертв были как мирные граждане, так и военнослужащие Красной армии
Солецкий районный суд Новгородской области признал, что в 1942–1943 годах войска гитлеровской Германии совершили геноцид советских граждан, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генеральной прокуратуры.
Массовые убийства были совершены в деревне Жестяная Горка Батецкого района (до 1944 года этот район относился к Ленинградской области, затем был переведен в состав Новгородской). Систематическим расстрелам со стороны немецких войск подвергались как мирные граждане, так и плененные военнослужащие Красной армии, говорится в сообщении прокуратуры.
В 1942–1943 годах там были убиты не менее 2,6 тыс. человек.
Для расстрелов немцы сформировали в 1942 году специальную команду более чем из 20 человек, руководителями были офицеры немецкого и австрийского происхождения, в числе исполнителей были выходцы из Латвийской ССР.
По данным суда, люди в составе этой команды, исполняющие приговоры, к ответственности до этого не привлекались.
По данным прокуратуры, организатором расстрелов советских граждан был немецкий генерал Герцог Курт. В 1947 году Военный трибунал Ленинградского военного округа приговорил его к 25 годам заключения в исправительно-трудовом лагере за «зверские расправы над советскими гражданами».
В мае 2019 года СК возбудил дело по ст. 357 (геноцид). В команду, занимавшуюся расправами, входили 33 карателя, которые скрылись в США, Канаде и ФРГ.
Сам Герцог Курт умер в 1948 году под Воркутой.
Подробнее на РБК:
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
СК завел дело о геноциде фашистами жителей Сталинграда
В ведомстве сообщили об имеющихся документальных свидетельствах убийств мирных жителей Сталинградской области. СК намерен установить лиц из числа немецких военных и их пособников, причастных к этим преступлениям.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде жителей бывшей Сталинградской области немецкими военными во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Как заявили в СК, уголовное дело по ст. 357 УК России (геноцид) было возбуждено после проверки и изучения архивных материалов о массовых убийствах мирных граждан на территории Сталинградской (ныне Волгоградской) области во время войны.
«Целью расследования является установление конкретных лиц из числа немецко-фашистских захватчиков и их пособников, причастных к убийствам мирного населения, которым удалось избежать ответственности за свои злодеяния», — говорится в сообщении.
В Следственном комитете отмечают, что в период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года во время оккупации Сталинградской области немецкие военные «зверски расправлялись» с местными жителями, в том числе пожилыми людьми, детьми и женщинами, которых «морили голодом, расстреливали, травили в газовых камерах, заживо засыпали землей».
В ведомстве указали на имеющиеся документальные свидетельства убийств мирных жителей в Дзержинском районе Сталинграда, селах Аксай, Водино, Жутово I, Жутово II, Каменка, Перегрузное и Шелестово, на хуторах Грызунов, Нижне-Яблочный и Тормосино (ныне — хутор Тормосин), в станицах Верхне-Курмоярская и Нижне-Чирская. В последней, как сообщают в СК, фашисты расстреляли воспитанников детского дома в возрасте от четырех до 15 лет.
«Также имеются исторические данные о том, что сотрудники немецкой комендатуры в оккупированных районах Сталинграда на постоянной основе осуществляли грабежи гражданского населения, а затем подвергали истязаниям и избавлялись от ограбленных ими людей», — говорится в сообщении.
Следователи и криминалисты СК для идентификации личностей погибших проведут судебно-медицинские и медико-криминалистические экспертизы. В ходе них будут устанавливаться причины смерти, пол и возраст погибших. Кроме того, будут проводиться портретные экспертизы для воссоздания прижизненного облика, а также генотипоскопические экспертизы.
Сейчас ведутся подготовительные работы для проведения раскопок в 15 местах с захоронениями. К раскопкам будут привлечены силы военных, МЧС и поисковые отряды.
Автор Михаил Юшков
Подробнее на РБК:
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Суд признал геноцидом расстрелы людей фашистами в Новгородской области
В 1942–1943 годах в деревне Жестяная Горка были убиты не менее 2,6 тыс. человек. Среди жертв были как мирные граждане, так и военнослужащие Красной армии
Солецкий районный суд Новгородской области признал, что в 1942–1943 годах войска гитлеровской Германии совершили геноцид советских граждан, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генеральной прокуратуры.
Массовые убийства были совершены в деревне Жестяная Горка Батецкого района (до 1944 года этот район относился к Ленинградской области, затем был переведен в состав Новгородской). Систематическим расстрелам со стороны немецких войск подвергались как мирные граждане, так и плененные военнослужащие Красной армии, говорится в сообщении прокуратуры.
В 1942–1943 годах там были убиты не менее 2,6 тыс. человек.
Для расстрелов немцы сформировали в 1942 году специальную команду более чем из 20 человек, руководителями были офицеры немецкого и австрийского происхождения, в числе исполнителей были выходцы из Латвийской ССР.
По данным суда, люди в составе этой команды, исполняющие приговоры, к ответственности до этого не привлекались.
По данным прокуратуры, организатором расстрелов советских граждан был немецкий генерал Герцог Курт. В 1947 году Военный трибунал Ленинградского военного округа приговорил его к 25 годам заключения в исправительно-трудовом лагере за «зверские расправы над советскими гражданами».
В мае 2019 года СК возбудил дело по ст. 357 (геноцид). В команду, занимавшуюся расправами, входили 33 карателя, которые скрылись в США, Канаде и ФРГ.
Сам Герцог Курт умер в 1948 году под Воркутой.
Подробнее на РБК:
Эти уроды - "каратели" в годы войны сбежали за границу и жили там припеваючи.
Ну а сейчас их осудили ,но они - граждане других стран или уже и вовсе...на Земле давно не живут.
Но срока давности у этих преступлений нет.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Это типа курьеза?
Спустя 75 лет, суд РФ признал САМООЧЕВИДНЫЙ факт, о котором еще в песне пелось "...насильникам, мучителям, душителям людей...".
Такими темпами еще через несколько десятков лет суд РФ признает ДРУГОЙ факт геноцида - в современной России.
 

natooar

Местный
На моих глазах тысячи людей шли на смерть, и в глазах каждого я видел, что он хотел жить. И когда подойдешь до этой могилы, вот тебе мое честное слово, я слышу их шепот: «Родные, нам всем хотелось жить, но на войне кто-то должен погибнуть во имя тех, кто останется жить. Помните и не забывайте нас…»

 

yohans

Уже освоился
Это типа курьеза?
Спустя 75 лет, суд РФ признал САМООЧЕВИДНЫЙ факт, о котором еще в песне пелось "...насильникам, мучителям, душителям людей...".
Такими темпами еще через несколько десятков лет суд РФ признает ДРУГОЙ факт геноцида - в современной России.

Нет, до этого формально, геноцида не было, были просто потери Советского Союза во второй мировой войне. Там все акценты расставлены.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
22 ноября 1918 года родилась Елена Константиновна Убийвовк (расстреляна фашистами 26.05.1942), одна из руководителей комсомольского антифашистского подполья в Полтаве в годы Великой Отечественной Войны, создательница подпольной группы «Непокорённая полтавчанка».

Елена Константиновна была посмертно удостоенна звания Героя Советского Союза.

Из гестаповской тюрьмы ей удалось переслать родителям предсмертные письма. Заверенные их копии до 1991 года хранились в Центральном архиве ЦК ВЛКСМ (материалы по Полтаве, 1942 г., л. 1—5), где сейчас — неизвестно. К счастью, они были частично опубликованы в сборнике «Советские партизаны» (М., 1961, стр. 513—514) и мы имеем возможность ознакомить с ними.



Письмо родным от 24—25 мая 1942 г.

«Родные мои мама, папа, Верочка, Глафира.

Сегодня, завтра — я не знаю когда — меня расстреляют за то, что я не могу идти против своей совести, за то, что я комсомолка. Я не боюсь умирать и умру спокойно.
Я твердо знаю, что выйти отсюда я не могу. Поверьте — я пишу не сгоряча, я совершенно спокойна. Обнимаю вас всех в последний раз и крепко, крепко целую. Я не одинока и чувствую вокруг себя много любви и заботы. Умирать не страшно.
Целую всех от всего сердца.

Ляля.» https://vk.com/wall-30831312_61933
 
Сверху