12 часовой рабочий день вместо 8-ми

Гридень

Новичок
В Российском союзе промышленников и предпринимателей разработан проект поправок к Трудовому кодексу. и предлагают начать их "давно назревшее" обсуждение. Поправки, инициированные комитетом по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП во главе с Михаилом Прохоровым, предлагают узаконить с согласия работника возможность 60-часовой рабочей недели, вводят понятие "дистанционной работы".
Работодатели также снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно - предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов предлагается только тем работникам, которых они сами направили на обучение.
Как напоминает "Коммерсант", еще весной президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров представил позицию работодателей по стратегическим задачам управления рынком труда, сейчас же все эти предложения оформлены в проект РСПП.
Часть поправок продиктована экономическим кризисом 2008-2010 годов: предлагается разрешить работодателю менять трудовой договор в одностороннем порядке не только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что прописано в действующем ТК, но и "по причинам экономического характера".
Кроме того, явно с расчетом на незавершенность кризиса предлагается сократить с нынешних двух до одного месяца срок, за который работодатель обязан уведомить о предстоящих изменениях трудового договора, в том числе его расторжения.
Однако большая часть поправок посвящена дополнительным основаниям для заключения с работниками срочного трудового договора. Основной формой найма в России, по данным, приводимым РСПП, остается бессрочный договор: в 2000 году - 76,8%, в 2007 году - 81%, а срочный - 12% и 10% соответственно.
Поправками предлагается заключать срочный договор с "лицами, поступающими на работу впервые", в том числе и с выпускниками вузов и сузов, - это нововведение должно помочь в решении проблемы молодежной безработицы.
Также работодатели предлагают по аналогии с госслужбой срочный трудовой договор работникам, достигшим 60 лет и имеющим право на полную трудовую пенсию. Поправками уточняется, что срочный договор "с принимаемым на работу или уже находящимся в трудовых отношениях с работодателем может быть ограничен определенным сроком (от одного года до пяти лет)".
Продлеваться договор будет только с согласия работника и работодателя.
В Федерацию независимых профсоюзов текст проекта поправок не поступал, поэтому там от комментариев отказались. "Изменения должны быть обсуждены и одобрены в трехстороннем порядке", - заявил глава ФНПР Михаил Шмаков.

О Прохорове.

“ЯЗЫКОМ БОЛТАТЬ НЕ МЕШКИ ВОРОЧИТЬ”

В очередной раз “новатор” М.Прохоров отличился своею оригинальностью и гениальностью в наступлении и попирании рабочего законодательства, защищая личную выгоду денежных мешков-толстосумов.
Эти “радетели народа” благодаря глубокой своей заботе об личном обогащении хотят народ сделать рабами, чтобы никто не выживал и резко понизить уровень жизни.
Если Прохоров такой трудоголик, пусть сам со своими менеджерами и пашет, хоть 70 часов, на здоровье. А простых работяг нефиг трогать, можно и гаечным ключом либо монтировкой по горбу получить.
Вообще, конечно, делая такие предложения- человек в полной мере проявляет свою гнилую сущность. Получается, что ему мало своих сверхприбылей, хочется всё больше и больше, выжать из простых работяг последние соки, чтобы сдохли у этого станка.
Вывод- кончит плохо, очень плохо...

А вообще, возможно, что это пробный шар, посмотреть, как отреагирует общество.
 

Мод

Активный пользователь
Работодатели также снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно - предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов предлагается только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Почему бы нет? Зачем работодателю выкармливать кадры для чужого дяди? 
 
жить ведь на что-то надо... надо же большим дядям вернуться на докризисный уровень и попутно уничтожить средний класс...
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
12 часов вместо 8 - это бред. Тем более есть профессии, категорически отрицающие переработку - к примеру водители-дальнобойщики. Когда где-нибудь на трассе фура уснувшего водителя закатает в асфальт машину с подобным умником, остальные, глядишь, задумаются. Я уже не говорю про операторов на опасных производствах. Или г-н Прохоров не имел ввиду эти специальности? Может продавец в ларьке/магазине? Но засыпающий на ходу продавец запросто может неправильно подсчитать сумму покупки, неверно дать сдачу и всё это совсем необязательно в пользу торговой точки. В чём тут прибыль?
Убытки от ошибок уставшего персонала могут оказаться несоизмеримо выше прибыли от экономии на "людях".
 

ask

Местный
Почему бы нет? Зачем работодателю выкармливать кадры для чужого дяди? 
А это скрытая форма восстановления социальной справедливости, вместо прогрессивного подоходного налога, существующего во всех развитых странах, но не у нас.
 

YeTi

статус неустановлен
а клеймо выжигать не предлагают? нет? странно. в истории были уже примеры работы за трудодни - палочки и паспортов не выдавали. осталось только клеймо "раб" на лбу выжечь и то не успокоятся по моему. <_< г. прохорову пора провериться на вменяемость. <_<
 

Crack-ghost

Местный
12 часов вместо 8 - это бред. Тем более есть профессии, категорически отрицающие переработку - к примеру водители-дальнобойщики. Когда где-нибудь на трассе фура уснувшего водителя закатает в асфальт машину с подобным умником, остальные, глядишь, задумаются. Я уже не говорю про операторов на опасных производствах. Или г-н Прохоров не имел ввиду эти специальности? Может продавец в ларьке/магазине? Но засыпающий на ходу продавец запросто может неправильно подсчитать сумму покупки, неверно дать сдачу и всё это совсем необязательно в пользу торговой точки. В чём тут прибыль?
Убытки от ошибок уставшего персонала могут оказаться несоизмеримо выше прибыли от экономии на "людях".
Вы думаете, что г.Прохорова и его стаю это интересует?
 

Фёдор

Активный пользователь
РСПП одобрил поправки в Трудовой кодекс

На заседании бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) были одобрены поправки в Трудовой кодекс, разработанные профильным комитетом под руководством президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова (текст документа см. в приложении). В том числе в проект поправок включено вызвавшее много споров положение о «60-часовой рабочей неделе».
В постановлении говорится, что документ будет доработан и передан на рассмотрение правительства, Госдумы и профсоюзов через две недели. По словам президента союза Александра Шохина нынешний проект будет дополнен положениями, позволяющими работодателям заключать срочный трудовой договор с иностранными топ-менеджерами.
Ранее Михаил Прохоров в своем блоге уверял, что поправки необходимы для развития в России инновационной экономики, опровергая обвинения СМИ в том, что такие поправки изменят характер взаимоотношений работников и работодателей. «Тезисы многих теоретиков, активно включившихся в обсуждение поправок, <...> есть не что иное, как ничем не подкрепленный марксистско-ленинский популизм <...>», - считает предприниматель.
Документ не вносит ничего принципиально нового в правоприменительную практику, заявил Шохин, а предлагает лишь ввести в правовое поле понятия, которые давно сложились в российском бизнесе. По его словам, прибегнуть к законотворчеству РСПП заставил опыт кризиса 2008-2009 гг. Александр Шохин оговорился, что принято решение остановиться на самых очевидных поправках, в числе которых введение в правовое поле понятия работы на удаленном доступе, понятия «форс-мажорных обстоятельств» и «экономических причин», которые ранее в ТК даже не упоминались.
Кроме того, поправки позволят работникам трудиться дополнительно (до 60 часов в неделю). Вице-президент РСПП Федор Прокопов уточнил, что данное положение не отменяет возможности совместительства или сверхурочных работ, но позволит по желанию работника трудиться сверх установленных ранее стандартных 40 часов в неделю (что, по его словам, на практике случается не редко), гарантированно получая при этом дополнительное вознаграждение, оговоренное с работодателем.
Прокопов рассказал, что поправки дадут возможность работодателям не оплачивать двухмесячный отпуск работникам, проходящим обучение в непрофильных учебных заведениях: «По сегодняшнему законодательству работодатель обязан платить, даже если работник производственной компании учится в балетном училище».
Поправки предполагают расширение возможностей заключения срочных трудовых договоров взамен бессрочных - это касается прежде всего работников без опыта работы.




Взято отсюда: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/588212/cat/94/
 

Вложения

  • 1263923110_1894.jpg
    1263923110_1894.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 36

БРАЖНИК

Новичок
Заблокирован
12 часов вместо 8 - это бред. Тем более есть профессии, категорически отрицающие переработку - к примеру водители-дальнобойщики. Когда где-нибудь на трассе фура уснувшего водителя закатает в асфальт машину с подобным умником, остальные, глядишь, задумаются. Я уже не говорю про операторов на опасных производствах. Или г-н Прохоров не имел ввиду эти специальности? Может продавец в ларьке/магазине? Но засыпающий на ходу продавец запросто может неправильно подсчитать сумму покупки, неверно дать сдачу и всё это совсем необязательно в пользу торговой точки. В чём тут прибыль?
Убытки от ошибок уставшего персонала могут оказаться несоизмеримо выше прибыли от экономии на "людях".
В Москве в круглосуточном супермаркете "Виктория"-5 Новокосино (охрана) у меня был своеобразный рекорд.Трое суток на работе без выхода из объекта,из них 48часов на ногах и 1.5 часов сна примерно полчаса на сутки(если бы увидели штраф 1000р). Там и кассиры могут сутками работать,причина простая,нет смены. Уйдёшь, можешь потерять 2/3 зарплаты.И уже так давно заведено по супермаркетам.Так что это сейчас нормальный режим,а работники подписывают договор где отказываются от компенсации за переработку иначе на работу просто не возьмут.Мало того они подписывают "добровольное"разрешение на досмотр,частичный или полный.Пока правда ещё выступают если мужчина обыскивает женщин,но думаю скоро и на это согласятся.
 

YANataly

Новичок
В Москве в круглосуточном супермаркете "Виктория"-5 Новокосино... Пока правда ещё выступают если мужчина обыскивает женщин,но думаю скоро и на это согласятся.
И вы считаете это НОРМАЛЬНЫМ РЕЖИМОМ??? Люди соглашаются от безысходности, но нельзя говорить об этом как о норме - по сути это рабство.
 

MaRRika

follow your heart...
Если введут 12-ти часовой рабочий день, то мы вернёмся к той проблеме, которая у нас была ещё до советской власти. Хотите забастовки рабочих? Народные восстания? А они вполне могут быть при таком раскладе. При 60-ти часовой рабочей неделе нужно снижать пенсионный возраст граждан. Увеличивать отпуск хотя бы до 45 дней. Иначе быстро снизится количество населения в стране.
 

БРАЖНИК

Новичок
Заблокирован
И вы считаете это НОРМАЛЬНЫМ РЕЖИМОМ??? Люди соглашаются от безысходности, но нельзя говорить об этом как о норме - по сути это рабство.
Я не считаю это нормальным режимом. Это считает наше правительство. :pardon: Поэтому всё так и происходит. И это реальное рабство я такого хапнул в полной мере в этой Москве. http://blogs.mail.ru/mail/fert30/ эт мои блоги (присутствует не нормативная лексика)Почитайте кратенький отчёт ,называется "Метаморфозы Луны".Правда там про работу охранника и достаточно кратко . Но там реальные события. Весна 2010.
 

Вложения

  • 1198841795_006_pics.jpg
    1198841795_006_pics.jpg
    37.5 KB · Просмотры: 27

YANataly

Новичок
Я не считаю это нормальным режимом. Это считает наше правительство. :pardon: Поэтому всё так и происходит. И это реальное рабство я такого хапнул в полной мере в этой Москве. http://blogs.mail.ru/mail/fert30/ эт мои блоги (присутствует не нормативная лексика)Почитайте кратенький отчёт ,называется "Метаморфозы Луны".Правда там про работу охранника и достаточно кратко . Но там реальные события. Весна 2010.
Прочитала от корки до корки. Достоевский пару раз перевернулся в гробу - снимаю шляпу.

А бортануть бы этих сволочей, то ли их заслав в глубокий космос, то ли самим свалив.
 

БРАЖНИК

Новичок
Заблокирован
Прочитала от корки до корки. Достоевский пару раз перевернулся в гробу - снимаю шляпу.

А бортануть бы этих сволочей, то ли их заслав в глубокий космос, то ли самим свалив.

Я пытался отправить это в "Человек и закон" пытался найти какую нибудь организацию.............но как то вяло всё. По ходу эта тема счас ...гм гм....не афишируется:)
 

YANataly

Новичок
Я пытался отправить это в "Человек и закон" пытался найти какую нибудь организацию.............но как то вяло всё. По ходу эта тема счас ...гм гм....не афишируется:)
Скорее, приелась. Все же в курсе: не хочешь - увольняйся и в глухую сибирскую деревню жить натуральным хозяйством. А что? Ну достали же, сволочи.
 

БРАЖНИК

Новичок
Заблокирован
Скорее, приелась. Все же в курсе: не хочешь - увольняйся и в глухую сибирскую деревню жить натуральным хозяйством. А что? Ну достали же, сволочи.

Именно.........вождя нет. И думаю что ближайшее время не предвидеться.....а безработица только растёт.Нагибают народ.
 

YANataly

Новичок
К словам не прислушиваются, надо делом - городская, региональная и на уровне государства - забастовки.

Где столько гастрабайтеров возьмут? Китайскую границу откроют?))
 
Сверху