1 мая - день солидарности

Вы поддерживаете требования профсоюза учителей об увеличении базовых ставок?

  • да

    Голосов: 60 92.3%
  • нет

    Голосов: 5 7.7%
  • другое, читайте мой пост

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    65
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AWR

Местный
Приглашаю форумчан поддержать шествие и/или митинг профсоюзов 1 мая "за достойную оплату трудв и рабочие места".

Напомню, инициатива об акции в Снежинске сначала прозвучала в обращении объединённого профкома школ и внешкольных образовательных учреждений (председатель М.Прокопьева). Общегородской профком (председатель Э.А.Косарев) поддержал педагогов и подал заявку на проведение, обратился за поддержкой к профсоюзу ВНИИТФ, было сообщение по радио Снежинска.

Снежинская акция совпала с всероссийской профсоюзной, примерно с теми же лозунгами. Судя по публикациям в Сети, во многих городах бюджетники нынче выходят на первомай не просто погулять, а заявить о трудовых правах и разрушении социальных отраслей.

Наверное, излишне объяснять, что нынешнее положение учителей, воспитателей, врачей и других бюджетников,
бездумные реформы в социальной сфере- не только проблема самих работников, но и тревога всех родителей, пациентов, квартиросъёмщиков и владельцев жилья, т.е. всех горожан.

Приходите на митинг! Солидарность с профсозами и хоть какая-то массовость не даст властям ни отмахнуться от проблем, ни задавить инициаторов.
 

AWR

Местный
Сбор участников первомайской акции профсоюзов у входа в парк с 9.00 до 9.30, затем колонна проследует до площади им. Ленина, где состоится митинг.

"Профсоюзные вести" [26.04.2011 / № 118]
http://www.port-all.ru/vesti/news.asp?r=0&n=4388&nom=0
В единстве - наша сила!


«За достойные рабочие места и заработную плату!»
Таков главный лозунг, с которым российские профсоюзы выйдут на первомайскую акцию в День международной солидарности трудящихся.

Поддерживая традиции профсоюзного движения и последовательно выступая за воплощение принципов достойного труда, Исполнительный Комитет ФНПР принял постановление, которым объявил 1 мая 2011 года Днём коллективных действий профсоюзов и рекомендовал провести первомайскую акцию в форме шествий, митингов, пикетов под девизом «За достойные рабочие места и заработную плату!» В постановлении подчеркивается, что «ситуация на рынке труда по-прежнему остается сложной. Высокая дифференциация доходов и низкая доля оплаты труда в ВВП свидетельствуют о том, что интересы небольшой группы предпринимателей ставятся выше интересов большей части населения. Введение новых систем оплаты труда в бюджетной сфере не привело к значительному росту заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а ее индексация отстает от темпов роста потребительских цен. Наступления на социально-трудовые права и экономические интересы трудящихся, тенденции урезания их конституционных гарантий, в том числе нарушение принципа вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, противоречат международному и российскому законодательству».

Призывая провести первомайскую акцию в форме шествий, используя общие лозунги профсоюзов, Президиум ЦК РПРАЭП отметил, что проводимые ГК «Росатом» мероприятия по реструктуризации атомной отрасли требуют соответствующих изменений форм и методов деятельности профессионального союза, профсоюзных организаций, их адаптации к складывающимся условиям хозяйствования. В этой ситуации многократно возрастает роль социального партнерства, сохранение социальных гарантий работникам при реформировании предприятий и организаций.

Принять участие в первомайском шествии призывают профком и Первичная профсоюзная организация РФЯЦ-ВНИИТФ. Хотя сегодня сотрудники ядерного центра могут чувствовать себя финансово более уверенно, чем работники бюджетных организаций, не следует забывать, что есть вопросы, требующие внимания проф-союзов. И именно первомайская акция дает возможность высказать свои требования и обиды к работодателям и органам власти, проявить солидарность с людьми, находящимися в гораздо худшем положении, поддержать требования педагогов и других работников бюджетной сферы.

Призываем принять активное участие в первомайских шествиях, митингах, пикетах под профсоюзным девизом «За достойные рабочие места и заработную плату!»

факт

В «голодные» 90-е именно работники бюджетных организаций Снежинска поддерживали законные требования сотрудников РФЯЦ-ВНИИТФ, по несколько месяцев не получавших заработную плату.
 

ask

Местный
Считаю, что в анкете неплохо добавить следуюший пункт -
-считаете ли вы, что разрушение социальных бюджетных отраслей проводится 1.сознательно и целенаправленно, 2.по глупости, 3. из жадности
 

ШокоЛапка

Местный
не очень дружный получился митинг. все по садам разъехались. но то, что слышно было с трибуны, несло в себе здравое зерно. и не одно. и грустно от этого.
 

Irins

Новичок
Стыдно за представителей администрации города во главе с Железновым, которым не хватило воспитания дождаться окончания выступления А.В.Рудь и спуститься с импровизированой трибуны, или ума чтобы сделать это до его выступления.
 

AWR

Местный
В Миассе Первомай прошел под лозунгом «Крысы должны уйти»
http://nr2.ru/chel/330180.html
Миасцы возложили ответственность за развал экономики на Путина, Медведева и «ЕР»
03.05.11 10:12


Миасс, Челябинская область, Май 03 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Миассе вспомнили о первоначальном смысле маевки: первомайская демонстрация ознаменовалась призывами объединиться в противостоянии с партией власти. Участники митинга открыто «послали» «Единую Россию» за 101-ый километр. Отметим, что примерно на таком расстоянии от Миасса располагается областной центр – Челябинск.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» миасский депутат и один из организаторов акции Василий Потапов, традиционная первомайская демонстрация в городе на этот раз прошла в достаточно радикальном формате.

В общей колонне вместе с представителями профсоюзов прошли коммунисты и местная оппозиция – члены ассоциации «Уральская инициатива». О своем участии в шествии они официально уведомили администрацию Миасса.

Колонна демонстрантов прошла от Дворца автомобилестроителей до центральной площади по центральной улице и с оркестром. В первомайском шествии приняло участие около 500 человек. Помимо традиционных атрибутов появились и совершенно неожиданные. Например, во время шествия звучала песня Виктора Цоя «Перемен!».

Кроме того, оппозиция выдвинула жесткие лозунги, и все они были направлены против партии власти: «ЕдРо – в ведро!», «Крысы должны уйти!», «Любимую» партию – за 101 км!», «Долой Единую партию жуликов и воров!». Прохожие оценили призывы демонстрантов и поспешили с ними сфотографироваться.

Известный местный блогер и общественник Виктор Струц призвал участников митинга прекратить искать разницу в понимании российской действительности и объединить усилия в противостоянии с партией власти.

Не отстали от оппозиции и местные профсоюзы. Так, председатель профкома работников образования Антонина Михеева в своем выступлении заявила о бедственном положении учителей, живущих на нищенскую зарплату.

По итогам первомайского шествия была принята резолюция, текст которой будет направлен в адрес властей: от Президента РФ до собрания депутатов округа. «Мы, участники митинга, считаем: страна вплотную подошла к стадии техногенных катастроф, охвачена всплеском преступности и насилия, погрязла в коррупции. Россия на всех парах несется к пропасти! Мы считаем, что ответственность за развал экономики и ухудшение положения в стране несут Правительство во главе с Путиным В.В., Президент РФ Медведев Д.А. и партия «Единая Россия». Мы заявляем: не можете эффективно работать на общее благо всех жителей страны – уходите!»,– говорится в резолюции.
 

ask

Местный
не очень дружный получился митинг. все по садам разъехались. но то, что слышно было с трибуны, несло в себе здравое зерно. и не одно. и грустно от этого.
Наверно, я больше оптимист чем пессимист.Показалось, что народу было достаточно много.И общий настрой воодушевлял.Вот немного снимков.
 

Fix

Активный пользователь
А мы с детьми сходили с большим удовольствием и с шариками!!
Потом на асфальте порисовали!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху