Интересное из сети.

kroha

Местный
Иосиф Бродский на День благодарения в издательстве Ardis, 1973 год

1674876439906.png
Иосиф Бродский на День благодарения в издательстве Ardis, 1973 год
видимл, комната надоела)))) свалил неплохо
 

Александр Медведев

Активный пользователь
ЧЕЛОВЕК ТОТ ЖЕ КУВШИН
Все люди, плюс минус одинаковы (внешне). Две руки, две ноги. Голова. Остальные органы. Как кувшины. Похоже друг на друга. НО !!! Внутри у каждого человека и каждого кувшина разное содержимое. Ведь в каждый кувшин можно налить разное. И масло подсолнечное. Пахучее. И вино самодельное. Полезное. Веселящее кровь. И мёд. И молоко. Парное. И магазинное. Можно в кувшин деньги купюрами положить. Бобы. Бобосы. Рубли американские. Горох насыпать. Лоскутки-Нитки-Тряпки. А могут там лежать старые сухие мухи. Пыль с потолка. И даже неЧИСТОТЫ.
А снаружи все кувшины одинаковы. И с мёдом, и с молоком, и с гречкой, и с мухами.
ТАК и ЛЮДИ. У каждого человека есть внутренний мир. И пока человек не открыл рот (открыл кувшин), не ясно, что у этого человека в душе, что его волнует. За что он переживает и даже за что бьётся, или готов биться. За пузо своё или за то, как сказали братья Стругацкие в Пикнике на обочине, найдя камень исполнения желания:

---- СЧАСТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ!.. ДАРОМ!.. СКОЛЬКО УГОДНО СЧАСТЬЯ! И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!.. ДАРОМ! СЧАСТЬЯ! ДАРОМ!

Вот так...
А что бы содержимое кувшинов было не мерзкое, а милое и честное. И чтобы в старости дети не вытряхнули Вас из собственных штанов - надо читать детям русские народные сказки. Все. Много. По несколько раз. Перемежая. Пусть наизусть знают. Мудрость там тысячелетняя. Как Волка перехитрить. Как от лисички уйти. Какие приёмчики у них против Буратины-Колобка. Лаской, брать будут! Показывать СОВЕТСКИЕ мультики. Смешарики кстати - классный питерский мульт. Позже САМОМУ читать Своему Буратино вслух Николая Островского КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ.
Бориса Полевого ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ.
Пушкина СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ (первые попаданцы).
Джека Лондона МАЛЕНЬКАЯ ХОЗЯЙКА БОЛЬШОГО ДОМА.
Данеэля Дефо - РОБИНЗОН КРУЗО.
ОСТРОВ СОКРОВИЩ.
ДВА КАПИТАНА.
МАРТИН ИДЕН.
МОРСКОЙ ВОЛК.
СТАРИК И МОРЕ...

Всего два дня в неделю по полчаса. НО !!! САМОМУ ЧИТАТЬ РЕБЁНКУ ХОРОШИЕ, ДОБРЫЕ КНИГИ.
 
Последнее редактирование:

виталий

Местный
ЧЕЛОВЕК ТОТ ЖЕ КУВШИН
Все люди, плюс минус одинаковы (внешне). Две руки, две ноги. Голова. Остальные органы. Как кувшины. Похоже друг на друга. НО !!! Внутри у каждого человека и каждого кувшина разное содержимое. Ведь в каждый кувшин можно налить разное. И масло подсолнечное. Пахучее. И вино самодельное. Полезное. Веселящее кровь. И мёд. И молоко. Парное. И магазинное. Можно в кувшин деньги купюрами положить. Бобы. Бобосы. Рубли американские. Горох насыпать. Лоскутки-Нитки-Тряпки. А могут там лежать старые сухие мухи. Пыль с потолка. И даже нечистоты.
А снаружи все кувшины одинаковы. И с мёдом, и с молоком, и с гречкой, и с мухами.
ТАК и ЛЮДИ. У каждого человека есть внутренний мир. И пока человек не открыл рот (открыл кувшин), не ясно, что у этого человека в душе, что его волнует. За что он переживает и даже за что бьётся, или готов биться. За пузо своё или за то, как сказали братья Стругацкие в Пикнике на обочине, найдя камень исполнения желания:

---- СЧАСТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ!.. ДАРОМ!.. СКОЛЬКО УГОДНО СЧАСТЬЯ! И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!.. ДАРОМ! СЧАСТЬЯ! ДАРОМ!

Так то.
А что бы содержимое кувшинов было не мерзкое, а милое и честное. И чтобы в старости дети не вытряхнули Вас из собственных штанов - надо читать детям русские народные сказки. Все. Много. По несколько раз. Перемежая. Пусть наизусть знают. Мудрость там тысячелетняя. Как Волка перехитрить. Как от лисички уйти. Какие приёмчики у них против Буратины-Колобка. Лаской, брать будут! Показывать СОВЕТСКИЕ мультики. Смешарики кстати - классный питерский мульт. Позже САМОМУ читать Своему Буратино вслух Николая Островского КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ.
Бориса Полевого ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ.
Пушкина РУСЛАН И ЛЮДМИЛА.
Джека Лондона МАЛЕНЬКАЯ ХОЗЯЙКА БОЛЬШОГО ДОМА.
Данеэля ДЕФО - Робинзон Крузо.
ОСТРОВ СОКРОВИЩ.
ДВА КАПИТАНА.
МАРТИН ИДЕН.
МОРСКОЙ ВОЛК.
СТАРИК И МОРЕ...

Всего два дня в неделю по полчаса. НО !!! САМОМУ ЧИТАТЬ РЕБЁНКУ ХОРОШИЕ, ДОБРЫЕ КНИГИ.
Александр Мел...., зачем в 56 лет заваливать все ветки форума чужим?
 
  • Like
Реакции: ask

Александр Медведев

Активный пользователь
Год назад сказал подруге - ХОЧУ ЧТОБЫ ЛЮДИ БЫЛИ ДОБРЕЕ.
И в ЭТОТ же день, вечером услышал по ТВ цитату Федора Михайловича Достоевского - БИТВА ИДЁТ В СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙ.
Виталий! Дак ведь это одно и то же.....
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

Александр Медведев

Активный пользователь
Александр Мел...., зачем в 56 лет заваливать все ветки форума чужим?
Ты прости меня, Виталий. Просто тренер - это отец. А ты про него три раза начинал что-то.
Раз. Два. Три.... Не сдержался. Ну ведь я про твоего отца, ну или тренера, ничего отрицательного не пишу. Ну так ведь?
Прости меня.
Отпусти.
Не держи зла.
Ну что сделать, чтобы ты меня простил?
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
1674897068931.png
8-летний Самуэль Решевский совершает невероятное в одном из величайших спортивных потрясений всех времен, когда он победил одновременно 20 шахматных гроссмейстеров. 100 лет назад, 16 мая 1920 года.
 

виталий

Местный
Ты прости меня, Виталий. Просто тренер - это отец. А ты про него три раза начинал что-то.
Раз. Два. Три.... Не сдержался. Ну ведь я про твоего отца, ну или тренера, ничего отрицательного не пишу. Ну так ведь?
Прости меня.
Отпусти.
Не держи зла.
Ну что сделать, чтобы ты меня простил?
Я что-то отрицательное написал про тренеров? Кто не знает как закончили они, тот от меня и не узнает.
 

kroha

Местный
Посмотреть вложение 392805
8-летний Самуэль Решевский совершает невероятное в одном из величайших спортивных потрясений всех времен, когда он победил одновременно 20 шахматных гроссмейстеров. 100 лет назад, 16 мая 1920 года.
Молодец, а что потом с ним было? Редкий гений применяет талант из детства к своему будущему. Я про нашу страну. Израстаются, уезжают на ПМЖ, пропадают. Когда я смотрю про таланты детей, спрашиваю про себя "и что дальше, если ты знаешь все станции метро Москвы"? И три языка - все это в 8 лет..ты это и позже выучишь...
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Молодец, а что потом с ним было? Редкий гений применяет талант из детства к своему будущему. Я про нашу страну. Израстаются, уезжают на ПМЖ, пропадают. Когда я смотрю про таланты детей, спрашиваю про себя "и что дальше, если ты знаешь все станции метро Москвы"? И три языка - все это в 8 лет..ты это и позже выучишь...
На фото второй справа человек (сидит) очень похож на Путина.
Мальчик его обыграл (всех их оптом обыграл). И тут ваш вопрос- что с мальчиком потом было :D
А если серьезно. Видимо (инфа сотка) чемпионом мира по шахматам он так и не стал.
Двадцать дядек обыграл, гештальт закрылся, и можно уже не шахматами увлечьс, а скажем ,скрипкой :)
ПС Хотя, если серьезно. Вырос, стал гросмейстером, прожил достаточно долгую жизнь.
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Молодец, а что потом с ним было? Редкий гений применяет талант из детства к своему будущему. Я про нашу страну. Израстаются, уезжают на ПМЖ, пропадают. Когда я смотрю про таланты детей, спрашиваю про себя "и что дальше, если ты знаешь все станции метро Москвы"? И три языка - все это в 8 лет..ты это и позже выучишь...
Самуэль Герман (Сэми) Реше́вский (англ. Samuel Herman Reshevsky, при рождении — польск. Szmul Rzeszewski Шмуль Жешевский; 26 ноября 1911, Озорков, Российская империя, ныне Озоркув, Польша4 апреля 1992, Нью-Йорк) — американский шахматист, гроссмейстер (1950), чемпион США с 1936 по 1944, с 1946 по 1948 и с 1969 по 1972 год.


Содержание​


Биография​



Самуэль Решевский даёт сеанс одновременной игры в 1920 году

Самуэль Решевский был шестым ребёнком в еврейской семье. Игре в шахматы он научился в возрасте четырёх лет и трёх месяцев и вскоре был признан вундеркиндом[2]. В возрасте восьми лет он непринуждённо побеждал признанных игроков и давал сеансы одновременной игры, очень редко проигрывая.

В ноябре 1920 года его родители переехали в США, где стали зарабатывать на жизнь талантом своего ребёнка. В 1933 году он окончил Чикагский университет, получил банковскую специальность и впоследствии работал бухгалтером.

Победитель американских первенств 1936, 1938, 1940, 1941, 1942, 1946, 1969 и 1972 годов.

Его международная карьера началась в 1935 году с победы на турнире «Маргит», среди побеждённых был экс-чемпион мира Хосе Рауль Капабланка[3]. Годом позже занял третье место в Ноттингеме. В 1937 году он был среди призёров на турнире в Кемери (Латвия), а в 1938 году занял четвёртое место на АВРО-турнире, который собрал восемь самых сильных игроков мира. Пик его карьеры пришёлся на конец 1940-х годов, когда в чемпионском матч-турнире пяти гроссмейстеров он разделил третье место с Кересом.

Таким образом, Самуэль Решевский был одним из лучших игроков в мире с середины 1930-х до середины 1960-х годов.

29 июня 1955 года, победив Михаила Ботвинника, Самуэль Решевский стал членом символического Клуба победителей чемпионов мира Михаила Чигорина.

Решевский всю жизнь оставался глубоко верующим иудеем: по его требованию во всех турнирах с его участием отменялись игры в субботу (шаббат).
 
Сверху