Интересное из сети.

ask

Местный
До строительство бункера дело еще не дошло. "спецприменение" - одно название - обычный ЧМ-сигнал, именно то ,что может поймать любой стандартный приемник. Ну, то,что у меня есть, работает несколько ниже стандартного ФМ-диапазона . Кстати, сейчас не проблема купить/сделать недорогой китайский приемник, работающий практически во всем диапазоне КВ и УКВ :)
Ну а CВ-шарманку если и буду делать - только для саморазвития :)
Делай! Для саморазвития.:D Когда дело до строительства бункера дойдет - некогда саморазвиваться будет.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Есть,кстати, среди моих зверюшек ряд неведомых е...ных х..вин . Это такие устройства, про которые инфы нет от слова совсем. Это например Р-870 ,поеденный жуками металлоедами, но все равно с большим количеством блоков. Нет, по Р-870М инфы дох..я, а по этому нет. Он аналогичного назначения, но сделан на стержневых лампах ,не на транзюках, как р870м. И там хз, походу именно блок питания оттуда сперли, ну руки дойдут буду подключать пытаться. Что такое Р-870 понятно - послушать переговоры больших железных птиц с гнездом на земле) В Екб такие переговоры выведены на онлайн, а вот в Челябинске и прочих урюпинсках - нет :)
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Делай! Для саморазвития.:D
Да с удовольствием. Лежит сколоченное из говна и палок шасси на две октальные лампы - первоначально задумывался как усилок ,но усилок сделал в другом конструктиве. Шасси настолько грубо сколочено, что грех показывать (лукавлю,просто сраная память в телефоне забита, но освободится покажу), Вот как раз можно 6П3С и 6Ж4 туда взюзюлить, КПЕ есть,катушку намотать - ну чем ловить шарманку найду, в крайнем случае притараканю из гаража пару бытовых приемников :)
 

Arkad

Местный
А для кого - неужели для Алтушкина, которому вы и ваша компания по переработке цвет.мета поставляет медь из различных приборов? ;)
Не знаю никакого Алтушкина.
А медь (лом, отходы) к нам поступала из окрестных заводов - стружка, брак, отходы обработки...
Завод списывает, например, какой-нить агрегат. -
Целиком его на свалку не отправишь, и в переплав не сдашь (он в печь не влезет).
Свои заводские работяги агрегат разбирают, и сортируют останки по мастям (по осн. металлу) на призаводской свалке.
По мере накопления сортированного лома он отправляется на нашу базу.
На базе опять все кучкуется по мастям, доводится до кондиции по ГОСТУ, взвешивается, и потребителю направляется малява (факс) "Имеем ...т. меди/люминя/титана...).
Потребитель лома - сталеплавильные заводы, изготавливающие сплавы под заказ заводов (машиностроительных)
Основные потребители кучкуются на Урале (Екб, Тагил, Сухой Лог, и т.п...).
Потребитель дает "добро" - я звоню на нашу ж/д станцию, и заказываю контейнер/вагон.
Грузим, фтографируем, отправляем, и потом месяц терзаю телефон и Тырнет - отслеживаю посылку.
Получатель получает груз на своей ж/д станции, перевешивает, и засылает мзду.
Бывает, что получатель в непонятках - получает вагон/контейнер с кучами лома, и не может разобраться где-что.
Тогда ему отправляется фото загрузки (см выше) с пометками - это - А1, это Т1, и анализы образцов.
Теперь технологи-сталеплавильщики смогут распланировать свой целевой суп (сплав), с учетом состава, примесей...
Но есть технология без разборки агрегата.
Берется, например ТРД (авиа/вертолетный), и целиком помещается в печь. По мере прогрева начинают плавиться самые легкоплавкие металлы, и стекать на дно печи, выгребают медь, алюминий, и греют дальше...
Но технологи утверждают, что легкоплавкая "добыча" такого метода сильно запачкана титаном (лопатки турбин), что усложняет рассчеты использования добычи в производстве.
Разборка - обязательна!
И как оказалось - наши ТРД (от "тушек", и большинства вертолетов) неремонтнопригодны! - Т.е. их разборка - не предусмотрена! - Это факт! - Я сам связывался с заводом изготовителем (Ярославль, и т.д.) - "Дайте рекомендации/методику разборки ваших изделий" - "Неа!".
Спрашивали у авиатехнарей авиабазы - "Как ремонтируете?" - "А, никак!".
Как так-то!? - Все просто - Каждому вертолету в комплекте идет доп. двигатель, и редуктор.
Сломался, или в бою "прилетело", птичку в компрессор поймал... - тупо заменяют на резервный (целиком весь двигатель).
И вот стоят на окраине вертолетного поля штабеля ящиков, каждый - с трехтонный контейнер.
С другой стороны - удобно - Списывает в/ч два вертолета - два двигателя, и два редуктора
А, конструкция у них такая, что ни лом, ни болгарская мама (болгарка) их не берет.
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Не знаю никакого Алтушкина.
Вы его даже не знаете, а он подмял под себя все медеплавильные комбинаты страны(

Ну а "одноразовые" авиадвигатели - ну это конечно, хоть и дороговато, но лучше заменить движок на земле, чем трястись, что в воздухе случится какой-нибудь НЕПОПРАВИМЫЙ пипец с двигателем (взрыв или пожар, приводящий к полной потери управляемости, что по сути тоже взрыв).Впрочем, как показали события с ИЛ-112 Б, в воздухе итак случается какой-то пипец с двигателем...
Меняют ли их на самом деле при необходимости - вот вопрос...
А если бы разобрать списанный движок на сувениры и наглядные пособия, тогда была бы ГАРАНТИЯ, что его узлы и агрегаты больше не будут летать и не будут, соответственно ,источником повышенной опасности :)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Но технологи утверждают, что легкоплавкая "добыча" такого метода сильно запачкана титаном (лопатки турбин), что усложняет рассчеты использования добычи в производстве.
А потом, если в целях экономии, сделать из такого "гязного" металла опять ответственную деталь, то она выкинет где-нибудь подлянку в самый не подходящий момент. Но эффективные менеджеры уже набьют свои кармашки :)
 

Arkad

Местный
А потом, если в целях экономии, сделать из такого "гязного" металла опять ответственную деталь, то она выкинет где-нибудь подлянку в самый не подходящий момент. Но эффективные менеджеры уже набьют свои кармашки :)
Вот опять - "металл...", "детали...", а на самом деле - по-просту жаба давит, что халява падает в чужой карман, а не в свой!
А, ручки тянутся реализовать "идеи" НЭМ - поискать то, что сделано другими, и лежит, гвоздями не прибитое, и набить, наконец, свой карман!
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Вот опять - "металл...", "детали...", а на самом деле - по-просту жаба давит, что халява падает в чужой карман, а не в свой!
Состоятельность теории эффективного менеджмента на практике обусловлена простым явлением - в ходу такие платежные средства, как "завтра рассчитаемся", "может вам поискать другую работу" и т.д. :)
Соглашусь, что эта валюта имеет более высокий курс, чем валюта НЕэффективного менеджмента: "всё уже давно сделано и заплачено, давайте только напряжемся и поработаем маленько на общее благо" :)
9525571_4169f855fb6ffa0d42901b847f51eb59_800.jpg
 

ask

Местный
Да с удовольствием. Лежит сколоченное из говна и палок шасси на две октальные лампы - первоначально задумывался как усилок ,но усилок сделал в другом конструктиве. Шасси настолько грубо сколочено, что грех показывать (лукавлю,просто сраная память в телефоне забита, но освободится покажу), Вот как раз можно 6П3С и 6Ж4 туда взюзюлить, КПЕ есть,катушку намотать - ну чем ловить шарманку найду, в крайнем случае притараканю из гаража пару бытовых приемников :)
Не заморачивайся. Все гораздо проще, если для саморазвития и есть приемник. Катушка - где то 50 витков с отводом от середины ПЭЛ0,7 на цилиндре примерно 30-35 ммБыла схема опробована в городе где то в 70 году семиклашками 1631593250710.png
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Вот опять - "металл...", "детали...",...халява падает в чужой карман, а не в свой
и опять и снова...
Конечно, мало того, что халява падает в карман эффективного менеджера, так вдобавок еще и негодные детали могут приводить и приводят к аварии.
Так что ,в буквальном смысле, это халява падает на землю . На МОЮ землю - чужой беды не бывает((
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Не заморачивайся. Все гораздо проще, если для саморазвития и есть приемник. Катушка - где то 50 витков с отводом от середины ПЭЛ0,7 на цилиндре примерно 30-35 ммБыла схема опробована в городе где то в 70 году семиклашками Посмотреть вложение 380930
Да, неплохая схема. Смотрю в её сторону. Тут сдвоенный кондер, он есть у меня (даже строенный), резюк 10 к, кондер 1 нФ (тут не очень критчино). Главное катушку намотать. С помощью ослика смогу колебания обнаружить. Ну и соорудить простой индикатор поля. Конечно, эта схема выдает НЕмодулированные колебания. Ну если только непосредствено не к питанию подключить, а к аноду выходной лампы уже сделанного УНЧ. Хотя я больше склоняюсь к сеточной модуляции. Также на 6П3С надо 0,8 А на накал, если не ошибаюсь по памяти,но такой накальник есть.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Наклониться - поднять без нытья - не барское это дело?
Ну смотря ,что поднять конечно...
Если оно упало с высоты 3000 метров и на скорости более 270 км/ч, то и поднимать особо нечего((
upload-TASS_47605665-pic_32ratio_900x600-900x600-16416.jpg
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
Ну смотря ,что поднять конечно...
Если оно упало с высоты 3000 метров и на скорости более 270 км/ч, то и поднимать особо нечего((
Вот опять нытье - "высота...", "скорость..."! - Тяжела, ты, халява, барская!
Вот бы халява сама прыгала в карман (сразу в СКВ), да?
 

ask

Местный
Да, неплохая схема. Смотрю в её сторону. Тут сдвоенный кондер, он есть у меня (даже строенный), резюк 10 к, кондер 1 нФ (тут не очень критчино). Главное катушку намотать. С помощью ослика смогу колебания обнаружить. Ну и соорудить простой индикатор поля. Конечно, эта схема выдает НЕмодулированные колебания. Ну если только непосредствено не к питанию подключить, а к аноду выходной лампы уже сделанного УНЧ. Хотя я больше склоняюсь к сеточной модуляции. Также на 6П3С надо 0,8 А на накал, если не ошибаюсь по памяти,но такой накальник есть.
У тебя есть ламповый приемник с усилителем низкой частоты. Отправь сигнал с этого усилителя на приставку и модулируй спокойно, а на вход - поставь микрофон и все, можешь исполнять свои песни в эфире. Пока за тобой не приедут.:)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
У тебя есть ламповый приемник с усилителем низкой частоты. Отправь сигнал с этого усилителя на приставку и модулируй спокойно, а на вход - поставь микрофон и все, можешь исполнять свои песни в эфире. Пока за тобой не приедут.:)
Это на СВ или КВ c дальностью километра 1,5 (если постараться, по этой схеме,+ хорошая антенна, но лучше две 6 п тройки в параллель хотя бы взюзюлить) - прямо #безбумлит какой-то получается)) Именно такого у меня и нет. но я знаю про что речь - в деревянном футляре - на октальных лампах . хотя есть и на пальчиковых) Такие радиолы есть как на ДВ и СВ только, более поздние дополнены УКВблоком. Вот УКВ-блок с торчащей из него 6н3п у меня есть :)
 

ask

Местный
Это на СВ или КВ c дальностью километра 1,5 (если постараться, по этой схеме,+ хорошая антенна, но лучше две 6 п тройки в параллель хотя бы взюзюлить) - прямо #безбумлит какой-то получается)) Именно такого у меня и нет. но я знаю про что речь - в деревянном футляре - на октальных лампах . хотя есть и на пальчиковых) Такие радиолы есть как на ДВ и СВ только, более поздние дополнены УКВблоком. Вот УКВ-блок с торчащей из него 6н3п у меня есть :)
Зачем все это? Чтобы поиметь неприятности? Сделай антенну в виде горизонтального кольца по периметру комнаты и сигнал большей частью будет не распространяться в стороны, а пойдет вверх, чтобы на верхних этажах ловить.В свое время с таким сдавали экзамен по физике, В кабинете химии установили антенну кольцом, а этажом ниже - сдавали экзамен. Все прошло нормально. Никто не приехал - возможно добрые дяди решили пожалеть школьников, а может не зафиксировали. Но больше после этого так не развлекались
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Никто не приехал - возможно добрые дяди решили пожалеть школьников, а может не зафиксировали. Но больше после этого так не развлекали
Сейчас есть Мечта - тот самый прибор, которым добрые дяди некогда фиксировали незадачливых радистов))
Именно пеленговали на КВ)
 

ask

Местный
Сейчас есть Мечта - тот самый прибор, которым добрые дяди некогда фиксировали незадачливых радистов))
Именно пеленговали на КВ)
Где нибудь лежит. Вообще, интересно, сейчас существуют соревнования по охоте на "лис". Раньше большой популярностью пользовались. В каждом журнале "Радио" несколько страничек этому отводилось.
 
Сверху