Рыбалка

Arkad

Местный
На синаре ребенок просится, 5 лет, лодку хочет. Взял спиннинг и пару поплавочных... На остров что ли? Кто то что то думает про сейчас порыбачить?
Я в 10 лет откопал у деда в гараже резинку-однушку (Нырок), и как заканчивается школьный год - все лето проводил на воде.
Основной арсенал - три донки - вполне достаточно.
Вечером накануне - в сад школы по соседству с нашим двором (125) копаю червей, дома варю перловку.
Утром - на озеро все выходные все лето - как на работу.
Облавливал залив, тот, что за Победой (с островом).

Залив богат разнообразными зонами - У берега, где еще не глубоко - дно каменистое - раки,
у устья Раскурихи малек трется - кормится тем, что ручей выносит,
есть камыши, в которых хищник охотится, и ямы с сонным лещом...

К полудню без килограмма-двух не возвращался. Вечером мамино "Сам натаскал эту мелочь - сам и чисть!".
Старшие товарищи (Дед, отец) пытались научить меня лову на кружок (дома был целый мешок самодельных).
Но все, на что я сподобился, это приделать вместо тройника блесну, и освоить дорожку (троллинг).
Удобно - пока гребешь к месту и обратно - она за кормой трепыхается (А, вдруг!).
Позже, когда я намаялся сматывать и наматывать леску на кружок. я ее перемотал на мотовило - так удобнее.
Однажды к полудню - солнце высоко - жара - притомился, смотал удочки, и решил развлечься.
Сижу, и просто, тупо раскручиваю над головой как лассо, и кидаю свою "дорожку" в даль как смогу.
На дурака - щуренок сантиметров 30-40.
Т.е. можно и щуку поднять без дорогостоящих ухищрений.
-----
Было бы стремление освоить новое для себя дело - все возможно, и возраст и личное слабосилие - не помеха.
Конечно не Ах, какие результаты, но - живые, и съедобные, и все сам!
 

JET

Местный
..... Раньше тупо по часовой крутишь леску и достанешь...

Никогда такого не слышал и не делал. ))
Когда крючок в "мясе" сидит и жало выполняет свою функцию на все 100, там крути не крути, ничего не выйдет, и крючок не освободится. ))
 

ja-59

Активный пользователь
Я в 10 лет откопал у деда в гараже резинку-однушку (Нырок), и как заканчивается школьный год - все лето проводил на воде.
Основной арсенал - три донки - вполне достаточно.
Вечером накануне - в сад школы по соседству с нашим двором (125) копаю червей, дома варю перловку.
Утром - на озеро все выходные все лето - как на работу.
Облавливал залив, тот, что за Победой (с островом).

Залив богат разнообразными зонами - У берега, где еще не глубоко - дно каменистое - раки,
у устья Раскурихи малек трется - кормится тем, что ручей выносит,
есть камыши, в которых хищник охотится, и ямы с сонным лещом...

К полудню без килограмма-двух не возвращался. Вечером мамино "Сам натаскал эту мелочь - сам и чисть!".
Старшие товарищи (Дед, отец) пытались научить меня лову на кружок (дома был целый мешок самодельных).
Но все, на что я сподобился, это приделать вместо тройника блесну, и освоить дорожку (троллинг).
Удобно - пока гребешь к месту и обратно - она за кормой трепыхается (А, вдруг!).
Позже, когда я намаялся сматывать и наматывать леску на кружок. я ее перемотал на мотовило - так удобнее.
Однажды к полудню - солнце высоко - жара - притомился, смотал удочки, и решил развлечься.
Сижу, и просто, тупо раскручиваю над головой как лассо, и кидаю свою "дорожку" в даль как смогу.
На дурака - щуренок сантиметров 30-40.
Т.е. можно и щуку поднять без дорогостоящих ухищрений.
-----
Было бы стремление освоить новое для себя дело - все возможно, и возраст и личное слабосилие - не помеха.
Конечно не Ах, какие результаты, но - живые, и съедобные, и все сам!
Морду ставишь, в нее набегают мелкие. Через несколько часов их насаживаешь на крючок(кружок же это?).. Лодка в данном случае очень бы помогла... Ну и собрать хищников чуть позже.... Мое детство прошло на каме и гайве ( в данном случае название реки, хотя район так же назывался). Там летом обычно батя садил вечером пару детей, брал зимние удочки... Выплыть под ГЭС на уфимке.. Забросить якоря. (то были сетчатые мешки с большими камнями и кашей)... Ночь посидеть и утром на первый автобус тащили кроме лодки и снастей около картофельного мешка лещей... Зимой там же с берега на донку налимов натаскивали .. под гесом вода не замерзает, то ее спускают, то нет.. лёд обычно не встаёт под ним.. брат на квадрат таскал, на продажу и там поесть. Даже стерлядь однажды попадалась. В 90е , когда все были почти нищие Кама нас кормила.
 

ja-59

Активный пользователь
П.с. что за такой рыбак Аско, всем минусы ставит, но комментариев не пишет.. мужиг
 

Grundig

Местный
Когда крючок в "мясе" сидит и жало выполняет свою функцию на все 100, там крути не крути, ничего не выйдет, и крючок не освободится. ))
За жабры - и все потроха вместе с крючком наружу! Всё равно дома так же чистить.
 
  • Haha
Реакции: JET

JET

Местный
П.с. что за такой рыбак Аско, всем минусы ставит, но комментариев не пишет.. мужиг

Не обращайте внимания. )) Он не "мужиг". ОН не минусы ставит, он демонстрирует, что всё время ВНИЗ, да к тому же красный. )) А к врачам сходить видно не может или стесняется. Пройдёт .... ))
 

Arkad

Местный
Никогда такого не слышал и не делал. ))
Когда крючок в "мясе" сидит и жало выполняет свою функцию на все 100, там крути не крути, ничего не выйдет, и крючок не освободится. ))
Окунь - гад! - заглатывает червя с крючком до желудка!
Уточните, как, что, и в какую сторону крутить, чтобы вытащить крючок за леску из желудка(!)?
 

ja-59

Активный пользователь
Окунь - гад! - заглатывает червя с крючком до желудка!
Уточните, как, что, и в какую сторону крутить, чтобы вытащить крючок за леску из желудка(!)?
Доставать его лучше рано, что б не успел... Но, если голодный, просто рот у него большой, часто вращаешь леску покругу... Крючок вырывает ну или выкручивает. Где то сантиметров за 10 ото рта крутишь... Мне помогало раньше. Сейчас зажимом хирургическим крючок беру и достаю
 
  • Like
Реакции: JET

Arkad

Местный
Морду ставишь, в нее набегают мелкие. Через несколько часов их насаживаешь на крючок(кружок же это?)..
Морду еще сделать надо, и невредно еще знать, что это такое - школьнику кто объяснит!?
Доступным для дворовых мальчишек способом лова малька была банка с хлебом на веревочке.
Банку закрывали отражателем автомобильной фары - этакая миниморда получалась.
 
  • Like
Реакции: JET

ja-59

Активный пользователь
Морду еще сделать надо, и невредно еще знать, что это такое - школьнику кто объяснит!?
Доступным для дворовых мальчишек способом лова малька была банка с хлебом на веревочке.
Банку закрывали отражателем автомобильной фары - этакая миниморда получалась.
Согласен, разновидность морды.. только мы марлю с дыркой делали на банку. Можно несколько банок
 

Arkad

Местный
Доставать его лучше рано, что б не успел... Но, если голодный, просто рот у него большой, часто вращаешь леску покругу... Крючок вырывает ну или выкручивает. Где то сантиметров за 10 ото рта крутишь... Мне помогало раньше. Сейчас зажимом хирургическим крючок беру и достаю
Зажимом - да - был такой фокус.
А, все ухищрения с вращением приводили к варварскому вырыванию внутренностей.
Что ни говорите, а рыболовный крючок - гениальная по эффективности штука.
Беда только, что не имеет адекватного механизма отцепа.
 
  • Like
Реакции: ASCO

JET

Местный
Окунь - гад! - заглатывает червя с крючком до желудка!
Уточните, как, что, и в какую сторону крутить, чтобы вытащить крючок за леску из желудка(!)?

))
Вы наверное не внимательно прочли. ))
Я же написал, что НИКОГДА такого НЕ СЛЫШАЛ и НЕ ДЕЛАЛ. )))

Беру просто пинцет. Нет пинцета, беру палочку с раздвоенным концом. Не палочки, режу ветку с берёзы с "рогатиной" из концов. Обрезаю концы ножом точно по стволу ветки. Получается та же палочка. Если хищник вроде Щуки, то и ветка соответственно как Палка. )))
По леске раздвоенным концом палочку гоню к заглотанному крючку. Ещё глубже загоняю палку, а она соответственно крючок. Тот выходит из "мяса". И натягивая леску обратно старюсь сделать так, чтобы крючок упёрся в рогатину палочки. Вот он (крючок) и на свободе. )) Дёшево и сердито. )))

Вот не представляю как закручивая леску, можно заставить крутиться крючок. Леска сама по себе скручивается. А крючок (тем более, что он зафиксирован в плоти рыбной) никак не будет "отзываться" на кручение лески. НЕ понимаю .... ))
 
Последнее редактирование:

JET

Местный
Морду еще сделать надо, и невредно еще знать, что это такое - школьнику кто объяснит!?
Доступным для дворовых мальчишек способом лова малька была банка с хлебом на веревочке.
Банку закрывали отражателем автомобильной фары - этакая миниморда получалась.

Для малька у меня есть сачок. Делал сам. Взял старый подсатчек, его делал кто-то до меня. ))) В диаметре мм 700 не меньше. Сшил конус из капрона, глубиной порядка мм 750-800. И им как бабочек ловил малька. Если еду на Черновское, ВСЕГДА беру его с собой. Там на червя ничто не клюёт, а вот малька посадишь на крючок, так окунь тут как тут. )) Хорошая рыбалка. ))
 

JET

Местный
Сегодня были опять с женой в Тёплой.
Хуже гораздо, чем в прошлый раз.
Даже "Банки" поставил (принцип Кружков, только с Якорем, для глубинной рыбалки) на Щуку. НОЛЬ. ((
Около кг. поймали.
Очень много сегодня было рыбы (по эхолоту) на поверхности. Да и играла она всё время, вот только брать - не брала. (( За 4 часа, только один тычок был и всё. А у дна нет нет хватали. ))
 

Вложения

  • Фото0947.jpg
    Фото0947.jpg
    133.3 KB · Просмотры: 13
  • S1120203.JPG
    S1120203.JPG
    3.9 MB · Просмотры: 13

ja-59

Активный пользователь
Всем привет. А на море рыбачил кто? Хочу взять донок парочку, точнее фидеров. В принципе из него можно сделать и спиннинг с большим тестом ( а чего нет то, есть там и большая рыба)) ну и поплавочную возможно.. кто то что то посоветует? Где будем видел кефаль, скатов лисиц, комбалу... Не знаю едят ли ската) основная цель видимо кефаль и камбала
 
  • Like
Реакции: JET

p952en

Пользователь
Сегодня были опять с женой в Тёплой.
Хуже гораздо, чем в прошлый раз.
Даже "Банки" поставил (принцип Кружков, только с Якорем, для глубинной рыбалки) на Щуку. НОЛЬ. ((
Около кг. поймали.
Очень много сегодня было рыбы (по эхолоту) на поверхности. Да и играла она всё время, вот только брать - не брала. (( За 4 часа, только один тычок был и всё. А у дна нет нет хватали. ))
Подкажите (я не прфессионал ) куда можно сьездить порыбачить в округе с лодки на удочку
 
  • Like
Реакции: net

JET

Местный
Вы ничего об удочке не написали. ))
Если зимняя, то можно на Синаре в "Тёплой", "За Островом", "На против Петушка под зоной".
Если на поплавочную на Синаре, езжайте в "Раскуриху" вдоль камыша, что до Полуострова раскинулся.

А если по всем озёрам окрестности говорить тут места не хватит.... )))
 

p952en

Пользователь
Вы ничего об удочке не написали. ))
Если зимняя, то можно на Синаре в "Тёплой", "За Островом", "На против Петушка под зоной".
Если на поплавочную на Синаре, езжайте в "Раскуриху" вдоль камыша, что до Полуострова раскинулся.

А если по всем озёрам окрестности говорить тут места не хватит.... )))
Спасибо большое
 
Сверху